Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Manche.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Manche / 184 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Alexandre Victor Adrien Eugène 29 Saint-Germain-de-Tournebut Cordonnier Liberté
Anquety Louis Charles 42 Cherbourg Cocher de place Liberté
Arrondel Julien 33 Luzerne (La) Couvreur Transportation
Artur Charles Jacques Pierre 50 Saint-Laurent-de-Terregatte Menuisier Liberté
Asselin Pierre Guillaume Denis 39 Montjoie Plombier Liberté
Asseline Jean Gabriel Henri 27 Sainte-Mère-Église Facteur de pianos Transportation
Auvray Auguste 29 Mesnil-Amand (Le) Maçon Liberté
Auvray Eugène Edouard 25 Saint-Vaast-la-Hougue Cordonnier Transportation
Bagot François 52 Touques [?] Broyeur de couleurs Liberté
Bagot Gilles Julien 36 Bellefontaine Maçon Liberté
Belloir François 27 Saint-James Charron Liberté
Belmont Anne Marie Duval 48 Chaerbourg Concierge Liberté
Benoit Henri 34 Coutances Polisseur en peignes Liberté
Bigot Henri Jean 27 Chérencé-le-Roussel Maçon Liberté
Binet Jacques François 28 Saint-Nicolas Commis corroyeur Transportation
Blanchais Alfred Louis 30 Sourdeval Camionneur Transportation
Blanchère, dit Blanchery Jean 21 Savigny Garçon paveur Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Montsery [?] Ebéniste et garde mobile Liberté
Bochin François 22 Bellefontaine Brocanteur Liberté
Bonamy Alphonse Bienaimé 33 Cherbourg Forgeron Transportation
Bourty Alexandre Edouard 32 Mortain Tailleur Liberté
Boutry Alexandre Edouard 32 Mortain Tailleur Liberté
Bretel Louis Paul 28 Langronne Cocher Liberté
Briard Auguste 38 Fervaches Menuisier Liberté
Brière Jean Marie 30 Servon Ebéniste Transportation
Brossard Jean Baptiste 32 Quibou Paveur Transportation
Burnel Pierre Victor 32 Coutances Chapelier Transportation
Busquet Paul Pierre 23 Saint-Lô Ebéniste Liberté
Champion Noël Etienne 26 Romagny Brocanteur Liberté
Charrot Michel 22 Saint-Cyr-de-Bailleul Couvreur Liberté
Chatel Auguste 37 Percy Terrassier Liberté
Chrétien Joseph Louis 32 Curey Tailleur Transportation
Coquoin Victor 39 Houtteville Valet de chambre, maître d'hotel Liberté
Costil Jean Baptiste 33 Colombe (La) Journalier Liberté
Costin Stanislas Charles Marie 23 Saint-Lô Etudiant en médecine Transportation
Coupard Alexandre 36 Saint-Servan [?] Boulanger Liberté
Coupé Jean François 46 Villefranche [?] Cordonnier
Danguy Pierre Victor 18 Ger Fondeur étameur Transportation
Danlos Emile 12 Granville Apprenti passementier Liberté
Delamare Lucien Ferdinand 30 Torigni Zingueur Liberté
Dennebouy Paul Ferdinand Auguste 28 Saint-Sauveur-le-Vicomte Serrurier Transportation
Drouet Louis Honoré 36 Saint-Louet-sur-Lozon Terrassier Liberté
Dubreuil François 41 Chalandrey Journalier Transportation
Dubuisson Victor Pierre 39 Baleine (La) Charretier Liberté
Dumesnil Charles Auguste 37 Avranches Ouvrier baleinier Liberté
Dupard Guillaume Rémy 41 Cerisy-la-Forêt Tailleur Transportation
Duval Louis Marie 33 Savigny-le-Vieux Tailleur Transportation
Edet Léandre Augustin 42 Cherbourg Menuisier Liberté
Elie Charles 36 Valognes Raffineur Liberté
Fauchon Casimir Alphonse 28 Granville Chapelier Transportation
Fleury Arsène Marie 38 Teilleul (Le) Garde républicain Liberté
Fleury Auguste Célestin 31 Gavray Garçon paveur Transportation
Fleury Pierre 20 Saint-Martin-de-Chaulieu Rétameur en cuivre Liberté
Folet Auguste 31 Granville Chaudronnier Transportation
Frémont Frédéric Victor 18 Perriers Paveur Liberté
Gallet Auguste 41 Mensteautière [?] Paveur Liberté
Gautier Isidore 40 Esglandes Marchand des 4 saisons Liberté
Georges Henri Louis 36 Avranches Ebéniste Transportation
Gérard Victor François 36 Avranches Menuisier Transportation
