Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Somme.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Somme / 230 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Allo Charles 24 Relieur Liberté
Auvert Jean François 24 Tabletier Liberté
Avenot Adolphe Louis 27 Scieur d'ivoire Transportation
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation
Baudouin Louis Théodore 28 Charpentier Liberté
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation
Bernard Alexandre François 47 Imprimeur Liberté
Berthe Antoine François 43 Zingueur plombier Liberté
Bette Louis Maxime 32 Monteur en bronze Transportation
Blanc Joseph Bruno 58 Cordonnier Transportation
Blondelle Charles Louis Prosper 46 Bottier Liberté
Bocquet Xavier Fleury 19 Ferblantier Liberté
Bontems Astrée Gésime 43 Marchand épicier Liberté
Bordecq Firmin 57 Journalier Liberté
Boscher Félix Mathieu 40 Serrurier en bâtiments Liberté
Boucher Benjamin 42 Tourneur en bois Transportation
Boucher Jean Baptiste Journalier Liberté
Boucher Joseph 22 Cambreur Liberté
Boucher Philippe Auguste 32 Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Boucher Prosper 40 Chaussonnier Transportation
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier Transportation
Bouffel Louis Félix 51 Ferblantier Liberté
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique Transportation
Boulnois Jules Aimable 35 Filassier Transportation
Bourbier François 31 Journalier Liberté
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation
Bourgeois Pierre Honoré 50 Journalier Liberté
Bouthor Jean Baptiste Victor 22 Fondeur en cuivre Liberté
Brare Charles 44 Ouvrier relieur Liberté
Brassery Bellony 21 Maçon Liberté
Bué Jean Baptiste 19 Garçon marchand de vins Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Bulot Joseph 17 Bijoutier Liberté
Cabre Auguste Alexandre Joseph 44 Brossier Liberté
Cadeville Nicolas 54 Tisserand Liberté
Calayon ou Colayon Thérèse 30 Couturière Transportation
Carbonnier Désiré Nathalie 33 Ouvrier des ports Transportation
Carpentier Jean Baptiste 27 Soldat au 24e Léger Conseil de guerre
Carrée Pierre François 55 Cartonnier Liberté
Cary Jean Abraham 54 Vitrier Liberté
Cauche Edouard 20 Tisserand Liberté
Chantrelle Eugène 26 Typographe Transportation
Chatelain Jean Baptiste Alexandre 57 Paveur Liberté
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation
Chevallier Jean François 41 Raffineur Transportation
Colzy Joseph 30 Ouvrier au chemin du Nord Liberté
Contant Théodore 43 Artiste peintre Liberté
Coquerèle Joseph 22 Ferblantier Liberté
Corroy Célestin Arsène 17 Commis Transportation
Cotelle Edouard 17 Etudiant Transportation
Cothrel Stanislas 34 Peintre en bâtiments Liberté
Cozette Nicolas François 41 Tailleur Liberté
Croutel de Flory Sainte Marie 25 Professeur de langues Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Dallongeville Achille Benoist 38 Cartonnier Transportation
Dallongeville Augustine 26 Domestique Liberté
Dambresville Jean Baptiste Léonard 59 Médecin Transportation
Damez Edouard 18 Fumiste Liberté
Damien Jean Baptiste 58 Journalier Transportation
Danneville ou Damville Jules 16 Laitier Liberté
Darras Aglaé Alexandrine Catherine Loriette 48 Passementière Liberté
Darras Joseph 55 Tourneur en bois Transportation
Debras Louis Auguste Parfait 31 Commis aux écritures Liberté
Decamps Louis 20 Journalier Liberté
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux Transportation
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur Transportation
Delache Joseph 33 Fileur Liberté
Delacour Alfred Charles Auguste 23 Tourneur en cuivre Liberté
Delahaye François Paul 23 Menuisier Liberté
Delahaye Louis Joseph Pascal 48 Fabricant d'équipements militaires Transportation
Delaire Louis François 31 Tisseur Liberté
Delannoy Frédéric 51 Homme de peine Liberté
Delaporte Ferdinand 48 Vernisseur Liberté
