Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Maine-et-Loire.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Maine-et-Loire / 49 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Angibault Jean 28 Saint-Lambert-des-Levées Cordier Transportation
Badin Victor Louis 24 Cholet Imprimeur Transportation
Balandra Antoine 27 Baugé Boulanger Transportation
Beaussier Pierre 24 Villebernier Garçon boulanger Transportation
Bellanger Etienne 22 Saint-Florent-le-Vieil Cloutier Liberté
Biémont Jean 22 Allonnes Boulanger Transportation
Bodin Alexandre 38 Angers Fabricant de mesures linéaires Transportation
Bogné Eugène 23 Beaufort Tourneur en bois Liberté
Boilève François 54 Angers Commissionnaire Liberté
Boissat François Michel 26 Doué Ebéniste Liberté
Boissière Sillard 37 Segré Tailleur Liberté
Bouillé Amand 55 Roger [?] Serrurier Liberté
Bouleau Jean 20 Angers Fondeur mécanicien Transportation
Bourié Augustin 21 Loudun [?] Tailleur de pierres Transportation
Brillault Narcisse 43 Montsoreau Charpentier Transportation
Charriez Pierre 29 Somloire Teinturier Liberté
Chauveau René 33 Miré Menuisier Transportation
Cholloux, dit Langevin Michel Pierre 42 Cholet Charpentier Transportation
Donas Alexandre 40 Angers Boulanger Transportation
Fauveau Pierre dit Auguste 28 Longué Cordonnier Liberté
Fontaine Charles 47 Saumur Chapelier Liberté
Fourrier René 52 Saint-Clément Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
Garnier Antoine 27 Baugé Cordier Liberté
Garreau Florent Victor 24 Mouliherne Sabotier Liberté
Gerbaud René 45 Chemayer [?] Serrurier Liberté
Girault Pierre 21 Mesnil-en-Vallée (Le) Couvreur Liberté
Guertin Jules 28 Cholet Bijoutier Liberté
Guichet Henri 27 Saumur Boulanger Transportation
Hautreux Nicolas 47 Angers Cordonnier Transportation
Houssin Julien 47 Andigné Garçon boulanger Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Angers Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jeuniette Charles 21 Saumur Mécanicien Transportation
Lair Denis Théodore 27 Angers Ouvrier menuisier Transportation
Lavoy Pierre 47 Saumur Cordonnier Transportation
Lemay Frédéric Jacques 32 Angers Tailleur Transportation
Martin Louis 27 Noyant Charpentier Liberté
Meignan Auguste 28 Angers Menuisier Liberté
Monnet René 24 Mousson [?] Terrassier Liberté
Oré ou Auré Victor 32 Montreuil-sur-Loir Garçon boulanger Transportation
Parpiot Gilles 54 Angers Cordier Liberté
Pelé Edouard 32 Angers Modeleur Liberté
Piquet Constant 33 Saumur Cordier Liberté
Pointeau Louis Gustave 44 Baugé Menuisier Liberté
Potier Adolphe 15 Chalonnes Serrurier Liberté
Roux Louis 46 Doué Cloutier Liberté
Selvant Barthélémy 48 Angers Menuisier Liberté
Servin Jean 52 Mouliherne Ex Fruitier Liberté
Traineau, dit Frémiot Eugène 23 Chalonnes-sur-Loire Tailleur Liberté
Vinet Pierre 32 Saint-Macaire Tailleur de pierres Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php