Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Ebéniste et garde mobile".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté


Recherche approchée : 485 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Aillot Aimé 30 Ebéniste Liberté
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation
Azéma Dominique 27 Menuisier ébéniste Liberté
Baché Louis Amand 26 Ebéniste Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Baheman Joseph Ferdinand 36 Menuisier ébéniste Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Barbet Jean Baptiste 42 Menuisier ébéniste Liberté
Barnoux, dit Lamy Toussaint Dieudonné 50 Ebéniste Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barrat Jean Baptiste Feréol 30 Ebéniste et garde républicain Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bassaler Antoine Charles 21 Ebéniste Transportation
Bastide Jean 22 Ebéniste Transportation
Baudran Alexandre 19 Ebéniste Liberté
Baute, dit Bante Charles Bertrand 23 Ebéniste Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Beauché Elie Ebéniste Liberté
Becker Antoine 52 Ebéniste Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Benoist Pierre 45 Ebéniste Liberté
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Ebéniste Transportation
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Bidault François 24 Ebéniste Transportation
Bidot Etienne 37 Ebéniste Transportation
Biétrix Edme Paul 27 Ebéniste en pendules Transportation
Billet Jules Théodore 25 Ebéniste Liberté
Binet Joseph François 23 Ebéniste Liberté
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos Transportation
Boissat François Michel 26 Ebéniste Liberté
Boncourt Nicolas 44 Ebéniste Liberté
Bonnet Jean Baptiste 22 Ebéniste Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bonvalet Louis 28 Ebéniste Transportation
Borin Jean François 48 Ebéniste Transportation
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bouret Victor Michel 29 Ebéniste Liberté
Boutey-Mayeul 29 Ebéniste Transportation
Bovié Jean François 25 Ebéniste Liberté
Braconnier Auguste 33 Ebéniste Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brière Jean Marie 30 Ebéniste Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brun Jean 55 Ebéniste Liberté
Brunel Jean Emile 22 Ebéniste Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Busquet Paul Pierre 23 Ebéniste Liberté
Cadot Antoine 42 Ebéniste Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Caillot Jacques Etienne 36 Ebéniste et logeur Liberté
Calvet Jean Marie Guillaume 27 Ebéniste Liberté
Cantel Louis 47 Ebéniste Transportation
Carrée Louis Norbert 46 Ebéniste Liberté
Carrey Jean Baptiste René 29 Ebéniste Liberté
Cassin Jean Baptiste 28 Ebéniste Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Céré François 34 Ebéniste Liberté
Chabot François Louis 40 Ebéniste Liberté
Chamagou Louis 28 Ebéniste Liberté
Chanonat Auguste Jean 40 Ebéniste Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chantepie Louis Michel Laurent 39 Ebéniste Transportation
Chapelier Adolphe François 41 Ebéniste Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Chocat Hippolyte André 32 Menuisier ébéniste Liberté
Chrétien Michel 22 Ebéniste Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Cluze Louis 31 Ebéniste Transportation
Collet Hippolyte Désiré 26 Ebéniste Transportation
Colpin Pierre Joseph 50 Ebéniste Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Lazare 21 Ebéniste Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Convert Louis Marie 28 Ebéniste Liberté
Coppé Pierre 28 Ebéniste Transportation
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation
Cousin Pierre 24 Ebéniste Transportation
Couteau Antoine Constant 26 Ebéniste Transportation
Couturier Eugène Charles 35 Ebéniste Liberté
Couvelard Désiré 34 Ebéniste Liberté
Crépin Alexandre Louis 33 Ebéniste Transportation
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Daimé Constant 42 Ebéniste Liberté
Dany Mathieu 21 Ebéniste Transportation
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Decludt Bernard 29 Ebéniste Transportation
Deffrennes Pierre Joseph 36 Ebéniste Liberté
Delacour Alexandre Louis Michel 14 Ebéniste Liberté
Delacour Jean Louis 50 Ebéniste Transportation
Delafosse Jules Désiré 20 Ebéniste Liberté
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste Transportation
Delaire Louis Adrien Pierre 33 Ebéniste Conseil de guerre
Delaireau Joseph Eugène 44 Ebéniste Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Deniau Jean Baptiste 29 Ebéniste Non lieu
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Desvignes François Auguste 38 Menuisier ébéniste Liberté
