Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Doreur sur bois, Garde mobile".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté


Recherche approchée : 302 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
André Michel Adolphe 29 Tourneur en bois Liberté
Artige Jean Baptiste Henri 20 Graveur sur bois Liberté
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Baince Jean Claude 34 Doreur sur métaux Transportation
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Bénard Jean Louis 50 Scieur de bois et ouvrier des ports Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bergys François Joseph 41 Sculpteur sur bois Transportation
Bertemy Maurice Joseph 24 Doreur sur bois Transportation
Berthier Louis Jules 33 Doreur et mouleur Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Billotte Nicolas 49 Graveur sur bois Liberté
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation
Blard Louis Victor 20 Doreur sur bois Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Bogné Eugène 23 Tourneur en bois Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Borel François Stanislas 37 Marchand de bois Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Benjamin 42 Tourneur en bois Transportation
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Boullet Louis Félix 33 Modeleur en bois Transportation
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bourges Jean 41 Tourneur en bois Liberté
Boylan Thomas 39 Doreur de livres Transportation
Breton André Marie 48 Tourneur en bois Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Briant François Anne 28 Sculpteur sur bois Liberté
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brochard Jean Baptiste 36 Doreur sur métaux Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Buron Louis Simon 38 Tourneur en bois Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Charles Théodore 17 Sculpteur sur bois Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Clabot Charles Louis Alphonse 26 Graveur sur bois Transportation
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Clausse Nicolas 17 Sculpteur sur bois Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cordonnier Firmin Denis 42 Graveur sur bois Liberté
Cridelauze Constantin 36 Graveur sur bois Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois Transportation
Danger Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darras Joseph 55 Tourneur en bois Transportation
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux Transportation
Delaplace Jean Louis Empileur de bois Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delaux Eugène Edme 28 Sculpteur sur bois Transportation
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur Transportation
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desmarquets Philippe Jean Baptiste 52 Peintre doreur Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Desquois Jean 43 Tourneur en bois Liberté
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Devouton Alexandre 24 Doreur Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Domis Alfred Célestin 18 Sculpteur sur bois Liberté
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Antoine 41 Marchand de bois Liberté
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 42 Doreur sur métaux Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupuis Stanislas 44 Doreur Liberté
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Durvit Laurent Gaspard 45 Commis marchand de bois Transportation
Dussort Joseph Frédéric 46 Peintre doreur Transportation
Dutertre Frédéric Henri 34 Doreur peintre Liberté
Ebel Laurent 19 Tourneur en bois Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Faucon Honoré 32 Doreur sur métaux Transportation
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Feliot François 32 Doreur Transportation
Févotte Charles Médard 23 Sculpteur sur bois Transportation
Fillion Jacques Vincent Marie 29 Tourneur en bois Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gallet François Casimir 41 Tourneur en bois Transportation
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gillet Jean Denis 37 Doreur sur porcelaine Liberté
Girard Jean Eugène Bathilde 25 Tourneur en bois Transportation
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godard Eugène René 29 Tourneur en bois Liberté
Godard Jean Baptiste 55 Tourneur en bois Liberté
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Grandvuinet Léon Alexandre 32 Sculpteur sur bois
Guerback Joseph Adolphe 18 Sculpteur sur bois Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guerre Adèle Françoise 20 Doreuse sur bois Transportation
Guibert Léonidas Joseph 21 Sculpteur sur bois Liberté
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guisiger ou Grusiger Simon Jules 30 Sculpteur sur bois Transportation
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henri Aimé 64 Tourneur en bois Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jégout Jean Achille 24 Doreur sur bois Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Julien Antoine 35 Doreur Liberté
Kasztan Joseph 24 Doreur Liberté
Lacroix Jacques Antoine 40 Sculpteur sur bois Transportation
Lagnel Henri 19 Doreur sur métaux Liberté
