Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Yonne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Yonne / 192 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Adine Jean Baptiste 42 Sens Employé (ex-) Transportation
Albat Narcisse 52 Sens Journalier Transportation
Amiot André 26 Voutenay Cordonnier Liberté
Anet Auguste 32 Aillant Ouvrier brasseur Liberté
Baché Louis Amand 26 L'Isle-sur-Serein Ebéniste Liberté
Baillet François 52 Brienon Limonadier Transportation
Balduc Louis 40 Appoigny Capitaine de la Garde nationale Liberté
Barré Charles 19 Montot [?] Jardinier Liberté
Baucanne Alfred 24 Seignelay Coiffeur Liberté
Baud Jean 32 Charentenay Tisseur Transportation
Baveux Pierre Nicolas 43 Tonnerre Serrurier Liberté
Benoit Claude Etienne 52 Lezinnes Tonnelier Liberté
Berger Clément 14 Auxerre Bijoutier Liberté
Bernardet Etienne 39 Arcy-sur-Cure Charpentier Liberté
Bertin Jean Baptiste 50 Ouanne Conducteur Transportation
Bertrand Thomas Auxerre Vannier Transportation
Beurdeley Philibert 26 Provency Marchand de vins Transportation
Boidieux François 24 Seignelay Couvreur Liberté
Boise Jean Pierre 44 Sarry Ouvrier des ports Liberté
Boucheron Charles Cyrille 25 Chéu Chaudronnier Transportation
Bourdois Nicolas 31 Joigny Maçon Liberté
Bourgoin, dit Mottet Louis Narcisse 43 Saint-Florentin Ouvrier des ports Transportation
Bruand Vincent 27 Migny [?] Garçon marchand de vins Liberté
Bureau Jean 37 Montillot Marchand de vins Transportation
Bussenet Georges 53 Celney [?] Scieur de long Liberté
Cambuzat Jean Louis 29 Culait [?] Charpentier Transportation
Carion Nicolas 25 Brosse Journalier Liberté
Cassedanne Philippe François 58 Villeblevin Faïencier Liberté
Caumeau Paul Théophile 26 Leugny Fruitier Transportation
Cestre Charles 40 Vireaux Dessinateur, garde républicain Liberté
Champvin Alexandre Hubert Mont-Saint-Sulpice Pastilleur Liberté
Chareaux Jean 48 Collet [?] Garçon de chantier Transportation
Charlot Hippolyte Antoine 30 Dyé Chaussonnier Transportation
Chartier Appolinaire 30 Toucy Graveur Liberté
Chaumont François 32 Saint-Sauveur Terrassier Liberté
Chauvelot Louis Pierre 21 Ancy-le-Franc Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chevalier Henri 19 Avallon Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Chevalier Jean 27 Avallon Ebéniste Transportation
Chevretot Isidore 23 Saint-Bris Estampeur Liberté
Chevretot Louis 31 Saint-Bris Estampeur Liberté
Chevretot Victor 28 Saint-Bris Estampeur Liberté
Clouzot Edme 49 Courson Terrassier Liberté
Collet Jean Baptiste Henry 26 Voves (Les) Compositeur d'imprimerie Liberté
Coquet Hippolyte 37 Quincerot Gardien de Paris Transportation
Coquille Laurent 39 Auxerre Ferblantier Liberté
Cornevin Pierre 36 Sessy [?] Serrurier Transportation
Cornille Louis Henri 18 Saint-Julien-du-Sault Fileur Transportation
Cottereau Jacques 49 Joux-la-Ville Jardinier Liberté
Cottin Jules 22 Irancy Compositeur Liberté
Couchot Louise Scholastique 38 Villevallier Artiste dramatique Transportation
Coursial Marie 22 Avallon Chapelier garde républicain Transportation
Couty Claude Antoine 48 Avallon Garçon de café Transportation
Crettez Marie Dapoigny 48 Bailly Femme de ménage Liberté
Crocas François 34 Montréal Marchand des 4 saisons Transportation
Cyre Eloi 50 Auxerre Homme de peine Liberté
Dajon Jean Aimé 46 Villeneuve-l'Archevêque Marbrier Liberté
Dejuste Jean Baptiste Jules 19 Avoine [?] Etudiant en droit Liberté
Delécolle André 45 Malay-le-Vicomte Estampeur Transportation
Denis François Jean 24 Serbonnes Epicier Transportation
Desreux Auguste 31 Chéroy Mécanicien Liberté
Devove Paul Georges 27 Thorigny Tabletier Transportation
Dizien Jean 21 Saint-Germain-des-Champs Carrier Liberté
Dondaine François Sacy Maçon Liberté
