Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Doreur et garde mobile".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté


Recherche approchée : 212 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Baince Jean Claude 34 Doreur sur métaux Transportation
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bertemy Maurice Joseph 24 Doreur sur bois Transportation
Berthier Louis Jules 33 Doreur et mouleur Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blard Louis Victor 20 Doreur sur bois Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Boylan Thomas 39 Doreur de livres Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brochard Jean Baptiste 36 Doreur sur métaux Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux Transportation
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur Transportation
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desmarquets Philippe Jean Baptiste 52 Peintre doreur Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Devouton Alexandre 24 Doreur Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 42 Doreur sur métaux Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupuis Stanislas 44 Doreur Liberté
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Dussort Joseph Frédéric 46 Peintre doreur Transportation
Dutertre Frédéric Henri 34 Doreur peintre Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Faucon Honoré 32 Doreur sur métaux Transportation
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Feliot François 32 Doreur Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gillet Jean Denis 37 Doreur sur porcelaine Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jégout Jean Achille 24 Doreur sur bois Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Julien Antoine 35 Doreur Liberté
Kasztan Joseph 24 Doreur Liberté
Lagnel Henri 19 Doreur sur métaux Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lauzeret Joseph 23 Doreur sur papier Liberté
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lecomte Eugène 27 Doreur Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lecomte Louis Alphonse 22 Doreur sur métaux Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leib Alexandre 25 Doreur sur métaux Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lépicier Théodore 19 Doreur Transportation
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Lherminié, dit Cornu Pierre Marie 19 Doreur Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Loisel Joseph 18 Doreur sur métaux Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malice Louis François 44 Doreur sur métaux Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marie Simon 44 Doreur sur métaux Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Massotte, dit Masson Jean Baptiste 21 Doreur sur bois Liberté
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Melon Claude 25 Doreur sur bois Liberté
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Mesnil ou Mesnel Louis Sébastien 26 Doreur Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Musson Jean Elie 17 Doreur sur bois Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noël Joseph 20 Doreur Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Odent Adolphe Henri 28 Doreur sur bois Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Périché Jean Denis 45 Peintre doreur Transportation
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picard Henri 20 Doreur sur métaux Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Plaisant Jules Léon 35 Doreur sur bois Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Poucet Joseph François 37 Doreur sur bois Transportation
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Rebour Nicolas Isaac Eugène 54 Doreur sur métaux Liberté
Recurt Raymond 34 Doreur sur bois Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Remy Jacques Marie 38 Doreur sur métaux Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Roche Antoine 20 Doreur sur bois Transportation
Roizans Jean François Victor Doreur Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Segretin Jean Louis 33 Doreur sur bois Transportation
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tonnaër Antoine 33 Doreur sur bois Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Waché Alphonse 22 Doreur sur bois Liberté
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php