Delattre Adolphe 36 Tailleur Liberté
Delattre Théophile 26 Parcheminier Liberté
Delaunoy Eugène 40 Peintre en bâtiments Liberté
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Demollien Auguste Chrisostôme 37 Forgeron Liberté
Demolliens Théophile 29 Charretier Transportation
Denelle Louis François Eugène 27 Graveur sur cristaux Transportation
Dercourt Constant 41 Concierge Liberté
Deriguin François 30 Charretier
Desaint-Acheul Charles Julien Joseph 45 Compositeur d'imprimerie Liberté
Desfossé Clément Louis François 42 Serrurier Liberté
Desque Denis Gustave 18 Cordonnier Liberté
Deuzet Théophile 41 Graveur Transportation
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation
Diot Jean Louis 32 Journalier Transportation
Dubois Jules 20 Marbrier Transportation
Dubois Nicolas François 38 Maçon Liberté
Dubos Isidore 33 Aide monteur en chemin de fer Transportation
Dubut Alexandre 39 Miroitier Liberté
Ducler Vincent 22 Ebéniste Transportation
Dufflot Auguste Napoléon 40 Charretier Transportation
Dufont Louis Pierre Auguste 21 Journalier Transportation
Dufour-Mantel Jean Baptiste 18 Journalier Transportation
Duneuf Germain Alexandre 31 Commis Liberté
Dupuis Jean Baptiste 36 Mécanicien Transportation
Durbin Pierre 26 Garçon d'hôtel Liberté
Duval Alphonse Désiré 24 Horloger Liberté
Elluin Eugène 20 Commis marchand Liberté
Emerié Elisabeth 45 Journalière Liberté
Falize Louis 20 Bonnetier Transportation
Fanchonne Julien 32 Journalier Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favry Jean Baptiste 50 Teinturier Liberté
Fermepin Michel 46 Fileur de laine Liberté
Fichaux Charles Eugène Casimir 33 Tourneur en cuivre Liberté
Filliot Jean Baptiste Honoré 44 Chauffeur Transportation
Fiquet Joseph 32 Menuisier Liberté
Fixois Jean Baptiste Julien 49 Journalier Liberté
Flammermont Jules Emile 32 Menuisier Liberté
Flandre Jean Baptiste 26 Peigneur de laine Transportation
Fléchel Jean Baptiste Casimir 61 Rentier Transportation
Fleury Alphonse 34 Polisseur marbrier Liberté
Fournel Constant 33 Bitumier Liberté
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation
Foy Casimir Louis Alexandre 23 Plumassier Liberté
Gallier Désiré Marie Etienne 23 Mécanicien Liberté
Gallier Louis Etienne 64 Ebéniste Liberté
Goly Louis 27 Domestique Non lieu
Gomard Benjamin 44 Cordonnier Transportation
Gontier Désiré Alexis 43 Déchargeur Liberté
Goyi Louis 27 Domestique Liberté
Gros Zéphir 19 Messager Liberté
Guédé Jean François 59 Fileur Liberté
Guérard Jean Baptiste Jacques Pascal 45 Blanchisseur Liberté
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation
Guillemont Charles 22 Garçon limonadier Liberté
Guillot Charles 21 Serrurier Liberté
Hébert Florentin 50 Marchand d'oignons brulés Liberté
Hecquet Charles François 37 Peintre en bâtiments Transportation
Henin Martin Nicolas 33 Journalier Transportation
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation
Herbette Louis Antoine Dominique 43 Chapelier Transportation
Heude Marie Clermont 46 Concierge Liberté
Houillet Jean 39 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Hubert Pierre Jacques 45 Aide forgeron Liberté
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation
Joly Edouard 28 Journalier Liberté
Jumelles Louis Nicolas 32 Charbonnier Liberté
Labelle Calixte François 18 Peintre en bâtiments Transportation
Lagny Alexandre 31 Coiffeur Liberté
Lalaut Eugène Balthazar 34 Marchand de vins Liberté
Lancel Alphonse 31 Marchand de vins Liberté
Landois Auguste Louis 25 Tisserand Liberté
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation
Langlet Edouard 21 Maçon Liberté
Launier François Joseph Aimé 28 Ebéniste Liberté
Lecauffette Geneviève Devaux dite Laure 44 Frangière Liberté
Ledey Cyrille 51 Tondeur de chevaux Transportation
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien Transportation
