Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Ille-et-Vilaine.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ille-et-Vilaine / 63 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Bahu Michel 34 Cloutier, Garde républicain Liberté
Bardenne Auguste Joseph 30 Bijoutier en cuivre Transportation
Baudet Louis 23 Serrurier Liberté
Bauquelin Jean Marie 31 Maçon Transportation
Beaugeais Julien Joseph 37 Soldat au 59e Ligne Conseil de guerre
Bizet François Fidèle 52 Journalier Transportation
Briant François Anne 28 Sculpteur sur bois Liberté
Caruel Julien Marie Louis 34 Cordonnier Liberté
Cavadiéno Georges François 47 Capitaine au 26e de ligne
Chenevière Louis Joseph Henri Guillaume 46 Tailleur Liberté
Chevrel Michel 47 Terrassier Liberté
Colin Jean Louis 55 Marchand de lettres pour marquer le linge Transportation
Cottin Jean Marie 52 Serrurier Transportation
Delogès René Ange Jean Marie 37 Garçon boulanger Liberté
Demorival Auguste 27 Peigneur de laine Transportation
Esnault Jean Louis 44 Fabricant de socles Liberté
Fustec Marie 47 Tailleur Liberté
Galle Pierre 32 Sans profession Liberté
Gandon François Charles 44 Peintre en bâtiments Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauquelin Jean Marie 31 Maçon Liberté
Gauthier François 40 Boulanger Transportation
Gérard François 25 Mécanicien Transportation
Girout Charles Noël 25 Mouleur en fer Liberté
Gonet François 26 Garçon d'hôtel Liberté
Grégoire Marie 26 Couturière Liberté
Grimault François Brice 38 Menuisier Transportation
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession Transportation
Hubert Julien 27 Menuisier Liberté
Huriau François 51 Ebéniste Liberté
Jamin René 58 Serrurier Liberté
Joly Joseph 47 Fondeur Liberté
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur Transportation
Lamotte Désiré 39 Ouvrier menuisier Liberté
Larcher Guillaume Victor 34 Libraire Liberté
Lardoux Louis Marie 46 Journalier Transportation
Leblanc François 38 Commis papetier Liberté
Lebrument Jean Pierre 37 Serrurier Liberté
Legavre Jean Baptiste 44 Mécanicien Transportation
Lelièvre Pierre 29 Tailleur Transportation
Leloutre Paul Henri Michel 34 Chapelier Transportation
Lemasson Julien Jacques 34 Cordonnier Liberté
Lenoir Laurent François Louis 38 Logeur Liberté
Leret Charles 28 Tonnelier Liberté
Leroux François Marie Docteur en médecine Liberté
Letellier Jacques Julien 36 Cordonnier Liberté
Liger Louis 31 Journalier Liberté
Loisel Joseph 18 Doreur sur métaux Liberté
Loison Pierre 24 Garçon boulanger Liberté
Mahé François Louis 28 Typographe Liberté
Malle Pierre 45 Fabricant de ouattes Transportation
Morel Pierre Marie 43 Garçon maçon Liberté
Nicolas Mathurin 39 Charretier Liberté
Noury René 37 Tailleur Transportation
Quatre-boeufs René Catherine 40 Forgeron Liberté
Raoul Hélène Pannetier 36 Cabaretière Transportation
Revault Edouard Joseph 39 Corroyeur Liberté
Riaux ou Rioux Pierre Mathurin 35 Cloutier Transportation
Rouault Julien 42 Manouvrier Liberté
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation
Texier François 34 Bourrelier, Marchand de vins Liberté
Tezé Pierre 27 Menuisier Liberté
Vanier Prosper 29 Terrassier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php