Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Pas-de-Calais.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Pas-de-Calais / 169 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Achard Lucien 27 Calais Menuisier Transportation
Achille Louis 34 Arras Terrassier Transportation
Alexandre Anselme 35 Richebourg Terrassier Liberté
Anne Charles Alexandre 20 Therouanne Maçon Transportation
Ansart Antoine Victor 35 Saint-Pol Pharmacien Conseil de guerre
Armand Benoît Joseph 39 Vitry Maçon Liberté
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Villers-l'Hôpital Emballeur Transportation
Basiez Guilain Joseph 39 Arras Cordonnier Liberté
Baton Charles 31 Bapaume Menuisier Liberté
Bécourt Charles Joseph 43 Béthune Tailleur Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Arras Ouvrier des ports Transportation
Bins Alexandre 20 Bachémont Corroyeur Transportation
Blondel Charles Joseph 40 Arras Garde républicain Transportation
Boidin Pierre Adrien 51 Dyé [?] Imprimeur en taille douce Transportation
Bomme Edouard Charles 23 Saint-Omer Mécanicien Transportation
Bonvoisins Jules 23 Saint-Omer Serrurier Transportation
Boucry Célestin 52 Grigny Fileur de laine Liberté
Boudin Pierre 49 Calais Serrurier Transportation
Bourgain Jean François 41 Boulogne-sur-Mer Tailleur Liberté
Bouvet François 31 Grévillers Corroyeur Liberté
Brassart Antoine Louis Joseph 29 Arras Tourneur en fer Transportation
Brebion Auguste 45 Hesdin Menuisier Liberté
Briche Folquin 31 Saint-Omer Cordonnier Liberté
Brongnart Louis Jean Baptiste 46 Arras Tourneur Liberté
Brulin Philippe Benoit Melington 26 Courrières Cordonnier Liberté
Brunet Philippe 26 Carrières [?] Cordonnier Transportation
Capet Victor Nicolas 29 Boulogne-sur-Mer Cordonnier Liberté
Carrey Jean François 49 Montreuil-sur-Mer Cordonnier Liberté
Catouillart Benjamin 48 Estrée-Wamin Cordonnier Liberté
Caulier Adolphe Augustin Charles 41 Arras Chapelier Liberté
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Hesdin Cambreur Transportation
Chiffard ou Chifflart Joseph 49 Saint-Omer Forgeron Transportation
Collier Pierre Louis 31 Conchil-le-Temple Manouvrier Liberté
Compoint Jacques Charles 48 Saint-Omer Marchand de vins Transportation
Courtois Benjamin Franklin 55 Arras Fabricant de mosaïque Liberté
Dachu Pierre 31 Boulogne-sur-Mer Coiffeur Transportation
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Wancourt Gardien de Paris Transportation
Damel Célestine Roziau 32 Auchy-la-Bassée Blanchisseuse Transportation
Damiens Jean Baptiste 33 Noémy [?] Emballeur Transportation
Danel Charles François 47 Bapaume Lithographe Liberté
Debard Clément 51 Montreuil-sur-Mer Cordonnier Liberté
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Nédonchel Finisseuse en meubles Transportation
Decludt Bernard 29 Saint-Omer Ebéniste Transportation
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Béthune Fabricant de ciment Transportation
Dedoudemant Louis 21 Havres [?] Chanteur des rues Transportation
Delaire Alphonse Louis Joseph 27 Frévent Journalier Transportation
Delaireau Joseph Eugène 44 Sausme [?] Ebéniste Liberté
Delisse Victor Amédée 25 Béthune Répétiteur à l'Ecole centrale Liberté
Delprat Augustin 23 Malezieux [?] Instituteur Liberté
Delzoïde Hubert 48 Clerques Chapelier Transportation
Demany Adolphe Bernard 25 Matringhem Corroyeur Transportation
Deplanque Joseph 33 Éterpigny Valet de chambre Liberté
Descamps Joseph 65 Calais Peintre en bâtiments Liberté
