Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Boulanger, Garde mobile".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu


Recherche approchée : 287 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Auger Boulanger Non lieu
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Baillet Pierre Victor 30 Boulanger Transportation
Balandra Antoine 27 Boulanger Transportation
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barrier Joseph 38 Boulanger Liberté
Barry Jacques Boulanger Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Basse Jacques 30 Boulanger Liberté
Baucheron Hippolyte 19 Boulanger Liberté
Baulot Charles 27 Boulanger Liberté
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Beaussier Pierre 24 Garçon boulanger Transportation
Bech Philippe 22 Garçon boulanger Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Bidault Michel 32 Garçon boulanger Liberté
Biémont Jean 22 Boulanger Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Blot Jean 51 Garçon boulanger Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bouillaud Pierre 39 Garçon boulanger Transportation
Bouillet Charles 47 Boulanger Transportation
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bourjat Jacques 29 Boulanger Liberté
Bousquet Pierre 28 Garçon boulanger Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brida Joseph 36 Boulanger Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brisson Pierre Alexis 38 Garçon boulanger Liberté
Brot Louis Auguste 27 Boulanger Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Cabaret Georges 29 Boulanger Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Charvet Pierre 35 Boulanger Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Cintrat Louis Désiré 27 Boulanger Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Clauzel Paul 39 Garçon boulanger Liberté
Cochet Charles Jules 33 Boulanger Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Coquelin Théophile Louis 20 Boulanger Liberté
Coquet Joseph 48 Boulanger Liberté
Coupard Alexandre 36 Boulanger Liberté
Coutelet Joseph Jules 26 Boulanger Liberté
Cunaud Louis 29 Boulanger Liberté
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Degrée Louis François 33 Boulanger Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delogès René Ange Jean Marie 37 Garçon boulanger Liberté
Denterrat Louis Mathias 21 Boulanger Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Deridder Joseph 25 Garçon boulanger Liberté
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Destas Louis 50 Garçon boulanger Non lieu
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Devys Jean Baptiste 51 Boulanger Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Doussine Cyprien 31 Boulanger Transportation
Drouet Auguste 40 Boulanger Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Duru Victor 50 Boulanger Liberté
Eckert Sébastien 44 Boulanger Liberté
Eloy Jean Louis 47 Boulanger Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fabre Jean 21 Garçon boulanger Liberté
Farnier Jean Auguste 38 Garçon boulanger Transportation
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Feuchot Lazare 50 Garçon boulanger Liberté
Fouret Constant 18 Boulanger Liberté
Franck Charles Gustave 31 Boulanger Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Fusibet Antoine 25 Garçon boulanger Liberté
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gallois Jean Baptiste 48 Garçon boulanger Liberté
Gant ou Gaut Louis Henri 35 Boulanger Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gaudeau Frédéric 27 Boulanger Transportation
Gaufer Jean 23 Garçon boulanger Transportation
Gaultier Henri Honoré 23 Boulanger Liberté
Gauthier François 40 Boulanger Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gignon Laurent 43 Marchand boulanger Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Girondeau François Henri 36 Boulanger Liberté
Givet Simon 36 Boulanger Conseil de guerre
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Goisset Paul Firmin 42 Boulanger Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Goualard Pierre 22 Garçon boulanger Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Grave François 18 Boulanger Liberté
Grillot Louis 30 Garçon boulanger Liberté
Grosjean Sébastien 17 Garçon boulanger Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guesnon Pierre 50 Boulanger Liberté
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Garçon boulanger Non lieu
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guillouet Auguste Jacques 25 Garçon boulanger Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger Transportation
Hauck Thiébault 58 Garçon boulanger Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Herpé Pierre Céleste 28 Garçon boulanger Transportation
Hersent Joseph 15 Boulanger Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hostyn Jean 31 Garçon boulanger Transportation
Houldoux François Eugène 32 Garçon boulanger Transportation
Houssin Julien 47 Garçon boulanger Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Igniars François 23 Garçon boulanger Liberté
Ille Jean 30 Boulanger Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarlaud Pierre 32 Boulanger Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Koch Marie Joseph 16 Boulanger Liberté
Koestel Joseph 22 Boulanger Liberté
Lacôme Théophile 22 Garçon boulanger Liberté
Lafage Jean Prosper 31 Apprenti boulanger, ex étudiant en médecine Transportation
Laforge Isidore Jacques 27 Garçon boulanger Transportation
Lambert Jacques René 43 Garçon boulanger Liberté
Landry Alfred 19 Boulanger Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lasmaris Jean 20 Boulanger Liberté
Laurent François Charles 20 Ouvrier boulanger Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leclerc Eugène 19 Garçon boulanger Liberté
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legallot Jean 32 Garçon boulanger Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leroy Louis Charles Jeanne 40 Boulanger Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Loison Pierre 24 Garçon boulanger Liberté
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Magnien Jacques Théodore 28 Garçon boulanger Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Maillard Alphonse Hippolyte 28 Boulanger Liberté
Manoha Jean 29 Boulanger Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Manseau Félicien Boulanger Liberté
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Masson Siméon 34 Garçon boulanger Transportation
Meisner Jean 16 Garçon boulanger Non lieu
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Milleret Pierre 40 Boulanger Liberté
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Boulanger Transportation
Mortegoute Charles Jean Baptiste 15 Boulanger Liberté
Mouleux François 25 Boulanger Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Ogier Joseph 39 Boulanger Conseil de guerre
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger Transportation
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Perdereau Louis 35 Garçon boulanger Liberté
Pérussot Victor 24 Boulanger Transportation
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Plouin Charles 19 Boulanger Liberté
Poifol Claude 19 Garçon boulanger Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Portebois François Théodore 44 Garçon boulanger Transportation
Prud'homme Alexandre Hippolyte 32 Boulanger Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Richard Jean Louis Auguste 59 Garçon boulanger Liberté
Richard Victor 19 Boulanger Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Rossel Georges 28 Boulanger Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Rousseau Jules 34 Boulanger Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Roustain, dit Janton Etienne 27 Boulanger Transportation
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation
Roux Philippe 40 Garçon boulanger Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauteur Pascal Adonis 25 Boulanger Transportation
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Sempé Antoine 24 Boulanger Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Specht Charles Martin 28 Boulanger Transportation
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation
Thirion Joachim 43 Garçon boulanger Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vanraemdonck Pierre Jean 29 Boulanger Liberté
Vautier Michel 39 Garçon boulanger Transportation
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Viriot Laurent François 38 Boulanger Transportation
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Zimmerman Louis 28 Boulanger Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php