Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation


Recherche approchée : 389 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abel Antoine 30 Ouvrier fondeur en cuivre Transportation
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
Alix Jean Gabriel 54 Tourneur en cuivre Liberté
Ancourt Jean Ambroise 40 Tourneur en cuivre Liberté
André Antoine 27 Fondeur en cuivre Transportation
André Jean Baptiste 28 Fondeur Transportation
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Aubert Louis François 49 Tourneur en cuivre Transportation
Aurillac Antoine 24 Tourneur en cuivre Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Bailly Auguste Gabriel 28 Monteur en cuivre Liberté
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bardenne Auguste Joseph 30 Bijoutier en cuivre Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barraut Gustave 31 Fondeur Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Bazin Jean Baptiste Michel 52 Fondeur en cuivre Transportation
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bertrand Jean 46 Fondeur en cuivre Conseil de guerre
Besson Jacques Abraham 31 Fondeur en cuivre Transportation
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Billois Jean Marie 48 Monteur en cuivre Transportation
Billois Joseph Gustave 16 Monteur en cuivre Liberté
Blanc Raymond 49 Fondeur en caractères Liberté
Blondeaux François Alphonse 22 Tourneur en cuivre Liberté
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bonsire Louis 29 Fondeur en caractères Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bouffé Jean 36 Ciseleur en cuivre Transportation
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bouleau Jean 20 Fondeur mécanicien Transportation
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bouthor Jean Baptiste Victor 22 Fondeur en cuivre Liberté
Bouthor Parfait 18 Fondeur en cuivre Liberté
Bracq François 32 Monteur en cuivre Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Broussin Louis 29 Fondeur Liberté
Brunet Jules Jean Baptiste 29 Fondeur en cuivre Liberté
Brunet Julien Arsène 25 Fondeur en fer Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Carpentier Alphonse 24 Fondeur en cuivre Transportation
Cartigny Joseph Charles 30 Tourneur en cuivre Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Cellier Jean 44 Fondeur en or Liberté
Chambon Charles Augustin 35 Tourneur en cuivre Liberté
Champ Antoine Fondeur Non lieu
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chante ou Chambre Antoine 26 Fondeur en cuivre Transportation
Chapellant Jean Claude 42 Fondeur en fer Transportation
Chapuzet Paul 16 Fondeur en fer Liberté
Chargois Joseph 17 Fondeur en fer Transportation
Chartier François 27 Fondeur en fer Transportation
Chassang Auguste 34 Fondeur en caractères Transportation
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Chevet Paul Barthelemy 26 Fondeur en fer Liberté
Christophe Jean Baptiste 23 Tourneur en cuivre Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Clémencet Léonard Jean 18 Fondeur en fer Liberté
Clément Pierre César 19 Fondeur en cuivre Liberté
Colin Prosper 19 Fondeur en caractères Transportation
Collignon Nicolas 38 Fondeur Transportation
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cotter Henri Ferdinand 27 Fondeur en caractères Liberté
Crévery Louis 55 Fondeur Liberté
Critin Charles Philibert 40 Fondeur Transportation
Curé Antoine Denis 26 Fondeur en cuivre Transportation
Cuvellier Frédéric 26 Fondeur en cuivre Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Damery Charles 24 Fondeur en fonte Transportation
Dancet Jean 28 Planeur en cuivre Liberté
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation
Danguy Pierre Victor 18 Fondeur étameur Transportation
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Daudin Jean Charles 20 Fondeur en cuivre Transportation
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Delacour Alfred Charles Auguste 23 Tourneur en cuivre Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delasalle Louis 15 Fondeur en fer Transportation
Delaunay Louis François 31 Tourneur en cuivre Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Denis Honoré 19 Ciseleur en cuivre Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Deroquère Jean Louis 30 Fondeur Liberté
Derory Jean Marie 52 Fondeur en cuivre Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Monteur en cuivre Transportation
Desponts Pierre François 22 Tourneur en cuivre Transportation
Desprat Antoine 32 Tourneur en cuivre Transportation
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dodement Joseph 34 Fondeur en cuivre Transportation
Donzel Joseph 34 Fondeur Liberté
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Dornier Pierre François Félix 37 Fondeur Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douglas Prosper 68 Fondeur en or Liberté
Douillard Alphonse 17 Fondeur en fer Liberté
Douillard Valentin 19 Fondeur Liberté
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Doyaux Antoine 19 Fondeur en cuivre Non lieu