Dessain Jacques Joseph 57 Wittes Manouvrier Transportation
Dubois Charles Marie Joseph 50 Blangy Menuisier Transportation
Duhamel Auguste 15 Boulogne-sur-Mer Opticien
Duhamel Jean Baptiste 25 Gouy Tailleur de limes Liberté
Duhamel Mathias Toussaint 33 Gouy Tailleur de limes Transportation
Duhem François 44 Marquise Coupeur Liberté
Dupont Athanase 27 Boulogne-sur-Mer Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupont Constant Alexandre Albert 26 Boulogne-sur-Mer Tourneur Transportation
Dupont François 56 Arras Cordonnier Liberté
Dupont Joseph Henri 46 Rémy Cordonnier Liberté
Dupuis François Joseph 37 Grandalcourt [?] Cordonnier Liberté
Dupuis Noël 41 Martinpuich Fabricant de navettes Liberté
Durot Alexandre Joseph 36 Arras Garde républicain Transportation
Dutois Jean Charles 38 Saint-Omer Ouvrier agraffier Liberté
Ely Julien Joseph 39 Béthune Ecrivain Liberté
Faroy Charles Antoine 42 Calais Menuisier Transportation
Fatoux Célestin Joseph 34 Dainville Charpentier Transportation
Fleury Adolphe François 24 Boulogne-sur-Mer Domestique Liberté
Fortier Alexandre 23 Izel-les Hameaux Soldat au 24e Léger Liberté
Foucart Pierre Antoine 29 Bazinghen Maréchal ferrant Liberté
Fourneau Fidèle 44 Roclincourt Homme de peine Liberté
Gales Saint-Omer Maréchal des logis artilleur Conseil de guerre
Gilles Désiré 22 Bapaume Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Godde Pierre Antoine 38 Calais Cordonnier Liberté
Godine Adolphe 19 Arras Typographe Transportation
Goeneutte Aimé 19 Guines Passementier Liberté
Gorlier Henri 49 Arras Serrurier Transportation
Gruard Louis 24 Arras Tailleur de limes Liberté
Gruet Charles Adolphe 23 Marquion Mouleur en cuivre Transportation
Guérin Hubertine Campion 32 Acquet [?] Corsetière Conseil de guerre
Guilbert Jean Baptiste 18 Fruges Imprimeur en papiers peints Transportation
Hecquet Edouard Henri 35 Calais Commis Transportation
Hennuyer Jules 20 Montreuil-sur-Mer Tailleur de pierres Non lieu
Henri Germinal 55 Boulogne-sur-Mer Cordonnier Liberté
Henry Anne Marie Catelin ou Casting 76 Trescaut Conseil de guerre
Hermant Louis Joseph 21 Vitry Tailleur Transportation
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Saint-Pol Fruitier Transportation
Heuplein Pollux Alexandre 49 Arras Vernisseur en éventails Transportation
Hoez Pierre Louis 16 Boulogne-sur-Mer Vannier Transportation
Houbart Florent Auguste 34 Chaloy [?] Commis voyageur Liberté
Hubeaux Antoine 27 Bailleul Tailleur Transportation
Hunebelle François Joseph 46 Aire Corroyeur Liberté
Jocher Augustin Joseph 29 Saint-Omer Cordonnier Liberté
Jon Amand 32 Arras Peigneur de laine Transportation
Judas Césarine 22 Tirque [?] Cartonnière Liberté
Justice Auguste 34 Arras Ex Militaire Transportation
Kuhner André 45 Bapaume Serrurier Liberté
Labitte Louis Auguste 38 Béthune Fontainier Transportation
Laurain ou Lorin Alphonse Joseph 21 Bruay Tonnelier Liberté
Laury Aimé 53 Aire Cordonnier Transportation
Lavallée Jean Baptiste 31 Arras Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebbe Bernard Joseph 29 Saint-Omer Cordonnier Liberté
Lebrun Charles Jules Joseph 35 Hesdin Mécanicien Liberté
Lecerf Pierre Joseph Victor 32 Pihem Ferblantier Transportation
Lecoq Auguste 31 Aire Ebéniste Transportation
Lefebvre Célestin Eugène 48 Hesdin Menuisier en bâtiments Liberté
Leforestier Folquin 42 Vieil-Hesdin Monteur en cuivre Transportation
Leleu Charles 30 Saint-Omer Serrurier Liberté
