Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Saône (Haute).
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saône (Haute) / 149 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Amiot Christophe Bruno 27 Marbrier Liberté
André Pierre 25 Menuisier Transportation
Antoine Jean François 36 Charretier Transportation
Badier Victor 20 Domestique Transportation
Bailly Jean Baptiste 28 Chauffeur Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation
Barrat Jean Baptiste Feréol 30 Ebéniste et garde républicain Transportation
Baudry Jacques 50 Scieur de marbre Transportation
Bérard Jean Baptiste 43 Tourneur en bijoux Transportation
Bergerot Etienne 35 Cordonnier Liberté
Besson Jacques Louis 31 Etameur Liberté
Beurier Claude Auguste 34 Chapelier Liberté
Bichet Benoit 45 Marchand de meubles Liberté
Billery Claude 47 Fabricant de limes Transportation
Bluchet Nicolas Marie 50 Garçon de magasin Liberté
Boissenot Etienne 42 Brocanteur Liberté
Boisset Claude 35 Tailleur de pierres Liberté
Bon Claude Joseph 24 Ferblantier Transportation
Bourgogne Jean Claude 40 Entrepreneur de maçonnerie Liberté
Bourgogne Pierre François 45 Polisseur de marbres Transportation
Bouvier Claude François 23 Cordonnier Liberté
Brenay ou Breney Etienne 35 Pâtissier Transportation
Brisse Jacques Joseph 38 Journalier Transportation
Brocard Pierre 47 Ouvrier en papier marbré Liberté
Brocard Pierre Joseph 37 Journalier Transportation
Buffet Pierre 53 Logeur Transportation
Bugnon Frédéric Pierre 26 Forgeron Transportation
Cadot Antoine 42 Ebéniste Liberté
Chabert Jean 48 Graveur Transportation
Chambert Joseph Germain 19 Tailleur Liberté
Chambrey Marcel Claude 25 Garçon marchand de vins Liberté
Chameroy, dit Chamarrois François 21 Tonnelier Non lieu
Chapellant Jean Claude 42 Fondeur en fer Transportation
Charpiot Claude 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation
Chauvet Claude François 34 Imprimeur en papiers peints Transportation
Chauvey, dit Lamachinolle Pierre François 51 Aide forgeron Liberté
Chevelet Gilbert 26 Journalier Liberté
Chevillé Claude François Eugène 29 Employé Liberté
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise Transportation
Choquey Claude François 32 Concierge Transportation
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clément Félix 52 Menuisier Liberté
Clerc Antoine 37 Marchand des 4 saisons Liberté
Confland Claude François 32 Garde républicain Transportation
Damotte Claude François 34 Relieur Liberté
Deschamps Féréol Thomas Grégoire 44 Brossier Transportation
Doyaux Antoine 19 Fondeur en cuivre Non lieu
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation
Dubois Joseph 21 Employé aux eaux filtrées Transportation
Dumont Hippolyte 17 Coupeur d'os Liberté
Dunaud Charles 29 Garçon de bateaux à lessives Liberté
Dunaud Claude Louis 27 Tailleur Liberté
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation
Dupont Jean Baptiste Henry 32 Cloutier Liberté
Feulpin François Xavier Terrassier Liberté
Flajollot Simon 50 Charron Liberté
Flautat Joseph 23 Chainier en voitures Liberté
Franc Isidore 25 Fondeur Transportation
Garnery Antoine 52 Scieur de pierres Transportation
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation
Gastel Jean Charles Auguste 41 Employé aux voitures en place Liberté
Gauguer Philippe Casimir 23 Garçon de magasin Transportation
Gérard Elysée 47 Menuisier Transportation
Gévrot Antides 40 Journalier Liberté
Gigoux Claude François 32 Cordonnier Liberté
Goguet Jules Victor 33 Monteur en cuivre Liberté
Goudin Jean Baptiste 44 Fabricant de meubles Liberté
Grosjean François 35 Menuisier Liberté
Gruyer Noël 36 Maréchal ferrant Transportation
Guillard Didier 21 Ouvrier des ports Liberté
