Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Rhin (Haut).
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Rhin (Haut) / 61 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Bech Philippe 22 Garçon boulanger Liberté
Beider Georges 29 Imprimeur sur étoffes Liberté
Bocat Joseph 17 Cordonnier Liberté
Boullion Catherine 32 Liberté
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Brullmann Christian 25 Relieur Liberté
Cachart Martin 33 Imprimeur lithographe Liberté
Coll Joseph 19 Serrurier Liberté
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
Daix Henri Joseph 44 Indigent Conseil de guerre
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Denner Henri Charles 21 Tourneur en fer Liberté
Dettwiller Henri 28 Garçon limonadier Liberté
Diétrich Jean Michel 37 Capitaine dans la garde républicaine Conseil de guerre
Doerr Jean 40 Imprimeur sur étoffes Transportation
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation
Eckert Sébastien 44 Boulanger Liberté
Edling Edouard 21 Bottier Liberté
Fritsch Antoine 28 Fondeur Liberté
Fuchs Georges 39 Tailleur Liberté
Gast Louis 35 Ebéniste Liberté
Géant Joseph 33 Ebéniste Transportation
Gros François 32 Tourneur Liberté
Hartmann Alfred 22 Elève à l'Ecole centrale Liberté
Hartmann Gabriel 42 Ebéniste Transportation
Hartmann Henri 48 Ebéniste Liberté
Hartmann Joseph 22 Serrurier mécanicien Transportation
Hartwel Simon 61 Imprimeur sur étoffes Liberté
Hench Jean 38 Garçon jardinier Transportation
Hirth Antoine 20 Commis Liberté
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Jacquet Pierre 35 Imprimeur sur étoffes Liberté
Javal Jacques 24 Commis en draperie Liberté
Jokum Henri André 36 Boutonnier Liberté
Karl Albert 20 Ouvrier en cordes d'instruments Liberté
Keller Charles 32 Ebéniste Transportation
Klinger Jean Baptiste 38 Fruitier Liberté
Lévy Lazare Savonnier Liberté
Ley Sébastien 40 Serrurier mécanicien Liberté
Maillard Jean Baptiste 17 Elève architecte Liberté
Mariotte François Constant 29 Tréfileur de fil de fer Transportation
Maurer Hippolyte 30 Tailleur Transportation
Meunier Jean 47 Menuisier Liberté
Rebischung, dit Robichon Auguste 23 Imprimeur Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Scheillé Michel 24 Ebéniste Transportation
Schmeder ou Schneider Jacques Jean 28 Mécanicien Liberté
Schmeder ou Schneider Joseph 26 Ebéniste Liberté
Schnébelin Séraphin 21 Garçon de magasin Liberté
Seligmann Isaac Sans profession Liberté
Septet Nicolas Philibert 31 Homme de peine Liberté
Siess ou Suss Jean 31 Mécanicien Transportation
Strunstz Félix 21 Commis Liberté
Troeller Frédéric 14 Terrassier Liberté
Vicker Auguste 25 Mécanicien Transportation
Wehrlin Henri 56 Graveur Transportation
Wehrlin Jacques Joseph 28 Graveur Transportation
Weisskopff Jean Baptiste 24 Tailleur Transportation
Wirth Jean Baptiste 64 Porteur de journaux Liberté
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php