Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Professions

Résultat(s) de votre recherche sur la profession "Mécanicien, Garde mobile".

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Recherche exacte : 1 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation


Recherche approchée : 448 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
Allary Jacques Joseph 30 Mécanicien Transportation
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Ansermier Frédéric 19 Mécanicien Liberté
Archin Félix 44 Mécanicien Liberté
Auboin Léon François 20 Mécanicien Liberté
Aubriot Victor 23 Mécanicien Liberté
Aude Clément 37 Mécanicien Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Baillache Louis Alphonse 40 Serrurier mécanicien Transportation
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Barbé Pierre Léonard 44 Mécanicien Transportation
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barthélemy Emmanuel 25 Mécanicien Conseil de guerre
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bauchez Nicolas 30 Mécanicien Transportation
Baumann Pierre Mériadec 40 Mécanicien Conseil de guerre
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Bellen Célestin 40 Mécanicien Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Béredorf Joseph 19 Mécanicien Liberté
Berloin Mathieu 47 Tourneur mécanicien Liberté
Bernard Guignolet 38 Mécanicien Liberté
Bernard Jean Baptiste 28 Mécanicien Transportation
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Bichebois Auguste François 33 Mécanicien au chemin de fer Liberté
Bichet ou Bechet François Gabriel 22 Mécanicien Transportation
Bigot Henri 36 Mécanicien Liberté
Bionne Louis Joseph 33 Mécanicien Liberté
Bisgambiglia Joseph André 29 Mécanicien Conseil de guerre
Bloche Théophile 25 Mécanicien Conseil de guerre
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation
Bocciardi Léopold Louis 23 Mécanicien Transportation
Boche Guillaume 39 Mécanicien Transportation
Boissière Christophe Adolphe 38 Mécanicien Transportation
Boisson Hippolyte 40 Serrurier mécanicien Liberté
Bolé Simon Pierre 30 Mécanicien Liberté
Bomme Edouard Charles 23 Mécanicien Transportation
Bonnet Jules Antoine 21 Mécanicien Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bornet Claude Louis 41 Serrurier mécanicien Transportation
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Bossu, dit Labriche Guillin 39 Mécanicien ajusteur Liberté
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bouclier Etienne 34 Mécanicien Liberté
Boudinot Mécanicien Non lieu
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Bouleau Jean 20 Fondeur mécanicien Transportation
Boullanger Louis Emile 21 Mécanicien Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Bourguignon Ferdinand 17 Mécanicien Liberté
Boutault Nicolas Pierre 35 Mécanicien Liberté
Bression Lucien 37 Mécanicien Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Briès ou Brièze Nicolas 20 Mécanicien Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brisset Armand 49 Mécanicien Liberté
Brochet Antoine Vivant 19 Mécanicien Liberté
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Busson Pierre Louis 21 Mécanicien Liberté
Cabaret Nicolas 38 Mécanicien Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Canat Louis Denis 24 Mécanicien Liberté
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien Transportation
Capelle Pierre Louis 33 Mécanicien Liberté
Carret Louis Xavier 23 Mécanicien, ex Garde républicain Liberté
Castray Jean Adolphe 26 Mécanicien Liberté
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chadras-Pardoux 35 Mécanicien Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Charny Jacques 27 Mécanicien Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaudesaigues Jean 51 Mécanicien Conseil de guerre
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chauvin François Paul 34 Mécanicien Liberté
Chazarain Pierre 24 Mécanicien Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Chevrel Charles 42 Mécanicien Transportation
Choisne Alexandre 23 Mécanicien Liberté
Claude Nicolas Jules 26 Mécanicien Transportation
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Clause Nicolas 43 Mécanicien Liberté
Cochot Guillaume Joseph 34 Chauffeur mécanicien Transportation
Coconnier Louis Léon 20 Mécanicien Liberté
