Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Seine-Inférieure.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Seine-Inférieure / 208 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abraham Félix Nicolas 40 Domestique Liberté
Adam Cyrille Dieudonné 34 Apprêteur d'étoffes Transportation
Alexis Jean Jacques Philippe dit Jean 46 Forgeron Transportation
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation
Allais Jean François 36 Tourneur en fer Liberté
Anfray Louis 28 Mouleur en fonte Liberté
Angot Louis Alfred 36 Menuisier Liberté
Aubé Eugène Léon 31 Tailleur Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments Transportation
Baillache Louis Alphonse 40 Serrurier mécanicien Transportation
Bailleul Edmond Auguste 20 Commis en nouveautés Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Basset Victor Pierre 31 Grillageur Transportation
Baudouin Constant 22 Garçon limonadier Transportation
Belami Paul 41 Employé Liberté
Bellette Fortuné 30 Cordonnier Liberté
Bénard Guillaume 57 Ouvrier ouatier Liberté
Berthelot Aimé Léon 37 Débardeur Transportation
Bertin Jules Pierre 20 Marbrier Transportation
Berton Rosa Fontana 42 Chiffonnière Liberté
Bertrand Isidore Léonard 50 Crémier Liberté
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Ebéniste Transportation
Biard Reine Anastasie Duhamel 29 Marchande de pain d'épice Liberté
Blactet Charles Siméon Camille 33 Passementier Liberté
Boissière Christophe Adolphe 38 Mécanicien Transportation
Bondu Jacques Joseph 55 Tisserand Liberté
Bonne François Amédée 39 Imprimeur Liberté
Bony Charles 36 Charretier Transportation
Bourlé Joseph Alexandre 30 Ouvrier en papiers peints Transportation
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation
Bouvier Jean Jacques Pierre 28 Garçon de chantier Liberté
Braley Jules 19 Cambreur Liberté
Bréard Hector 39 Chaudronnier Liberté
Briant Mathurin Vincent 34 Employé Transportation
Buisson Modeste Benoît 42 Marchand de meubles Liberté
Buquet Michel Théodore 38 Tourneur Liberté
Cahaigne Louis Joseph Antoine 51 Fabricant de produits chimiques Transportation
Capron Désiré Magloire 33 Teneur de livres Liberté
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation
Chailles Jean Pierre 42 Teinturier Liberté
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Chauvin François Paul 34 Mécanicien Liberté
Chouquet Gustave 20 Tailleur Liberté
Chrétien Léon 38 Forgeron Transportation
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise Transportation
Couppey Pierre Modeste 56 Tapissier Transportation
Courteheuse Alphonse Auguste 19 Commis négociant Liberté
Cressigny Pierre Michel 34 Marchand de nouveautés Conseil de guerre
Dannequin Charles Eugène 28 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Dasseville Eugène 40 Ajusteur Transportation
Decultot Honoré Gérome 22 Compositeur d'imprimerie Liberté
Dedouet Jules 40 Marchand de vins Liberté
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier Transportation
Delaittre Hyacinthe 28 Corroyeur Liberté
Delalonde Marcel Guillaume 44 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Delanoy Henri Prosper 19 Cordier Liberté
Delatour Alexandre Hippolyte 35 Ancien commis d'octroi Transportation
Delaunay François Nicolas Chauffeur Liberté
Dinaumare Christophe Alexandre 43 Corroyeur Liberté
Doubet, dit Pacifique Balthazar Joseph 48 Chantourneur Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douglas Prosper 68 Fondeur en or Liberté
Dubois Louis Emile 23 Courtier d'assurances Non lieu
Dubourg Jean Frédéric 32 Imprimeur sur étoffes Transportation
