Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Pas-de-Calais.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Pas-de-Calais / 169 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation
Achille Louis 34 Terrassier Transportation
Alexandre Anselme 35 Terrassier Liberté
Anne Charles Alexandre 20 Maçon Transportation
Ansart Antoine Victor 35 Pharmacien Conseil de guerre
Armand Benoît Joseph 39 Maçon Liberté
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Emballeur Transportation
Basiez Guilain Joseph 39 Cordonnier Liberté
Baton Charles 31 Menuisier Liberté
Bécourt Charles Joseph 43 Tailleur Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation
Bins Alexandre 20 Corroyeur Transportation
Blondel Charles Joseph 40 Garde républicain Transportation
Boidin Pierre Adrien 51 Imprimeur en taille douce Transportation
Bomme Edouard Charles 23 Mécanicien Transportation
Bonvoisins Jules 23 Serrurier Transportation
Boucry Célestin 52 Fileur de laine Liberté
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation
Bourgain Jean François 41 Tailleur Liberté
Bouvet François 31 Corroyeur Liberté
Brassart Antoine Louis Joseph 29 Tourneur en fer Transportation
Brebion Auguste 45 Menuisier Liberté
Briche Folquin 31 Cordonnier Liberté
Brongnart Louis Jean Baptiste 46 Tourneur Liberté
Brulin Philippe Benoit Melington 26 Cordonnier Liberté
Brunet Philippe 26 Cordonnier Transportation
Capet Victor Nicolas 29 Cordonnier Liberté
Carrey Jean François 49 Cordonnier Liberté
Catouillart Benjamin 48 Cordonnier Liberté
Caulier Adolphe Augustin Charles 41 Chapelier Liberté
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur Transportation
Chiffard ou Chifflart Joseph 49 Forgeron Transportation
Collier Pierre Louis 31 Manouvrier Liberté
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins Transportation
Courtois Benjamin Franklin 55 Fabricant de mosaïque Liberté
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation
Damel Célestine Roziau 32 Blanchisseuse Transportation
Damiens Jean Baptiste 33 Emballeur Transportation
Danel Charles François 47 Lithographe Liberté
Debard Clément 51 Cordonnier Liberté
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles Transportation
Decludt Bernard 29 Ebéniste Transportation
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Fabricant de ciment Transportation
Dedoudemant Louis 21 Chanteur des rues Transportation
Delaire Alphonse Louis Joseph 27 Journalier Transportation
Delaireau Joseph Eugène 44 Ebéniste Liberté
Delisse Victor Amédée 25 Répétiteur à l'Ecole centrale Liberté
Delprat Augustin 23 Instituteur Liberté
Delzoïde Hubert 48 Chapelier Transportation
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur Transportation
Deplanque Joseph 33 Valet de chambre Liberté
Descamps Joseph 65 Peintre en bâtiments Liberté
Dessain Jacques Joseph 57 Manouvrier Transportation
Dubois Charles Marie Joseph 50 Menuisier Transportation
Duhamel Auguste 15 Opticien
Duhamel Jean Baptiste 25 Tailleur de limes Liberté
Duhamel Mathias Toussaint 33 Tailleur de limes Transportation
Duhem François 44 Coupeur Liberté
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupont Constant Alexandre Albert 26 Tourneur Transportation
Dupont François 56 Cordonnier Liberté
Dupont Joseph Henri 46 Cordonnier Liberté
Dupuis François Joseph 37 Cordonnier Liberté
Dupuis Noël 41 Fabricant de navettes Liberté
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Dutois Jean Charles 38 Ouvrier agraffier Liberté
Ely Julien Joseph 39 Ecrivain Liberté
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier Transportation
Fatoux Célestin Joseph 34 Charpentier Transportation
Fleury Adolphe François 24 Domestique Liberté
Fortier Alexandre 23 Soldat au 24e Léger Liberté
Foucart Pierre Antoine 29 Maréchal ferrant Liberté
Fourneau Fidèle 44 Homme de peine Liberté
Gales Maréchal des logis artilleur Conseil de guerre
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Godde Pierre Antoine 38 Cordonnier Liberté
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation
Goeneutte Aimé 19 Passementier Liberté
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation
Gruard Louis 24 Tailleur de limes Liberté
Gruet Charles Adolphe 23 Mouleur en cuivre Transportation
Guérin Hubertine Campion 32 Corsetière Conseil de guerre
