Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Saône (Haute).
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saône (Haute) / 149 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Amiot Christophe Bruno 27 Champlitte Marbrier Liberté
André Pierre 25 Seveux Menuisier Transportation
Antoine Jean François 36 Cromary Charretier Transportation
Badier Victor 20 Vesoul Domestique Transportation
Bailly Jean Baptiste 28 Fleurey-lès-Lavoncourt Chauffeur Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Soing Fondeur en cuivre Transportation
Barrat Jean Baptiste Feréol 30 Cemboing Ebéniste et garde républicain Transportation
Baudry Jacques 50 Vaizelle Scieur de marbre Transportation
Bérard Jean Baptiste 43 Vesoul Tourneur en bijoux Transportation
Bergerot Etienne 35 Vesoul Cordonnier Liberté
Besson Jacques Louis 31 Esprels Etameur Liberté
Beurier Claude Auguste 34 Luxeuil Chapelier Liberté
Bichet Benoit 45 Passavant Marchand de meubles Liberté
Billery Claude 47 Savoyeux Fabricant de limes Transportation
Bluchet Nicolas Marie 50 Fresne-Saint-Mamès Garçon de magasin Liberté
Boissenot Etienne 42 Tromarey Brocanteur Liberté
Boisset Claude 35 Lequelle [?] Tailleur de pierres Liberté
Bon Claude Joseph 24 Charmoille Ferblantier Transportation
Bourgogne Jean Claude 40 Luxeuil Entrepreneur de maçonnerie Liberté
Bourgogne Pierre François 45 Saint-Sauveur Polisseur de marbres Transportation
Bouvier Claude François 23 Bucey-les-Traves Cordonnier Liberté
Brenay ou Breney Etienne 35 Vellechevreux Pâtissier Transportation
Brisse Jacques Joseph 38 Tarnois [?] Journalier Transportation
Brocard Pierre 47 Juvigny [?] Ouvrier en papier marbré Liberté
Brocard Pierre Joseph 37 Villers-Chemin Journalier Transportation
Buffet Pierre 53 Jussey Logeur Transportation
Bugnon Frédéric Pierre 26 Héricourt Forgeron Transportation
Cadot Antoine 42 Vesoul Ebéniste Liberté
Chabert Jean 48 Leseq [?] Graveur Transportation
Chambert Joseph Germain 19 Mollans Tailleur Liberté
Chambrey Marcel Claude 25 Saint-Marcel Garçon marchand de vins Liberté
Chameroy, dit Chamarrois François 21 Fédry Tonnelier Non lieu
Chapellant Jean Claude 42 Fédry Fondeur en fer Transportation
Charpiot Claude 38 Rupt Imprimeur en papiers peints Transportation
Charpiot Justin Jean Claude 24 Conflandey Forgeron Transportation
Chauvet Claude François 34 Vezet Imprimeur en papiers peints Transportation
Chauvey, dit Lamachinolle Pierre François 51 Vesoul Aide forgeron Liberté
Chevelet Gilbert 26 Amblans Journalier Liberté
Chevillé Claude François Eugène 29 Tincey Employé Liberté
Cholley Anne Marie Josephine 28 Luxeuil Fille soumise Transportation
Choquey Claude François 32 Brotte Concierge Transportation
Christophe Jean Baptiste 32 Traves Imprimeur en papiers peints Transportation
Clément Félix 52 Bougnon Menuisier Liberté
Clerc Antoine 37 Ancier Marchand des 4 saisons Liberté
Confland Claude François 32 Purgerot Garde républicain Transportation
Damotte Claude François 34 Maussans Relieur Liberté
Deschamps Féréol Thomas Grégoire 44 Fauconnière [?] Brossier Transportation
Doyaux Antoine 19 Beaujeu Fondeur en cuivre Non lieu
Droit Claude François 21 Fédry Ebéniste Transportation
Dubois Joseph 21 Soing Employé aux eaux filtrées Transportation
Dumont Hippolyte 17 Vesoul Coupeur d'os Liberté
Dunaud Charles 29 Purgerot Garçon de bateaux à lessives Liberté
Dunaud Claude Louis 27 Purgerot Tailleur Liberté
Dunaud Jean Baptiste 30 Purgerot Menuisier en bâtiments Transportation
Dupont Jean Baptiste Henry 32 Champlitte Cloutier Liberté
Feulpin François Xavier Magnoray (Le) Terrassier Liberté
Flajollot Simon 50 Melin Charron Liberté
Flautat Joseph 23 Beaumotte-lès-Montbozon Chainier en voitures Liberté
Franc Isidore 25 Montcey Fondeur Transportation
Garnery Antoine 52 Roche Scieur de pierres Transportation
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Jussey Fille soumise Transportation
Gastel Jean Charles Auguste 41 Gray Employé aux voitures en place Liberté
Gauguer Philippe Casimir 23 Auxon Garçon de magasin Transportation
Gérard Elysée 47 Melisey Menuisier Transportation
Gévrot Antides 40 Antoison Journalier Liberté
Gigoux Claude François 32 Buffignécourt Cordonnier Liberté
Goguet Jules Victor 33 Luxeuil Monteur en cuivre Liberté
Goudin Jean Baptiste 44 Baulay Fabricant de meubles Liberté
Grosjean François 35 Chatenois Menuisier Liberté
Gruyer Noël 36 Montigny-les-Charlieu Maréchal ferrant Transportation
Guillard Didier 21 Champlitte Ouvrier des ports Liberté
