Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Activités

Résultat(s) de votre recherche sur l’activité "Armée".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 363 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge* Profession Décision
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alembert Sergent de la garde nationale Transportation
Aleskowski ou Lukoski Antoine 56 Ancien militaire Transportation
André François Nicolas 49 Officier retraité Liberté
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Antoine Jacques Aimé 47 Lieutenant de la Garde républicaine Liberté
Aubin Pierre Hippolyte Emile 28 Garde républicain Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Balduc Louis 40 Capitaine de la Garde nationale Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bardet Antoine 35 Gardien de Paris
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain Transportation
Batout Jean 38 Garde républicain Transportation
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Beaugeais Julien Joseph 37 Soldat au 59e Ligne Conseil de guerre
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Belleray Auguste 32 Garde républicain Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blanc François 27 Garde républicain Liberté
Blondel Charles Joseph 40 Garde républicain Transportation
Blondel Pierre 41 Garde républicain Transportation
Blot Capitaine 8e Légion Liberté
Bochet Jean Marie 33 Tambour au 23e Léger Liberté
Boileau Louis Adolphe 37 Gardien de Paris Transportation
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Capitaine en 2e de la 4e Cie 1er Bon 12e Légion Conseil de guerre
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bouvet Pierre Mathieu 39 Gardien de Paris Transportation
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Bressier Lieutenant de la Garde nationale Neuilly Non lieu
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brossette Michel 38 Sergent de ville à Lyon Liberté
Brouchiquan Guillaume 30 Ex Garde municipal, gendarme Liberté
Bruère Capitaine de la garde nationale 12e légion Conseil de guerre
Bruneau Jean Baptiste Urbain 45 Officier réformé Liberté
Bucher Florent 35 Ex Garde municipal Liberté
Budin François 45 Officier de la Garde nationale Conseil de guerre
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Cailliez Frédéric Antoine 53 Capitaine en retraite Liberté
Canon Auguste Alexandre Martial 25 Garde républicain Liberté
Carpentier Jean Baptiste 27 Soldat au 24e Léger Conseil de guerre
Carpentier Jean Baptiste 27 Soldat au 24e Léger Conseil de guerre
Cavadiéno Georges François 47 Capitaine au 26e de ligne
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Cazabonne Etienne 38 Garde républicain Transportation
Chamel Jean 40 Gardien de Paris Conseil de guerre
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Charmeux Louis Etienne 26 Soldat au 13e Chasseur Liberté
Charpentier Jean Pierre 23 Garde républicain Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Clémençay 35 Ex Capitaine au 20e artillerie Liberté
Cler Pierre Casimir 52 Sous officier en retraite Liberté
Cloutier Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Coeurderoy Adrien Pierre Tambour de la garde républicaine Non lieu
Colins Jean Guillaume César Alexandre 64 Chef d'escadron Transportation
Collier Alexandre 19 Garde républicain Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Confland Claude François 32 Garde républicain Transportation
Constantin Achille 53 Chef d'escadron état major Conseil de guerre
Coquet Hippolyte 37 Gardien de Paris Transportation
Cousette Philippe 23 Soldat au 50e Ligne Transportation
Cousteix Jacques 39 Garde républicain Non lieu
Cousteix Jean 31 Garde républicain Transportation
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation
Curillon Charles Guillaume 32 Garde républicain Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Dagiou Ancien officier d'état major Non lieu
Daguy Paul 27 Gardien de Paris Liberté
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation
Danse Charles Olivier 40 Ancien officier Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Davignon Adolphe Joseph 26 Gardien de Paris Non lieu
Decaux François Pierre 20 Garde républicain Liberté
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Deflotte Paul Louis François René 31 Officier de marine Transportation
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delaude Louis Adolphe 39 Garde républicain Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Demarcq François 54 Ancien militaire Liberté
Depoully Charles Ex Capitaine d'artillerie de la Garde nationale Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desclos Jean 28 Gardien de Paris Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Diétrich Jean Michel 37 Capitaine dans la garde républicaine Conseil de guerre
Diétrich Laurent 40 Sergent au 1er Léger Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Driant Cuirassier Non lieu
Dubois Narcisse 53 Tambour major 12e légion Conseil de guerre
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dumoulin Jean Baptiste 61 Ancien officier supérieur Liberté
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation
