Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Seine-inférieure.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Seine-inférieure / 208 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Abraham Félix Nicolas 40 Offranville Domestique Liberté
Adam Cyrille Dieudonné 34 Rouen Apprêteur d'étoffes Transportation
Alexis Jean Jacques Philippe dit Jean 46 Aumale Forgeron Transportation
Allais Antoine 23 Bolbec Coiffeur Transportation
Allais Jean François 36 Caudebec Tourneur en fer Liberté
Anfray Louis 28 Rouen Mouleur en fonte Liberté
Angot Louis Alfred 36 Rouen Menuisier Liberté
Aubé Eugène Léon 31 Yvetot Tailleur Transportation
Aubin Jean Louis 24 Rouen Tapissier et gardien de Paris Transportation
Aymard Victor Gérard 30 Rouen Peintre en bâtiments Transportation
Baillache Louis Alphonse 40 Rouen Serrurier mécanicien Transportation
Bailleul Edmond Auguste 20 Allouville Commis en nouveautés Liberté
Barate Félix Théodore 28 Rouen Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Basset Victor Pierre 31 Saint-Denis-de-Lillebonne Grillageur Transportation
Baudouin Constant 22 Elbeuf Garçon limonadier Transportation
Belami Paul 41 Sideville [?] Employé Liberté
Bellette Fortuné 30 Pierrecourt Cordonnier Liberté
Bénard Guillaume 57 Darnetal Ouvrier ouatier Liberté
Berthelot Aimé Léon 37 Sigy Débardeur Transportation
Bertin Jules Pierre 20 Caudebec-lès-Elbeuf Marbrier Transportation
Berton Rosa Fontana 42 Havre (Le) Chiffonnière Liberté
Bertrand Isidore Léonard 50 Dieppe Crémier Liberté
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Rouen Ebéniste Transportation
Biard Reine Anastasie Duhamel 29 Rouen Marchande de pain d'épice Liberté
Blactet Charles Siméon Camille 33 Rouen Passementier Liberté
Boissière Christophe Adolphe 38 Rouen Mécanicien Transportation
Bondu Jacques Joseph 55 Rouen Tisserand Liberté
Bonne François Amédée 39 Rouen Imprimeur Liberté
Bony Charles 36 Rouen Charretier Transportation
Bourlé Joseph Alexandre 30 Rouen Ouvrier en papiers peints Transportation
Boutelle Pierre Nicolas 31 Rouen Maçon Transportation
Bouvier Jean Jacques Pierre 28 Ingouville Garçon de chantier Liberté
Braley Jules 19 Bolbec Cambreur Liberté
Bréard Hector 39 Neuville-Champdoisel (La) Chaudronnier Liberté
Briant Mathurin Vincent 34 Cordennay [?] Employé Transportation
Buisson Modeste Benoît 42 Dieppe Marchand de meubles Liberté
Buquet Michel Théodore 38 Rouen Tourneur Liberté
Cahaigne Louis Joseph Antoine 51 Rouen Fabricant de produits chimiques Transportation
Capron Désiré Magloire 33 Rouen Teneur de livres Liberté
Cervin Louis Philippe 27 Rouen Coiffeur Transportation
Chailles Jean Pierre 42 Rouen Teinturier Liberté
Chapelain Jean François 49 Rouen Cocher Transportation
Chauvin François Paul 34 Saint-Aubin-Celloville Mécanicien Liberté
Chouquet Gustave 20 Elbeuf Tailleur Liberté
Chrétien Léon 38 Rouen Forgeron Transportation
Cornier Louise Désirée 26 Rouen Fille soumise Transportation
Couppey Pierre Modeste 56 Rouen Tapissier Transportation
Courteheuse Alphonse Auguste 19 Saint-Pierre-de-Liéroult Commis négociant Liberté
Cressigny Pierre Michel 34 Manteville Marchand de nouveautés Conseil de guerre