Hébert Clothilde Borcy dite Rigolette 40 Sans profession Conseil de guerre
Humbert Jean 37 Chapelier Liberté
Humbert Jean François Frédéric 30 Employé Liberté
Hutin Jean Dominique 42 Mécanicien ajusteur Liberté
Hyve ou Ives Jean Baptiste 46 Menuisier ébeniste Liberté
Ives ou Hyve Jean Baptiste 46 Menuisier ébéniste Non lieu
Jacquart François 38 Bijoutier Transportation
Jeanthelot Pierre 25 Parqueteur Liberté
Jenbard François 19 Corroyeur Liberté
Jobin Jean Vincent 40 Menuisier Transportation
Joliet Charles 38 Ebéniste Transportation
Joly Claude 37 Menuisier Liberté
Joyerot François 37 Paveur Liberté
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation
Lachambre Nicolas 30 Marbrier Liberté
Lacoste Jean François Xavier 41 Cordonnier Transportation
Lamiel François 60 Peintre en bâtiments Liberté
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation
Legendre Simon 41 Porteur de pain Liberté
Leroux Claude François 41 Bonnetier Liberté
Lescard Joseph 23 Ebéniste Liberté
Lhenry Jean 53 Scieur de long Liberté
Longchamp Jean François 34 Rentier Liberté
Longuet Charles François 48 Fabricant de fauteuils Liberté
Lyautey Jean Baptiste 37 Menuisier Transportation
Magnien Jean Pierre 53 Homme de peine Liberté
Malarmé Jules Placide 33 Monteur en cuivre Transportation
Maréchal Léon 18 Apprenti arçonneur Liberté
Marigily Jacques 28 Terrassier Liberté
Martin Victor François Xavier 26 Courtier en chevaux Transportation
Masson Fergus 46 Entrepreneur de scierie Transportation
Maussire Joseph 29 Ebéniste Transportation
Métier Pierre 51 Chapelier Liberté
Meunier Etiennette Fichet veuve Maillot 48 Bimbelotière Liberté
Mourant Louis Etienne 29 Journalier Liberté
Noirjean Noël 40 Ouvrier en laine Liberté
Oudin Claude Louis 45 Scieur à la mécanique Liberté
Panarioux Pierre 40 Ebéniste Liberté
Party Joseph 27 Ouvrier tréfileur Liberté
Pelletier Désiré 31 Homme de peine Liberté
Petit Claude François 61 Garçon farinier Liberté
Petit François 52 Garçon de salle Transportation
Petit Pierre 40 Menuisier Liberté
Philippe Hubert 26 Forgeron Liberté
Pillod Louis Jean Georges 25 Passementier Liberté
Poissonnier Louis 30 Charcutier, Garde républicain Liberté
Poulnot Jean Baptiste 42 Homme de peine Liberté
Poy Lazare 18 Garçon de magasin Liberté
Py Joseph 16 Fondeur en fer Liberté
Rapin Nicolas 32 Blanchisseur Liberté
Régnier François Jérôme 50 Marchand des 4 saisons Transportation
Remy Alexandre Joseph 23 Teinturier Liberté
Richard Gustave 22 Employé Liberté
Richard Jean Baptiste 32 Peintre en éventails Transportation
Riollet Pierre 22 Ouvrier en parapluies Liberté
Role François Claude 39 Ebéniste Transportation
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation
Rousselet Sébastien 40 Marchand de vins Transportation
Roy François 21 Menuisier Liberté
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation
Sabin ou Fabin Henry 27 Tailleur sur acier Transportation
Son Joseph 46 Fileur Transportation
Tard Michel 48 Journalier Transportation
Terrier Pierre François 27 Fondeur en fer Liberté
Thierry Claude 37 Journalier Liberté
Toupie Claude 23 Garçon de salle Transportation
Tripier Jean 21 Monteur en cuivre Transportation
Vairon Jean Baptiste 61 Graveur Liberté
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Varron Hippolyte Jean Baptiste 23 Estampeur Transportation
Vauthrin Jean Claude 45 Journalier Transportation
Vejux Claude François 36 Cultivateur Liberté
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Vincenot Jean Baptiste 33 Cocher Liberté
Vincent Laurent 38 Facteur de pianos Transportation
Vinot Claude François 29 Apprenti tourneur Transportation
Zimmermann Antoine 28 Tailleur de limes Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php