Duflo Jean Eugène 33 Fondeur en fer Liberté
Dufresne Adolphe Edouard 28 Scieur de pierres Liberté
Duhaillon Alfred 19 Teinturier Liberté
Dumoutier Nathalie Marie 18 Couturière Liberté
Duquesnay Noël Isidore 39 Ancien employé Liberté
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation
Durier Charles Théophile 34 Fabricant de bas Transportation
Edet Isidore 40 Homme de peine Liberté
Edet Pierre Edouard 44 Journalier Transportation
Fagot ou Delphin Fagot Delphin Emile 23 Ferblantier Liberté
Fleury Eugène Prosper 31 Directeur de comptoir d'assurances Liberté
Flos Toussaint Louis 38 Modeleur Transportation
Fontenoy Jean Baptiste Frédéric 39 Marchand d'articles de Paris Liberté
Fontenoy Pierre Frédéric 42 Bijoutier Liberté
François Charles Armand 40 Fondeur Transportation
Gamblin Joseph Laurent 27 Conducteur de machines à vapeur Transportation
Garnier Jean Isidore 34 Ferblantier Liberté
Gautier Marcel 39 Corroyeur Liberté
Giard André Victor 52 Teinturier Liberté
Gontier Fulgence Amand 34 Teinturier Liberté
Goudon Amable 32 Menuisier Liberté
Gournay Adrien Emmanuel 58 Rempailleur de chaises Liberté
Grimbert Jean François Charles 36 Gardien de Paris Liberté
Guillaume Léon Désiré 31 Fondeur en fer Transportation
Hamel, dit Junius Benjamin Anthelme 38 Professeur d'anglais Transportation
Haumont Pierre Louis 57 Parqueteur Liberté
Hecquet Frédéric 38 Marchand de sciure Transportation
Hédouin, dit Douin Auguste 21 Mécanicien Liberté
Henri Aimé 64 Tourneur en bois Liberté
Henry Louis François 33 Fondeur Liberté
Herbinier Jean Dominique 42 Menuisier Liberté
Hermier Louis Dauphin 35 Porteur aux Halles Transportation
Houbigant Pierre Louis 37 Serrurier Transportation
Houdoux Louis Adolphe 33 Homme de peine Liberté
Hubert Eugène 35 Cordonnier Liberté
Huray Valentin 42 Bitumier Liberté
Hurel Pierre Eugène 30 Marchand de bimbelotteries Liberté
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Jardin Claude Frédéric 44 Homme de peine Liberté
Jérôme Athanase Maximilien 47 Brossier Liberté
Judem Marin Stanislas 47 Forgeron Liberté
Juvet Louis Michel 17 Bijoutier Liberté
Lamove Ernest Eugène 14 Fileur Liberté
Langlois Firmin 19 Bijoutier en acier Liberté
Larcheveque Jacques Auguste 30 Menuisier Liberté
Lassale Alfred 20 Tourneur en fer Transportation
Lassalle Edouard François 27 Menuisier Liberté
Lassalle Paul François 28 Peintre sur porcelaine Liberté
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation
Laumier Auguste Vincent 26 Charretier Transportation
Leboulanger Victor Benjamin 30 Ebéniste Liberté
Lebreton Louis Michel Clovis 31 Cordonnier Liberté
Lebrun Auguste 30 Paveur Liberté
Lecacheux Alcindor Daphnis 45 Menuisier Liberté
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation
Léfébure Jean Pierre 44 Bimbelotier Liberté
Lefebvre Benoît 32 Pharmacien Liberté
Lefebvre Stanislas 34 Menuisier Transportation
Legrand Augustin César 38 Horloger Liberté
Legros Louis Benjamin 38 Homme d'équipe à la gare du chemin d'Orléans Liberté
Lejeune Eugène 22 Tailleur de cristaux Transportation
Lemaire Alexandre 17 Apprenti décorateur Liberté
Lemaire Alphonse Jean 32 Gardien de Paris Transportation
Lemerle Edouard 17 Serrurier Liberté
Lemire Auguste 33 Maçon Transportation
Lerouge Pierre François Léandre 42 Teneur de livres Liberté
Leroux Dominique Sénateur Augustin 46 Tourneur Liberté
Leroy Jacques Parfait 43 Menuisier Liberté
Leroy Théophile Stanislas 39 Fabricant de noir Transportation
Lestrelin Eugène Napoléon 40 Cordonnier Liberté
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation
Leteurtre Pierre Ambroise 44 Contremaître de filature Liberté
Leys Gustave 41 Serrurier Liberté
Loret Auguste 32 Mécanicien Transportation
Luce Jean Athanase 42 Marbrier Liberté
Magnan Amable Noël 32 Garde moulin Transportation
Magotaux Jean Eugène 51 Tailleur Liberté
Maillard Eugène 52 Employé Liberté
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation
Mandrien ou Malendrin Charles Benjamin 55 Ajusteur mécanicien Liberté
Marécal Louis Valère 32 Serrurier mécanicien Transportation
Martin Frédéric Nicolas 28 Menuisier Transportation
Mauchrétien Jacques 48 Plumassier Liberté
Mauconduit Esprit 40 Employé au chemin d'Orléans Liberté
Mauduit, dit Normand Victor Frédéric 38 Bonnetier Liberté
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation
Merlier Louis 24 Orfèvre Liberté
Mesgard Denis Amand 56 Maçon Liberté
Mette Etienne Aimable 28 Chef soudeur Liberté
Morel Eustache Hippolyte 21 Layetier Transportation
Mutel Jules 44 Courtier d'assurances Transportation
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur Transportation
Nouvel Parfait 26 Boutonnier Transportation
Nuisemont Georges 45 Marchand de bric à brac Transportation
Omont Marie 49 Domestique Liberté
Panfray Fabien 30 Maçon Liberté
Paris Alphonse Gabriel 21 Garçon charcutier Liberté
Paumier Pierre Adrien Désiré 62 Propriétaire Liberté
Pazé Charles Philibert 36 Journalier Liberté
Pennetot Séraphin 56 Teinturier Conseil de guerre
Pépin Pierre Michel 25 Garçon boucher Transportation
Pérelle Jules Alexandre 54 Menuisier Liberté
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Journalier Transportation
Petit Séraphin Joseph 35 Pharmacien Conseil de guerre
Poret Jean Jules 27 Serrurier en voitures Liberté
Potel Arthur Sénateur 38 Coiffeur Transportation
Pottier Gustave Adolphe 34 Fabricant de casquettes
Prévost Aimable Eugène 41 Menuisier en bâtiments Transportation
Quervel Pierre Noël 34 Cordonnier Liberté
Quetier Louis Laurent 26 Peintre Transportation
Rabatté Théodore Marie 33 Foreur de puits Liberté
Rabin François Honoré 25 Cordonnier Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation
Ressencourt Louis Guillaume 33 Employé au gaz Liberté
Ricordeau Louis 35 Cartonnier Transportation
Ringot Henri 17 Verrier Transportation
Rocher Auguste Thomas 48 Cordonnier Transportation
Roussel Alfred Edouard 22 Menuisier Transportation
Roussel Alphonse 20 Commis droguiste Liberté
Rozée Stanislas 27 Tourneur Liberté
Sauteur Pascal Adonis 25 Boulanger Transportation
Simon Eugène Alphonse 32 Elève pharmacien Liberté
Simon Jean Louis 42 Peintre en voitures Transportation
Sivi Louis 48 Savetier Liberté
Stal François Napoléon 29 Charpentier Transportation
Tassery Cyprien Pierre 28 Menuisier Liberté
Terrier Paul 22 Cartonnier
Touquet ou Touques Louis François 35 Teinturier Liberté
Touzard Arsène Urbain 35 Cuisinier Transportation
Touzeau Théodore 39 Tailleur Liberté
Trauton Auguste 61 Journalier Liberté
Vachec Théodore Stanislas 40 Mécanicien Liberté
Valentin Pierre Adolphe 34 Porteur aux Halles Liberté
Varnier Aimé Napoléon 43 Charron Transportation
Vasseur Exupère Aimable 59 Imprimeur sur étoffes Liberté
Venien, dit Pépin Benigne 27 Marchand d'habits Liberté
Vergne Jean Nicolas Eugène 32 Afficheur Liberté
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Villemard Jean Philippe 18 Fileur Liberté
Vivien Octave 25 Menuisier Liberté
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Wagon Julie Catherine Euphrasie Lucas 55 Mercière Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php