Lambert Alexis 38 Sculpteur sur bois Transportation
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lauzeret Joseph 23 Doreur sur papier Liberté
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leclerc Jean Ernest 18 Sculpteur sur bois Liberté
Lecomte Eugène 27 Doreur Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lecomte Louis Alphonse 22 Doreur sur métaux Liberté
Ledent Jean Baptiste François 29 Tourneur en bois Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legay Antoine 23 Sculpteur sur bois Transportation
Leib Alexandre 25 Doreur sur métaux Liberté
Lemaître Alphonse 27 Tourneur en bois Conseil de guerre
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lepeut Jean Baptiste 54 Marchand de bois Liberté
Lépicier Théodore 19 Doreur Transportation
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Lherminié, dit Cornu Pierre Marie 19 Doreur Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Loisel Joseph 18 Doreur sur métaux Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malard Pierre Théodore 18 Sculpteur sur bois Transportation
Malherbe Jean Lambert 23 Cercleur sur bois Transportation
Malice Louis François 44 Doreur sur métaux Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marel Casimir Jean François 35 Sculpteur sur bois Liberté
Marie Simon 44 Doreur sur métaux Transportation
Martin Alexandre 18 Sculpteur sur bois Liberté
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Masséna Jean Antoine 57 Scieur de bois Liberté
Masson Alexandre Alfred 18 Sculpteur sur bois Transportation
Massotte, dit Masson Jean Baptiste 21 Doreur sur bois Liberté
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Maupetit Achille 27 Tourneur en bois Liberté
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Melon Claude 25 Doreur sur bois Liberté
Ménard Jean 44 Tourneur en bois Liberté
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Mesnil ou Mesnel Louis Sébastien 26 Doreur Liberté
Métivié Georges Anastase 17 Sculpteur sur bois Liberté
Michaud Auguste 17 Tourneur en bois Transportation
Michel Eugène 18 Graveur sur bois Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Monchâtre Joseph Julien 18 Sculpteur sur bois Transportation
Monchy Louis Georges Emilien 24 Tourneur en bois Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Monnot Charles 31 Graveur sur bois Liberté
Musson Jean Elie 17 Doreur sur bois Liberté
Nallet ou Naltet Emile 16 Sculpteur sur bois Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noël Joseph 20 Doreur Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Odent Adolphe Henri 28 Doreur sur bois Liberté
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Patinot Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Périché Jean Denis 45 Peintre doreur Transportation
Périon François 33 Sculpteur sur bois Transportation
Petit-Luce Antoine 19 Sculpteur sur bois Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picard Charles Adolphe 40 Sculpteur sur bois Transportation
Picard Henri 20 Doreur sur métaux Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois Transportation
Pillé Claude Jean Julien 41 Tourneur en bois Liberté
Pireire, dit Vidal Philippe 36 Tourneur en bois Liberté
Plaisant Jules Léon 35 Doreur sur bois Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Portenseigne Jules 24 Graveur sur bois Transportation
Poucet Joseph François 37 Doreur sur bois Transportation
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Rebour Nicolas Isaac Eugène 54 Doreur sur métaux Liberté
Recurt Raymond 34 Doreur sur bois Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Remy Jacques Marie 38 Doreur sur métaux Transportation
Renaud Jules Clovis Charlemagne 32 Tourneur en bois Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Roche Antoine 20 Doreur sur bois Transportation
Roizans Jean François Victor Doreur Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Segretin Jean Louis 33 Doreur sur bois Transportation
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Séguin Marcelin 22 Tourneur en bois Liberté
Silvain François 14 Polisseur en bois Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Suisse Jules Barthélémy 22 Tourneur en bois Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Taton Isidore Adolphe 20 Sculpteur sur bois Transportation
Testu Marin 57 Tourneur en bois Liberté
Thélémaque Louis Charles 36 Sculpteur sur bois Liberté
Thevenot Louis Julien Cyrille 31 Marchand de bois Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tonnaër Antoine 33 Doreur sur bois Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Troyon Constant 17 Tourneur en bois Transportation
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Valentini Joseph François 30 Sculpteur sur bois Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vallière Jean Nicolas 44 Tourneur en bois Liberté
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verdun Armand 41 Tourneur en bois Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Viardot Alexandre Laurent 25 Sculpteur sur bois Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Waché Alphonse 22 Doreur sur bois Liberté
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php