Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Marne (Haute).
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marne (Haute) / 73 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Ance Nicolas 42 Arbigny Fabricant de chaussons Liberté
André Claude 27 Langres Balancier Transportation
Aubriot Victor 23 Mandres Mécanicien Liberté
Barbier Nicolas 44 Fresnoy Marchand de vins Transportation
Berger Sébastien 30 Percey-le-Petit Camionneur Liberté
Bergeret Pierre 34 Bussières-lès-Belmont Porteur d'eau Transportation
Bertin Alfred 23 Mertrud Menuisier Transportation
Bertrand Pierre François 57 Langres Bimbelotier Transportation
Blanchot Léopold Joseph 28 Joinville Passementier Transportation
Bourdeaux François Robert 42 Brisant [?] Serrurier Liberté
Breuillon Edme 62 Aurosey Balayeur des rues Liberté
Buron Louis Simon 38 Narcy Tourneur en bois Liberté
Chamarante ou Chamarande Auguste 18 Manois Garçon de café Liberté
Chapuis Eugène François 20 Bourg-Sainte-Marie Garde républicain Transportation
Choppin Gustave 31 Louvemont Charron Liberté
Clément Auguste 30 Langres Charron Liberté
Collaen Henriette 20 Bettancourt Cordonnière Liberté
Cornubert Maurice 32 Bussières-lès-Belmont Journalier Liberté
Curth Cléophas 44 Brevannes Clerc d'huissier Transportation
Damotte Eugène 24 Villars-Montroyer Commis en nouveautés Liberté
Depesne Jean Baptiste 53 Villeneuve-aux-Bois Limonadier Transportation
Descomble, dit Nicolas Nicolas 35 Villiers Empileur Liberté
Dubois Nicolas Etienne 44 Huilliécourt Fabricant de noir Liberté
Fèvre Jean Baptiste 27 Auberive Tourneur en cuivre Transportation
Foucault Jean Baptiste 23 Breuvannes Tailleur de limes Liberté
Frerot Jean Baptiste 41 Choilley Journalier Liberté
Garnier Maurice 29 Chauffourt Coutelier Liberté
Giraud Mathias Alfred 23 Saint-Dizier Peintre en voitures Liberté
Grandfrançois Léon 38 Chaumont Gantier Liberté
Grangiez Auguste 17 Chaumont Tabletier Liberté
Gros Maurice Philibert 40 Juvigny [?] Ebéniste Conseil de guerre
Guignard Antoine 41 Chaumont Estampeur Transportation
Hutinet Pierre 37 Narcy Garçon marchand de vins Liberté
Igniars François 23 Brognet [?] Garçon boulanger Liberté
Jacob Sylvain 30 Saint-Dizier Raffineur Transportation
Jannin Pierre Paul 44 Orges Journalier Liberté
Jeannin Jean Baptiste Isidore 24 Orges Vigneron Liberté
Lapre François 60 Beauchemin Ebéniste Transportation
Lecomte Nicolas 37 Osne-le-Val Vétérinaire Transportation
Lempereur Nicolas Jean Baptiste 28 Villars Scieur de long, Garde républicain Liberté
Lhuillier Edouard 30 Longeau Peintre en bâtiments Liberté
Liegé Joseph 43 Breuvannes Ouvrier quincaillier Liberté
Lyautey Claude François 29 Bourbonne-les-Bains Sellier Liberté
Maréchal Jean 55 Calmont [?] Garçon de chantier Liberté
Martin Ambroise 50 Montigny-le-Roi Coutelier Transportation
Michelin Jean Baptiste 31 Clinchamp Apprêteur en pelleterie Liberté
Millot Jean 20 Arbot Garçon limonadier Liberté
Mongin Charles 28 Bourbonne-les-Bains Horloger Transportation
Naigevaux Claude 31 Mat [?] Fileur Liberté
Paquier Louis Théodore 37 Douhouart [?] Menuisier Liberté
Pérard Auguste 27 Langres Marbrier Liberté
Pérelle Claudine Amyot 52 Giey-sur-Aujon Matelassière Liberté
Péreur Jacques 37 Saux [?] Fondeur en cuivre Liberté
Perrin Augustin 34 Langres Concierge Transportation
Perrot Antoine Nicolas 19 Chalençay Garçon couvreur Transportation
Petit Thomas 32 Donjeux Liquoriste Transportation
Petitfour Jacques 25 Gillancourt Instituteur Transportation
Piart Denis 39 Langres Serrurier Liberté
Refroignez, dit Champagne Germain Joseph Poulangy Charpentier Liberté
Richard François 20 Mertrud Menuisier Transportation
Rollin Simon 25 Noidant-le-Rocheux Maçon Transportation
Royer, dit Champagne Nicolas 30 Braucourt Garçon paveur Transportation
Saintot Pierre 33 Brennes Sellier Transportation
Sauvage Silas 30 Wassy Garde républicain Liberté
Silvestre Didier 42 Langres Serrurier Transportation
Simon Alexandre 30 Rizaucourt Cordonnier Transportation
Soto Didier 25 Poulangy Tanneur Liberté
Taboureux Henri Michel 49 Mussey Tisserand en crins Liberté
Testewide Jules 30 Langres Boulanger Transportation
Tisserand Paul 50 Gilley Vernisseur Liberté
Vaugien François 54 Fayl-Billot Journalier Liberté
Vaugin Pierre Nicolas 41 Fayl-Billot Garçon vidangeur Liberté
Vellin Pierre 35 Ferté-sur-Aube (Le) Marchand de couleurs Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php