Dongois Antoine 38 Tonnerre Ciseleur Liberté
Drouet Antoine 37 Rousson Ouvrier en cannes Transportation
Duc Pierre 54 Cravant Chapelier Liberté
Dupuis Auguste 27 Sens Charretier Liberté
Durand Joseph 22 Joigny Fondeur en cuivre Liberté
Evrard, dit Dumesnil Charles Auguste 26 Soucy Bimbelotier Liberté
Ferran Eugénie Grandjon 43 Sens Marchande des 4 saisons Liberté
Fillon Antoine Louis Barthelemy 38 Pierre-Perthuis Marchand de gâteaux Liberté
Fontaine Edme Ambroise 40 Dannemoine Homme de peine Non lieu
Forêt Laurent 48 Sens Satineur en papiers peints Liberté
Fournier François 50 Marigny [?] Garçon boucher Liberté
Gareau Gustave 18 Villeblevin Bijoutier Transportation
Garnier Louis 24 Villeneuve-le-Roi Serrurier Liberté
Garrache Adrien 56 Arcy-sur-Cure Maître voiturier Transportation
Gaudeau Frédéric 27 Champlay Boulanger Transportation
Genreau Marie Deligne 42 Fort Fableaux [?] Revendeuse de pain d'épice Liberté
Gerry Aimé 49 Girolles Débardeur de pierres Liberté
Gounot Louis Arsène 18 Chichée Papetier Liberté
Guenier Charles Edouard 21 Auxerre Tailleur de pierres Liberté
Guibert François 37 Chaumortin [?] Blanchisseur Liberté
Guilleminot Gabriel 31 Seignelay Artiste peintre Transportation
Guillon Gabriel 40 Arcy-sur-Cure Ouvrier des ports Transportation
Guyon Emile Pierre 16 Saint-Sauveur Menuisier Transportation
Hémour Isidore 21 Saint-Martin-du-Tertre Vérificateur Liberté
Herbinet Jean Pierre Louis Léon 34 Tonnerre Menuisier Transportation
Hervey Louis Edme 39 Royers [?] Journalier Liberté
Huot Louis 26 Arcy-sur-Cure Architecte Transportation
Huré Louis Baptiste 34 Brion Négociant en vins Transportation
Jacquemier Edme Arsène 35 Saint-Florentin Marinier Transportation
Jamault Isidore 42 Marsangy Fabricant de ressorts Liberté
Joublin Antoine 52 Arcy-sur-Cure Marchand de coco Liberté
Joudelat Jean Pierre Alexandre 27 Chatry [?] Menuisier Liberté
Laglantine François 48 Prunoy Commissionnaire Transportation
Lagneau Jean 52 Magny Terrassier Liberté
Lagnel Henri 19 Lucy-le-Bois Doreur sur métaux Liberté
Lamaison Adolphe Jean Baptiste 30 Montréal Bijoutier Transportation
Lamotte François Simon 48 Plessis-du-Mée Marchand de vins Liberté
Lanclume Jean 35 Magny Marchand de vins Transportation
Lavallée Baptiste Charles 24 Villeneuve-sur-Yonne Maçon Transportation
Laventureux Jean 32 Accolay Tourneur sculpteur Transportation
Lecas Pierre Joseph 26 Villeneuve Saint-Denis [?] Ebéniste Transportation
Lechien Pierre Nicolas 38 Beauvoir Modeleur mécanicien Transportation
Leclerc Faustin 19 Dyé Garçon marchand de vins Liberté
Leclerc Joseph 33 Sauvigny Maçon Transportation
Lecomte Jules 43 Auxerre Homme de peine Liberté
Lefèvre Frédéric 20 Sens Menuisier Liberté
Legros Léonard 33 Quarré-les-Tombes Ouvrier au chemin de fer Liberté
Leriche François 42 Senan Marchand de vins Transportation
Lesire Adrien 53 Joigny Ouvrier en cannes Transportation
Lévêque Blaise Basile 23 Brosse Journalier Liberté
Lévêque Nizier 32 Accolay Ouvrier des ports Transportation
Loiseau Jean Gabriel 42 Rogny Journalier Liberté
Louis, dit Maramont Félix 39 Auxerre Marinier Liberté
Loyseau Jean Chrisostome 40 Auxerre Serrurier Transportation
Macé Etienne 34 Sens Pédicure Transportation
Machavoine Charles François 27 Saint-Georges Tourneur en orfèvrerie Liberté
Maigrot Frédéric Auguste 29 Stigny Mécanicien Liberté
Maiseau Nicolas 34 Vincelles Domestique Liberté
Mallet Napoléon François 44 Epineau-les-Voves Cordonnier Transportation
Marchand Marie 19 Avallon Tailleur sur acier Transportation
Marlot François 42 Auxerre Cordonnier Liberté
Matetin Adonis 49 Sens Chiffonnier Liberté
Mathieu Edme 55 Dyé Laitier Liberté
Michaud Auguste 17 Soulangy Tourneur en bois Transportation
