Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Orne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Orne / 175 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Amant Jacques 32 Alençon Peintre en bâtiments Liberté
Amiard François 23 Saint-Front Homme de peine Liberté
Amiard François Auguste 30 Heugon Peintre et vitrier Liberté
Baligan Louis 32 Chapelle-Viel (La) Champignonniste Liberté
Barantin Jean 25 Ceton Journalier Transportation
Barbel Eléonore 29 Fleuré Journalier Liberté
Belliard Julien Marie 26 Saint-Germain-du-Corbéis Charretier postillon Liberté
Benucheux ou Bonucheux François Désiré 43 Domfront Cordonnier Liberté
Berger Isidore Amand 20 Rai Coiffeur Liberté
Berthelin Jean Edme Etienne 56 Argentan Cordonnier Liberté
Bessin François 14 Prise du Qué [?] Raffineur de sucre Liberté
Bessin Jean 38 Saint-Front Journalier Transportation
Bidault Adolphe 20 Bellême Garçon de restaurant Transportation
Bisson Jacques François Prudent 47 Alençon Ferblantier Liberté
Bisson Pierre 28 Saint-Martin-de-Ponchardon Tonnelier Liberté
Bisson Pierre Louis 25 Carrouges Marchand des 4 saisons Liberté
Blanchin Alexis 40 L'Épinay-le-Comte Sans Liberté
Blanchon Louis 35 Bellême Menuisier Liberté
Boisgontier Baptiste 19 Moulin de Toilé [?] Employé au chemin de fer de Strasbourg Liberté
Bouché François Pierre 42 Rouis [?] Journalier Liberté
Bouet Gustave Joseph 31 Argentan Ferblantier Liberté
Bougrain Siméon Julien Jean 28 L'Épinay-le-Comte Conducteur d'omnibus Liberté
Boulmet Jacques 28 Saint-Fulgent Maréchal ferrant Liberté
Bouquet Alexandre 28 Bellême Ferblantier Transportation
Brière François 28 Saint-Ouen-de-la-Cour Journalier Transportation
Broudin Lucien 30 Mêle-sur-Sarthe (Le) Maréchal ferrant Liberté
Buat Jean Baptiste 34 Saint-Sulpice Fileur de laine Transportation
Buguet Louis 26 Longny Bourrelier Liberté
Buisson Victor 21 Saint-Sauveur Charretier Liberté
Cabot Pierre Charles 40 Reguerolles [?] Serrurier Transportation
Cantin François 29 Saint-Fraimbault-sur-Pisse Jardinier Liberté
Chable François 32 Mâle Maçon Transportation
Chaillou Aglaé Louise Victorine Adélaïde 35 Sées Fille soumise Liberté
Chanel Jacques 60 Champsecret Scieur de long Liberté
Charuel Théodore Hippolyte Frédéric 28 Biats [?] Journalier Liberté
Chatel Alexis Pierre 39 Alençon Fabricant de cabas Transportation
Chatel François 29 Coulonges Journalier Liberté
Cheneau Guillaume 26 Baroche Décrotteur Transportation
Chevalier François Pierre 38 Alençon Maçon Liberté
Chevalier Marcel 30 Bellême Cuisinier Liberté
Chevrel Charles 42 Coulmer Mécanicien Transportation
Cirou ou Syrou, dit Sirop François 48 Bellême Marchand de vins Transportation
Clémencet Léonard Jean 18 Roche-Mabile (La) Fondeur en fer Liberté
Collin Denis 50 Sept-Forges Ouvrier en crins Liberté
Conard François 65 Ceton Tisserand Liberté
Corvée Jean François 46 Domfront Fabricant de produits chimiques Liberté
Cottin Eugène 27 Mortagne Commis Liberté
Cottin Jean Louis Nicolas 38 Sérigny Marchand de vins Transportation
Coubré Pierre François 30 Mortagne Voiturier Transportation
Cullerier François 48 Alençon Logeur en garni Transportation
D'Helle Julien Anatole 33 Fontaine-Lavaganne Constructeur de wagons Transportation
Dalifard Michel 26 Magny-le-Désert Marchand des 4 saisons Liberté
Daniel Jean 26 Saint-Brice Pépiniériste Liberté
Darrigol Joseph dit Gustave 32 Dux [?] Coiffeur Liberté
Dauvergne Pascal Alfred 20 Alençon Employé des ponts et chaussées Liberté
David François Armand 27 Briote [?] Conducteur des hirondelles Liberté