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Devaux Louis Henri 29 Ebéniste Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Draëse Jean Charles 21 Ebéniste Liberté
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation
Duborjal-Cler Michel 31 Ebéniste Transportation
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Ducler Vincent 22 Ebéniste Transportation
Dufour Claude 22 Ebéniste Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dufry Thomas 18 Ebéniste Liberté
Dugas Eugène 17 Ebéniste Liberté
Dujardin Louis 20 Ebéniste Transportation
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Emond Jean Baptiste 47 Ebéniste Liberté
Enkel Mathias 31 Ebéniste Transportation
Estermann Laurent 35 Ebéniste Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Fautrel Jules François 37 Ebéniste Transportation
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Ferrand Clément Bénigne 38 Ebéniste Transportation
Fontaine Joseph Marie Charles 43 Ebéniste Transportation
Fonteyne Adolphe 24 Ebéniste Liberté
Foret Armand Ambroise 37 Ebéniste Liberté
Foucault Hippolyte 30 Ebéniste Liberté
Fournier François 60 Ebéniste Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Fredel ou Fridel Georges 13 Apprenti ébéniste Liberté
Fréderich Jean 48 Ebéniste Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Fruhauff, dit Laurent Laurent 36 Ebéniste Liberté
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gabet Jean 25 Ebéniste Non lieu
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gallier Louis Etienne 64 Ebéniste Liberté
Garnier Auguste 27 Ebéniste Liberté
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation
Gascogne, dit Laroque Pierre Louis 31 Ebéniste Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gast Louis 35 Ebéniste Liberté
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Géant Joseph 33 Ebéniste Transportation
Géerts Jacques 32 Ebéniste Liberté
Géès Guillaume 28 Ebéniste Liberté
Gemen Mathias 23 Ebéniste Transportation
Gengenbach Louis Jules 30 Ebéniste Liberté
Georges Henri Louis 36 Ebéniste Transportation
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Jules Ebéniste Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Giral Jacques Adolphe 46 Ouvrier ébéniste Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godefroy Ferdinand Antoine 25 Ebéniste Liberté
Godfrin Louis 32 Ebéniste Transportation
Godin Alexandre 32 Ebéniste Transportation
Godin Alexandre 26 Ebéniste Liberté
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Golzard Emile Paul Joseph 27 Ebéniste Transportation
Gondat Auguste Eugène 32 Ebéniste Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gouffé Auguste Elisabeth 25 Ebéniste Transportation
Gourlet Félix Ebéniste Non lieu
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation
Gradel Louis 40 Ebéniste Liberté
Grandcolas Jean Baptiste 30 Ebéniste Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Greten Antoine Joseph 28 Ebéniste Transportation
Grisselding Jean 26 Ebéniste Transportation
Gros Maurice Philibert 40 Ebéniste Conseil de guerre
Grosse Henri 62 Ebéniste Transportation
Guébonnet Adolphe Pierre Nicolas 42 Ebéniste Transportation
Guenebaud Etienne Gabriel 40 Ebéniste Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste Transportation
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guillemard Pierre 32 Ebéniste Transportation
Guillion 33 Ebéniste Transportation
Haber ou Abert Philippe Adolphe 27 Ebéniste Transportation
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Hartard Léon Victor 21 Ebéniste Liberté
Hartmann Gabriel 42 Ebéniste Transportation
Hartmann Henri 48 Ebéniste Liberté
Hébert Louis Charles 33 Ebéniste Transportation
Hector François Frédéric 46 Ebéniste Non lieu
Hein Christophe 35 Ebéniste Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Henry Michel François 45 Ebéniste Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Herbunot Auguste 31 Ebéniste Transportation
Hinard Constant 19 Ebéniste Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Frédéric 20 Ebéniste Liberté
Hubert Georges 28 Ebéniste Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hue Jérôme Adolphe 31 Ouvrier ébéniste Transportation
Huriau François 51 Ebéniste Liberté
Husson Jean Baptiste 42 Ebéniste Liberté
Huyghe Joseph 29 Ebéniste Liberté
Hyve ou Ives Jean Baptiste 46 Menuisier ébeniste Liberté
Issertial ou Hissertial Jean 48 Ebéniste Liberté
Ives ou Hyve Jean Baptiste 46 Menuisier ébéniste Non lieu
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jayet Antoine Joseph 28 Ebéniste Liberté
