Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Meuse.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Meuse / 170 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adelin Joseph 34 Coutelier Liberté
Ancelot Jean 42 Cordonnier Transportation
André François 56 Maçon Transportation
Arnould Louis Nicolas 37 Menuisier Liberté
Aubert Jean Baptiste 21 Maçon Liberté
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation
Barisieu Louis 18 Menuisier Liberté
Barré Joséphine 35 Couturière Liberté
Bazoge François 31 Menuisier Liberté
Beaudouin Florent 46 Carrier Liberté
Beaumont André 43 Ouvrier carrier Liberté
Benoit Jacques 48 Cordonnier Transportation
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments Transportation
Bestel Benoît 31 Cordonnier Transportation
Bideaut Pierre 39 Rémouleur Liberté
Bizard Alexis 22 Domestique Transportation
Bonhomme Jean Etienne 21 Cordonnier Liberté
Bonnet Henri 50 Menuisier Liberté
Bony Eugène Jean Baptiste 48 Tailleur Conseil de guerre
Borin Jean François 48 Ebéniste Transportation
Boucher Louis Joseph 49 Cordonnier Transportation
Bouda Nicolas Lucien 25 Commis Liberté
Bouillon Philippe 34 Cordonnier Liberté
Bourguignon Nicolas Victor 28 Charpentier Liberté
Braye Charles 24 Rémouleur Transportation
Brion Jean Baptiste 42 Peigneur de laine Liberté
Bruny Jean Baptiste 40 Concierge Liberté
Burtel Jean Pierre 53 Marchand de café Liberté
Caën Nathan 35 Déchargeur Liberté
Camonin Léon Gédéon 16 Cordonnier Liberté
Chanteur Jean Pierre 23 Cordonnier Transportation
Chopin Madeleine 44 Chaussonnière Liberté
Christophe François 25 Teinturier Transportation
Cluze Louis 31 Ebéniste Transportation
Collin Pierre 37 Menuisier Transportation
Cosson Eugène 27 Vérificateur en bâtiments Transportation
Damery Charles 24 Fondeur en fonte Transportation
Dautel Jean François 29 Rémouleur Transportation
Decamus Dominique 24 Frippier Transportation
Delorme Antoine Prosper 46 Propriétaire Transportation
Delorme Gérard Marc 39 Entrepreneur de bâtiments Liberté
Delorme Jules René 16 Tailleur de pierres Liberté
Denis Jean 45 Journalier Liberté
Denis Joseph 42 Cordonnier Transportation
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers Transportation
Dépret Pierre Arsène Sans Liberté
Didier Jean 32 Traiteur Transportation
Didiot Dominique 40 Vannier Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Douillot Adolphe Pierre Nicolas 18 Charcutier Liberté
Dubaux Léopold 36 Employé Transportation
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation
Emond Jean Baptiste 47 Ebéniste Liberté
Enard Jacques 28 Menuisier Liberté
Enard Jean 32 Châlier Liberté
Eustache Marie Fabre 38 Liberté
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur Transportation
Flamain Pierre Etienne 28 Fondeur Liberté
Fort Louis Isidore 37 Couverturier Transportation
François Jacques 52 Cordonnier Liberté
Gagne Louis 42 Carreleur Transportation
Geminel Pierre Louis 47 Brocanteur Liberté
Gendarme Jean Baptiste 19 Cordonnier Liberté
George Augustin Marie Nicolas 37 Apprêteur pour glaces Transportation
Gilles Joseph 25 Bonnetier Liberté
Gillet Joseph 30 Marchand de paniers Liberté
Gilmer Eléonor 32 Mécanicien Transportation
Girardot Jean Louis 43 Garçon de magasin Transportation
Grandjean François 35 Fonceur en papier peint Liberté
Grégoire Pierre Joseph 35 Garçon de magasin Liberté
Grosjean Claude 26 Coutelier Transportation
Grosset Alphonse 29 Relieur Liberté
Guillaume Nicolas 45 Paveur Liberté
Guisson Louis 50 Journalier Transportation
Haie Nicolas Dominique Jean 56 Terrassier Liberté
Hamel François 37 Journalier Transportation
Harmand Jean Félix 46 Coutelier Liberté
Haudot Philippe 45 Mécanicien Transportation
Hébert, dit Neveu Dominique 46 Bottier Liberté
Henry Auguste 27 Cordonnier Liberté
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Heriez François Joseph 36 Concierge Liberté
Humbert François 23 Marbrier Transportation
Humbert Jean Pierre 37 Terrassier Liberté
Hus Guillaume 36 Maçon Transportation
