Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Loiret.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Loiret / 138 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Arnou Félix 31 Tonnelier Liberté
Barnoux, dit Lamy Toussaint Dieudonné 50 Ebéniste Liberté
Barré Jacques Maxime 37 Imprimeur en caractères Transportation
Bégin Pierre Auguste 59 Débitant de liqueurs Liberté
Belthoise Louis François 33 Charron Transportation
Bénard Hippolyte Victor 27 Cuisinier Liberté
Bénard Joseph 32 Polisseur sur métaux Transportation
Berthomier Etienne Firmin 36 Expéditionnaire Liberté
Besançon André 46 Cordonnier Transportation
Bidault François 24 Ebéniste Transportation
Billard Joseph 25 Meunier Liberté
Bisieux Antoine 44 Ouvrier en papier de fantaisie Liberté
Boissin Achille Clément 44 Journalier Liberté
Bonne Louis Etienne 48 Journalier Transportation
Bonny Victor 34 Treillageur Liberté
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins Transportation
Bourgeon Auguste 52 Bonnetier Transportation
Brismure François Simon 34 Jardinier Transportation
Buchêne ou Buchagne Symphorien 35 Ferblantier Transportation
Buge Henri 33 Cordonnier Transportation
Camus Louis 39 Couvreur Liberté
Carriot Edouard 39 Plâtrier Liberté
Casecard Jean François Maçon Transportation
Chambon Désiré 25 Journalier Liberté
Chellier Camille Elie Hippolyte 22 Tourneur en chaises Transportation
Cheminant Auguste 26 Corroyeur Liberté
Chevallier Jean François dit Jacques 60 Sellier carrossier Liberté
Chevreuil Guillaume 49 Scieur de long Liberté
Clavel d'Oisy Jules Augustin 40 Banquier Transportation
Collet Louis Désiré 32 Bottier Liberté
Collon Philippe 38 Cocher Transportation
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise Transportation
Cordier Célestin 19 Epicier Transportation
Cordonnier Isidore 22 Géomètre Transportation
Corneau Jean Baptiste Désiré 28 Bimbelotier Liberté
Couté Saturnin 41 Charron Liberté
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation
Delacour Jean Louis 50 Ebéniste Transportation
Deschamps Claude Hippolyte 45 Broyeur de couleurs Transportation
Desmaisons Prosper 23 Etudiant en pharmacie Transportation
Destas Louis 50 Garçon boulanger Non lieu
Deville Charles 25 Dessinateur en broderies Transportation
Dubois Etienne 26 Cordonnier Liberté
Durand Aignan Blaise 37 Mécanicien Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
Fedée Victor Laurent 28 Cordonnier Liberté
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation
Fontaine Denis 27 Charretier Liberté
Fortin Augustin Martin 58 Horloger Transportation
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère Transportation
Fossard Eugène Théodore 21 Serrurier en voitures Transportation
Fournials Jean Auguste 26 Tailleur Liberté
Frénant Denis Thierry 36 Jardinier Liberté
Galichet Charles César 38 Menuisier Transportation
Garreau Hippolyte 35 Imprimeur en papiers peints Liberté
Gaucheron Joseph Hippolyte 45 Polisseur sur acier Liberté
Gauguet Jacques 50 Charpentier Liberté
Gauguet Joseph 20 Charpentier Liberté
Gavelle François Honoré 27 Opticien Transportation
Genest Jean Baptiste 35 Bimbelotier Transportation
Genty Charles 24 Garde républicain Liberté
Géron Adolphe 20 Garçon charcutier Transportation
Geuffrion François 50 Menuisier Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Michel 33 Garçon boucher Transportation
Giry Pierre 43 Bottier Liberté
Grangé Pierre Jules 21 Jardinier Liberté
Granger Jules 21 Jardinier Liberté
Grimaud Athanase Auguste 36 Vigneron Liberté
