Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Seine-et-Marne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Seine-et-Marne / 348 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Allard Emile Ernest 25 Crouy-sur-Ourcq Peintre en bâtiments Transportation
André Auguste Marie 48 Fontainebleau Charron Liberté
Andrieux Louis 35 Seine-Port Fruitier Transportation
Andry Marie Augustin 46 Coulombs Tôlier Liberté
Angenout Louis Vincent Eustache 38 Rozay-en^Brie Tapissier Transportation
Anoyau Eugène Augustin 44 Coutevroult Cordonnier Liberté
Auville Jacques Nicolas 45 Tournan Terrassier Liberté
Avard Pierre Henri 27 Ferté-sous-Jouarre (La) Layetier et fabricant de poupées Transportation
Baraud ou Baroud Jean 31 Montigny Passementier Liberté
Bardeau Adrien 39 Châtelet (Le) Découpeur de marquetteries Transportation
Baron Emile 20 Ferté-sous-Jouarre (La) Cordonnier Liberté
Baroux Julie 25 Villenauxe-la-Petite Ouvrière en bijoux d'acier Liberté
Barrage Louis 47 Fontainebleau Epicier Liquoriste Liberté
Barrage Louis 23 Fontainebleau Commis charpentier Liberté
Basile Joseph 21 Coulommiers Marchand des 4 saisons Liberté
Bauchy André 24 Sanchand [?] Charretier Transportation
Baudru Victor François 25 Brie-Comte-Robert Vigneron Transportation
Beauché Elie Ferrières Ebéniste Liberté
Beauchet Louis Jean 50 Brie-Comte-Robert Scieur de long Transportation
Beaudoin Louis Frédéric 47 Claye Cultivateur Transportation
Beaufrère Jean Marie 31 Saint-Just-en-Doizieux Commis marchand de porcelaines Transportation
Beaugeard Toussaint 13 Milly [?] Apprenti serrurier Liberté
Beletot Etienne Dominique 35 Brie-Comte-Robert Couvreur Transportation
Bellague Ozoir-la-Ferrière Ouvrier Liberté
Bellevaux Jean Marie 33 Meaux Cuisinier Liberté
Benony Charles Pierre 26 Tousson Garçon épicier Liberté
Berdeaux Jean Baptiste 31 Fontenailles Tisseur Transportation
Bergeron Antoine Joseph Louis 40 Moret Colporteur Liberté
Bernard Louis Auguste 29 Houssaye (La) Serrurier Transportation
Berton Jean Benoist 47 Rebais Charpentier Transportation
Bessières Ferdinand Louis 31 Melun Menuisier Transportation
Biberont, dit Arsène Jean Claude 34 Meaux Serrurier Liberté
Billard Edme Achille 43 Melun Journalier Liberté
Bisson Charles 24 Melun Graveur sur métaux Transportation
Bizzini Jean 24 Melun Peintre en bâtiments Liberté
Blondel Edme 31 Fablène [?] Charron Liberté
Bloquel Jean Victor 38 Ferté-sous-Jouarre (La) Fileur de laine Transportation
Bonamy Clovis 26 Ussy-sur-Marne Manouvrier Transportation
Boquet Césaire Médard 49 Coubert Maçon Transportation
Bourbonneux, dit Pedzons Albert 39 Villermé [?] Charron Liberté
Bourdelat Louis 30 Maisoncelles Maçon Transportation
Bourette Auguste 22 Jablines Terrassier Liberté
Bourgeois Adolphe 33 Bombon Charretier Transportation
Bourjot Charles 38 Voinsles Bijoutier Liberté
Boussard Charles Eloi 35 Moisenay Monteur en bronze Transportation
Bouvié Louis Nicolas 53 Lagny Couvreur Transportation
Buisson François Alexandre 47 Magny-le-Hongre Chaudronnier Transportation
Cadas Denis Etienne Adrien 35 Rozay Ancien marchand de vins Liberté
Caillot Pierre François 31 Guérard Journalier Transportation
Carlet, dit Le Tambour Prosper 35 Fontainebleau Tanneur Transportation
Carré Alphonse Isidore 24 Oissery Charron Liberté
Carré Eugène Joseph 21 Ferté-sous-Jouarre (La) Imprimeur Liberté
Carré François Eugène 26 Oissery Maçon Liberté
Cartereau François 20 Montereau Carrier Transportation
Cassard Louis 22 Maisse [?] Tailleur de pierres Liberté