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints Transportation
Hecquet Edouard Henri 35 Commis Transportation
Hennuyer Jules 20 Tailleur de pierres Non lieu
Henri Germinal 55 Cordonnier Liberté
Henry Anne Marie Catelin ou Casting 76 Conseil de guerre
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur Transportation
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Fruitier Transportation
Heuplein Pollux Alexandre 49 Vernisseur en éventails Transportation
Hoez Pierre Louis 16 Vannier Transportation
Houbart Florent Auguste 34 Commis voyageur Liberté
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation
Hunebelle François Joseph 46 Corroyeur Liberté
Jocher Augustin Joseph 29 Cordonnier Liberté
Jon Amand 32 Peigneur de laine Transportation
Judas Césarine 22 Cartonnière Liberté
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation
Kuhner André 45 Serrurier Liberté
Labitte Louis Auguste 38 Fontainier Transportation
Laurain ou Lorin Alphonse Joseph 21 Tonnelier Liberté
Laury Aimé 53 Cordonnier Transportation
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebbe Bernard Joseph 29 Cordonnier Liberté
Lebrun Charles Jules Joseph 35 Mécanicien Liberté
Lecerf Pierre Joseph Victor 32 Ferblantier Transportation
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation
Lefebvre Célestin Eugène 48 Menuisier en bâtiments Liberté
Leforestier Folquin 42 Monteur en cuivre Transportation
Leleu Charles 30 Serrurier Liberté
Lépine Charles Benoît 48 Prêtre Liberté
Lepoivre Jean Baptiste 20 Décorateur Liberté
Leroy Albert 39 Imprimeur Liberté
Lesage Constant 35 Cocher Liberté
Lesage Emérantine Deletrée 52 Tenant maison de tolérance Liberté
Leu ou Leux Jean Baptiste 29 Chauffeur Liberté
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation
Loisel Henri 27 Coiffeur Transportation
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière Transportation
Magnier Charles Guillaume Joseph 38 Domestique Transportation
Manoeuvre Désiré 50 Boutonnier Concierge Liberté
Marcq Augustin 52 Ebéniste Transportation
Marre Isophile 43 Typographe Liberté
Mille Julie Ambroise Bidart 41 Passementière Liberté
Mille Prosper 18 Passementier Liberté
Minet Emile 18 Fleuriste Transportation
Miroux Théophile Séverin 27 Ajusteur Transportation
Moncavrel Charles 18 Cordonnier Liberté
Monel Célestin Floride 22 Sapeur pompier Transportation
Moriencourt Joseph 34 Mécanicien Transportation
Moulin Aimé Parfait 26 Sergent au 1er Léger Liberté
Noël François 52 Manouvrier Transportation
Olivier Isidore Martin 44 Tailleur de pierres Liberté
Paris Florent 36 Crémier Liberté
Pecqueur Augustin 37 Horloger Liberté
Perriat Théodore Joseph 28 Garde républicain Liberté
Péru Désiré 28 Tourneur sur métaux Liberté
Petin François Joseph 43 Peintre en bâtiments Liberté
Petit Louis 22 Journalier Transportation
Picaret Pierre Joseph 46 Cordonnier Liberté
Pocholle Jean Baptiste 47 Fondeur Liberté
Poivre Emile Joseph Louis 31 Cordonnier Liberté
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation
Quinet Alexandre 38 Lithographe Liberté
Radenne Jean Marie 35 Menuisier Transportation
Regnaut Joseph 27 Journalier Liberté
Renault Pierre 45 Ebéniste Liberté
Ringeval Pierre 52 Logeur, Marchand de vins Liberté
Riquier Louis Alexandre 44 Instituteur Transportation
Roussel Auguste Alexandre 50 Cordonnier Transportation
Roussel Augustin Florent 19 Employé Liberté
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation
Sagot Joseph 52 Terrassier Transportation
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation
Saint-Remy Henri Louis 30 Orfèvre Transportation
Sanche Louis Jules 30 Journalier Transportation
Sauvage François 49 Charpentier Transportation
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier Transportation
Simon François 44 Chansonnier Liberté
Tauvé Baptiste Joseph 32 Marchand d'habits Liberté
Theriez Polycarpe 54 Homme de peine Liberté
Trevaux Victor 19 Bijoutier Liberté
Urbain Paul 19 Garçon marchand de vins Liberté
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation
Vasset François 35 Vannier Transportation
Vermès Aimé 25 Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Wagon Etienne Nicolas Joseph 58 Bonnetier Liberté
Wantier Jean Pierre 29 Boutonnier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php