Gilet Etienne 48 Brécey Scieur de long Transportation
Giret Michel Charles 33 Mesnil-Thebault (Le) Porteur d'eau Liberté
Gobe François 48 Loges (Les) Terrassier Liberté
Guesdon François Georges Victor 39 Colombe (La) Terrassier Liberté
Guesnon Pierre 50 Pontaubault Boulanger Liberté
Guillard Pierre 40 Curey Scieur de long Transportation
Guillemette Charles François 33 Saint-Nicolas-de-Pierrepont Journalier Liberté
Hamel Pierre 24 Loreur (Le) Couvreur Liberté
Hamont Constant 23 Savigny-le-Vieux Maçon Liberté
Hantonne Louis Auguste Michel 29 Flottemanville Bijoutier en fin Transportation
Hardy René Hippolyte 29 Grand-Celland (Le) Marchand d'habits Liberté
Havard Jean François 44 Mécanicien Transportation
Hecquard Jean 20 Ver Paveur Transportation
Hériché Paul 48 Cherbourg Gardien de voitures à la Halle Liberté
Hérissez Louis Julien Marie 34 Mesnil aux ânes [?] Logeur, Mécanicien Transportation
Hervieux Aimable Louis 43 Soulles Charpentier Transportation
Hirbec Julien 43 Saint-Hilaire-du-Harcouët Maçon Transportation
Houdin Victor 53 Montaigu-les-Bois Cocher Transportation
Huault Victor 38 Marigny Garçon paveur Liberté
Hulin Alexandre Marie 33 Canisy Egoutier Liberté
Jacqueline François 33 Saint-Martin-de-Landelles Menuisier
Jammes Martial Théophile 19 Bellefontaine Brocanteur Liberté
Jessome Ange 46 Luzerne (La) Couvreur Liberté
Jouanne Victor 28 Marcilly Journalier Transportation
Jouault Victor 20 Perriers Etameur Liberté
Jourdan Jean Louis 47 Mesnil-Aubert (Le) Maçon Transportation
Julien, dit Julienne Louis Michel 26 Saint-Martin-de-Landelles Journalier Transportation
Labouche Victor 40 Saint-Hilaire-du-Harcouët Marchand de parapluies Liberté
Lahaigne Jean Baptiste 36 Carentan Coiffeur Liberté
Laisné Eugène 31 Milly Couvreur Transportation
Laisné Rémy 34 Bloutière (La) Ouvrier mécanicien Non lieu
Langevin Frédéric Auguste 18 Valognes Serrurier Liberté
Langlois François Martin 26 Gohannière (La) Commis marchand Liberté
Latruite Jean Charles 38 Saint-Germain-de-Tournebut Menuisier en voitures Transportation
Lebas Pierre Auguste 31 Gourfaleur Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lebon Pierre Louis 52 Mesnil-Véneron (Le) Scieur de long Transportation
Lebretier Victor 37 Valognes Coiffeur Liberté
Lechevallier Auguste 38 Bourey [?] Charron Liberté
Lechevrel Jean Pierre 29 Villedieu Mouleur en fer Transportation
Ledau Jean Baptiste 25 Juvigny Couvreur Liberté
Ledoux Louis Pierre François 51 Montebourg Serrurier Transportation
Leduc Eugène Louis 31 Saint-Sauveur-le-Vicomte Serrurier Transportation
Legoupil Jean 40 Menil aux Porcs [?] Commissionnaire Liberté
Legout Pierre 26 Saint-Georges-de-Rouelley Ouvrier au chemin de fer Liberté
Legoux François 44 Brécey Scieur de long Liberté
Lehodé Amable 28 Hambye Paveur Liberté
Lelegard Jacques François 63 Percy Charretier Transportation
Lelerre Auguste Charles 49 Rauville-la-Place Courtier de commerce Liberté
Lemagnen Charles Louis 39 Cherbourg Menuisier Liberté
Lemaistre Amand Napoléon 39 Saint-Pierre-du-Tronchet Corroyeur Liberté
Lemaître Eugène 38 Percy Terrassier Transportation
Lemasson Amand 27 Villedieu-les-Prés [?] Chaudronnier Liberté
Lemetais Alexandre Ferdinand 25 Cherbourg Sculpteur Liberté
Lemière Amable 40 Mesnil-Rogues (Le) Charretier Liberté
Lemonnier Jean 37 Mortain Logeur Liberté
Lenoir François 27 Mesnil-Garnier (Le) Maçon Liberté
Lenoir Paul 47 Pirou Marinier Liberté
Lenoir Prosper 25 Bloutière (La) Charretier Liberté
Lepagelet Valentin 60 Donville Charretier Liberté
Lepigeon François Victor Théophile 33 Bricquebec Professeur d'écriture Liberté
Lericolais Amand Antoine 30 Savigny-le-Vieux Camionneur Liberté