Cognet Martin 40 Mécanicien Liberté
Combes Armand Alexandre 25 Mécanicien Transportation
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Compagnon Charles 20 Mécanicien Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Copel Antoine 26 Mécanicien Liberté
Coppé Victor Firmin 26 Tourneur mécanicien Transportation
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Cosnuau Dominique Jean 23 Serrurier mécanicien Liberté
Cotinot Jules 16 Mécanicien Liberté
Coudy Adolphe 33 Mécanicien Liberté
Courtine Georges 18 Serrurier mécanicien Liberté
Courtois Louis Jean Marie 44 Mécanicien Transportation
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien Transportation
Creusot Nicolas 34 Mécanicien Transportation
Crévaux Auguste 17 Mécanicien Liberté
Custer Charles 21 Mécanicien Liberté
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darche Théophile Pierre Joseph 33 Mécanicien Liberté
Darson Pierre Joseph 46 Mécanicien Transportation
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Davadan Jean Louis 41 Mécanicien Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Défaut Nicolas dit Charles 46 Mécanicien Transportation
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarbre Alfred 18 Mécanicien Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation
Delterme Antoine 25 Mécanicien Transportation
Demomigny Charles Jules 28 Elève mécanicien Liberté
Denis Jules 33 Mécanicien Liberté
Dentzer Pierre 29 Mécanicien Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Descombres Auguste Mécanicien au chemin de fer Non lieu
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Desreux Auguste 31 Mécanicien Liberté
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Detrex Louis François Jules 27 Mécanicien Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Diot Jean Baptiste 19 Mécanicien Liberté
Diveau Louis François 41 Mécanicien Liberté
Dominget François 43 Mécanicien Liberté
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Drevet Jean Pierre 42 Mécanicien Transportation
Druet François 37 Mécanicien dentiste Transportation
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Ducrocq Antoine Louis Clovis 28 Mécanicien Liberté
Dufour Jean Baptiste Augustin 38 Mécanicien Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Duhamel Antoine Guillaume 31 Mécanicien Transportation
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Duphan Léopold Louis Antoine 20 Mécanicien Liberté
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupouy Pierre 32 Mécanicien Transportation
Dupuis Jean Baptiste 36 Mécanicien Transportation
Durand Aignan Blaise 37 Mécanicien Transportation
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durin Eugène 18 Mécanicien Liberté
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Duvivier Isidore 25 Mécanicien Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favard Justin Léonard 35 Mécanicien, Ex Gardien de Paris Transportation
Faverie Jean Baptiste 26 Mécanicien Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Favre Gabriel 28 Mécanicien Transportation
Favris Pierre 29 Mécanicien Transportation
Felix Emile 20 Mécanicien Liberté
Fessard Etienne Nicolas 42 Mécanicien Transportation
Fleury Jules Martin 21 Mécanicien Transportation
Foulon Léon 17 Mécanicien Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
François, dit le Père Louis Louis 55 Mécanicien Transportation
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Fréval Jules 21 Mécanicien Liberté
Fromage ou Formage Jean Isidore 31 Mécanicien Conseil de guerre
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Furt Jean François 21 Mécanicien Liberté
Gaecklé Eugène Charles 23 Mécanicien Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gagne François Claude 52 Mécanicien Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gallier Désiré Marie Etienne 23 Mécanicien Liberté
Garret Etienne 45 Mécanicien Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gaudaux Gabriel Honoré 39 Mécanicien Liberté
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gayet Arthur 20 Mécanicien Liberté
Gérard François 25 Mécanicien Transportation
Gérard Sylvain 38 Mécanicien Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gervais Jean 39 Mécanicien Transportation
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gilmer Eléonor 32 Mécanicien Transportation
