Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Sarthe.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Sarthe / 119 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Abot Léon Laurent 36 Ferté-Bernard (La) Arquebusier Transportation
Arnaud Etienne 34 Mans (Le) Carrossier Liberté
Aunet Jacques 50 Mamers Scieur de long Transportation
Bailly Auguste Gabriel 28 Roézé Monteur en cuivre Liberté
Barbier Auguste 18 Mans (Le) Charretier Liberté
Bateau Louis 54 Mezenny [?] Journalier Liberté
Bauché Jacques 39 Mans (Le) Menuisier Liberté
Belin Ferdinand 20 Beaumont Tailleur Liberté
Berçon Victor 28 Fyé Charretier Liberté
Beucher Lucien 29 Saint-Denis-d'Orques Tailleur et concierge Liberté
Beury Pierre 31 Brette Terrassier Transportation
Bignard ou Binard Joseph 52 Mamers Commissionnaire Liberté
Bottet Pierre Michel 31 Rouez Imprimeur Transportation
Boucheron Jean Marie 43 Roullée Scieur de long et aubergiste Liberté
Bouillon Jacques 47 Saint-Vincent-des-Prés Marchand Liberté
Boulay Cerine Jean 23 Nogent-le-Bernard Boutonnier Liberté
Bouquet Jean 52 Torcé Homme de peine Liberté
Bouvet Hippolyte 28 Mans (Le) Chaudronnier Transportation
Breton René 38 Saugé [?] Tailleur Liberté
Brunet Jean Pierre 32 Mamers Terrassier Transportation
Cabaret Georges 29 Ballon Boulanger Liberté
Cadieu Alphonse 24 Mans (Le) Fabricant de crochets de broderie Liberté
Cartier Louis 38 Aumanet [?] Terrassier Liberté
Chauveau Louis Georges 35 Chapelle-du-Bois (La) Cordonnier Transportation
Ched'homme Jean 52 Saint-Vincent-des-Prés Corroyeur Transportation
Choquet Pierre 23 Sainte-Colombe Passementier Transportation
Cojon Valentin 30 Bourg-le-Roi Tisserand Transportation
Comao Maurice 42 Mamers Commis négociant Liberté
Defait Louis 33 Montabon Peintre en bâtiments Liberté
Delaunay, dit Launay Alexandre Ferdinand 23 Bonnétable Peintre en décors Liberté
Deshayes Julien 42 Rouperroux Terrassier Liberté
Desille René 67 Fillé Sellier Liberté
Deslandes ou Deslades Julien François 33 Saint-Ouen Menuisier Liberté
Desnos Hippolyte 20 Mans (Le) Corroyeur Transportation
Desroches Francisque 30 Flèche (La) Chef de station aux omnibus Liberté
Doleau Jean 25 Courgenard Peigneur de laine Liberté
Douet Julien Honoré 40 Saint-Ouen-de-Mimbré Marchand ambulant Liberté
Dubois Jean Louis 24 Bessé Serrurier Transportation
Dubuy Charles 31 Flèche (La) Employé Liberté
Dumur Charles 47 Théligny Concierge Transportation
Ernou Jacques Victor 39 Arnage Bottier Transportation
Esnault Eugène 22 Chemiré-le-Gaudin Garçon de magasin Transportation
Etard Alexandre 29 Louvigny Jardinier Liberté
Evrard François 32 Saint-Rémy-du-Plain Garçon de chantier Transportation
Ferard François dit Jules 49 Tennie Menuisier Liberté
Filleul Lucien 30 Vibraye Marchand de vins Transportation
Foucault Laurent 24 Flèche (La) Peintre en bâtiments Liberté
Foucault Louis 26 Sillé-le-Guillaume Corroyeur Transportation
Fouret Constant 18 Neuvy Boulanger Liberté
Foussey Joseph 34 Mans (Le) Journalier Transportation
Frain Stanislas 30 Saint-Calais Tonnelier Liberté
Froger Jacques Prudent 39 Champagné Paveur, Garde républicain Transportation
Froger Pierre André 34 Changé Maçon Liberté
Gamard Jacques Mathurin 34 Prévelles Terrassier Liberté
Garnier Isidore 28 Mans (Le) Marchand des 4 saisons Liberté
Garnier Pierre Auguste 22 Mans (Le) Ciseleur Transportation
Garreau François 32 Bazoge (La) Coiffeur Transportation
Gault Marin 40 Oisy [?] Bottier Transportation
Gausseron Jacques Constant 39 Parcé Marchand de vins Liberté
