Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Graveur, Garde mobile 22e B".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté


Recherche approchée : 232 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Artige Jean Baptiste Henri 20 Graveur sur bois Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Bagot Pierre Antoine 24 Graveur Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bardou Denis Louis 32 Ciseleur, graveur Transportation
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Baumier Constant 16 Graveur sur métaux Liberté
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bertin, dit Bury Charles Jules 17 Graveur en taille douce Transportation
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Billotte Nicolas 49 Graveur sur bois Liberté
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Boblet Louis Achille 46 Graveur Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation
Boulin Jean 34 Graveur Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bouvot, dit Donjean Charles 24 Modeleur graveur Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Carpentier Hector 25 Graveur Liberté
Carpentier Pierre Prosper 42 Graveur Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation
Chabert Jean 48 Graveur Transportation
Champeaux Etienne 19 Graveur sur peignes Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chartier Appolinaire 30 Graveur Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Armand Félix 23 Graveur Transportation
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Clabot Charles Louis Alphonse 26 Graveur sur bois Transportation
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cordonnier Firmin Denis 42 Graveur sur bois Liberté
Coulan Etienne 36 Graveur Liberté
Cridelauze Constantin 36 Graveur sur bois Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Dahl Louis Charles 33 Graveur Liberté
Daniel Théodore 28 Graveur Transportation
Danzel Louis Joseph 17 Graveur sur bijoux Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Delaisement Adolphe 27 Graveur sur or Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delmas Léopold Jean 18 Graveur sur bijoux Liberté
Denelle Louis François Eugène 27 Graveur sur cristaux Transportation
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Deuzet Théophile 41 Graveur Transportation
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Donon Claude Alexis 48 Graveur Liberté
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Durozoy Antoine 47 Graveur Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Finaut Charles 13 Graveur Liberté
Fontelle Théophile François 29 Graveur Liberté
Fontsreyde Georges Eugène 21 Graveur sur bijoux Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
François Louis Auguste 35 Graveur Transportation
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Fugère Joseph Henri François 47 Graveur estampeur Liberté
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gradelet Charles 19 Graveur sur métaux Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Guerdin Désiré Isidore 22 Graveur Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquinet François Léger 42 Graveur sur bijoux Transportation
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Küch Marie Alphonse 36 Graveur sur métaux Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Landry Jean Baptiste Hippolyte 24 Graveur Transportation
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lécuyer André 47 Graveur sur peignes Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legenissel, dit Robert Alexandre 35 Graveur Conseil de guerre
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marion Antoine Adolphe 22 Graveur sur métaux Liberté
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Michel Eugène 18 Graveur sur bois Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Monnin Marc Antoine 42 Graveur en taille douce Transportation
Monnot Charles 31 Graveur sur bois Liberté
Montagné Pierre Joseph 28 Graveur Liberté
Monthierre Louis 23 Graveur Transportation
Moreau Joseph 34 Graveur Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Paulin François Victor 34 Graveur sur acier Liberté
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois Transportation
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Portenseigne Jules 24 Graveur sur bois Transportation
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Reginbal Jules 22 Graveur sur métaux Liberté
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Renault Nicolas 27 Graveur sur métaux Transportation
Reynaud Louis 20 Graveur sur métaux Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Rocacher Louis Blaise 26 Graveur Transportation
Rollin Jean Louis 17 Graveur sur acier Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Tessier Eugène 31 Graveur Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vacher Antoine Louis 19 Graveur en taille douce Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vairon Jean Baptiste 61 Graveur Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vautrin Joseph Nicolas 36 Graveur Liberté
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verhiepe Jean Joseph Jacques 48 Graveur Liberté
Verpot Hippolyte 16 Graveur Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Vialla Felix Louis 41 Graveur sur acier Transportation
Vignes Auguste Victor 22 Graveur Liberté
Vime Antoine 32 Graveur en taille douce Transportation
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Wehrlin Henri 56 Graveur Transportation
Wehrlin Jacques Joseph 28 Graveur Transportation
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php