Dannequin Charles Eugène 28 Forges-les-Eaux Employé aux ateliers nationaux Liberté
Dasseville Eugène 40 Rouen Ajusteur Transportation
Decultot Honoré Gérome 22 Alliquerville Compositeur d'imprimerie Liberté
Dedouet Jules 40 Rouen Marchand de vins Liberté
Delahaye Louis Nicolas 66 Loges (Les) Cordonnier Transportation
Delaittre Hyacinthe 28 Saint-Saëns Corroyeur Liberté
Delalonde Marcel Guillaume 44 Rouen Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Delanoy Henri Prosper 19 Havre (Le) Cordier Liberté
Delatour Alexandre Hippolyte 35 Ingouville Ancien commis d'octroi Transportation
Delaunay François Nicolas Saint-Martin-de-Boscherville Chauffeur Liberté
Dinaumare Christophe Alexandre 43 Caudebec Corroyeur Liberté
Doubet, dit Pacifique Balthazar Joseph 48 Ingouville Chantourneur Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Saint-Romain-de-Colbosc Garde mobile Transportation
Douglas Prosper 68 Havre (Le) Fondeur en or Liberté
Dubois Louis Emile 23 Crétot Courtier d'assurances Non lieu
Dubourg Jean Frédéric 32 Darnetal Imprimeur sur étoffes Transportation
Duflo Jean Eugène 33 Rouen Fondeur en fer Liberté
Dufresne Adolphe Edouard 28 Bolbec Scieur de pierres Liberté
Duhaillon Alfred 19 Guépédal [?] Teinturier Liberté
Dumoutier Nathalie Marie 18 Bois-d'Ennebourg Couturière Liberté
Duquesnay Noël Isidore 39 Rouen Ancien employé Liberté
Durand Achille Ferdinand 37 Feuillie (La) Marchand de bois Transportation
Durier Charles Théophile 34 Conteville Fabricant de bas Transportation
Edet Isidore 40 Saint-Aignan Homme de peine Liberté
Edet Pierre Edouard 44 Rouen Journalier Transportation
Fagot ou Delphin Fagot Delphin Emile 23 Fécamp Ferblantier Liberté
Fleury Eugène Prosper 31 Rouen Directeur de comptoir d'assurances Liberté
Flos Toussaint Louis 38 Havre (Le) Modeleur Transportation
Fontenoy Jean Baptiste Frédéric 39 Rouen Marchand d'articles de Paris Liberté
Fontenoy Pierre Frédéric 42 Rouen Bijoutier Liberté
François Charles Armand 40 Aumale Fondeur Transportation
Gamblin Joseph Laurent 27 Amfreville Conducteur de machines à vapeur Transportation
Garnier Jean Isidore 34 Rouen Ferblantier Liberté
Gautier Marcel 39 Dieppe Corroyeur Liberté
Giard André Victor 52 Darnetal Teinturier Liberté
Gontier Fulgence Amand 34 Rouen Teinturier Liberté
Goudon Amable 32 Rouen Menuisier Liberté
Gournay Adrien Emmanuel 58 Ingouville Rempailleur de chaises Liberté
Grimbert Jean François Charles 36 Rouen Gardien de Paris Liberté
Guillaume Léon Désiré 31 Rouen Fondeur en fer Transportation
Hamel, dit Junius Benjamin Anthelme 38 Havre (Le) Professeur d'anglais Transportation
Haumont Pierre Louis 57 Havre (Le) Parqueteur Liberté
Hecquet Frédéric 38 Bellencombre Marchand de sciure Transportation
Hédouin, dit Douin Auguste 21 Cléon Mécanicien Liberté
Henri Aimé 64 Aumale Tourneur en bois Liberté
Henry Louis François 33 Campneuseville Fondeur Liberté
Herbinier Jean Dominique 42 Rouen Menuisier Liberté
Hermier Louis Dauphin 35 Rouen Porteur aux Halles Transportation
Houbigant Pierre Louis 37 Aumale Serrurier Transportation
Houdoux Louis Adolphe 33 Rouen Homme de peine Liberté
Hubert Eugène 35 Mesnil-Esnard (Le) Cordonnier Liberté