Degraine Henri Alexandre 34 Boëcé Artiste dramatique Liberté
Dehors Pierre Ambroise 46 Longny Employé Transportation
Delante Jean Baptiste 17 Laperdrière [?] Charretier Liberté
Delorme Romain 32 Laigle Journalier Liberté
Demoret Charles 40 Saint-Fraimbault Maçon Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Yvrandes Garde mobile Conseil de guerre
Dreux Eugène 32 Serans Menuisier Liberté
Dudoit Honoré 24 Saint-Front Fondeur Liberté
Dugas Eugène 17 Alençon Ebéniste Liberté
Duperré Pierre Paul 59 Alençon Corroyeur Transportation
Durand François Jacques 32 Lucé Marchand de vins Liberté
Durand Philippe André 53 Mille Savattes Journalier Liberté
Duval Louis Théodore 35 Alençon Porteur aux Halles Liberté
Faivre Alcide Louis 19 Alençon Tabletier Liberté
Faverie Jean Baptiste 26 Saint-Mars-d'Egrenne Mécanicien Liberté
Favris Pierre 29 Céaucé Mécanicien Transportation
Feynau Jean 38 Argentan Marchand des 4 saisons Liberté
Fleury Antoine 26 L'Épinay-le-Comte Châlier Transportation
Fleury Pierre 21 Bourgeollière [?] Terrassier Liberté
Forgeot Louis Hector 20 Sap (Le) Ouvrier chapelier Liberté
Foucault Jean Baptiste Victor 40 Passais Logeur en garni Liberté
Fouché Pierre Joseph 41 Alençon Tailleur de pierres Transportation
Fouquet René 54 Domfront Scieur de long Liberté
Fouret Charles Pierre 49 Alençon Marchand de toiles Liberté
Gachet Etienne 31 Tessé-la-Madeleine Chapelier en paille Non lieu
Gasté Alphonse 22 Laigle Cloutier Liberté
Gauthier Eugène 40 Verues [?] Menuisier Liberté
Genissel Désiré 38 Saint-Front Garçon de magasin Transportation
Gouaux Gilles Michel 45 Saint-Julien Homme de peine Liberté
Gouvrion Isidore 37 Magny-le-Désert Cordonnier Liberté
Grandin Jean Baptiste 27 Juvigny Charretier Liberté
Granger Jacques Désiré Joseph 41 Mesnil-Scelleur (Le) Journalier Transportation
Gratsat Armand Charles 35 Longny Corroyeur Transportation
Gripon Honoré 37 Argentan Conducteur au chemin de fer du Nord Liberté
Guillouard Alexandre 28 Joué-du-Bois Potier de terre Liberté
Guillouet Auguste Jacques 25 Mesnil-Ciboult (Le) Garçon boulanger Liberté
Guiot Clément 42 Bellême Tisserand
Hamon Hector 40 Ferté-Macé (La) Courtier en bijoux Liberté
Harache Louis Jacques Aimé 36 Rémalard Garde magasin Liberté
Herpin Isidore François 33 Ferrière (La) Maçon Liberté
Hodienne Auguste 30 Landisacq Raffineur Liberté
Hubert Jean Pierre René 48 Alençon Lithographe Liberté
Hue Jean 57 Saint-Clair Homme de peine Liberté
Joanne Théophile 23 Domfront Garçon couvreur Liberté
Jouvencel Constant Félix 25 Domfront Coiffeur Liberté
Lainé François 50 Lande de Saint-Siméon (La) Journalier Liberté
Lamperrière Pierre 48 Alençon Maçon Transportation
Lanos François 18 Chapelle-Moche (La) Charretier Liberté
Larsonneau Alexis 44 Autheuil Tapissier Liberté
Lasseur Joseph 28 Roche-Mabile (La) Journalier Transportation
Lebâcle Charles François 38 Saint-Front Journalier Liberté
Lebacle Paul Alexandre 30 Saint-Front Marchand des 4 saisons Liberté
Lebailly Arsène 35 Chapelle-au-Moine (La) Homme de peine Liberté
Lebouc Constant Jacques Céleste 31 Alençon Forgeron Transportation
Lecoeur Guillaume Adolphe 42 Alençon Menuisier modeleur Transportation
Lecomte Jean 61 Saint-Denis-sur-Sarthon Charpentier Liberté
Lefranc François Edouard 28 Sauvagère (La) Passementier Liberté
Léger Marc Désiré 48 Domfront Serrurier Transportation
Legout-Dulompré Constant 20 Tourouvre Serrurier Liberté
Léguillon Charles Auguste 37 Alençon Menuisier Liberté
Lehuen Louis 34 Laigle Commis voyageur Liberté
Lemonnier Aimé Jean 27 Sées Commis Transportation
