Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Fileur, Garde mobile 10e B".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté


Recherche approchée : 221 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Appert Jean Marie 29 Fileur Liberté
Aubert Louis 37 Fileur Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Belmer Alexandre 35 Ancien fileur, garde républicain Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bergeron Joseph Victor 42 Fileur de laine Transportation
Bertonet ou Berthenet Pierre 48 Fileur de laine Transportation
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Bloquel Jean Victor 38 Fileur de laine Transportation
Bonin Jean François 65 Fileur de coton Transportation
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bordier Valentin 42 Fileur Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Boucry Célestin 52 Fileur de laine Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bracq Louis Joseph 23 Fileur, Garde Républicain Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Buat Jean Baptiste 34 Fileur de laine Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Catillon Casimir Valentin 29 Fileur de laine Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chalopé Charles Isidore 36 Fileur de laine Transportation
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton Transportation
Chartier Denis Anne 40 Fileur de coton Transportation
Chartier Jean Nicolas 39 Fileur de coton Liberté
Chassagne Pierre François 42 Fileur de coton Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Cnuedde Romain 29 Fileur Liberté
Coche Antoine Auguste 27 Fileur Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cornille Louis Henri 18 Fileur Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Delache Joseph 33 Fileur Liberté
Delanoue André Simon 30 Fileur Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delforges Henri Bernard 48 Fileur Liberté
Delgove Pierre Isidore 45 Fileur Liberté
Demorgny Jean Baptiste Augustin 49 Fileur de laine Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desforges Athanase Nicolas 45 Fileur Transportation
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Donaïski François Nicolas 36 Fileur Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Dromby Antoine Joseph 43 Fileur Transportation
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine Transportation
Dubois Jean Pierre 50 Fileur Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Duchesne Philibert 29 Fileur Transportation
Duflot Charles Joseph 28 Fileur Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupont Emile 23 Fileur de laine Liberté
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Fermepin Michel 46 Fileur de laine Liberté
Formentin Emile 23 Fileur Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Gobeaux Jean Antoine 36 Fileur de coton
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Grapin François 29 Fileur de coton Liberté
Grebert Philippe 25 Fileur Non lieu
Guédé Jean François 59 Fileur Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Her Angilbert 39 Fileur Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Kréber Philippe 36 Fileur Transportation
Lamove Ernest Eugène 14 Fileur Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lechalier Paul 42 Fileur de coton Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Légé Jean Pierre 42 Fileur Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lesueur Adolphe 36 Fileur de laine Transportation
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Moreau Jean Baptiste 20 Fileur Liberté
Morhet, dit Morvé Hubert 20 Fileur de laine Transportation
Naigevaux Claude 31 Fileur Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Nocq Pierre Joseph 44 Fileur Transportation
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pigeon Denis Benjamin 57 Fileur Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Poreau Ferdinand 50 Fileur Transportation
Potier Pierre Nicolas 41 Fileur et concierge Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robert Florent 46 Fileur Liberté
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation
Rouchon Pierre 37 Fileur Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Rousseau Victor Louis Dominique 30 Fileur de coton Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Rullot Alexandre Victor Désiré 25 Fileur Liberté
Salingros Aimé Joseph 33 Fileur Transportation
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Son Joseph 46 Fileur Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vassard Antoine Joseph 56 Fileur Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Villemard Jean Philippe 18 Fileur Liberté
Villepelet Louis 16 Fileur Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php