Cassot Eugène 28 Coulommiers Menuisier en bâtiments Liberté
Cerceau Louis 24 Recloses Piqueur de grès Liberté
Chalandard Etienne 48 Mesnil-Amelot (Le) Terrassier Transportation
Champiat Nicolas Jean 38 Rebais Bottier Transportation
Champs Eugène 18 Jouarre Ciseleur Liberté
Chapeau Joseph 39 Dammarie-les-Lys Journalier Non lieu
Chapron Jean Louis 46 Fontainebleau Matelassier Liberté
Charmeux Louis Etienne 26 Fontainebleau Soldat au 13e Chasseur Liberté
Charpentier Jean Louis 45 Melun Menuisier Transportation
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Houssaye (La) Fileur de coton Transportation
Charpentier Rose Augustine Triot 43 Montereau Soigneuse Transportation
Chatelin Jean Antoine 38 Campan Maçon Liberté
Chaulain Constant Augustin 23 Meaux Journalier Liberté
Chaussy Désiré 15 Mondreville Boutonnier Liberté
Chérier François 23 Bassevelle Charron Liberté
Cholin Pierre Félix 28 Mareuil Terrassier Liberté
Clémencet ou Clémencel François 38 Féricy Garçon de restaurant Liberté
Cochet Lagny Scieur de long Transportation
Collier Louis 20 Lagny Scieur de long Liberté
Collinet Pierre Nicolas 29 Tournan Menuisier Liberté
Combe Elise Florence 28 Mormant Ouvrière Liberté
Corbion Désiré Charles 31 Villevaudé Couvreur Liberté
Cosnuau Dominique Jean 23 Ferté-sous-Jouarre (La) Serrurier mécanicien Liberté
Coudert Jules 25 Couilly Marchand ambulant Transportation
Coulan Etienne 36 Seine-Port Graveur Liberté
Courtois Louis 40 Précy Terrassier Liberté
Courty François Joseph 36 Ferté-Gaucher (La) Charpentier Liberté
Coutelet Joseph Jules 26 Crépoil Boulanger Liberté
Couturier Hippolyte 22 Nanteau-sur-Lunain Garçon marchand de vins Liberté
Crépin Pierre Louis 45 Fontainebleau Fabricant de mottes à brûler Transportation
Cresson Adrien 33 Melun Maçon Transportation
Cuny Alphonse Théodore 38 Isle-lès-Villenoy Ecrivain Liberté
Cyrus Charles 29 Villeneuve-le-Comte Menuisier Liberté
Dabat Magloire 48 Chaumes-en-Brie Menuisier Liberté
Dabon Apollon 25 Héricy Garçon boucher Liberté
Dagron Félix Eugène 35 Moret Peintre en bâtiments Transportation
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Villevaudé Tourneur en bois Transportation
Debreuve Auguste Antoine 39 Claye Corroyeur Liberté
Decaux Antoine 23 Treuzy Tailleur Transportation
Decourtioux Pierre Charles 36 Guérard Sabotier Liberté
Dejouy Auguste Toussaint 41 Coulommiers Cuisinier Transportation
Delabarre Stanislas Florence 20 Montgé Homme de peine Transportation
Delarue Alexandre 19 Sablons [?] Chaussonnier Transportation
Delarue Edouard 19 Penchard Ouvrier en fouets Liberté
Delaunay Louis François 31 Montery [?] Tourneur en cuivre Liberté
Delgove Pierre Isidore 45 Melun Fileur Liberté
Delignette Charles Paul Etienne 16 Meaux Peintre en décors Transportation
Denis Rose Florentin 24 Chaumes Charron Liberté
Déotte Pierre 20 Provins Tailleur Transportation
Depaux Prime Verconsin 33 Méry Employé au chemin de fer d'Orléans Transportation
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Brie-Comte-Robert Menuisier Transportation
Desbordes Jean Antoine François 50 Meaux Marchand de billets à l'Opéra Liberté
Desprez Jean Georges 36 Melun Cordonnier Liberté
Dien Charles 38 Brie-Comte-Robert Boutonnier Transportation
Dorbais Casimir 17 Touquin Garçon marchand de vins Transportation
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Trétoire (La) Confectionneuse Transportation
Doyen Albert Théodore 48 Donnemarie Serrurier Non lieu
Doyen Alfred 37 Dampmart Employé au chemin de fer Liberté