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Grand Jean 44 Mécanicien Liberté
Grandjean Clément 44 Mécanicien Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Greger Mécanicien Non lieu
Grember Henri 44 Mécanicien Liberté
Grenier François Edmond 33 Mécanicien Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guernon Jean Baptiste 17 Apprenti mécanicien Liberté
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guichot Jean Baptiste 37 Mécanicien Liberté
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Hanlet Jean Guillaume 28 Mécanicien Liberté
Hartmann Joseph 22 Serrurier mécanicien Transportation
Harty Louis 21 Mécanicien Liberté
Hatot dit Haltot, dit Robillard Dominique Arsène 43 Mécanicien Liberté
Hatot, dit Haltot Louis Arsène 17 Mécanicien Liberté
Haudot Philippe 45 Mécanicien Transportation
Hautefeuille Louis 24 Mécanicien au chemin de fer du Nord Liberté
Havard Jean François 44 Mécanicien Transportation
Hédouin, dit Douin Auguste 21 Mécanicien Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hérissez Louis Julien Marie 34 Logeur, Mécanicien Transportation
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Hurion Hyacinthe 25 Mécanicien Liberté
Huss Guillaume 24 Mécanicien Liberté
Hutin Jean Dominique 42 Mécanicien ajusteur Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquot François Joachim Joseph 34 Horloger mécanicien Transportation
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jandron Charles 20 Mécanicien Liberté
Janin Médard Laurent 36 Serrurier mécanicien Liberté
Jannot Pierre Victor 39 Tourneur mécanicien Liberté
Janvier Nicolas Jules 26 Ajusteur mécanicien Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jean Louis Paul Auguste 30 Ajusteur mécanicien Transportation
Jeuniette Charles 21 Mécanicien Transportation
Joubert Henri Joseph 26 Mécanicien Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Kémel Nicolas 25 Mécanicien Transportation
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur Transportation
Lagan Louis Sébastien 48 Mécanicien Transportation
Lair Edouard 35 Tourneur mécanicien Transportation
Laisné Rémy 34 Ouvrier mécanicien Non lieu
Lambert Jean Charles 29 Mécanicien Transportation
Lamy Jules François 43 Tabletier mécanicien Transportation
Lamy Louis Athanase 37 Monteur mécanicien Liberté
Landrin Edouard 21 Mécanicien Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lanskin Auguste Adrien 44 Mécanicien Conseil de guerre
Laperche François Gustave 35 Mécanicien Liberté
Larive Pierre 42 Mécanicien Liberté
Larivière Louis Marie 36 Mécanicien Transportation
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leblanc Louis Marie 52 Ajusteur mécanicien Liberté
Lebrun Auguste 35 Mécanicien Liberté
Lebrun Charles Jules Joseph 35 Mécanicien Liberté
Lecer Auguste 16 Mécanicien Liberté
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien Transportation
Leclaire Jean Pierre 46 Mécanicien Liberté
Lecomte Charles César 29 Mécanicien Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lefèvre Ambroise Benoit 42 Mécanicien Transportation
Legavre Jean Baptiste 44 Mécanicien Transportation
Léger Porphyre 34 Mécanicien Liberté
Lejeune Joseph 36 Mécanicien Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lenoir Théodore 48 Mécanicien Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Letouzé Eugène Louis 39 Mécanicien Transportation
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Ley Sébastien 40 Serrurier mécanicien Liberté
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Loret Auguste 32 Mécanicien Transportation
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Louvet Léon 26 Mécanicien Liberté
Luzinger Adolphe 25 Mécanicien Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Mahut Claude 24 Mécanicien Liberté
Maigrot Frédéric Auguste 29 Mécanicien Liberté
Maittre Eugène 27 Mécanicien Liberté
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation
Mandrien ou Malendrin Charles Benjamin 55 Ajusteur mécanicien Liberté
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marchot Charles Eugène 36 Mécanicien Liberté
Marécal Louis Valère 32 Serrurier mécanicien Transportation
Marescot Charles François 27 Mécanicien Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Massacrier Mathieu 31 Mécanicien Liberté
