Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Activités

Résultat(s) de votre recherche sur l’activité "Bois".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 131 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge* Profession Décision
Archer Antoine 23 Scieur de long Transportation
Arnou Félix 31 Tonnelier Liberté
Aunet Jacques 50 Scieur de long Transportation
Aunet Jules Magloire 29 Scieur de long Transportation
Barbe Alexandre Louis 31 Scieur de long Transportation
Beauchet Gustave Charles 16 Scieur de long Transportation
Beauchet Louis Jean 50 Scieur de long Transportation
Bellanger Aimé Joseph 36 Garçon tonnelier Liberté
Bénard Jean Louis 50 Scieur de bois et ouvrier des ports Liberté
Benoit Claude Etienne 52 Tonnelier Liberté
Biloré Louis François 29 Scieur de long Liberté
Bisson Pierre 28 Tonnelier Liberté
Blondeau Maurice 25 Tonnelier Liberté
Bord Pierre 37 Scieur de long Liberté
Bory Mathieu 23 Scieur de long Liberté
Boucheron Jean Marie 43 Scieur de long et aubergiste Liberté
Boullet Louis Félix 33 Modeleur en bois Transportation
Bourbon Léonard 27 Scieur de long Transportation
Brebach Barthélemy 36 Scieur de long Liberté
Breton Auguste 38 Fendeur de bardeaux Liberté
Buisson Jacques 61 Scieur de long Liberté
Bujon Pierre 44 Scieur de long Transportation
Bureau Louis Emmanuel 29 Tonnelier Transportation
Bussenet Georges 53 Scieur de long Liberté
Canon Pierre 38 Scieur de long Liberté
Chameroy, dit Chamarrois François 21 Tonnelier Non lieu
Chanel Jacques 60 Scieur de long Liberté
Chantelousse Clément 25 Scieur de long Liberté
Chapelle Etienne 21 Cerclier Liberté
Chapuis Victor 41 Scieur à la mécanique Transportation
Charbonnier Vincent 56 Scieur de long Liberté
Chenelle Jacques 59 Scieur de long Non lieu
Chevreuil Guillaume 49 Scieur de long Liberté
Chézeaux Frédéric Pierre 26 Tonnelier Liberté
Choteau Alexandre 50 Tonnelier Transportation
Clépier Thomas 28 Scieur de long Transportation
Cochet Scieur de long Transportation
Collier Louis 20 Scieur de long Liberté
Coutant Antoine Alexis 28 Tonnelier Conseil de guerre
Croizat Pierre Victor 22 Scieur de long Transportation
D'Heurle Eustache 32 Tonnelier Transportation
Darfeuille Léonard 43 Scieur de long Liberté
Delaplace Jean Louis Empileur de bois Liberté
Descomble, dit Nicolas Nicolas 35 Empileur Liberté
Dokendorff Nicolas 45 Scieur de long Liberté
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Tonnelier Transportation
Dubreuil Michel 42 Scieur de long Liberté
Fouquet Armand Constant 25 Garçon tonnelier Liberté
Fouquet René 54 Scieur de long Liberté
Fournier Jean Baptiste 59 Tonnelier Liberté
Frain Stanislas 30 Tonnelier Liberté
Gaquer Hippolyte Constant 42 Tonnelier Liberté
Garnier Etienne 43 Scieur de long Liberté
Gautier Maxime Euphrasie 26 Tonnelier Liberté
Ané 49 Scieur de long Liberté
Genesties Benoit 32 Scieur de long Liberté
Gilet Etienne 48 Scieur de long Transportation
Gillet Modeste 28 Tonnelier Liberté
Girard Joseph 43 Scieur de long Transportation
Granier Jean Louis 23 Tonnelier Liberté
Guérin Laurent 49 Tonnelier Liberté
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Guillard Pierre 40 Scieur de long Transportation
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes Transportation