Michaud Auguste dit Alexandre 17 Soulangy Peintre en bâtiments Non lieu
Michaud Charles 23 Fontenay Menuisier Transportation
Mignot Jean 46 Sainte-Vertu Journalier Liberté
Milon Louis Nicolas 44 Meulion [?] Loueur de voitures Conseil de guerre
Minot Nicolas 34 Saint-Florentin Vannier Transportation
Mion Thomas Louis Jean Baptiste 29 Marcilly [?] Marchand de vins Transportation
Moiron Charlotte 37 Givry Blanchisseuse Transportation
Monchenotte Edme 22 L'Isle-sur-le-Serein Jardinier Transportation
Monin Pierre 34 Bazarnes Forgeron Liberté
Montillot Louis 41 Sens Menuisier Transportation
Morel Antoine 65 Sens Concierge Liberté
Morel Catherine Ricard Sens Concierge Liberté
Muzard Lazare 24 Annay-la-Côte Garçon jardinier Transportation
Nonguet Edme Sylla Félicien 20 Villeneuve-la-Guyard Ingénieur Liberté
Payen François Lazare 28 Neuvy-Sautour Garçon de magasin Transportation
Pétion Antoine 42 Tonnerre Sellier Transportation
Petit Baptiste 23 Villeneuve-le-Roi Peintre sur porcelaine Liberté
Petit Pierre Nicolas 53 Saint-Bris Satineur en papiers peints Transportation
Peuson Florent 16 Toucy Polisseur en peignes Liberté
Pièce François 44 Joigny Cocher Liberté
Pingard Paul 49 Vermenton Pêcheur Liberté
Pochetat Auguste Etienne 39 Sens Forgeron Transportation
Poirier Blaise 22 Villeneuve-le-Roi Taillandier Liberté
Préau Charles Paulin 36 Pont-sur-Yonne Employé Transportation
Proux Nicolas 26 Sainte-Magnance Menuisier Liberté
Prud'homme Xavier 28 Montacher Fabricant de casquettes Liberté
Quinçot Théophile 22 Auxerre Terrassier Transportation
Rabier Pierre Joseph 48 Grandchamp Cordier Liberté
Raffat Ferdinand 33 Flogny Tonnelier Liberté
Ragot Martin Julien 35 Fleury Charpentier Liberté
Raveau Symphorien 22 Sainte-Colombe Domestique Liberté
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Ligny-le-Châtel Serrurier Transportation
Renaudat Claude Isidore 28 Sièges (Les) Passementier Liberté
Robert Edme 23 Pont-Aubert Charpentier Transportation
Robert Germain 38 Banc [?] Carrier Liberté
Rodier Claude Philibert 20 Châtel-Gérard Tourneur en cuivre Transportation
Rollin Jean Louis 17 Villiers-sur-Tholon Graveur sur acier Liberté
Rollin Louis 33 Villiers-sur-Tholon Charretier Transportation
Rossignol Etienne 35 Villeneuve-la-Guyard Marchand de vins Conseil de guerre
Roy Laurent 43 Auxerre Journalier Liberté
Sandrier Emile 35 Auxerre Chapelier Transportation
Sauer Alfred 23 Villeneuve-le-Roi Tapissier Liberté
Savard Nicolas 51 Montillot Ouvrier en cannes Liberté
Seguin Jean Pierre 55 Tingry [?] Journalier Liberté
Seguin Jean Pierre 25 Courson Marbrier Liberté
Séguin Marcelin 22 Courson Tourneur en bois Liberté
Sergent Jean Baptiste 41 Auxerre Entrepreneur de peinture Liberté
Sourd Henri 32 Tonnerre Serrurier Liberté
Stalin Pierre Auguste 29 Auxerre Bijoutier Transportation
Thierry Armand 30 Auxerre Tapissier Transportation
Tissier Jean Baptiste 37 Châtel-Censoir Peintre en bâtiments Transportation
Tissier Pierre 48 Auxerre Taillandier Liberté
Tollard Charles Antoine 37 Montréal Marchand de vins Transportation
Valet Jean Auguste 40 Sens Charretier Liberté
Vallée Maxime 34 Bussy-en-Othe Taillandier Transportation
Vallier Pierre 41 Tonnerre Chargeur de roulage Liberté
Valot Joséphine Pernot 57 Avallon Couturière Transportation
Verrier Louis 39 Vermenton Tailleur de pierres Liberté
Viaut Etienne Germain 69 Percey Sans profession Transportation
Viaut Jules Amable 39 Percey Traiteur Transportation
Viellot Victor 27 Villecien Bijoutier Liberté
Voilliot Charles 38 Perrigny Imprimeur en papiers peints Liberté
Voinier Henriette Sibrachet 38 Chabuire Fruitière Transportation
Voissard François 53 Sens Tailleur Liberté
Voury Valérien Victor 39 Courgis Scieur de pierres Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php