Huray Valentin 42 Beaumont Bitumier Liberté
Hurel Pierre Eugène 30 Rouen Marchand de bimbelotteries Liberté
Jamet Charles Jules 26 Rouen Tourneur en cuivre Transportation
Jardin Claude Frédéric 44 Rouen Homme de peine Liberté
Jérôme Athanase Maximilien 47 Rouen Brossier Liberté
Judem Marin Stanislas 47 Goderville Forgeron Liberté
Juvet Louis Michel 17 Rouen Bijoutier Liberté
Lamove Ernest Eugène 14 Rouen Fileur Liberté
Langlois Firmin 19 Lillebonne Bijoutier en acier Liberté
Larcheveque Jacques Auguste 30 Landé [?] Menuisier Liberté
Lassale Alfred 20 Rouen Tourneur en fer Transportation
Lassalle Edouard François 27 Aumale Menuisier Liberté
Lassalle Paul François 28 Rouen Peintre sur porcelaine Liberté
Lassire Adolphe François 38 Havre (Le) Tourneur en bois Transportation
Laumier Auguste Vincent 26 Dieppe Charretier Transportation
Leboulanger Victor Benjamin 30 Fécamp Ebéniste Liberté
Lebreton Louis Michel Clovis 31 Rouen Cordonnier Liberté
Lebrun Auguste 30 Déville Paveur Liberté
Lecacheux Alcindor Daphnis 45 Rouen Menuisier Liberté
Lecoq Frédéric 32 Elbeuf Menuisier Transportation
Léfébure Jean Pierre 44 Rouen Bimbelotier Liberté
Lefebvre Benoît 32 Loges (Les) Pharmacien Liberté
Lefebvre Stanislas 34 Rouen Menuisier Transportation
Legrand Augustin César 38 Saint-Nicolas-d'Aliermont Horloger Liberté
Legros Louis Benjamin 38 Hautot Homme d'équipe à la gare du chemin d'Orléans Liberté
Lejeune Eugène 22 Rieux Tailleur de cristaux Transportation
Lemaire Alexandre 17 Elbeuf Apprenti décorateur Liberté
Lemaire Alphonse Jean 32 Neufchâtel Gardien de Paris Transportation
Lemerle Edouard 17 Yvetot Serrurier Liberté
Lemire Auguste 33 Bois-Guillaume Maçon Transportation
Lerouge Pierre François Léandre 42 Rouen Teneur de livres Liberté
Leroux Dominique Sénateur Augustin 46 Havre (Le) Tourneur Liberté
Leroy Jacques Parfait 43 Elbeuf Menuisier Liberté
Leroy Théophile Stanislas 39 Fontaine-sous-Préaux Fabricant de noir Transportation
Lestrelin Eugène Napoléon 40 Rouen Cordonnier Liberté
Letellier Edmond Victor 18 Darnetal Garçon d'écurie Transportation
Leteurtre Pierre Ambroise 44 Rouen Contremaître de filature Liberté
Leys Gustave 41 Rouen Serrurier Liberté
Loret Auguste 32 Rouen Mécanicien Transportation
Luce Jean Athanase 42 Rouen Marbrier Liberté
Magnan Amable Noël 32 Saint-Denis-d'Héricourt Garde moulin Transportation
Magotaux Jean Eugène 51 Dieppe Tailleur Liberté
Maillard Eugène 52 Rouen Employé Liberté
Malerbe Louis Léon 39 Rouen Peintre Transportation
Mandrien ou Malendrin Charles Benjamin 55 Londe (La) Ajusteur mécanicien Liberté
Marécal Louis Valère 32 Guiblereau Serrurier mécanicien Transportation
Martin Frédéric Nicolas 28 Ingouville Menuisier Transportation
Mauchrétien Jacques 48 Rouen Plumassier Liberté
Mauconduit Esprit 40 Pavilly Employé au chemin d'Orléans Liberté
Mauduit, dit Normand Victor Frédéric 38 Rouen Bonnetier Liberté
Mayer Charles 23 Rouen Ebéniste Transportation
Merlier Louis 24 Rosay Orfèvre Liberté
Mesgard Denis Amand 56 Rouen Maçon Liberté
Mette Etienne Aimable 28 Darnetal Chef soudeur Liberté
Morel Eustache Hippolyte 21 Rouen Layetier Transportation