Drude Louis Jean Baptiste 31 Tourneur en cuivre Transportation
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dudoit Honoré 24 Fondeur Liberté
Duflo Jean Eugène 33 Fondeur en fer Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Duguet André Vincent 52 Monteur en cuivre Liberté
Duguet Charles Jules 41 Monteur en cuivre Liberté
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Duplat Thomas 28 Fondeur en cuivre Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durand Joseph 22 Fondeur en cuivre Liberté
Durost Joseph 39 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Einholtz Adolphe 25 Fondeur Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fabre Benoit Joseph 17 Monteur en cuivre Liberté
Fabre Joseph Alcide 25 Tourneur en cuivre Liberté
Fatoux Remi Théodore 44 Monteur en cuivre Transportation
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Féron, dit Lanier Pierre François Louis Fondeur en caractères Liberté
Ferrouile-Montgaillard Ernest Louis Joseph Gratien 23 Fondeur d'équipements militaires Liberté
Fèvre Jean Baptiste 27 Tourneur en cuivre Transportation
Fichaux Charles Eugène Casimir 33 Tourneur en cuivre Liberté
Fillion Jean Georges 30 Monteur en cuivre Liberté
Flamain Pierre Etienne 28 Fondeur Liberté
Fleury Louis Libert Théophile 21 Tourneur en cuivre Transportation
Fleury Pierre 20 Rétameur en cuivre Liberté
Fontaine Auguste Armand 43 Fondeur Liberté
Fortel Eugène Antoine 30 Fondeur Liberté
Foucault Edouard Constant 20 Monteur en cuivre Transportation
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation
Franc Isidore 25 Fondeur Transportation
François Charles Armand 40 Fondeur Transportation
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Fritsch Antoine 28 Fondeur Liberté
Fromentin Jean Charles Antoine 64 Fondeur en cuivre Liberté
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gaissard Pierre 25 Fondeur Liberté
Garçonnet Philibert 34 Mouleur en cuivre Transportation
Garnier Etienne Léon 32 Fondeur Transportation
Garnier Frédéric 15 Fondeur Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gaveau Edme Joseph 33 Fondeur Liberté
Gelliot Alexandre 36 Tourneur en cuivre Liberté
Gérard Antoine 50 Fondeur Transportation
Gerbaldi François Joseph 28 Fondeur en caractères Transportation
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Giot ou Gillot Pierre Joseph 29 Fondeur Transportation
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Goguet Jules Victor 33 Monteur en cuivre Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Goyot Antoine 19 Fondeur en cuivre Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Grosset Félix Emile Auguste 27 Fondeur en cuivre Transportation
Gruet Charles Adolphe 23 Mouleur en cuivre Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillaume Léon Désiré 31 Fondeur en fer Transportation
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Hallé Auguste 19 Tourneur en cuivre Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Henry Louis François 33 Fondeur Liberté
Henry Zéphirin 29 Fondeur en étain Transportation
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hoinville Pierre 26 Monteur en cuivre Liberté
Horvatte Jules Louis 35 Mouleur en cuivre Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Irlande Charles Pierre 24 Tourneur en cuivre Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquier Ferdinand François Camille 26 Fondeur Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Jandraud Michel 55 Fondeur de résidus d'or et argent Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation
Jeanerod Honoré 22 Fondeur Liberté
Joly Joseph 47 Fondeur Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Judenne Eugène 28 Tourneur en cuivre Transportation
Jusseau Pierre 29 Fondeur en cuivre Conseil de guerre
Justice Joseph Alexandre 39 Monteur en cuivre Liberté
Klaine Jacques 28 Fondeur en métaux Liberté
Lalanne Justin Ouvrier fondeur Transportation
Lambert Hippolyte 37 Tourneur en cuivre Liberté
Lamouche Paul Etienne 35 Fondeur en cuivre Transportation
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Laville Jacques Louis Léonard 47 Fondeur en caractères Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leclerc Joseph Louis 33 Mouleur en cuivre Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lécuyer François 18 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Lécuyer Vincent François 46 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leforestier Folquin 42 Monteur en cuivre Transportation
Léger François Antoine 26 Fondeur Transportation
Legris Louis Auguste 35 Fondeur en cuivre Transportation
Lemaréchal Louis François 24 Fondeur Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre Transportation
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leroux Louis Benoit 42 Fondeur en cuivre Transportation
Lesieur Louis André 64 Garçon fondeur Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Linoire Edouard 25 Ouvrier fondeur Liberté
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Louchard Jacques 32 Fondeur en fer Transportation
