Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Vosges.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Vosges / 81 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Agnus Hippolyte 23 Urville Employé Transportation
Albert Victor 31 Rupt Chaussonnier Liberté
Arnaud Auguste 26 Monthureux-sur-Saône Tailleur de limes Transportation
Aubriot Nicolas 20 Vrécourt Maçon Liberté
Balthazard Antoine 32 Bruyères Tailleur Liberté
Baroué Jean Baptiste 36 Epinal Cordonnier Transportation
Barthélemy Jean Pierre 43 Cornimont Tisseur Liberté
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Remiremont Corsetière Transportation
Biloré, dite Max Modeste Giraud 27 Martine [?] Couturière Liberté
Blondel Pierre 41 Lamarche Garde républicain Transportation
Bolé Simon Pierre 30 Tignécourt Mécanicien Liberté
Chaboissier Joseph 23 Fontenoy-le-Château Corroyeur Transportation
Chaffart Michel Louis 30 Portieux Tailleur Liberté
Chaire François 45 Bruyères Sellier Liberté
Claudet Hippolyte 33 Monthureux-le-Sec Terrassier Liberté
Coché Jean 26 Epinal Domestique Liberté
Coge Charles Nicolas 23 Epinal Sellier Liberté
Creusot Nicolas 34 Docelles Mécanicien Transportation
Dieudonné Jean Baptiste 29 Saint-Dié Coiffeur Transportation
Dupuis Joseph Jean 46 Mescourt [?] Marchand ambulant Liberté
Durand Nicolas 32 Mirecourt Coiffeur
Ferry Jean Baptiste Joseph 28 Senones Menuisier Transportation
Févotte Charles 46 Frenelle-la-Petite Journalier Liberté
Févotte Charles Médard 23 Domèvre-sur-Avière Sculpteur sur bois Transportation
Févotte Jean Baptiste 17 Domèvre-sur-Avière Charron Transportation
Finance Nicolas Alexandre 49 Charmois-l'Orgueilleux Marchand ambulant Liberté
Fuzier Adolphe 21 Damblain Maçon Liberté
Gaillot Nicolas Evre 39 Martigny-lez-Lamarche Colporteur Liberté
Gérard Sébastien 51 Bains-les-Bains Balancier Transportation
Girardin Pierre François 20 Charmes Maréchal ferrant Transportation
Guémard Antoine 46 Damblain Charretier Liberté
Guillemard Charles François 20 Maroncourt Imprimeur en papiers Transportation
Gury Alexis 40 Portieux Fendeur de lattes Transportation
Guyot Jean Claude 58 Couchaumont [?] Bottier Transportation
Hazard-Ferjux Anné 36 Bagneville [?] Journalier Transportation
Helvy Louis 38 Senones Corroyeur Transportation
Henry Nicolas 25 Fimesnil Tailleur Liberté
Hesier Jean Nicolas 36 Valdajol Forgeron Transportation
Houillon Charles 36 Epinal Bottier Transportation
Jacquot François 37 Raon-l'Étape Garçon de salle Conseil de guerre
Janin François 36 Fauconcourt Carrier Liberté
Jeanpierre Barthélémy 43 Cornimont Tisseur en châles Liberté
Koch Xavier 20 Schirmeck Cirier Liberté
Lavigne Henri 32 Blémerey Commis voyageur Liberté
Legendre Auguste 35 Autigny-la-Tour Terrassier Liberté
Mangin Jean Baptiste 51 Brouvelieures Chocolatier Liberté
Mangin Jean Baptiste 42 Datmieully [?] Menuisier Liberté
Masson Charles 43 Remiremont Serrurier Transportation
Michaud Ignace 34 Sénard [?] Charretier Liberté
Moitessier Nicolas 34 Mattaincourt Cordonnier Transportation
Mongin Didier Justin 38 Thons (Les) Ebéniste Liberté
Naltet Nicolas Joseph 48 Epinal Fabricant de fauteuils Liberté
Noiriel Jean Baptiste 30 Renelle sous Montfort [?] Imprimeur en papiers peints Transportation
Noiriel Joseph 36 Haréville Imprimeur en papiers peints Liberté
Palent Jean Joseph 36 Bruyères Maçon Liberté
Perrard Louis Désiré 50 Neufchâteau Compositeur d'imprimerie Liberté
Perrin Dominique 35 Epinal Cordonnier Transportation
Petitjean Claude Joseph 19 Ruaux Ferblantier Liberté
Philipponnel Julien 28 Senonges Glaceur sur papier Transportation
Picard Jean François 48 Nompatelize Charretier Transportation
Pierron Antoine 44 Arches Ebéniste Liberté
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Remiremont Homme de lettres Transportation
Pivel Jean Baptiste 36 Clerjus (Le) Commis négociant Transportation
Poirot Joseph 45 Hadol Concierge Transportation
Rattaire Jean Nicolas 33 Saint-Dié Carrier Transportation
Renaud Pierre 22 Saint-Ouen-lès-Parey Ebéniste Liberté
Robert Nicolas 24 Godoncourt Mécanicien Transportation
Rossin Eugène 18 Salle (La) Journalier Liberté
Sapelier Jules Félicien 23 Monthureux Charretier Liberté
Serre Modeste Pierre 51 Provenchères Charbonnier Transportation
Tallon Victor Martin 38 Mirecourt Charron Transportation
Thiriet Etienne Antoine 23 Remiremont Pâtissier Transportation
Thomas Basile 25 Cornimont Serrurier mécanicien Liberté
Thomas Jean Nicolas 47 Vagney Treillageur Liberté
Tisserand Pierre Célestin 38 Valdajol Mécanicien Liberté
Valentin Jean Baptiste 37 Raon sur Plaine Menuisier Liberté
Vaubourg Romain Hilarion 34 Chapelle-aux-Bois (La) Charretier Liberté
Vidard François 20 Portieux Charretier Liberté
Vittement Auguste 20 Saint-Dié Ciseleur Transportation
Voignier Charles 41 Neufchâteau Cordonnier Liberté
Zeiher Constant Philippe 22 Saint-Dié Chapelier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php