Durand Félix 57 Sous officier en retraite Liberté
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durchon Pierre Amédée 23 Gardien de Paris Transportation
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Elie Charles Etienne 31 Adjudant major Garde républicaine Transportation
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris Transportation
Ferret Ex Sous lieutenant de la garde républicaine Transportation
Fiederhspil Valentin Adolphe 23 Tambour dans la 8e Légion Liberté
Flamerion Jean Baptiste 27 Soldat de marine Liberté
Fleury Arsène Marie 38 Garde républicain Liberté
Fontan Jean Pierre 27 Garde républicain Liberté
Fortier Alexandre 23 Soldat au 24e Léger Liberté
Fortier Alexandre 23 Soldat au 24e Léger Liberté
Fouchécourt (de) Guillaume Albin François Charles 53 Officier en retraite Conseil de guerre
Fournier Caporal de la garde nationale 9e légion Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frottier Garde républicain Liberté
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gales Maréchal des logis artilleur Conseil de guerre
Garnesson Pierre 36 Gardien de Paris Liberté
Garnier François 36 Gardien de Paris Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gaud Joseph Médéric 55 Caporal invalide Liberté
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gendau Constant ancien militaire Non lieu
Genty Charles 24 Garde républicain Liberté
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jean Pierre 34 Ex Capitaine Garde républicaine Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Girion Ex Sergent Garde républicaine Transportation
Girod Jean Baptiste 31 Garde républicain Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Golletry Claude Antoine Joseph 41 Lieutenant d'infanterie non activité Liberté
Gondy Jean Abraham 28 Garde républicain Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gouaille Jean Baptiste Guillaume Victor 29 Tambour dans la garde nationale Transportation
Grimbert Jean François Charles 36 Gardien de Paris Liberté
Gros Jean Alexis 53 Maréchal des logis artillerie Conseil de guerre
Groslong ou Grosland Garde républicain Non lieu
Gruyelle Charles Aimé Joseph 31 Garde républicain Liberté
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Harmand Louis Joseph Capitaine d'Etat Major Conseil de guerre
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hingray Colonel de la 10e légion Non lieu
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hourlier Pierre Louis 30 Garde républicain Liberté
Hulard Jean Baptiste 35 Ex Garde municipal Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation
Joffron Emmanuel 18 Garde républicain Liberté
Joron Joseph Louis 50 Ancien militaire Transportation
Jorry Sébastien Gabriel 76 Officier général en retraite Liberté
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation
Koch Adolphe 31 Gardien de Paris Transportation
Labonne ou Labaune Capitaine d'armement Transportation
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Lacommette Victor 29 Garde républicain Liberté
Lacontre Basilide 33 Musicien de la Garde républicaine Liberté
Lacuve Louis Alphonse 27 Gardien de Paris Transportation
Lamarche François 42 Gardien de Paris Liberté
Lamouroux Louis 36 Garde républicain, Maçon Liberté
Lamy Ex Sergent major 2e légion Conseil de guerre
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Laroulandie Marceau ou Martial 55 Ex Officier Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebas Pierre Auguste 31 Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leboucher François Garde républicain Liberté
Leboucher Jean François 23 Garde républicain Liberté
Lecomte Henri Joseph 45 Capitaine en retraite Liberté
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lecottier Lieutenant 12e Légion 3e Cie 3e Bon Non lieu
Lecouturier Désiré 29 Sergent major 73e ligne Liberté
Ledru Eugène Alexis 27 Ex Militaire, Journalier Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legardeur Henri 35 Ancien soldat Liberté
Legendre Louis 44 Garde républicain Liberté
Léger Constant 27 Garde républicain Liberté
Legros Etienne 41 Garde républicain Liberté
Lemaire Alphonse Jean 32 Gardien de Paris Transportation
Lemesle Adrien Philippe 28 Brigadier d'artillerie Transportation
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lenowiez Georges Constantin 55 Colonel en retraite Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Lesenne Louis 35 Garde républicain Liberté
Lesmare Lieutenant de la 4e Cie 1e B 12e Légion Conseil de guerre
Lespinasse Louis 27 Gardien de Paris Liberté
Lestoquois Joseph 31 Garde républicain Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Lhéricé Capitaine de la Garde républicaine Transportation
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Liénard ou Linart 35 Lieutenant Transportation
Ligney Jean François 40 Chef de bataillon 8e Légion Liberté
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Loison François 28 Garde républicain Non lieu
Loos Antoine 23 Gardien de Paris Liberté
Mahé Victor 26 Garde républicain Transportation
Malerbe Pierre François 34 Gardien de Paris Transportation