Leroy Jean 54 Lorey (Le) Journalier Liberté
Leroy Louis François 27 Carentan Homme de lettres Transportation
Lesenne François 45 Saint-Hilaire-du-Harcouet Maréchal ferrant Liberté
Levallois Pierre Alexis 24 Percy Cocher Transportation
Levavasseur François Gabriel 30 Sainte-Cécile Menuisier en voitures Transportation
Lévêque Pierre 41 Equilly Maçon Liberté
Levilly Louis François 41 Saligny [?] Ouvrier paveur Liberté
Lhorengé Isidore Charles Ferdinand 35 Saint-Lô Passementier Liberté
Libor Victor 22 Mortain Peintre en bâtiments Transportation
Mabire Bon Louis François 42 Cherbourg Cordonnier Transportation
Mahé Victor 26 Dragey Garde républicain Transportation
Maillard Adèle 28 Mesnil-Tôve (Le) Brocanteur Liberté
Maillard Victor 20 Brocanteur Liberté
Mandher Paul 18 Chérencé Fondeur Transportation
Maréchal Louis Charles François 37 Sainte-Mère-Église Commissionnaire Transportation
Ménager François 16 Pont-Hébert Charretier Liberté
Méteyer Albert François 43 Lessay Menuisier Liberté
Milsan Louis François 36 Husson Porteur aux Halles Transportation
Moges Napoléon 35 Brouains Chaussonnier Liberté
Moisseron François 32 Mortain Maçon Liberté
Moisseron Jacques 48 Teilleul (Le) Fondeur étameur Liberté
Morel Julien 34 Pontorson Charretier Transportation
Morisset Jean François André 49 Hambye Charretier Transportation
Mottin Pierre Gilles 48 Cametours Porcelainier Liberté
Nicolle Alexandre 20 Saint-Laurent Couvreur Transportation
Nicolle Jean Céleste 48 Quettreville Fabricant de bronze Conseil de guerre
Normand Auguste 27 Virey Tourneur Liberté
Normand Pierre Julien Siméon 33 Buais Broyeur Transportation
Normand Victor Saint-Hilaire-du-Harcouët Couvreur Liberté
Nourry Louis Marin 31 Pluet [?] Raffineur Transportation
Olivier Louis 38 Carnet Bijoutier Transportation
Pantin Aimable François 45 Mesnil-Bonant (Le) Marchand des 4 saisons Liberté
Pautrel François 34 Saint-Martin-de-Landelles Marchand de vins Liberté
Pellerin Eugène Jean Baptiste 27 Teilleul (Le) Serrurier Liberté
Perrée Jean 42 Hudimesnil Couvreur Liberté
Perrier Louis 35 Champrepus Couvreur Liberté
Poulain Pierre 48 Beuvrigny Scieur de long Liberté
Poulan Louis 25 Marcilly Charretier Transportation
Poupian Léon 26 Mesnil-Tôve (Le) Maçon Liberté
Quenet Auguste Louis 32 Montpinchon Terrassier Liberté
Quesnel Auguste Désiré 21 Guéhébert Garçon paveur Transportation
Quinel Alexandre 25 Bricquebec Garçon de bureau Liberté
Requier Pierre André 29 Saint-Lô Rentier Liberté
Resillot, dit Champagne François 38 Saint-Romphaire Tanneur Transportation
Ricolais Julien 42 Loges-Marchis (Les) Maçon Liberté
Rihouey Honoré 37 Dangy Garçon de magasin Liberté
Robe Hippolyte 23 Ger Fondeur de cuillères Conseil de guerre
Rondel Jean Baptiste François 18 Juvigny Brocanteur Liberté
Roynel Pierre Prosper 25 Sourdeval-la-Barre Correcteur d'imprimerie Transportation
Ruelle Jean 30 Percy Charretier Liberté
Savary Honoré 28 Savigny Palefrenier Liberté
Savary Isidore Auguste 30 Cerisy-la-Salle Serrurier Liberté
Sébire Jean Léon 16 Tinchebray [?] Tourneur Liberté
Sigur Guillaume Emmanuel Théodore 58 Saint-Lô Fruitier Transportation
Soiemier François 22 Mesnil-Bonant (Le) Charretier Liberté
Surirey Auguste 18 Bloutière (La) Journalier Transportation
Talbot Amable Eusèbe 32 Saint-Romphaire Tôlier Transportation
Thieulent Charles François 24 Savigny Chaudronnier Transportation
Toulorge Pierre 26 Brix Fondeur Liberté
Vaillant Pierre 55 Saint-Lô Charron Transportation
Vaugrand Jacques Joseph 18 Seillé [?] Cuisinier Liberté
Vauloup Victor 21 Coutances Garde magasin Liberté
Voisin Victor 43 Maupertuis Paveur Liberté
Zebulon Joseph 25 Saint-Lô Charretier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php