Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Chef de bataillon 8e Légion".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Ligney Jean François 40 Chef de bataillon 8e Légion Liberté


Recherche approchée : 91 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blot Capitaine 8e Légion Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Capitaine en 2e de la 4e Cie 1er Bon 12e Légion Conseil de guerre
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bruère Capitaine de la garde nationale 12e légion Conseil de guerre
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dubois Narcisse 53 Tambour major 12e légion Conseil de guerre
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fiederhspil Valentin Adolphe 23 Tambour dans la 8e Légion Liberté
Fournier Caporal de la garde nationale 9e légion Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hingray Colonel de la 10e légion Non lieu
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Lamy Ex Sergent major 2e légion Conseil de guerre
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lecottier Lieutenant 12e Légion 3e Cie 3e Bon Non lieu
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lesmare Lieutenant de la 4e Cie 1e B 12e Légion Conseil de guerre
Ligney Jean François 40 Chef de bataillon 8e Légion Liberté
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Moreau Lieutenant 4e Cie 12e Légion Conseil de guerre
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Passot Marie Antoine 52 Tambour de la 12e Légion Liberté
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Proust Capitaine de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Tampour Lieutenant de la Garde nationale 9e Légion Transportation
Tillement Sergent de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Travailliée Heureux François 26 Lieutenant de la Garde nationale 12e Légion Conseil de guerre
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Vigny ou Vigney Robert 43 Capitaine de la Légion italienne Liberté
Walkeiers Jean Baptiste 30 Capitaine de la Légion Pie IX Liberté
Watrin Jean Nicolas Auguste 40 Ex Lieutenant colonel de la 6e Légion Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php