Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Nièvre.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Nièvre / 70 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Bain Philibert 26 Lormes Piqueur de grès Liberté
Ballery François Simon Polycarpe 42 Pouilly Tourneur en chaises Transportation
Bardonneau Jean 36 Châteauneuf Expert comptable Liberté
Bayeul Henri 37 Dornecy Rentier Liberté
Bazin Louis Pierre 20 Charité (La) Sellier Liberté
Bidault Michel 32 Vignol Garçon boulanger Liberté
Boizot Florent 24 Nevers Menuisier Transportation
Boulanger Jean Baptiste 22 Pouilly Infirmier Transportation
Boulin Jean 34 Chinon Graveur Liberté
Boutey-Mayeul 29 Nevers Ebéniste Transportation
Brot, dit Lhéritier Etienne 36 La Forêt [?] Ouvrier des ports Transportation
Bruneau Jean 58 Aulnay Maçon Transportation
Cambuzat Pierre 17 Asnois Apprenti tailleur Transportation
Charbonneau François 19 Clamecy Menuisier Liberté
Chopard Dominique 22 Saint-Brisson Maçon Liberté
Chopard Joseph 18 Laguerre de l'Etang [?] Journalier Liberté
Cognet Martin 40 Nevers Mécanicien Liberté
Comte Lazare 21 Château-Chinon Ebéniste Liberté
Cotinot Jules 16 Entrains Mécanicien Liberté
Cottinot Germain 44 Entrains Menuisier Liberté
Devouard Etienne 23 Corbigny Tailleur Liberté
Dieudonné Alfred 18 Nevers Etudiant Liberté
Droin Jean 27 Saint-Didier Terrassier Liberté
Durand François 52 Saint-Pierre-du-Mont Cordonnier Transportation
Durand Hildefonse 23 Clamecy Tailleur d'habits Liberté
Favre Gabriel 28 Châtillon-en-Bazois Mécanicien Transportation
Gachot Louis 26 Saint-Éloi Journalier Transportation
Garnier Charles 33 Saint-Pierre-le-Moutier Commis voyageur Liberté
Genneau Guillaume 37 Neuffontaines Marchand de vins Transportation
Gonin Nicolas 26 Cercy-la-Tour Tailleur Transportation
Gradelet Charles 19 Moulins-Engilbert Graveur sur métaux Liberté
Guillaume Marie Françoise Sabrus 35 Nevers Ouvrière en bourses Transportation
Houdaille Edmée 21 Saint-André Demoiselle de boutique Liberté
Jacquiau Constantin 38 Marigny-l'Église Garçon de chantier Liberté
Joffron Emmanuel 18 Clamecy Garde républicain Liberté
Langelot Célestin 21 Lavoye [?] Cordonnier Liberté
Lavoine Pierre 24 Nevers Marchand des 4 saisons Liberté
Losières Pierre Félix 32 Dornes Teneur de livres Liberté
Magnien Jacques Théodore 28 Saint-Saulge Garçon boulanger Transportation
Manca Joseph 30 Imphy Fondeur en fer Transportation
Massacrier Mathieu 31 Saxi-Bourdon Mécanicien Liberté
Masson Edme 25 Neuffontaines Journalier Conseil de guerre
Montraison Victor 23 Saint-André Garçon de magasin Liberté
Narcy Jean Toussaint 43 Metz-le-Comte Garçon de magasin Liberté
Naudin Jean 33 Nevers Menuisier Transportation
Néant Claude 40 Fours Forgeron Transportation
Nicolle Jean Louis Isidore 32 Saint-Saulge Commis Liberté
Noël Joseph 20 Saint-Éloi Doreur Liberté
Palisson Aimée Frichot 53 Neuffontaines Marchande de coco Liberté
Pannetier Baptiste 25 Mérichard [?] Fumiste Transportation
Picque Alexandre 28 Oisy Layetier emballeur Transportation
Pitois Claude 23 Château-Chinon Teinturier Transportation
Polin Louis 28 Molise [?] Non lieu
Pompon Léonard 31 Saint-Agnan Charpentier Transportation
Potin Louis 38 Servan [?] Marchand de vins, Traiteur Transportation
Pré Germain Philippe 26 Pougues Piqueur de grès Liberté
Raisonnier François Eugène 25 Charité (La) Peintre en bâtiments Transportation
Rébillon Sylvain 35 Sazerat [?] Maçon Liberté
Retrouvé Jean Baptiste 48 Cosne-sur-Loire Cloutier Transportation
Roulot Pierre 19 Mozegrieu [?] Serrurier Liberté
Sanglé Antoine 51 Clamecy Garçon de chantier Transportation
Sergent Charles 29 Achun Tailleur Liberté
Sort Pierre 26 Charité (La) Fondeur en fer Transportation
Thirault Jean Philippe 31 Moulins-Engilbert Charpentier Liberté
Tisserand Joseph Jacques 19 Luzy Menuisier Liberté
Tissier Antoine 40 Donzy Menuisier Transportation
Tournois François 26 Guérigny Mouleur en perles Liberté
Urbain Jean 35 Magny Terrassier Liberté
Urbain Jean 25 Bailly [?] Terrassier Liberté
Vitureau Jean 19 Metz-le-Comte Valet de chambre Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php