Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Meurthe.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Meurthe / 148 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
André Jean 48 Journalier Liberté
Anstet Jean Baptiste 26 Charretier Liberté
Antoine Jules 42 Laveur de voitures Liberté
Aubertin Marcel 38 Paveur Transportation
Bagard ou Bayard Joseph 42 Dessinateur en papiers peints Transportation
Bartel Denis 25 Menuisier Liberté
Barthelemy Eugène Nicolas 18 Charpentier Transportation
Barthélemy Pierre Charles 38 Ouvrier des ports Transportation
Bayard Jean Baptiste 23 Journalier Liberté
Belgrand Jean Pierre 17 Menuisier en bâtiments Liberté
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles Transportation
Block Léon 27 Vannier Transportation
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation
Bonard Edouard 21 Corroyeur Transportation
Bouge Pierre 35 Menuisier Transportation
Brichler Pierre 26 Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Cahen Salomon 46 Frippier Liberté
Capitain Remy 36 Polisseur d'acier Liberté
Cardineau Charles Jérôme 26 Ferblantier Transportation
Carpentier Pierre Prosper 42 Graveur Transportation
Chauvin Jean Baptiste 42 Cartonnier Non lieu
Chuine André 33 Menuisier Liberté
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier Transportation
Claudon Jean Georges Claude 26 Cantonnier Transportation
Clause Nicolas 43 Mécanicien Liberté
Clément Annette 25 Vigneronne Liberté
Colasse François Napoléon 43 Imprimeur lithographe Liberté
Côme Sigisbert Marc Victor 58 Tailleur Liberté
Conte Arsène Nicolas 21 Garçon distillateur Liberté
Cordesse Jean 43 Carrier Liberté
Crévaux Auguste 17 Mécanicien Liberté
Cuny François 40 Journalier Liberté
Dellier Marguerite Adèle Gilles Gilletière Liberté
Didon François 36 Journalier Transportation
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation
Drarve Charles François 40 Libraire Liberté
Dupré François Victor 23 Tourneur en chaises Liberté
Durand Jean Théodore 24 Teinturier Liberté
Erard François 29 Journalier Transportation
Etienne Nicolas 53 Journalier Liberté
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation
Faure Joseph Simon 35 Ferblantier Liberté
Faussard Jean Claude 48 Journalier Liberté
Fest Joseph 42 Chapelier Transportation
Fray Jean Claude 46 Marinier Liberté
Gailleté Nicolas Prosper 27 Menuisier Liberté
Gardeux Jean Baptiste 32 Menuisier Liberté
Garland Jean Baptiste 18 Garçon marchand de vins Transportation
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation
Gaudry François 33 Potier de terre Liberté
Gauthier Georges 43 Cordonnier Liberté
Georgin Elisa 30 Fille soumise Transportation
Gérard Jacques 58 Régisseur Liberté
Glatigny Joseph 39 Charron Liberté
Grandcolas Jean Baptiste 30 Ebéniste Liberté
Grimal Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Grosjean Edouard 29 Menuisier en fauteuils Liberté
Guerquin Charles Stanislas 27 Cordonnier Liberté
Hatot dit Haltot, dit Robillard Dominique Arsène 43 Mécanicien Liberté
Hatot, dit Haltot Louis Arsène 17 Mécanicien Liberté
Hennequin François 21 Bijoutier Transportation
Henrion Nicolas 38 Menuisier, marchand de vins Liberté
Henrion Nicolas François 26 Menuisier Liberté
Henry Charles 37 Tailleur de pierres Transportation
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Houillon Nicolas 18 Chapelier Liberté
Humbert Joseph 34 Journalier Liberté
Humbert Pierre Joseph 38 Garçon de magasin Liberté
Husson Charles Auguste 31 Ouvrier bijoutier Liberté
Husson François Dieudonné Maximilien 30 Charpentier Conseil de guerre
