Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Marne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marne / 117 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Bailla Adrien 18 Tôlier Transportation
Beauvaine Joseph Louis 29 Charbonnier Transportation
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Benoit François Nicolas 37 Marchand de futailles Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blanchard Charles 51 Concierge bonnetier Transportation
Blondel Gérard Thomas 38 Garçon de magasin Liberté
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation
Bontems Eugène 31 Marchand de fer Liberté
Bression Lucien 37 Mécanicien Transportation
Brisson Pierre Alexis 38 Garçon boulanger Liberté
Burnet Louis 31 Saltimbanque Liberté
Cabaret Nicolas 38 Mécanicien Liberté
Cassin Jean 28 Garçon de cave Liberté
Chanlaire Louis Edmond 33 Serrurier Transportation
Chatet Henri 37 Découpeur en acier Non lieu
Clément Henri 19 Serrurier Liberté
Dartois Nicolas 45 Garçon maçon Transportation
Dauphin Jean Tobie 35 Couverturier Transportation
David Pierre Auguste 36 Limonadier Transportation
Deckmyn Henri Rémy 19 Serrurier Liberté
Delval François Laurent 22 Menuisier Liberté
Desjardins Honoré 27 Bonnetier Conseil de guerre
Diot Emile Honoré 26 Bonnetier Transportation
Dirvang Edouard Xavier 58 Tailleur Liberté
Donaïski François Nicolas 36 Fileur Transportation
Doyen François Nicolas 31 Menuisier Transportation
Duchesne Philibert 29 Fileur Transportation
Dufay Nicolas Alexis 43 Tourneur en acres Liberté
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Falotte Joséphine Martin 50 Couturière Transportation
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes Transportation
Fleury Pierre 15 Rattacheur en laines Liberté
François Jacques Nicolas François 43 Logeur Transportation
Frouart Claude Isidore 34 Charron Liberté
Gaud Joseph Médéric 55 Caporal invalide Liberté
Georges Jean Nicolas 41 Marchand de limes Transportation
Gérard Rosalie 26 Journalière Liberté
Germain Alexandre 34 Menuisier Liberté
Giron Louis 38 Corroyeur et concierge Transportation
Gondat Auguste Eugène 32 Ebéniste Transportation
Grandmesnil Gilas René Pierre 50 Médecin Conseil de guerre
Grelliet Désirée Frémone 30 Liberté
Guérin Victor 55 Nettoyeur de devantures de boutiques Transportation
Guernian Jean Pierre 48 Homme de peine Liberté
Guernon Jean Baptiste 17 Apprenti mécanicien Liberté
Guillemin Auguste 27 Employé Non lieu
Guillemin Pierre Louis Victor 48 Garçon de chantier Liberté
Harty Louis 21 Mécanicien Liberté
Haviot Auguste 39 Peintre en bâtiments Liberté
Heil Jean Paul 36 Tailleur Liberté
Hermant Pierre Modeste 42 Tailleur Transportation
Hilaire Louis 17 Imprimeur Liberté
Hourlier Pierre Louis 30 Garde républicain Liberté
Houzet François Théodore 34 Modèle Transportation
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Huet Pierre 56 Sellier Liberté
Jama Louis Simon Frédéric 28 Tabletier Transportation
Journé Basile Alphonse 27 Menuisier Liberté
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier Transportation
Laluyaux Onésime Simon 32 Ebéniste Transportation
Lamarlière Jean Pierre 39 Journalier Liberté
Langlet Isidore 48 Tailleur de pierres Liberté
Laverdun Marie Remiette Carletz 32 Corsetière Liberté
Leclerc Alexis Anne 20 Marchand de vins Transportation
Leclerc Prosper Louis 46 Marchand de vins Transportation
Lefert Remi Joseph 47 Courtier d'imprimés Liberté
Legendre Charles 41 Bijoutier Transportation
Legros Ernest 18 Cuisinier Liberté
Lepage Marie Elisabeth Hay 49 Porteuse de pain Liberté
Lestrelin Louis Adolphe 38 Argenteur Liberté
Liénard ou Linart 35 Lieutenant Transportation
Linotte François Victor 30 Homme de peine Transportation
Maillard Eugène 24 Bonnetier Liberté
Marchand Victor 20 Menuisier Liberté
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Maujan Adolphe Nicolas 20 Employé au chemin de fer de Lyon Liberté
Ménancy Louis 73 Chiffonnier Liberté
Montel Guillaume 32 Charretier Transportation
Moreau Victor 54 Fabricant de chaises Transportation
Mulette Louis Félix 35 Bonnetier et Gardien de Paris Transportation
Nouvelet Jean Thierry Benoit 28 Couvreur Transportation
Page Alphonse 44 Marchand de bric à brac Transportation
Pannetier Gustave Philogène 38 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Paris Charles 48 Polisseur en cuivre Liberté
Passet Jean 40 Cordonnier Transportation
Patoux Jean Charles 51 Rémouleur Transportation
Patte Florimond 26 Carrier Transportation
Périès Antoine Victor 39 Garnisseur de tissus de soie Liberté
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres Transportation
Perrard Auguste Pierre François 36 Peintre en voitures Transportation
Pertois Eugène 28 Ebéniste Liberté
Peton Louis 21 Mécanicien constructeur d'équiments militaires Liberté
Picard Jean Louis 34 Tonnelier Liberté
Pierret Jules Alexandre 27 Tailleur Liberté
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie Transportation
Prinot François Zacharie 43 Maçon Liberté
Ramette Louise Thérèse Bonnat 46 Concierge Liberté
Rasselet Eugène 26 Mécanicien Transportation
Remblot Gabriel Joseph 15 Mécanicien Liberté
Remiet Jacques Grégoire 45 Limonadier Liberté
Remy Louis François Benjamin 38 Marchand de vins Conseil de guerre
Renard Alphonse 28 Menuisier Liberté
Resteau Jean Vincent 53 Menuisier Transportation
Robert Edmond 20 Chaudronnier Liberté
Rogelet Jean Baptiste 52 Chapelier Liberté
Rollin Jean Louis 21 Charron Liberté
Rondel Joseph Isidore 35 Chapelier Transportation
Rothier Marie Jacques Joseph 51 Marchand de tisane Liberté
Sagé Victor 32 Terrassier Liberté
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation
Tailliat Jean Simon 40 Serrurier mécanicien Liberté
Testulat Victor 36 Tonnelier Conseil de guerre
Thierry Alphonse Nicolas 33 Mécanicien Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Varry Misaël 22 Plombier Liberté
Vilcoq Jeanne Alexandrine Warlin 40 Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php