Lépine Charles Benoît 48 Saint-Omer Prêtre Liberté
Lepoivre Jean Baptiste 20 Bois-au-Mont Décorateur Liberté
Leroy Albert 39 Saint-Pol Imprimeur Liberté
Lesage Constant 35 Bar [?] Cocher Liberté
Lesage Emérantine Deletrée 52 Lorgies Tenant maison de tolérance Liberté
Leu ou Leux Jean Baptiste 29 Dainville Chauffeur Liberté
Loire Alfred 19 Arras Compositeur Transportation
Loisel Henri 27 Boulogne-sur-Mer Coiffeur Transportation
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Hubersant Journalière Transportation
Magnier Charles Guillaume Joseph 38 Lagnicourt Domestique Transportation
Manoeuvre Désiré 50 Arras Boutonnier Concierge Liberté
Marcq Augustin 52 Boulogne-sur-Mer Ebéniste Transportation
Marre Isophile 43 Boulogne-sur-Mer Typographe Liberté
Mille Julie Ambroise Bidart 41 Équirre Passementière Liberté
Mille Prosper 18 Équirre Passementier Liberté
Minet Emile 18 Boulogne-sur-Mer Fleuriste Transportation
Miroux Théophile Séverin 27 Herquières Ajusteur Transportation
Moncavrel Charles 18 Boulogne-sur-Mer Cordonnier Liberté
Monel Célestin Floride 22 Alette Sapeur pompier Transportation
Moriencourt Joseph 34 Saint-Omer Mécanicien Transportation
Moulin Aimé Parfait 26 Saint-Omer Sergent au 1er Léger Liberté
Noël François 52 Réty Manouvrier Transportation
Olivier Isidore Martin 44 Marquise Tailleur de pierres Liberté
Paris Florent 36 Arras Crémier Liberté
Pecqueur Augustin 37 Hesdin Horloger Liberté
Perriat Théodore Joseph 28 Fleurbaix Garde républicain Liberté
Péru Désiré 28 Feuchy Tourneur sur métaux Liberté
Petin François Joseph 43 Hesdin Peintre en bâtiments Liberté
Petit Louis 22 Montreuil-sur-Mer Journalier Transportation
Picaret Pierre Joseph 46 Aire Cordonnier Liberté
Pocholle Jean Baptiste 47 Montreuil-sur-Mer Fondeur Liberté
Poivre Emile Joseph Louis 31 Saint-Omer Cordonnier Liberté
Pruvot Sybille Claire 37 Gouy Bordeuse Transportation
Quinet Alexandre 38 Calais Lithographe Liberté
Radenne Jean Marie 35 Ambleteuse Menuisier Transportation
Regnaut Joseph 27 Capelles Journalier Liberté
Renault Pierre 45 Boulogne-sur-Mer Ebéniste Liberté
Ringeval Pierre 52 Havrincourt Logeur, Marchand de vins Liberté
Riquier Louis Alexandre 44 Auxi-le-Château Instituteur Transportation
Roussel Auguste Alexandre 50 Montreuil-sur-Mer Cordonnier Transportation
Roussel Augustin Florent 19 Marles Employé Liberté
Roussel Jules Elysée 48 Arras Cordonnier Transportation
Sagot Joseph 52 Montreuil-sur-Mer Terrassier Transportation
Saint-Aubert Auguste 25 Arras Ebéniste Transportation
Saint-Remy Henri Louis 30 Arras Orfèvre Transportation
Sanche Louis Jules 30 Arras Journalier Transportation
Sauvage François 49 Saint-Laurent-Blangy Charpentier Transportation
Sauvage Pierre Antoine 52 Montreuil-sur-Mer Cordonnier Transportation
Simon François 44 Boulogne-sur-Mer Chansonnier Liberté
Tauvé Baptiste Joseph 32 Pont-à-Vendin Marchand d'habits Liberté
Theriez Polycarpe 54 Changeau [?] Homme de peine Liberté
Trevaux Victor 19 Transloy (Le) Bijoutier Liberté
Urbain Paul 19 Saint-Laurent-Blangy Garçon marchand de vins Liberté
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Nouvelle-Église Terrassier Transportation
Vasset François 35 Marconne Vannier Transportation
Vermès Aimé 25 Arras Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Wagon Etienne Nicolas Joseph 58 Arras Bonnetier Liberté
Wantier Jean Pierre 29 Fouquières Boutonnier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php