Gayet Arthur 20 Mamers Mécanicien Liberté
Gerbron Jean Baptiste 34 Saint-Vincent-des-Prés Maréchal ferrant Liberté
Gobet Louis 23 Saint-Antoine-de-Rochefort Domestique Transportation
Godefroy Julien 35 Vaas Corroyeur Transportation
Godefroy René 30 Sablé Forgeron Transportation
Goron Olivier 33 Pont-de-Gennes Charpentier Transportation
Goualard Pierre 22 Grandchamp Garçon boulanger Liberté
Guiton François 28 Montbizot Tailleur de pierres Transportation
Jaquet Pierre 23 Flèche (La) Passementier Non lieu
Jouvet André 18 Mans (Le) Serrurier et Garde mobile Transportation
Lambert Jacques René 43 Prévelles Garçon boulanger Liberté
Langlès Louis 23 Saint-Maixent Garçon boucher Transportation
Langlois Eugène Alexandre 29 Mamers Charpentier Liberté
Launay Jacques Antoine 50 Mamers Marchand des 4 saisons Non lieu
Laville Jacques Louis Léonard 47 Ferté-Bernard (La) Fondeur en caractères Transportation
Leboulleux Augustin 43 Pay [?] Bottier Liberté
Lecharbonnier Joseph 28 Brûlon Imprimeur lithographe Transportation
Lecomte Auguste 41 Neuville Charretier Liberté
Lemercier Laurent Jean 61 Saint-Calais Cordonnier Liberté
Leprince Auguste 44 Mans (Le) Ebéniste Liberté
Leroy Pierre 50 Challes Tisseur Liberté
Letourneau Pierre Jean Baptiste 60 Maniché [?] Tisserand Liberté
Lubin François 32 Courcemont Cordonnier Liberté
Marie Anastasie Blosier dite femme Amaury Vrenoy [?] Chapelière Transportation
Martin Jean 28 Saint-Maixent Maçon Liberté
Martin René 28 Saint-Gervais-en-Belin Maçon Liberté
Médard François 30 Saint-Hilaire Mécanicien Liberté
Mégret ou Maigret Jacques Hippolyte 35 Teloché Cordonnier Transportation
Ménard Jean Louis Désiré 26 Ruillé-sur-Loir Menuisier Transportation
Monchâtre Joseph Julien 18 Pont-de-Gennes Sculpteur sur bois Transportation
Monchâtre, dit Monchatte Pierre 52 Surfonds Liquoriste Liberté
Morand René Victor 32 Cerans Cordier Liberté
Moulin Julien 20 Bonnétable Terrassier Liberté
Moussy Joseph 30 Mansigné Menuisier en voitures Liberté
Nicou Jean 34 Champfleur Marchand de salade Liberté
Pelassy Hector Joseph Mans (Le) Docteur en médecine Liberté
Perdereau Louis 35 Saint-Ouen Garçon boulanger Liberté
Perronnelle François 27 Mamers Serrurier en voitures Transportation
Perruché Jean Julien 34 Saint-Christophe du Jambet Perruquier Liberté
Pontonnier Isidore 21 Rouez Tailleur Liberté
Porcheron Sylvestre Bernard 50 Lude (Le) Tisserand Liberté
Provost Jules 36 Mans (Le) Garçon de service à Bicêtre Liberté
Puharé Alexandre 32 Mans (Le) Serrurier Transportation
Quetin Auguste Désiré 18 Saint-Calais Cambreur Transportation
Raguido Louis 26 Brémil [?] Forgeron Liberté
Richard Victor 19 Briosne Boulanger Liberté
Roulin Joseph 38 Doucelles Marbrier Liberté
Roussillon Barthélémy 42 Mans (Le) Tailleur de pierres et Concierge Transportation
Roux Louis 32 Joué-L'Abbé Charretier Transportation
Sauvage André 45 Yvré-l'Evêque Marchand de vins Liberté
Sauvage Jean 36 Yvré-l'Evêque Débitant d'eau de vie Transportation
Sénéchal Louis Pierre 57 Château-du-Loir Coutelier Transportation
Tessier Louis Félix 24 Crannes Scieur de long Liberté
Thérouin, dit Monchatre François Gabriel 26 Montfort-le-Rotrou Charpentier Transportation
Thierry Albert 28 Chapelle-du-Bois (La) Instituteur Liberté
Trippier Louis 35 Mans (Le) Ebéniste Transportation
Vallée Louis 39 Lavaré Charpentier Liberté
Vannier Auguste Jean 24 Bonnétable Tabletier Liberté
Vasseur Jacques 40 Connerré Scieur de long Transportation
Vautier Michel 39 Torcé Garçon boulanger Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php