Leptat ou Leplat Alexandre Louis Michel 34 Argentan Plombier Transportation
Leroy Jean Baptiste Pierre Désiré 34 Saint-Front Journalier Transportation
Leveillé Auguste 36 Roche-Mabile (La) Journalier Liberté
Libert Pierre 44 Bazoche Agent d'affaires Liberté
Ligot Prosper Eugène 32 Alençon Passementier Liberté
Lossendière Louis 42 Faimboult [?] Apprêteur de crin Liberté
Louvard Pierre 28 Moulins-la-Marche Couvreur Liberté
Louvat Pierre 52 Belllême Terrassier Liberté
Louvel Félix Sauvagère (La) Journalier Liberté
Louvel Vincent Charles Emile 24 Haute-Chapelle (La) Garçon marchand de vins Liberté
Malerbe Pierre François 34 Landisacq Gardien de Paris Transportation
Mallet Jean Thomas 35 Argentan Tourneur Liberté
Mangeard Alexandre Henri 33 Couterne Facteur Liberté
Manoury François 38 Juvigny Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marchand Isidore François 32 Mesnil-Scelleur (Le) Garçon marchand de volailles Liberté
Mariais Constant 44 Lonlay-l'Abbaye Cordonnier Liberté
Martel Nicolas Julien 29 Écouché Garçon de lavoir Transportation
Massiquet Mathias Gabriel 38 Bellême Chapelier Transportation
Masson Adelaïde Neveu 24 Saint-Sauveur Blanchisseuse Transportation
Masson Louis François 26 Bursard Charretier Liberté
Mauger, dit Manceau Jean Baptiste 44 Lucé Forgeron Liberté
Ménant Joseph Amos 37 Glos-la-Ferrière Teneur de livres Liberté
Milcent Jacques Théodore 35 Magny-le-Désert Piqueur de moellons Liberté
Minoggio Augustine Estier 32 Alençon Couturière Liberté
Morin Ambroise 33 Erquilose [?] Voiturier Liberté
Olivier René Jacques 48 Marchemaisons Fabricant de produits chimiques Conseil de guerre
Papin Marie Théodore 39 Alençon Menuisier Liberté
Patinot Joseph 18 Alençon Sculpteur sur bois Transportation
Petit Hippolyte 17 Alençon Monteur en bronze Liberté
Piau Pierre Louis 48 Saint-Denis Cardeur de matelas Liberté
Picard Jean Pierre 41 Saint-Marc Journalier Transportation
Pichon Auguste 25 Carrouges Sellier carrossier Liberté
Pilliard Constant Frédéric 19 Angaise Garçon marchand de vins Transportation
Pinson Jean Baptiste 44 Chapelle-Moche (La) Charretier Transportation
Pommier Jean 28 Saint-Fraimbault Ouvrier en crins Liberté
Pottier Siméon 23 L'Épinay-le-Comte Garçon de ferme Liberté
Pouchard ou Pochard Pierre 30 Montilly Ouvrier au chemin de fer Transportation
Poulet-Malassis Auguste 23 Alençon Elève de l'école de Chartres Transportation
Prodhomme Pierre Adolphe 25 Champsecret Ouvrier en crins Liberté
Riguet François 46 Bellême Frotteur Transportation
Robillard François Joseph 45 Alençon Concierge Liberté
Roger Jacques Etienne 62 Raube [?] Grillageur Liberté
Roncin Jean 24 Bellavilliers Coiffeur Liberté
Roulleaux François Dominique 30 Fresne Serrurier Transportation
Rousseau Victor Louis Dominique 30 Saint-Maurice Fileur de coton Liberté
Roussel Ferdinand François 25 Laigle Mécanicien Liberté
Sales Louis Marie 38 Saint-Jean-des-Bois Etameur Liberté
Seigneur Jean 25 Haute-Chapelle (La) Journalier Transportation
Talbot Augustin Alexandre 48 Issey [?] Corroyeur Liberté
Tessier Philémon Pierre Jacques 30 Laigle Conducteur d'omnibus Transportation
Touche Frédéric 27 Sées Cordonnier Transportation
Toutain Jean 43 Bellou Médecin Liberté
Tranchant Charles 45 Mêle-sur-Sarthe (Le) Journalier Transportation
Triquet Joseph 29 Geneslay Fondeur en cuivre Liberté
Victor Louis Gabriel 22 Mahéru Charpentier Transportation
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Alençon Brodeuse Transportation
Vienne Auguste Julien 35 Alençon Journalier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php