Dublot Louis Joseph 25 Lagny Marinier Liberté
Dubois Hubert 33 Bray-sur-Seine Papetier Transportation
Dubourg Louis Dominique 17 Fontainebleau Cordonnier Liberté
Dubreuille Pierre 37 Villiers-sous-Grez Journalier Liberté
Duc François 55 Dammartin Cordonnier Transportation
Duchaine Jean Pierre 34 Chessy Menuisier en fauteuils Transportation
Duchemin Théophile 20 Oissery Garçon de cave Liberté
Duchesne Joseph Emile 20 Villemareuil Garçon d'écurie Liberté
Duclos Marie Anne Lécuyer 32 Blandy Aubergiste Transportation
Dugast Adolphe 37 Crécy Apprêteur en pelleterie Transportation
Dugast Etienne 50 Crécy Apprêteur en pelleterie Transportation
Duparay Adolphe Alexandre 44 Claye Marchand de vins Liberté
Dupont Louis Auguste 32 Villemareuil Manouvrier Transportation
Dupuis Jean Alphonse 45 Moisenay Maçon Liberté
Duret Auguste Jean 49 Saint-Sauveur Blanchisseur Transportation
Duru Jean Baptiste 42 Moisenay Scieur de pierres Liberté
Duru Simon Auguste 36 Faremoutiers Menuisier Transportation
Dutoy Louis Nicolas 30 Gouvernes Couvreur Liberté
Duviquet Charles Désiré 49 Fresnes Marchand de vins Liberté
Evrat François Prosper 34 Melun Corroyeur Transportation
Fejard Léon 19 Montereau Serrurier Liberté
Ferrand Charles 25 Fontainebleau Marchand forain Liberté
Fery Jean Baptiste Alexandre 32 Lhaunois [?] Imprimeur Liberté
Feuillard Théophile Emile Désiré 43 Donnemarie Cordonnier et concierge Liberté
Forgeron Antoine Auguste 44 Combs-la-Ville Marchand de vins Liberté
Fournier Noël 70 Lecarceron [?] Jardinier Liberté
Frénot Eugène 16 Lésigny Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frèrebeau Jean Louis 51 Provins Couvreur Liberté
Frou Joseph Emile 27 Provins Tailleur Transportation
Furon Brice Victor 39 Lagny Epicier Transportation
Garnesson Pierre 36 Bray-sur-Seine Gardien de Paris Liberté
Garnier Cyprien Christophe 53 Houssaye (La) Serrurier Liberté
Garot Claude François 23 Maison-Rouge Sculpteur Transportation
Gaudin Jacques 46 Saint-Martin Journalier Transportation
Gaulier Baptiste 40 Dille [?] Couvreur Liberté
Gaumery Jean Louis 44 Melun Ouvrier des ports Transportation
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Meaux Journalière Transportation
Gautier Maxime Euphrasie 26 Carnetin Tonnelier Liberté
Gelot Etienne 28 Évry-lès-Châteaux Serrurier Liberté
Gérard Louis 30 Nangis Infirmier Transportation
Gérard Louis 47 Annet Commissionnaire Liberté
Gérard Louis Victor 29 Rebais Coiffeur Liberté
Gérard Pierre Céleste 39 Maincy Peintre en lettres Liberté
Gilland Jérôme Pierre 33 Sainte-Aulde Serrurier Conseil de guerre
Gilland Louis Augustin 29 Jagnon [?] Serrurier Liberté
Girardin Théodore 27 Meaux Menuisier Transportation
Giraud François 63 Seine-Port Charpentier Liberté
Giraud François Edme 31 Seine-Port Chapelier Transportation
Giroux Louis François 44 Pin (Le) Maçon Transportation
Godez Honoré 32 Tournan Charretier Liberté
Godron André Etienne 30 Souppes Charretier
Gossin Louis François Nemours Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Gouriaud Marie Alexandre 30 Tournan Marchand de vins Transportation
Grappart Louis Marie 32 Pontault Journalier Transportation
Griller Désirée Froment 30 Nangis Couturière Transportation
Grimon Victor Meaux Maçon Liberté
Grongnard ou Grognard Denis Auguste 21 Meaux Courtier en vins Transportation
Grosnon Jean Félix 68 Saint-Germain-lès-Couilly Serrurier en voitures Liberté
Guérard Alexis 21 Maupertuis Maçon Liberté
Guibert Léonidas Joseph 21 Laville du Bois [?] Sculpteur sur bois Liberté