Jacquemin Auguste 31 Forgeron Liberté
Jacquot Lucien 38 Corroyeur Transportation
Jolin François Auguste 42 Ex Instituteur et Bitumier Transportation
Joly Jean 24 Papetier Liberté
Kriéger Jean Baptiste 42 Terrassier Transportation
Lacroix Joseph 32 Ouvrier mortaisier Transportation
Lahore Nicolas 45 Peintre Transportation
Lallement Jean François 31 Journalier Liberté
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Lebeth Victor 22 Carrier Transportation
Lebon Jean Louis 34 Cordonnier Liberté
Leredte Nicolas 32 Ebéniste Liberté
Lévy Roboam 39 Lithographe Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Loth François 28 Epicier Liberté
Mahon Pierre 38 Peintre en bâtiments Liberté
Marc Germain Jean Baptiste Claude 62 Fabricant de filets et menuisier Liberté
Marchal François 16 Monteur en bronze Liberté
Marcoux Christine Thierry 64 Chiffonnière Liberté
Marquet Paul 46 Couvreur Liberté
Marteau Louis 21 Journalier Transportation
Martin André 31 Cordonnier Liberté
Masson Claude 25 Serrurier Liberté
Max Martin 41 Gardien de Paris Liberté
Maxant François Auguste 21 Mécanicien Liberté
Mercier François 23 Journalier Liberté
Mercier Joseph Mazanielle 52 Serrurier Transportation
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation
Merquel Paul 46 Couvreur Liberté
Michel Joseph 24 Charron Transportation
Millord François 45 Journalier Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Montignot François Hector Prosper 26 Charpentier Transportation
Mouchot Joseph 34 Cuisinier Transportation
Mourot Etienne 38 Peintre en bâtiments Transportation
Mourot Sébastien Eugène 29 Gantier Transportation
Muller Jean Baptiste 29 Ebéniste Conseil de guerre
Noël François 33 Serrurier mécanicien Liberté
Nozière Reine Pierron 24 Brunisseuse en cuivre Liberté
Olivier Valentin 28 Homme de peine Liberté
Perrin Eugène 27 Domestique Liberté
Perrin Jean Jacques Polisseur en bijoux Liberté
Petit-Mangin Joseph 29 Cordonnier Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Philippe Nicolas 27 Forgeron Liberté
Pierre Joseph 34 Commissionnaire Liberté
Pinoit Jean Joseph 62 Employé à l'imprimerie nationale Liberté
Pinson Victor 17 Apprenti chapelier Liberté
Poirel Henri 20 Garçon pâtissier Liberté
Renem Joseph 30 Ouvrier bonnetier Transportation
Ristrophe Joseph 31 Carrier Transportation
Royer Joseph 40 Polisseur d'instruments Liberté
Saint-Sulpice Joseph 25 Ouvrier en couleurs Liberté
Scelzer Louis 45 Brasseur Transportation
Schepfer Pierre 34 Ajusteur mécanicien Liberté
Schmidt Louis 28 Tailleur Transportation
Schmitt Christophe 38 Menuisier Liberté
Seitzer Louis 45 Brasseur Non lieu
Sénique Auguste 19 Sculpteur Transportation
Serré Jean Charles 30 Mécanicien Liberté
Storc Lambert Jean 37 Concierge Liberté
Thirion Joachim 43 Garçon boulanger Liberté
Thomas Claude 33 Taraudeur au chemin du Nord Transportation
Thomas Marie 30 Fille soumise Transportation
Toussard Claude dit Léon 24 Garçon coiffeur Liberté
Trocmée Eugène 19 Journalier Transportation
Ulry Joseph 52 Concierge Liberté
Urban ou Urbain Denis dit Denis 22 Châlier Transportation
Vallière Jean Nicolas 44 Tourneur en bois Liberté
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation
Vicaire Louis Joseph 29 Ecrivain Liberté
Vigneron Jules 31 Menuisier Transportation
Viriot Laurent François 38 Boulanger Transportation
Voinier Nicolas 45 Commissionnaire Liberté
Wolff Louis 17 Terrassier Liberté
Wolmer Antoine 46 Journalier Transportation
Zimmer Laurent 50 Tailleur de cristaux Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php