Harault ou Harrot ou Narrot Jean Ulysse Tonnelier Liberté
Hubert Pierre Joseph 50 Tonnelier Liberté
Ignate Baptiste 22 Scieur de long Liberté
Jung Georges 31 Scieur de long Transportation
Laguerite Jean 47 Scieur de long Liberté
Large Jean 32 Scieur de long Transportation
Launay Jules Magloire 29 Scieur de long Non lieu
Laurain ou Lorin Alphonse Joseph 21 Tonnelier Liberté
Lebon Pierre Louis 52 Scieur de long Transportation
Lefebvre Jean Baptiste Pierre Antoine 32 Tonnelier Liberté
Legoux François 44 Scieur de long Liberté
Lelut Jean François 40 Scieur de long Liberté
Lempereur Nicolas Jean Baptiste 28 Scieur de long, Garde républicain Liberté
Leret Charles 28 Tonnelier Liberté
Lhenry Jean 53 Scieur de long Liberté
Louchard Jean 21 Ouvrier tonnelier Liberté
Malherbe Jean Lambert 23 Cercleur sur bois Transportation
Malpela ou Mallepla Louis 31 Scieur de long Liberté
Mancelet Jean Joseph 52 Tonnelier Liberté
Marécau Constant 27 Tonnelier Transportation
Masse Jean Antoine Vital 37 Scieur de long Transportation
Masséna Jean Antoine 57 Scieur de bois Liberté
Masson Antoine 28 Scieur de long Transportation
Masson Fergus 46 Entrepreneur de scierie Transportation
Massu Eugène Louis 30 Tonnelier Transportation
Millet René 22 Tonnelier Liberté
Montel Jean Marie 48 Scieur de long Transportation
Montillet Vincent 24 Tonnelier Liberté
Montini François Bellony 20 Tonnelier Liberté
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier Transportation
Mouy Henri Joseph 21 Tonnelier Liberté
Naudin Louis Etienne 39 Tonnelier Transportation
Oudin Claude Louis 45 Scieur à la mécanique Liberté
Pallais Pierre 28 Scieur de long Liberté
Papelart Joseph Adolphe 37 Scieur de long Transportation
Pellardy Victor Hyacinthe 24 Scieur de long Transportation
Picard Jean Louis 34 Tonnelier Liberté
Pinton Sébastien 39 Scieur de long Transportation
Potin Mathurin 64 Tonnelier Liberté
Poulain Pierre 48 Scieur de long Liberté
Pradelle Annet 37 Scieur de long Liberté
Quérioux Léonard 23 Scieur de long Transportation
Raffat Ferdinand 33 Tonnelier Liberté
Rigoulet Jean 34 Scieur de long Conseil de guerre
Robinet François Thomas 32 Tonnelier Transportation
Rochette Edmond 34 Scieur de long Transportation
Rollin Félix Marie 25 Scieur de long Transportation
Rollin Marie Guérin 39 Scieur de long Transportation
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation
Salagna Michel 16 Scieur de long Liberté
Sauterelle Antoine 44 Scieur de long Liberté
Schwal Gustave Adolphe 22 Tonnelier Liberté
Silvain François 14 Polisseur en bois Transportation
Sujobert Jean 37 Scieur de long Liberté
Tarjus Eloi 28 Tonnelier Transportation
Tessier Louis Félix 24 Scieur de long Liberté
Testulat Victor 36 Tonnelier Conseil de guerre
Tierry Louis Nicolas 36 Scieur de long Liberté
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Scieur de long Transportation
Tréet Désiré Joseph 28 Garçon tonnelier Liberté
Trumet Pierre 46 Scieur de long Liberté
Vallée Armand 16 Scieur de long Transportation
Vallée Pierre Magloire 39 Scieur de long Transportation
Vasseur Jacques 40 Scieur de long Transportation
Vendau Pierre 38 Scieur de long Liberté
Vidal Jean 53 Scieur de long Transportation
Villayer ou Levillayer Hippolyte 42 Scieur de long Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php