Guillaume Louis 38 Lady Maçon Liberté
Guillemard Pierre 32 Melun Ebéniste Transportation
Guilleminault Nicolas Rose 42 Ville Parisis Maçon Transportation
Guillemot Jean Charles 31 Saint-Germain-lès-Couilly Corroyeur Liberté
Guillion 33 Lagny Ebéniste Transportation
Guische François 52 Jouy-sur-Morin Chiffonnier Liberté
Guitton ou Quitton Philippe 43 Melun Cuisinier Transportation
Guyard Jacques 35 Villemer Journalier Transportation
Hain Marguerite Appolline 38 Montereau Coloriste Liberté
Hartel Nicolas Alexandre 31 Torcy Maître couvreur Liberté
Hauvet Charles Magloire 19 Nemours Horloger Transportation
Herpé Pierre Céleste 28 Coulommiers Garçon boulanger Transportation
Hilaire Armand Gabriel 43 Gournay-en-Brie [?] Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Houel Charles 40 Ferrières Homme de peine Liberté
Houpeaux Jean Baptiste 30 Lagny Charcutier Liberté
Hubat ou Hubart Joseph Alexandre 19 Ville Parisis Frappeur Liberté
Hubert Auguste 15 Fontainebleau Serrurier Liberté
Hugot Célestin 21 Nemours Tisserand Transportation
Jacobienski Louis 24 Ferté-sous-Jouarre (La) Journalier Transportation
Jacquinot Jean Baptiste 47 Nangis Maréchal ferrant Liberté
Jeanjean Rose 34 Quincy Journalière Transportation
Joson Philippe Hippolyte 44 Guignes Serrurier Transportation
Jourdain Paul Victor 23 Coutevroult Charpentier Liberté
Kempener Pierre Marie 50 Grainville [?] Menuisier Liberté
Lachaux Adèle Jarlet 38 Mussien [?] Journalière Transportation
Lallement Jean Denis 19 Claye Journalier Liberté
Lamain Jean Baptiste Etienne 50 Fontainebleau Maçon fumiste Transportation
Lamarche François 42 Trilport Gardien de Paris Liberté
Lambert Félix 38 Meaux Menuisier Transportation
Lambert Hippolyte 37 Meaux Tourneur en cuivre Liberté
Langlois Charles Etienne 55 Brie-Comte-Robert Ebéniste Transportation
Larquet Louis Alexandre 38 Jossigny Fumiste Transportation
Larrieux Emile 25 Ferté-Gaucher (La) Peintre en décors Liberté
Lauvand François Vincent 31 Moussy-le-Neuf Charron Transportation
Lauzanne Jean Marie 41 Lorrez-le-Bocage Ouvrier maçon Liberté
Lebeau Alexandre Jean Louis 30 Toury-et-Ferrotte Cordier Transportation
Leblanc Frédéric Jacques 47 Châtres Menuisier Liberté
Leblois François 25 Brie-Comte-Robert Couvreur Liberté
Lebreau Elisa Lefèvre 32 Meaux Couturière Liberté
Lebreau Isidore Lucien 35 Meaux Orfèvre Transportation
Lecallier Edme Octave 28 Melun Pharmacien Liberté
Lechantre Louis Désiré 36 Bazoches-lès-Bray Manouvrier Liberté
Leclerc Joseph Louis 33 Lissy Mouleur en cuivre Transportation
Lecoeur Jean David 58 Meaux Marchand de vins Liberté
Ledat ou Ledan Louis 25 Jouy-sur-Morin Cordonnier Transportation
Leduc Charles Eléonor 19 Meaux Ferblantier Liberté
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Rosoy Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legros Antoine Germain 41 Courcelles Jardinier Liberté
Leguay Antoine Hilaire 31 Samois Carrier Liberté
Leiris Jacques Eugène 28 Brie-Comte-Robert Employé de l'octroi Transportation
Leiris Jean François 32 Brie-Comte-Robert Menuisier Transportation
Lemerle Auguste 23 Grisy Maçon Transportation
Lenoir François 24 Montereau Bijoutier Liberté
Lequerme Arsène 21 Meaux Ebéniste Liberté
Leroy Jean Prosper 42 Mary Journalier Liberté
Leroy Louis Charles Jeanne 40 Donnemarie Boulanger Liberté
Leveaux Amédée 16 Lagny Garde mobile Liberté
Liger Etienne Michel 27 Chelles Terrassier Liberté
Liger Prudent Prosper 18 Chelles Terrassier Liberté
Liverney Pierre Nicolas 53 Courtry Marchand de vins Transportation
