Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Loir-et-Cher.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Loir-et-Cher / 60 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Baudoin François Gustave 34 Peintre en bâtiments Transportation
Bellanger Auguste 30 Tourneur Liberté
Benoit Alexandre 20 Garçon de salle Transportation
Bergeot Jean François 35 Coiffeur Liberté
Blanchet Joseph 30 Cordonnier et logeur Liberté
Boistard Théodule François 24 Peintre en bâtiments Transportation
Bonnotte Alfred Alexandre 24 Ancien matelot Liberté
Bordebeurre Laurent Michel Menuisier Liberté
Bourdeau Pierre Georges 45 Maréchal ferrant Transportation
Boussinet Louis 33 Garçon de chantier Liberté
Brouard Pierre 31 Tailleur de pierres Liberté
Buffereau Pierre 34 Fruitier et épicier Transportation
Caillat ou Caillot Auguste 33 Charpentier Transportation
Cochet Charles Jules 33 Boulanger Liberté
Constantin Achille 53 Chef d'escadron état major Conseil de guerre
Cornault ou Cornuot Jean Jacques 43 Maçon Liberté
Corneau Marie Charlotte Delorme 44 Fabricante de jouets d'enfants Liberté
Croutot Alexis 34 Limonadier Transportation
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation
Degrée Louis François 33 Boulanger Liberté
Denis Jean Mathurin 53 Tapissier Liberté
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation
Desquois Jean 43 Tourneur en bois Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Durand Constant 30 Charpentier Liberté
Enault Gustave 15 Ouvrier Liberté
Fegneux François 48 Carrier Liberté
Feigneux Jean 32 Carrier Liberté
Gallas Jacques Edouard 48 Cordonnier Liberté
Garnier Frédéric 15 Fondeur Liberté
Gaudin Victor 29 Relayeur de voitures Liberté
Gautier Jean Jacques Rousseau 54 Sans Liberté
Gauvin ou Gauvoin François 34 Cordonnier Non lieu
Gillet Modeste 28 Tonnelier Liberté
Gouin Pierre 30 Charpentier Liberté
Guillotot Pierre 68 Journalier Transportation
Hue Marguerite Chantal 55 Journalière Liberté
Jahan Etienne 21 Tanneur Liberté
Journet Victor Jacques 39 Maréchal Liberté
Larière Nicole Prévot 34 Brodeuse Liberté
Laurent Eugène 24 Tailleur Transportation
Lecour Jean Baptiste Pierre 50 Peintre Transportation
Lehoux Ambroise 24 Couvreur Liberté
Lepiney Philippe 33 Ouvrier des ports Liberté
Marteau Constant François 32 Serrurier Liberté
Marteau René Etienne 44 Cordonnier Liberté
Mestivier Charles 25 Commis fleuriste Liberté
Mestivier Paul 27 Cordonnier Liberté
Métivié Georges Anastase 17 Sculpteur sur bois Liberté
Pénivaut Pierre Serrurier Liberté
Penthièvre Auguste 19 Serrurier en bâtiments Transportation
Petit Thomas 38 Couverturier Liberté
Pillet Jacques Félix 40 Vannier Transportation
Pouleau René Hilaire 32 Peintre en bâtiments Liberté
Pousset François Désiré 40 Forgeron Liberté
Ropra Alexandre 37 Fabricant de vernis Liberté
Rousselet François 32 Charron Transportation
Rouzier Jacques Laurent 31 Terrassier Transportation
Sassier Charles 35 Cambreur Liberté
Sergent Auguste 30 Coiffeur Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php