Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Lieutenant aux Ateliers nationaux".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Petitbonneau Joseph 43 Lieutenant aux Ateliers nationaux Liberté


Recherche approchée : 55 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Anfrie Paul Victor 23 Sous caissier des Ateliers nationaux Liberté
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Antoine Jacques Aimé 47 Lieutenant de la Garde républicaine Liberté
Antoine Laurent 26 Chef de brigade aux Ateliers nationaux Transportation
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Barral Jean Augustin 29 Chef de secrétariat aux Ateliers nationaux Liberté
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Belfort Charles 33 Chef de compagnie aux Ateliers nationaux Liberté
Bressier Lieutenant de la Garde nationale Neuilly Non lieu
Brichler Pierre 26 Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Carnet Pierre 41 Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Cloutier Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Dannequin Charles Eugène 28 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Duvillars Jean Baptiste Noël Chef de compagnie aux Ateliers nationaux Conseil de guerre
Ferret Ex Sous lieutenant de la garde républicaine Transportation
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
Golletry Claude Antoine Joseph 41 Lieutenant d'infanterie non activité Liberté
Guéroult Paul Emile 29 Ouvrier des Ateliers nationaux Liberté
Guyot Pierre 19 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Hilaire Armand Gabriel 43 Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Houillet Jean 39 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale Transportation
Lainé Gabriel Auguste 19 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Lebas Pierre Auguste 31 Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lecottier Lieutenant 12e Légion 3e Cie 3e Bon Non lieu
Lelièvre Léon Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Lesmare Lieutenant de la 4e Cie 1e B 12e Légion Conseil de guerre
Liénard ou Linart 35 Lieutenant Transportation
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Marouby Pierre 17 Ouvrier aux Ateliers nationaux Transportation
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Moreau Lieutenant 4e Cie 12e Légion Conseil de guerre
Moulin ou Molin Jean François Honoré 49 Ateliers nationaux Transportation
Neyravèze Guillaume 43 Marinier aux ateliers nationaux Transportation
Nicolet Ex Sous lieutenant Garde républicaine Transportation
Pannetier Gustave Philogène 38 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Passe Joseph Simon 22 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Petitbonneau Joseph 43 Lieutenant aux Ateliers nationaux Liberté
Potier François Noël 22 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Remond Jean 26 Ouvrier aux Ateliers nationaux Liberté
Roger Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Roye Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauret Pierre 19 Ouvrier aux Ateliers nationaux Liberté
Sauvage Lieutenant des Ateliers nationaux Liberté
Tampour Lieutenant de la Garde nationale 9e Légion Transportation
Thevenaux Morande Sous lieutenant garde nationale 12e L Conseil de guerre
Travailliée Heureux François 26 Lieutenant de la Garde nationale 12e Légion Conseil de guerre
Vald Jean Baptiste dit Eugène 26 Ouvrier des Ateliers nationaux Liberté
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Watrin Jean Nicolas Auguste 40 Ex Lieutenant colonel de la 6e Légion Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php