Lobbé Louis 19 Claye Menuisier Liberté
Loison Caroline Renaudon 43 Fontainebleau Brodeuse Liberté
Longatte Charles 52 Ferté-sous-Jouarre (La) Maçon Liberté
Longatte Louis Etienne 18 Ferté-sous-Jouarre (La) Maçon Liberté
Lorin Jean Charles Isidore 52 Villequely [?] Maréchal et Quincaillier Liberté
Lormeau Eugène Joseph 16 Château-Landon Vannier Liberté
Lucas Prudent 34 Roissy Serrurier Liberté
Mancelet Jean Joseph 52 Chapelle-Gauthier (La) Tonnelier Liberté
Manière Victor Joseph François 22 Claye Liberté
Marca François 23 Fontainebleau Imprimeur en papiers peints Liberté
Marchand Louis Théodore 30 Provins Tanneur Transportation
Marie dite Marianne Anne Marie 28 Melun Fille soumise Transportation
Marion Magloire 48 Sumigny [?] Maçon Liberté
Marlot Joseph 32 Chevry Homme de peine Liberté
Marmet Antoine 49 Claye Homme de peine Liberté
Marseille, dit Sansonnet Eric Soulange 37 Claye Maçon Transportation
Marteau Florent 33 Château-Landon Tailleur de pierres Transportation
Martin Jean François 29 Dormelles Terrassier Liberté
Martin Louis Gabriel 39 Fontainebleau Concierge et expéditionnaire Transportation
Martin Paul Auguste Coubert Emailleur Liberté
Masse Arsène 23 Vaux-sous-Coulombs Chandelier Transportation
Matté Louis Isidore 25 Châtres Peintre en bâtiments Liberté
Maulvaut Jacques François 47 Châtelet (Le) Liberté
Meunier Louis Auguste 33 Maupertuis Bijoutier Liberté
Meunier Pierre Théodore 28 Marêts (Les) Facteur d'imprimés Liberté
Meunier Victor 20 Moissy-Cramayel Garçon limonadier Transportation
Mezard Michel Adolphe 34 Lagny Taillandier Transportation
Michault Charles Prudent 24 Achères Tailleur Transportation
Migne Marie Louise Emma Brulet 21 Provins Doreuse sur papier Liberté
Millot Etienne Joseph 22 Châtres Menuisier Transportation
Mongrolle Jean Baptiste 37 Beaumont Huissier Liberté
Montauban Josse Charles 24 Dammartin Charretier Liberté
Montini François Bellony 20 Oissery Tonnelier Liberté
Moreau Charles Ferdinand 25 Bray-sur-Seine Tailleur Liberté
Moreau Isidore 37 Guerchaisse [?] Terrassier Liberté
Mouttau, dit Mouttant Louis François 48 Melun Maçon Transportation
Muret Louis 29 Seine-Port Logeur Liberté
Mutel François Victor 22 Mesnil-Amelot (Le) Cocher de remise Liberté
Naudin Adrien 39 Beaumont Commis en librairie Transportation
Naudin Joseph 21 Melun Couvreur Liberté
Neisse Félix 33 Ferté-sous-Jouarre (La) Imprimeur Liberté
Noblet André 20 Guergenville [?] Cultivateur Liberté
Normand François Henry 30 Lizy-sur-Ourcq Marchand de vins, Traiteur Transportation
Notté Alexandre 24 Coulommiers Architecte Liberté
Pachot Prosper 34 Jouy-le-Châtel Facteur de déménagements Transportation
Paillard Philippe Charles Louis Marie 45 Saint-Ouen Chanfrettier Transportation
Paton Achille 40 Melun Tailleur Transportation
Patureau Joseph Désiré 34 Ozoir-la-Ferrière Débardeur Liberté
Pauly Jean Mathurin 38 Fontainebleau Menuisier Liberté
Péchon Jean Joseph 44 Mitry Cordonnier Transportation
Pelissier Pierre 40 Thorigny Perruquier Liberté
Pellardy Victor Hyacinthe 24 Contrevant Scieur de long Transportation
Pelletier Louis Etienne 19 Grande-Paroisse (La) Voiturier Transportation
Petit Emile Etienne 26 Villiers Lithographe Liberté
Petit Louis Irène 28 Jouarre Cordonnier Liberté
Philippe André 52 Melun Fabricant de cire à cacheter Transportation
Picque Victor 39 Crisenoy Ferblantier Liberté
Pierrelée Eugène Saint-Augustin Commissionnaire Liberté
Pillet Edmond 31 Nemours Commis libraire Transportation