Jeannin Pierre Auguste 44 Ebéniste Liberté
Joliet Charles 38 Ebéniste Transportation
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste Transportation
Jomgen Mathieu 42 Ebéniste Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Karmann Jean 22 Ebéniste Liberté
Keller Charles 32 Ebéniste Transportation
Kessel François 43 Ebéniste Liberté
Kieffer Jean 25 Ebéniste Liberté
Kleiber Antoine 32 Ebéniste Liberté
Klein Pierre 26 Ebéniste Transportation
Kohner Jacques 24 Ebéniste Transportation
Kuntz François Jacob Ebéniste Liberté
Lafaye Philippe Auguste 35 Ebéniste Liberté
Laluyaux Onésime Simon 32 Ebéniste Transportation
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation
Lamboulay Jean 50 Ebéniste Transportation
Lamboulay Jean Joseph Constant 24 Ebéniste Transportation
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Langlois Charles Etienne 55 Ebéniste Transportation
Lanher Victor Charles 17 Ebéniste Liberté
Laplanche, dit Nono Julien 38 Ebéniste Non lieu
Lapre François 60 Ebéniste Transportation
Largillière Joseph 37 Ebéniste Conseil de guerre
Larroquette Edouard Toussaint 48 Ebéniste Transportation
Launier François Joseph Aimé 28 Ebéniste Liberté
Laurent Etienne Louis 21 Ebéniste Transportation
Laurent Louis 29 Ebéniste Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lavery Jules Athanase 33 Ebéniste Transportation
Lavigne Louis 37 Ebéniste Liberté
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lebeau Charles 24 Ebéniste Transportation
Lebeau Louis 27 Ebéniste Transportation
Leboulanger Victor Benjamin 30 Ebéniste Liberté
Lebrun Hippolyte 21 Ebéniste Liberté
Lecas Pierre Joseph 26 Ebéniste Transportation
Leclerc Marie Jean 51 Ebéniste Transportation
Leclercq André Théodore 25 Ebéniste Liberté
Lecomte Jacques 52 Ebéniste Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lefebvre Désiré 30 Ebéniste Liberté
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste Transportation
Lefèvre Jacques Magloire 24 Ebéniste Conseil de guerre
Legoff Guillaume Mathurin 16 Ebéniste Liberté
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste Transportation
Lelièvre Théophile Victor 35 Ebéniste Transportation
Lemierre Louis Jean ou Joseph 33 Ebéniste en nécessaires Transportation
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lenoir Dominique Marie Joseph 43 Ebéniste Transportation
Lenoir Florian Léopold 34 Ebéniste Transportation
Léon Gabriel 37 Menuisier ébéniste Transportation
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leprince Auguste 44 Ebéniste Liberté
Leprince Claude Léon 40 Ebéniste Liberté
Lequerme Arsène 21 Ebéniste Liberté
Leredte Nicolas 32 Ebéniste Liberté
Leroy Félix 34 Ebéniste Liberté
Leroy Louis Napoléon 43 Ebéniste Liberté
Lescard Joseph 23 Ebéniste Liberté
Leuttenger ou Leutenegger Nicolas 56 Ebéniste Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Liby Alexandre 20 Ouvrier ébéniste Liberté
Lietzo Auguste 27 Ebéniste Liberté
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Linck Jacques 33 Ebéniste Transportation
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Lizon Joseph 17 Ebéniste Transportation
Loos Jean Baptiste 29 Ebéniste Transportation
Loth Jean 20 Ebéniste Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Louvain François Henri 37 Ebéniste Liberté
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malestat Denis 57 Ebéniste Transportation
Malquin François 46 Ebéniste Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marchadier Sylvain 34 Ebéniste Transportation
Marcq Augustin 52 Ebéniste Transportation
Mariotte Michel Jacques 28 Ebéniste Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Massiquet Léon 41 Ebéniste, marchand de meubles Transportation
Mathieu Louis 16 Ebéniste Transportation
Maussire Joseph 29 Ebéniste Transportation
Mayenberger Antoine 28 Ebéniste Liberté
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation
Méchet Louis Marie 38 Ebéniste Transportation
Méheut Louis 23 Ebéniste Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Menon Nicolas 25 Ebéniste Liberté
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Michel Christian 22 Ebéniste Liberté
Michel Louis 36 Ebéniste Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Mollier Ambroise 43 Ebéniste Transportation
Mondon Edouard Nicolas 41 Ebéniste Transportation
Mongin Didier Justin 38 Ebéniste Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Mossion Joseph Gabriel 48 Ebéniste Liberté
Moulin Jean Pierre 43 Ebéniste Conseil de guerre
Moussel Jean Baptiste 32 Ebéniste Liberté