Malherbe Louis Adrien 25 Garde républicain Liberté
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marchand Pierre Victor 38 Gardien de Paris Liberté
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinez Jean Joseph 39 Garde républicain Transportation
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Massin Jean Baptiste 32 Sergent de ville à Lyon Liberté
Max Martin 41 Gardien de Paris Liberté
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mencaux ou Manceau Jacques Dominique 44 Garde républicain Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Meunier Louis Antoine 38 Garde républicain Liberté
Michelon Pierre Adolphe 19 Garde républicain Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Moreau Lieutenant 4e Cie 12e Légion Conseil de guerre
Moulin Aimé Parfait 26 Sergent au 1er Léger Liberté
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Nicolet Ex Sous lieutenant Garde républicaine Transportation
Nimal Pierre Joseph 38 Garde républicain Transportation
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
O'méara Paul Gérard 42 Ex Militaire Liberté
Oudart René Joseph 32 Gardien de Paris Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Parent Gardien de Paris Non lieu
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Passot Marie Antoine 52 Tambour de la 12e Légion Liberté
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pénat Garde républicain Non lieu
Pencet Sergent major à la Garde républicaine Non lieu
Pereton ou Perroton Anatole Pierre Amédée 24 Garde républicain Conseil de guerre
Pernet Edouard Alphonse 44 Garde républicain Liberté
Perriat Théodore Joseph 28 Garde républicain Liberté
Perrin Henri Alexandre 27 Ancien militaire Transportation
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Pornin Bernard 51 Ex Commandant des Montagnards Conseil de guerre
Pougeon Capitaine de la Garde nationale Transportation
Prost Aimé Louis Constant 38 Garde républicain Liberté
Proust Capitaine de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Prudhon Emile 42 Garde républicain Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Redhon Frédéric Gilbert 32 Garde républicain Transportation
Remy Antoine Marius 39 Garde républicain Liberté
Renard Garde républicain Non lieu
Richard Pierre Michel 42 Garde républicain Transportation
Rioult Adjudant major en disponibilité Liberté
Rioux Louis 25 Soldat au 24e Léger Liberté
Rioux Louis 25 Soldat au 24e Léger Liberté
Rivière Jean François David 50 Capitaine des pompiers garde nationale Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Rivoire Etienne 37 Garde républicain Transportation
Robert Jean 50 Gardien de Paris Transportation
Roger Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel Charles Auguste 32 Gardien de Paris Transportation
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sabatier Jean Baptiste Jules 34 Gardien de Paris Liberté
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Salme Jean Baptiste 25 Capitaine Garde républicaine Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauvage Silas 30 Garde républicain Liberté
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schott Antoine 34 Ex Garde municipal Liberté
Schurque Jean Baptiste 35 Garde républicain Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Senne François Joseph 32 Ancien garde municipal Liberté
Soffroy ou Sauffroy Sergent de la Garde nationale
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soury Hippolyte 21 Caporal 24e Léger Conseil de guerre
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Tampour Lieutenant de la Garde nationale 9e Légion Transportation
Théry Eugène 31 Garde républicain Liberté
Theuolon Jean 25 Sergent au 45e de ligne Liberté
Thevenaux Morande Sous lieutenant garde nationale 12e L Conseil de guerre
Thiebaux Pierre 21 Garde républicain Liberté
Thil Jean Charles 25 Ex Sergent major au 24e Ligne Conseil de guerre
Tillement Sergent de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Tourgon-Montbart Philibert Alphonse 49 Officier de cavalerie Transportation
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation
Travailliée Heureux François 26 Lieutenant de la Garde nationale 12e Légion Conseil de guerre
Trempiller Officier de marine Transportation
Tricheur Jean Nicolas 74 Ancien militaire Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Venart Garde républicain Non lieu
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain Transportation
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation
Viat Joseph 31 Garde républicain Liberté
Vigny Jean Marie 49 Gardien de Paris Liberté
Vigny ou Vigney Robert 43 Capitaine de la Légion italienne Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Walkeiers Jean Baptiste 30 Capitaine de la Légion Pie IX Liberté
Walmé ou Waline Jean Baptiste Louis 42 Ex Garde municipal Liberté
Warnier Capitaine d'état major Transportation
Watrin Jean Nicolas Auguste 40 Ex Lieutenant colonel de la 6e Légion Liberté
Wavrechin (de) Anne Ferdinand 38 Capitaine en non activité Liberté
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Zenowiez Georges Constantin 55 Colonel en retraite Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php