Lefebvre Jean Baptiste Pierre Antoine 32 Tonnelier Liberté
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste Transportation
Lefebvre Marie 17 Frangeuse Liberté
Lefèvre Charles Joseph 41 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Léger Constant 27 Garde républicain Liberté
Lelièvre Théophile Victor 35 Ebéniste Transportation
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine Transportation
Lemaire Narcisse 22 Peigneur de laine Liberté
Lemaire Victor 38 Bonnetier Transportation
Lemaire Zoé dite Rosa Dumortier 26 Cantinière de la Garde nationale Liberté
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise Transportation
Lenoir Florian Léopold 34 Ebéniste Transportation
Leroy Eugène Louis 19 Passementier Liberté
Leroy Maurice 18 Brossier Liberté
Leroy Pierre Cyprien 44 Menuisier Transportation
Lessertisseux Charles Alexandre 48 Forgeron Transportation
Letellier-Degrenches 35 Commis marchand Liberté
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier Transportation
Leval Auguste César 28 Bourrelier Liberté
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Luce Napoléon 37 Journalier Liberté
Magnier Frédéric 31 Colleur de papiers Liberté
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Maillard Etienne 24 Passementier Liberté
Maingneux Louis Isidore Denis 42 Tapissier Conseil de guerre
Maingneux ou Mingneux Etienne Dominique Edouard 24 Charpentier Conseil de guerre
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre Transportation
Maquinet Jean Pierre 45 Ouvrier cloutier Liberté
Marotte Armand 25 Maçon Liberté
Mazin Félix 29 Colleur de papiers Transportation
Mille Jean Baptiste Benoit 42 Passementier Liberté
Montigny Léon 19 Menuisier Liberté
Morel Pascal 32 Tisseur Liberté
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Mulot Pierre Honoré 48 Journalier Transportation
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation
Objoy Pierre 38 Tisseur en coton Liberté
Obron Louis Evariste 40 Ebéniste Liberté
Paris (de) Jean Louis 27 Cordonnier Transportation
Pedeau Jean Baptiste 42 Journalier Transportation
Peffer Jean Alexandre 61 Cloutier Liberté
Perrin Henri Alexandre 27 Ancien militaire Transportation
Petit Pascal Gustave Amédée 31 Médecin Liberté
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Pinchon Camille 38 Tailleur dégraisseur Liberté
Pioche Louis 16 Menuisier Liberté
Plé Jean Baptiste 19 Paveur Transportation
Pointin Théophile 36 Marchand de vins Liberté
Poupart Pierre Louis 25 Bijoutier Liberté
Puille Louis Florentin Jean Baptiste Désiré 28 Professeur de sciences Liberté
Quignon Casimir 73 Horloger mécanicien Liberté
Quilain Charles Antoine 27 Aide forgeron Transportation
Rançon Jean Baptiste Alexandre 52 Entrepreneur Liberté
Rançon Pierre Louis Théodore 47 Bottier Transportation
Retourné Zéphir 32 Passementier Liberté
Ringeval Pierre 38 Poelier en fayence Transportation
Robert Florent 46 Fileur Liberté
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation
Rochard Charles Julien 48 Chapelier Transportation
Rohault Louis Joseph 26 Corroyeur Liberté
Rullot Alexandre Victor Désiré 25 Fileur Liberté
Saint-Germain (de) Maxime 46 Colporteur Transportation
Seigneur Jean 31 Tailleur Liberté
Soiran Maxime 32 Passementier Transportation
Tavernier Louis Marie Florent 62 Journalier Liberté
Tellière Frédéric Alfred 22 Taillandier Liberté
Théry Eugène 31 Garde républicain Liberté
Toscan Jean François 46 Fondeur Liberté
Truquet Adrien Florentin Hubert 26 Cordier Transportation
Vadurel Pascal 72 Marchand de mouchoirs Transportation
Vallée Alphonse 51 Serrurier mécanicien Liberté
Vermeille Jean Baptiste Adrien 28 Journalier Liberté
Vignon Alexandre 19 Aide de cuisine Liberté
Vignon, dit Ambroise Ambroise Louis Eugène 38 Inspecteur des eaux Liberté
Woigner Eugène Paul 17 Ouvrier en peignes Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php