Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Maine-et-Loire.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Maine-et-Loire / 49 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Angibault Jean 28 Cordier Transportation
Badin Victor Louis 24 Imprimeur Transportation
Balandra Antoine 27 Boulanger Transportation
Beaussier Pierre 24 Garçon boulanger Transportation
Bellanger Etienne 22 Cloutier Liberté
Biémont Jean 22 Boulanger Transportation
Bodin Alexandre 38 Fabricant de mesures linéaires Transportation
Bogné Eugène 23 Tourneur en bois Liberté
Boilève François 54 Commissionnaire Liberté
Boissat François Michel 26 Ebéniste Liberté
Boissière Sillard 37 Tailleur Liberté
Bouillé Amand 55 Serrurier Liberté
Bouleau Jean 20 Fondeur mécanicien Transportation
Bourié Augustin 21 Tailleur de pierres Transportation
Brillault Narcisse 43 Charpentier Transportation
Charriez Pierre 29 Teinturier Liberté
Chauveau René 33 Menuisier Transportation
Cholloux, dit Langevin Michel Pierre 42 Charpentier Transportation
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation
Fauveau Pierre dit Auguste 28 Cordonnier Liberté
Fontaine Charles 47 Chapelier Liberté
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
Garnier Antoine 27 Cordier Liberté
Garreau Florent Victor 24 Sabotier Liberté
Gerbaud René 45 Serrurier Liberté
Girault Pierre 21 Couvreur Liberté
Guertin Jules 28 Bijoutier Liberté
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Hautreux Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Houssin Julien 47 Garçon boulanger Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jeuniette Charles 21 Mécanicien Transportation
Lair Denis Théodore 27 Ouvrier menuisier Transportation
Lavoy Pierre 47 Cordonnier Transportation
Lemay Frédéric Jacques 32 Tailleur Transportation
Martin Louis 27 Charpentier Liberté
Meignan Auguste 28 Menuisier Liberté
Monnet René 24 Terrassier Liberté
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger Transportation
Parpiot Gilles 54 Cordier Liberté
Pelé Edouard 32 Modeleur Liberté
Piquet Constant 33 Cordier Liberté
Pointeau Louis Gustave 44 Menuisier Liberté
Potier Adolphe 15 Serrurier Liberté
Roux Louis 46 Cloutier Liberté
Selvant Barthélémy 48 Menuisier Liberté
Servin Jean 52 Ex Fruitier Liberté
Traineau, dit Frémiot Eugène 23 Tailleur Liberté
Vinet Pierre 32 Tailleur de pierres Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php