Grison Augustin 28 Garçon de cave Transportation
Grodet Amable Louis Désiré 23 Tailleur Liberté
Grudet Joseph 25 Charron Liberté
Guérin Laurent 49 Tonnelier Liberté
Guiblet Alfred 16 Peintre en bâtiments Transportation
Guilbaud Charles 22 Tourneur Transportation
Hérault Charles 37 Marinier Transportation
Heu Pierre 71 Garnisseur de couvertures Liberté
Imbault Denis Jean 19 Apprenti tôlier Transportation
Jaunet Jules Louis Etienne 33 Menuisier Liberté
Jourdan Catherine Faure 41 Ouvrière en dentelles Liberté
Lacombe Henri 45 Professeur de mathématiques Liberté
Lamaury François 28 Garçon de restaurant Liberté
Lamy Jean Baptiste 42 Charpentier Liberté
Langevin Louis Tailleur Liberté
Larmoire François Adolphe 26 Serrurier Transportation
Lebas Philippe Vinceslas 34 Epicier Transportation
Lebrun Auguste 35 Mécanicien Liberté
Lejeune Armand Florentin 35 Gargotier Liberté
Lemaire Louis Jean 26 Tourneur Liberté
Leroy, dit Flambeau Pierre Sylvain Charpentier Liberté
Lisse François Auguste 46 Maroquinier
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation
Mandrou Joseph 44 Plombier Transportation
Marchand Pierre Jacques 60 Terrassier Transportation
Marotte Laurent Jean Baptiste 24 Serrurier Transportation
Maugin Louis Napoléon 37 Chanteur des rues Liberté
Merlin Onésime Louis Victor 31 Marchand de vins Transportation
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Moreau Jean Baptiste 34 Poseur de rails Transportation
Morin Simon Hippolyte 62 Cartonnier Liberté
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier Transportation
Naudin Louis Etienne 39 Tonnelier Transportation
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation
Oudin Auguste Grégoire 29 Corroyeur Transportation
Parrard Louis Victor 27 Mécanicien Transportation
Pelletier Alexandre 34 Cordonnier Liberté
Percheron Alexandre Pierre 31 Serrurier Transportation
Percheron Eugène 39 Charron Liberté
Pereton ou Perroton Anatole Pierre Amédée 24 Garde républicain Conseil de guerre
Picard Louis Pierre 42 Coiffeur Transportation
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier Transportation
Picot Louis 28 Ajusteur mécanicien Liberté
Plassard Julien François 48 Marchand de vins Transportation
Poirier Victor 32 Menuisier Non lieu
Porcher Jean Pierre 33 Cordier Transportation
Portrait Louis Michel Cerrano 38 Coutelier Liberté
Pothier Eugène 25 Ouvrier des ports Liberté
Potin Mathurin 64 Tonnelier Liberté
Quantin François Léopold Taillandier Liberté
Ravot Sylvain Hippolyte 35 Coiffeur Liberté
Reveillé Jean Baptiste 25 Tailleur Liberté
Richard Pierre Achille 23 Menuisier Liberté
Robichon Etienne 51 Tisserand Transportation
Rossignol Charles Louis 27 Journalier Transportation
Rossignol Louis Philippe 18 Journalier Liberté
Rouable Thimothée 20 Menuisier en fauteuils Transportation
Rouan Eugène François 25 Menuisier Transportation
Roucheux François Jules 24 Mécanicien Liberté
Rouet Magloire Théophile 23 Garçon pâtissier Liberté
Rousseau Jules 34 Boulanger Liberté
Ruzé Jean Florentin 27 Maçon Liberté
Sévin Pierre Louis 61 Journalier Liberté
Tiercelin Pierre 17 Couverturier Liberté
Touroude Clovis Germain 33 Menuisier Liberté
Vappreaux Charles Auguste Victor 24 Garçon marchand de chevaux Conseil de guerre
Vappreaux Louis Eugène Stanislas 33 Garçon marchand de chevaux Conseil de guerre
Verdun Nicolas Jean 22 Chauffeur au gaz Transportation
Villois, dit Philias Vernois Noël 28 Chandelier



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php