Hébert Clothilde Borcy dite Rigolette 40 Soulans [?] Sans profession Conseil de guerre
Humbert Jean 37 Équevilley Chapelier Liberté
Humbert Jean François Frédéric 30 Pusey Employé Liberté
Hutin Jean Dominique 42 Froideconche Mécanicien ajusteur Liberté
Hyve ou Ives Jean Baptiste 46 Champlitte Menuisier ébeniste Liberté
Ives ou Hyve Jean Baptiste 46 Champlitte Menuisier ébéniste Non lieu
Jacquart François 38 Mont-Saint-Léger Bijoutier Transportation
Jeanthelot Pierre 25 Buffignécourt Parqueteur Liberté
Jenbard François 19 Malachère (La) Corroyeur Liberté
Jobin Jean Vincent 40 Vesoul Menuisier Transportation
Joliet Charles 38 Demangevelle Ebéniste Transportation
Joly Claude 37 Vauconcourt Menuisier Liberté
Joyerot François 37 Visoncourt Paveur Liberté
Labarre Eugène 27 Vitrey Marinier Transportation
Lachambre Nicolas 30 Pierrecourt Marbrier Liberté
Lacoste Jean François Xavier 41 Port-sur-Saône Cordonnier Transportation
Lamiel François 60 Molen [?] Peintre en bâtiments Liberté
Launoy François 33 Pont-de-Planches (Le) Porteur aux Halles Transportation
Legendre Simon 41 Vitrey Porteur de pain Liberté
Leroux Claude François 41 Traves Bonnetier Liberté
Lescard Joseph 23 Jussey Ebéniste Liberté
Lhenry Jean 53 Vesoul Scieur de long Liberté
Longchamp Jean François 34 Vesoul Rentier Liberté
Longuet Charles François 48 Rupt Fabricant de fauteuils Liberté
Lyautey Jean Baptiste 37 Pont-de-Planches (Le) Menuisier Transportation
Magnien Jean Pierre 53 Saint-Rémy Homme de peine Liberté
Malarmé Jules Placide 33 Conflans Monteur en cuivre Transportation
Maréchal Léon 18 Gray Apprenti arçonneur Liberté
Marigily Jacques 28 Arnoux [?] Terrassier Liberté
Martin Victor François Xavier 26 Confracourt Courtier en chevaux Transportation
Masson Fergus 46 Noidans-le-Ferroux Entrepreneur de scierie Transportation
Maussire Joseph 29 Vesoul Ebéniste Transportation
Métier Pierre 51 Châlons [?] Chapelier Liberté
Meunier Etiennette Fichet veuve Maillot 48 Luxueil Bimbelotière Liberté
Mourant Louis Etienne 29 Bougnon Journalier Liberté
Noirjean Noël 40 Villars-le-Pautel Ouvrier en laine Liberté
Oudin Claude Louis 45 Frétigney Scieur à la mécanique Liberté
Panarioux Pierre 40 Fontenois-la-Ville Ebéniste Liberté
Party Joseph 27 Fontenois Ouvrier tréfileur Liberté
Pelletier Désiré 31 Jasney Homme de peine Liberté
Petit Claude François 61 Membrey Garçon farinier Liberté
Petit François 52 Foulon la Ville [?] Garçon de salle Transportation
Petit Pierre 40 Champlitte Menuisier Liberté
Philippe Hubert 26 Neuvelle-lès-Scey (La) Forgeron Liberté
Pillod Louis Jean Georges 25 Lure Passementier Liberté
Poissonnier Louis 30 Gy Charcutier, Garde républicain Liberté
Poulnot Jean Baptiste 42 Gray Homme de peine Liberté
Poy Lazare 18 Rouet [?] Garçon de magasin Liberté
Py Joseph 16 Saulx Fondeur en fer Liberté
Rapin Nicolas 32 Montcey Blanchisseur Liberté
Régnier François Jérôme 50 Montflières [?] Marchand des 4 saisons Transportation
Remy Alexandre Joseph 23 Framont Teinturier Liberté
Richard Gustave 22 Luxeuil Employé Liberté
Richard Jean Baptiste 32 Cubry Peintre en éventails Transportation
Riollet Pierre 22 Gray Ouvrier en parapluies Liberté
Role François Claude 39 Hassoin [?] Ebéniste Transportation
Rouge Laurent 45 Vervins [?] Ouvrier raffineur Transportation
Rousselet Sébastien 40 Vaivre Marchand de vins Transportation
Roy François 21 Mailleroncourt Menuisier Liberté
Royer Anatole Charles 40 Vitrey Ebéniste Transportation
Sabin ou Fabin Henry 27 Bousseraucourt Tailleur sur acier Transportation
Son Joseph 46 Colombier Fileur Transportation
Tard Michel 48 Bousseraucourt Journalier Transportation
Terrier Pierre François 27 Gy Fondeur en fer Liberté
Thierry Claude 37 Meulan [?] Journalier Liberté
Toupie Claude 23 Pierrecourt Garçon de salle Transportation
Tripier Jean 21 Aroz Monteur en cuivre Transportation
Vairon Jean Baptiste 61 Origny [?] Graveur Liberté
Valanchon Antoine 30 Gray Aide forgeron Transportation
Varron Hippolyte Jean Baptiste 23 Vesoul Estampeur Transportation
Vauthrin Jean Claude 45 Rosière Journalier Transportation
Vejux Claude François 36 Vitesture [?] Cultivateur Liberté
Vernier Hippolyte 30 Luxeuil Commis négociant Transportation
Villeminot Alexandre 40 Vezet Journalier Transportation
Vincenot Jean Baptiste 33 Vesoul Cocher Liberté
Vincent Laurent 38 Corre Facteur de pianos Transportation
Vinot Claude François 29 Franchevelle Apprenti tourneur Transportation
Zimmermann Antoine 28 Gray Tailleur de limes Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php