Husson Jean Baptiste 42 Ebéniste Liberté
Hutin Joseph 49 Ouvrier mineur Transportation
Jacques Jean Baptiste Adolphe 22 Cordonnier Liberté
Jacquot Louis Joseph 50 Ingénieur civil Transportation
Jamin Jean Baptiste 30 Journalier Transportation
Jamin René 43 Professeur de langues Liberté
Jauny Eugène Nicolas 21 Ciseleur en dorure Transportation
Jeandin Jean 21 Charron Liberté
Jeanon Alphonse 17 Cordonnier Liberté
Joseph, dit Alexandre Alexandre 20 Débardeur Transportation
Kock Nicolas 26 Maçon Liberté
Lagarde Ambroise 32 Employé aux pompes funèbres Transportation
Lallemand François 40 Terrassier Liberté
Lallemant Jean Baptiste 35 Apprêteur en dorures Transportation
Lamorlette Jean Baptiste 18 Journalier Liberté
Lapierre Jules 17 Serrurier Liberté
Laurent Charles 23 Cordonnier Transportation
Lefebvre Sigismond Désiré Napoléon 34 Journalier Transportation
Lefèvre Henri 53 Cordonnier Transportation
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier Transportation
Legay Pierre Alexandre 45 Palefrenier Transportation
Léguillon Catherine Grosjean 30 Couturière Liberté
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation
Leserme Jean Baptiste 34 Marinier Liberté
Lhote Jean 29 Manoeuvre Liberté
Limousin Jean 47 Tailleur d'habits Liberté
Louis Jean Eugène 31 Cordonnier Liberté
Macel Nicolas 36 Corroyeur Liberté
Macquart Louis 35 Jardinier Liberté
Marchand François 40 Cartonnier Liberté
Marchand Louis 53 Carrier Liberté
Marjollin Joseph 46 Cordonnier Liberté
Martin Christophe 29 Paveur Transportation
Masson Michel 27 Cordonnier Liberté
Masson Nicolas Auguste 24 Menuisier en cadres Transportation
Mathieu Charles 42 Charretier Liberté
Mercier Antoine 32 Charpentier Liberté
Michaux Etienne Onésime 38 Liberté
Mion Henri 38 Cordonnier Transportation
Morand Jean Adolphe 17 Menuisier Transportation
Mouton Jean Baptiste 18 Marchand des 4 saisons Transportation
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise Transportation
Paquot Alfred 19 Rémouleur Transportation
Paquot Nicolas 52 Rémouleur Transportation
Patoux Charles Adrien 28 Rémouleur Liberté
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation
Pérignon Martin 23 Cordonnier Transportation
Perlau Joseph 37 Menuisier Liberté
Petit Pierre Irénée 41 Accordeur d'instruments Liberté
Petitjean Claude Isidore 19 Cordonnier Liberté
Pierre Hippolyte 20 Charpentier Transportation
Pierre Prosper 21 Serrurier Liberté
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois Transportation
Pierrot François René 41 Journalier Transportation
Pierson Nicolas 46 Raffineur Liberté
Piquet Alphonse Adolphe 33 Horloger Transportation
Praye Charles 24 Rémouleur Liberté
Quinard ou Guinard Adine ou Odile 33 Ouvrière en parapluies Liberté
Renard Pierre Eugène 21 Cordonnier Transportation
Renel Jean Nicolas 28 Fumiste Liberté
Richard Louis Adolphe 27 Régisseur Liberté
Richebois Antoine 52 Marchand fayencier Liberté
Richiez Dominique 39 Cordonnier Liberté
Rouillère Jean Cyprien 22 Ciseleur Liberté
Saint-Remy Noël 33 Marchand forain Liberté
Salomon Hippolyte 38 Mécanicien constructeur Liberté
Simon Louis Christophe 30 Marchand de vins Transportation
Thabouillot Antoine 36 Cordonnier Transportation
Thénot Edmond 24 Cordonnier Liberté
Thenot Nicolas 71 Propriétaire Liberté
Thevenin Jean François 19 Potier d'étain Liberté
Thiebaux Pierre 21 Garde républicain Liberté
Thierry Pierre 48 Fondeur Transportation
Touny Etienne Antoine Léonard 44 Scieur de pierres Liberté
Tricheur Jean Nicolas 74 Ancien militaire Liberté
Trichot Auguste Charles 24 Boutonnier Liberté
Trusson Jules Nicolas 26 Mécanicien Transportation
Vaillant François 35 Sellier Transportation
Varin Honoré 29 Rémouleur Transportation
Verdun Jean Baptiste 28 Marchand de papiers Transportation
Veriot Etienne Albert 29 Employé aux vivres Transportation
Villert Amand 20 Cordonnier Transportation
Vincent Antoine Alcibiade 23 Commis marchand Liberté
Warion Eugène 23 Marbrier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php