Mutel Jules 44 Rouen Courtier d'assurances Transportation
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Rouen Ex Logeur Transportation
Nouvel Parfait 26 Elbeuf Boutonnier Transportation
Nuisemont Georges 45 Rouen Marchand de bric à brac Transportation
Omont Marie 49 Angiens Domestique Liberté
Panfray Fabien 30 Rouen Maçon Liberté
Paris Alphonse Gabriel 21 Elbeuf Garçon charcutier Liberté
Paumier Pierre Adrien Désiré 62 Ourville Propriétaire Liberté
Pazé Charles Philibert 36 Dieppe (arrondissement) Journalier Liberté
Pennetot Séraphin 56 Rouen Teinturier Conseil de guerre
Pépin Pierre Michel 25 Rouen Garçon boucher Transportation
Pérelle Jules Alexandre 54 Havre (Le) Menuisier Liberté
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Elbeuf Journalier Transportation
Petit Séraphin Joseph 35 Guerbaville Pharmacien Conseil de guerre
Poret Jean Jules 27 Toussaint Serrurier en voitures Liberté
Potel Arthur Sénateur 38 Bolbec Coiffeur Transportation
Pottier Gustave Adolphe 34 Rouen Fabricant de casquettes
Prévost Aimable Eugène 41 Rouen Menuisier en bâtiments Transportation
Quervel Pierre Noël 34 Rouen Cordonnier Liberté
Quetier Louis Laurent 26 Havre (Le) Peintre Transportation
Rabatté Théodore Marie 33 Havre (Le) Foreur de puits Liberté
Rabin François Honoré 25 Bosc-Hyons Cordonnier Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Rouen Coiffeur Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Rouen Peintre en voitures Transportation
Ressencourt Louis Guillaume 33 Dieppe Employé au gaz Liberté
Ricordeau Louis 35 Rouen Cartonnier Transportation
Ringot Henri 17 Rouen Verrier Transportation
Rocher Auguste Thomas 48 Rouen Cordonnier Transportation
Roussel Alfred Edouard 22 Caudebec Menuisier Transportation
Roussel Alphonse 20 Goderville Commis droguiste Liberté
Rozée Stanislas 27 Rouen Tourneur Liberté
Sauteur Pascal Adonis 25 Saint-Nicolas-d'Aliermont Boulanger Transportation
Simon Eugène Alphonse 32 Foucarmont Elève pharmacien Liberté
Simon Jean Louis 42 Rouen Peintre en voitures Transportation
Sivi Louis 48 Rouen Savetier Liberté
Stal François Napoléon 29 Dieppe Charpentier Transportation
Tassery Cyprien Pierre 28 Bouville Menuisier Liberté
Terrier Paul 22 Rouen Cartonnier
Touquet ou Touques Louis François 35 Rouen Teinturier Liberté
Touzard Arsène Urbain 35 Neufchâtel Cuisinier Transportation
Touzeau Théodore 39 Havre (Le) Tailleur Liberté
Trauton Auguste 61 Blangy Journalier Liberté
Vachec Théodore Stanislas 40 Rouen Mécanicien Liberté
Valentin Pierre Adolphe 34 Rouen Porteur aux Halles Liberté
Varnier Aimé Napoléon 43 Ménerval Charron Transportation
Vasseur Exupère Aimable 59 Rouen Imprimeur sur étoffes Liberté
Venien, dit Pépin Benigne 27 Rouen Marchand d'habits Liberté
Vergne Jean Nicolas Eugène 32 Aumale Afficheur Liberté
Vieillard Auguste 18 Rouen Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Villemard Jean Philippe 18 Manneville Fileur Liberté
Vivien Octave 25 Forges-les-Eaux Menuisier Liberté
Vy Frédérick 20 Rouen Garde mobile Conseil de guerre
Wagon Julie Catherine Euphrasie Lucas 55 Ocqueville Mercière Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php