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Meaux Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation
Piot Auguste 36 Ferté-sous-Jouarre (La) Bottier Liberté
Plaisant Jules Léon 35 Pommeuse Doreur sur bois Transportation
Pliot Philippe 40 Baubois [?] Ciseleur Liberté
Pradeaux Julie Catherine Denis 36 Genevraye (La) Marchande de vins Liberté
Prin Louis Pierre 42 Celle-sous-Moret (La) Carrier Transportation
Provost Jean Charles 27 Annet Brossier Transportation
Rassicot Jean Baptiste 34 Coulombs Cuisinier Transportation
Ravellat Louis 25 Pertus [?] Journalier Liberté
Riché Louis Marie 47 Lissy Carrier Liberté
Richy Victoire Adélaide Dumoutier 52 Croissy Fabricante de boutons Liberté
Rollin Félix Marie 25 Claye Scieur de long Transportation
Rossignol Antoine 48 Cesson Charbonnier Transportation
Rouchon Pierre 37 Melun Fileur Liberté
Roulot Auguste Désiré 30 Plessis-au-Bois (Le) Manouvrier Liberté
Roussel Charles Auguste 32 Solers Gardien de Paris Transportation
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Brie-Comte-Robert Cuisinier Transportation
Royer Edme 38 Melun Maçon Liberté
Royer François Auguste 32 Melun Commissionnaire Transportation
Royer Victor Jean Joseph 32 Ferté-sous-Jouarre (La) Fabricant de compas Transportation
Rudet Constant 36 Sacy-sur-Marne Bijoutier Conseil de guerre
Saffroy Jean François 33 Moissy-Cramayel Serrurier Liberté
Saugrin Alfred 25 Servon Serrurier Liberté
Serrié Richka 27 Rosoy Couvreur Liberté
Signargoux Toussaint 48 Brie-Comte-Robert Coiffeur Transportation
Simon Louis Frédéric 21 Grande-Paroisse (La) Monteur en bronze Liberté
Sombret Louis Victor 28 Meaux Tourneur Liberté
Sorus Hippolyte 21 Dampmart Marinier Transportation
Soye ou Soyer Jean Baptiste André 20 Claye Garçon charcutier Liberté
Tabuis Julie Marie Bausson 50 Celle (La) Concierge Liberté
Teissières Louis Charles 39 Melun Cordonnier Conseil de guerre
Tellier Camille 18 Neuilly [?] Peintre en décors Liberté
Thenot Louis 38 Coubert Carrier Liberté
Thérier Charles Jean Baptiste 25 Melun Peintre Liberté
Thevenot Louis Julien Cyrille 31 Courbont [?] Marchand de bois Liberté
Thierry Joseph Edmond 30 Fontainebleau Cambreur Transportation
Thomas Jean Louis 23 Moret Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation
Thomas Louis 24 Fontainebleau Menuisier Liberté
Tierry Louis Nicolas 36 Martilly [?] Scieur de long Liberté
Touchard Jean Baptiste 23 Cocherel Marchand des 4 saisons Transportation
Tourneville Hippolyte 24 Brinville [?] Bijoutier Transportation
Travet Jacques Antoine 17 Saint-Martin-les-Voulangis Garçon épicier Liberté
Trousseau Jules Nicolas 28 Baroche [?] Boucher Liberté
Trudon Nicolas Antoine 21 Guérard Fabricant de sabots Liberté
Tuleu Charles Augustin 19 Ferrières Polisseur d'acier Liberté
Vadée Alexandre François 40 Ferté-Gaucher (La) Boucher Liberté
Vaillott Claude 45 Nemours Tanneur Transportation
Vallée Armand 16 Moisenay Scieur de long Transportation
Vallée Louis Ovide Croissy-Beaubourg Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vallée Pierre Magloire 39 Quiers Scieur de long Transportation
Vavasseur Auguste Henri 18 Brie-Comte-Robert Etudiant Liberté
Vernier Vincent 62 Forlley [?] Pensionnaire de Bicêtre Liberté
Vernot Jean Baptiste 22 Saint-Augustin Manouvrier Liberté
Vigoureux Antoine Constant 42 Pontault Tourneur en cuivre Liberté
Vivien Auguste 18 Melun Employé Liberté
Voisambert Louis Jacques 60 Provins Cordonnier Conseil de guerre



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php