Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Forgeron et garde mobile 7e B".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation


Recherche approchée : 266 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Jean Jacques Philippe dit Jean 46 Forgeron Transportation
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Barbet Louis Auguste 31 Forgeron Transportation
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bas Auguste 30 Forgeron en limes Transportation
Bas Jean François 38 Forgeron Transportation
Bauer Jean François Frédéric 32 Forgeron en voitures Liberté
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Beaufrand Aimard 26 Forgeron Liberté
Beckers Jacob 37 Forgeron Transportation
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Berger Charles Louis 32 Forgeron Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Bonamy Alphonse Bienaimé 33 Forgeron Transportation
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Brasac Baptiste 23 Forgeron Liberté
Bressat Guillaume 20 Forgeron Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brochard Pierre 23 Forgeron Liberté
Brossard César Berthilde 41 Aide forgeron Transportation
Brousse Léger 26 Forgeron Liberté
Bugnon Frédéric Pierre 26 Forgeron Transportation
Buisson Jean Baptiste 36 Forgeron Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation
Chary Jean François 31 Forgeron Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chauvey, dit Lamachinolle Pierre François 51 Aide forgeron Liberté
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron Transportation
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Chiffard ou Chifflart Joseph 49 Forgeron Transportation
Chrétien Léon 38 Forgeron Transportation
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron Transportation
Clément Claude 34 Forgeron Transportation
Coiffard Jean 36 Forgeron Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Compiègne Léon 43 Forgeron Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Coré Yves 30 Forgeron Liberté
Coudène Jacques 37 Forgeron Liberté
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Delage François 20 Forgeron Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Demollien Auguste Chrisostôme 37 Forgeron Liberté
Depré ou Després Pierre Joseph 32 Forgeron Conseil de guerre
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Derde Pierre 33 Forgeron Liberté
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Deturault ou Deteurault Louis Joseph 47 Aide forgeron Transportation
Deweir Jean Baptiste 26 Forgeron Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Docq Henri 36 Forgeron Liberté
Dojat Jacques 26 Forgeron Liberté
Dondaine Louis 27 Forgeron Liberté
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Forgeron Transportation
Dufays Victor Symphorien 32 Forgeron Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Eymonot, dit Dauphiné Antoine 33 Forgeron Transportation
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Foulon Joseph Nicolas 25 Forgeron Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Genre François Xavier Victor 40 Forgeron Transportation
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godard Louis 44 Forgeron Liberté
Godefroy René 30 Forgeron Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guerrier Claude 32 Aide forgeron Liberté
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guillot Michel 45 Forgeron Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hubert Pierre Jacques 45 Aide forgeron Liberté
Huet César 30 Forgeron Liberté
Jacquemin Auguste 31 Forgeron Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Janot Jules 30 Forgeron Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jean, dit Georges Georges 39 Forgeron Transportation
Joanny Jean Hippolyte 35 Forgeron Liberté
Joblin Pierre Philippe 48 Forgeron Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Judem Marin Stanislas 47 Forgeron Liberté
Lagarde Louis Charles 30 Forgeron Transportation
Landry Louis Henri David 27 Forgeron Transportation
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lasserre Jean Baptiste 34 Forgeron Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lavarenne Denis 43 Forgeron Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lebouc Constant Jacques Céleste 31 Forgeron Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leprevost César Auguste 29 Forgeron Transportation
Lessertisseux Charles Alexandre 48 Forgeron Transportation
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Lissilour Roland 28 Forgeron Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Louquet Ouvrier forgeron
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Manceau, dit Vaque à tout Honoré 32 Forgeron Conseil de guerre
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Massicot Antoine Louis Gustave 37 Forgeron, Mécanicien Transportation
Massicot Germain 27 Forgeron, Mécanicien Transportation
Mauger, dit Manceau Jean Baptiste 44 Forgeron Liberté
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Molié Pierre 32 Forgeron Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Monin Pierre 34 Forgeron Liberté
Monnaers Jacques 44 Forgeron Transportation
Moulinié Léonard Forgeron Liberté
Néant Claude 40 Forgeron Transportation
Nénain ou Nénat Pierre 49 Forgeron Transportation
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Paris Amand Fidèle 32 Forgeron, Garde républicain Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pfaffenhauser Antoine 24 Forgeron Liberté
Philippe Hubert 26 Forgeron Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Philippe Nicolas 27 Forgeron Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pochetat Auguste Etienne 39 Forgeron Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Pousset François Désiré 40 Forgeron Liberté
Prévost Aimé Calixte 43 Forgeron Liberté
Prévost François 30 Forgeron Liberté
Quatre-boeufs René Catherine 40 Forgeron Liberté
Quilain Charles Antoine 27 Aide forgeron Transportation
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Raguido Louis 26 Forgeron Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Réty Denis 32 Forgeron en voitures Liberté
Réty Philibert 34 Forgeron Liberté
Revollon Joseph Régis 23 Forgeron Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Rossi ou Rousset Jean Baptiste 45 Forgeron Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Saint-Didier Jean Marie 40 Forgeron Liberté
Salivas Hippolyte 35 Forgeron Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sarrazin Casimir 26 Forgeron Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Saunard Eugène Alexis 37 Forgeron Liberté
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schneider Jean Antoine 36 Forgeron Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Thibert Alexandre 42 Forgeron Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Valot Jean François 49 Forgeron Transportation
Van Erp Martrius 30 Forgeron Transportation
Vangroonningen Albert 36 Forgeron en voitures Liberté
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Viéser Paul 42 Forgeron Transportation
Vincent Hilaire 33 Forgeron Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Wéber Nicolas 27 Forgeron Liberté
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php