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Loyal Charles 22 Fondeur Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malarmé Jules Placide 33 Monteur en cuivre Transportation
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre Transportation
Manca Joseph 30 Fondeur en fer Transportation
Mandher Paul 18 Fondeur Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martin Jean Antoine 20 Monteur en cuivre Liberté
Martin Nicolas 28 Fondeur Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masseau Joseph André 29 Fondeur Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Maurice Antoine Laurent 20 Tourneur en cuivre Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation
Michaux Paul Prosper 50 Fondeur Transportation
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Miller Nicolas 20 Fondeur en cuivre Transportation
Miral Pierre 42 Fondeur en cuivre Liberté
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moisseron Jacques 48 Fondeur étameur Liberté
Mollé François Claude 24 Tourneur en cuivre Transportation
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre Transportation
Morice Jean Etienne Aimable 50 Fondeur en cuivre Transportation
Mulard Jean François 55 Fondeur Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation
Nozière Reine Pierron 24 Brunisseuse en cuivre Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Paris Charles 48 Polisseur en cuivre Liberté
Pariset Charles Marie 27 Fondeur en cuivre Transportation
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Peffer Jacques 26 Tourneur en cuivre Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pelletier Eugène 47 Fondeur en cuivre Non lieu
Péreur Jacques 37 Fondeur en cuivre Liberté
Persoons Pierre Anne Michel 59 Tourneur en cuivre Transportation
Pfeiffer, dit Lefebvre Louis Stanislas 17 Fondeur Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pichoff Jean Marie 17 Fondeur en cuivre Liberté
Pierson Victor Marie 28 Fondeur Liberté
Pijol ou Pizol Jean Jacques 20 Fondeur en cuivre Liberté
Pocholle Jean Baptiste 47 Fondeur Liberté
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Poncin Nicolas 41 Fondeur Liberté
Poulain Auguste 24 Tourneur en cuivre Liberté
Py Joseph 16 Fondeur en fer Liberté
Querette Henri 34 Monteur en cuivre Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Renaud André 37 Fondeur Liberté
Richard Joseph 26 Fondeur en cuivre Transportation
Rivière Jean Pierre 41 Monteur en cuivre Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robe Hippolyte 23 Fondeur de cuillères Conseil de guerre
Robert Pierre 45 Fondeur Liberté
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre Transportation
Rondon Louis 16 Fondeur en cuivre Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel André 23 Fondeur en cuivre Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Roux Jean Baptiste Théodore 36 Tourneur en cuivre Transportation
Royer Achille 19 Fondeur Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Saettoni Lucien Auguste 26 Tourneur en cuivre Transportation
Sainteix Jean Baptiste 47 Fondeur en cuivre Transportation
Sandoz Louis 17 Tourneur en cuivre Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Saunier Eugène 18 Fondeur Liberté
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Serne Nicolas 13 Tourneur en cuivre Transportation
Simon Philippe Charles Eugène 32 Tourneur en cuivre Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Sort Pierre 26 Fondeur en fer Transportation
Soulagné Chrétien 20 Tourneur en cuivre Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Taillardat Etienne 17 Fondeur en cuivre Transportation
Terrier Pierre François 27 Fondeur en fer Liberté
Teurier ou Teulier Arnould 47 Fondeur en cuivre Liberté
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur Transportation
Thenot Nicolas 38 Fondeur Transportation
Thierry Pierre 48 Fondeur Transportation
Thiriat Jean 41 Fondeur Liberté
Thirion Jean Baptiste Auguste 36 Fondeur Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Thomas Fondeur Non lieu
Thomas Jean Baptiste 31 Fondeur en cuivre Liberté
Toscan Jean François 46 Fondeur Liberté
Toulorge Pierre 26 Fondeur Liberté
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Tresson Nicolas François 41 Fondeur en cuivre Transportation
Tripier Jean 21 Monteur en cuivre Transportation
Triquet Joseph 29 Fondeur en cuivre Liberté
Trisconi François Marie 42 Tourneur en cuivre Transportation
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vandervin Louis Adolphe 37 Tourneur en cuivre Liberté
Vandremeersch Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Veau François Eugène 35 Fondeur en cuivre Liberté
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Verrier Félix 38 Contremaître à l'usine de cuivre Transportation
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Verstegen Edouard 33 Fondeur Transportation
Vigoureux Antoine Constant 42 Tourneur en cuivre Liberté
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation
Vivet André 34 Ouvrier en instrument de cuivre Transportation
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php