Muller Jean Baptiste 29 Ebéniste Conseil de guerre
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Nanan Jacques Michel 22 Ebéniste Transportation
Neveu Henri Michel 50 Ebéniste Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Obron Louis Evariste 40 Ebéniste Liberté
Oppenheimer Samuel 25 Ebéniste Liberté
Pagney Ebéniste Conseil de guerre
Paillard François Ebéniste Liberté
Panarioux Pierre 40 Ebéniste Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Patoulot François 21 Ebéniste en nécessaires Liberté
Pechena Jean Pierre 40 Ebéniste Liberté
Peiffer Jean 23 Ebéniste Liberté
Pelker Antoine 52 Ebéniste Non lieu
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pernot Laurent Désiré 53 Ebéniste Transportation
Perrot Ebéniste Transportation
Pertois Eugène 28 Ebéniste Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pierron Antoine 44 Ebéniste Liberté
Pigneret Eugène David Jonas 32 Ebéniste et Gardien de Paris Liberté
Pigny Théodore Victor François 29 Menuisier ébéniste Transportation
Poirier François 40 Ebéniste Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Prédhomme Alphonse Ebéniste Liberté
Preschauft Laurent 26 Ebéniste Liberté
Presse François 36 Ebéniste Transportation
Quaedrlieg Charles 18 Ebéniste Liberté
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste Transportation
Quénot Jacques 49 Ebéniste, gardien du canal Saint-Martin Liberté
Rabardel Pierre François 36 Ebéniste Liberté
Rabisse Pierre Joseph 23 Ebéniste Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Réault Claude Charles 38 Ebéniste Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation
Renaud Pierre 22 Ebéniste Liberté
Renault Pierre 45 Ebéniste Liberté
Retif Pierre André 49 Ebéniste Liberté
Rigaud Antoine 34 Ebéniste Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robusier Eugène 17 Ebéniste Liberté
Rogogenski Stanisloff 38 Ebéniste Liberté
Role François Claude 39 Ebéniste Transportation
Romstadt Henri Charles 24 Ebéniste en pendules Transportation
Rouprich Jean Baptiste 36 Ebéniste Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation
Ruder Henri Edouard 38 Ebéniste Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sageret Louis 48 Ebéniste Liberté
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sarjeul Henri Pierre 40 Ebéniste Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Scheillé Michel 24 Ebéniste Transportation
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmeder ou Schneider Joseph 26 Ebéniste Liberté
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schmitt Nicolas Jean 59 Ebéniste Conseil de guerre
Schultz Godefroy 41 Ebéniste Transportation
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Servet Nicolas François Constant 18 Ebéniste Liberté
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste Transportation
Sondag Pierre 47 Ebéniste Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Stast ou Staës Pierre 44 Ebéniste Liberté
Staudacher Bernard 57 Ebéniste Liberté
Strasbourg Chrétien Frédéric 42 Ebéniste Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Tayssière, dit Mallet Antoine 24 Ebéniste Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation
Torel Pierre François 41 Ebéniste Conseil de guerre
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Traxeler 19 Ebéniste Transportation
Trippier Louis 35 Ebéniste Transportation
Trouillot Jean François 25 Ebéniste Liberté
Ulrich Joseph François 51 Ouvrier ébéniste Liberté
Vagnez Jean Georges 31 Ebéniste Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Valet Louis 33 Ebéniste Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vandenhorie Jean Michel 58 Ebéniste Transportation
Vandergucht Jean Joseph 33 Ebéniste Liberté
Vanharen Léonard 30 Ebéniste Liberté
Vanhofstad Jean Baptiste 27 Ebéniste Liberté
Vasselin Ebéniste Conseil de guerre
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verdier Antoine Mathieu 45 Ebéniste Liberté
Verrier Louis Eugène 24 Ebéniste Transportation
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Victen Jean Pierre 33 Ebéniste Liberté
Voisin Henri 23 Ebéniste Transportation
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Wagner Nicolas 33 Ebéniste Liberté
Watteau Emilien Benjamin 35 Ebéniste Transportation
Wedekind Jean Joseph 32 Ebéniste Transportation
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Wenning François 32 Ebéniste Liberté
Willeaume Joseph Ferdinand 32 Ebéniste Liberté
Williams Jacques 42 Ebéniste Liberté
Yvon Charles Claude Eugène 19 Ebéniste Transportation
Yvon François 20 Ebéniste Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php