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Massicot Antoine Louis Gustave 37 Forgeron, Mécanicien Transportation
Massicot Germain 27 Forgeron, Mécanicien Transportation
Mataigne Jean Baptiste Alexis 52 Mécanicien Liberté
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation
Mauroy Constant Gabriel 17 Mécanicien Transportation
Maxant François Auguste 21 Mécanicien Liberté
Mazillier Annet 63 Mécanicien Liberté
Médard François 30 Mécanicien Liberté
Mejean Antoine 26 Mécanicien Liberté
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Mirand Antoine 30 Mécanicien Liberté
Mirand Jean 26 Mécanicien Liberté
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Montalan Martin Etienne 44 Serrurier mécanicien Liberté
Montauban Antoine 28 Mécanicien Transportation
Morael Félix 24 Mécanicien Liberté
Moreau François 23 Mécanicien Transportation
Moriencourt Joseph 34 Mécanicien Transportation
Mosès François 28 Mécanicien Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noël François 33 Serrurier mécanicien Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Normand Stanislas 22 Mécanicien Liberté
Ory Pierre Toussaint 38 Mécanicien Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Parisse Garnier François 28 Mécanicien Liberté
Parrard Louis Victor 27 Mécanicien Transportation
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Paumier Adolphe Michel 34 Mécanicien Liberté
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Persil Jean Ferdinand 40 Serrurier mécanicien Transportation
Peton Louis 21 Mécanicien constructeur d'équiments militaires Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picard Gabriel Jules 18 Mécanicien Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Picot Louis 28 Ajusteur mécanicien Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Prié Auguste 32 Mécanicien Liberté
Protoy Gustave 18 Mécanicien Liberté
Quemar Louis Alexandre 23 Mécanicien Transportation
Quignon Casimir 73 Horloger mécanicien Liberté
Quilleteau Jean Gustave 20 Mécanicien Transportation
Quuillon Jacques Eugène 40 Mécanicien Liberté
Racarie Louis Auguste 31 Mécanicien Conseil de guerre
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Rasselet Eugène 26 Mécanicien Transportation
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Remblot Gabriel Joseph 15 Mécanicien Liberté
Renard Jacques Gustave 28 Mécanicien Liberté
Retoré Victor Ferdinand 23 Mécanicien Liberté
Retour Alphonse Marie Pierre 35 Mécanicien Liberté
Rigondeau Pierre Gabriel 44 Mécanicien Liberté
Ripault François Achille 23 Serrurier mécanicien Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robert Nicolas 24 Mécanicien Transportation
Robin Jean Claude 34 Mécanicien Transportation
Roucheux François Jules 24 Mécanicien Liberté
Rouget Achille Octave 19 Mécanicien Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel Ferdinand François 25 Mécanicien Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Roussel Jean Joseph 32 Mécanicien, ex Garde républicain Transportation
Rousselot Pierre 33 Mécanicien Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Salomon Hippolyte 38 Mécanicien constructeur Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sar Claude Nicolas 41 Mécanicien Transportation
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Savinois Etienne 25 Mécanicien Transportation
Schepfer Pierre 34 Ajusteur mécanicien Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmeder ou Schneider Jacques Jean 28 Mécanicien Liberté
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schumacker Jean Nicolas 43 Mécanicien Transportation
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Serré Jean Charles 30 Mécanicien Liberté
Siess ou Suss Jean 31 Mécanicien Transportation
Sockel Louis Pierre Joseph Mécanicien Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Soyer Philibert 49 Mécanicien Transportation
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Stephanowitz Jean 23 Mécanicien Liberté
Suhrada François 34 Mécanicien Liberté
Suzaine Pierre Marie 23 Serrurier mécanicien Transportation
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Tailliat Jean Simon 40 Serrurier mécanicien Liberté
Taprest Louis Nicolas 45 Mécanicien Liberté
Taupin Antoine 51 Mécanicien Transportation
Thevenot François Philippe 35 Mécanicien Transportation
Thierry Alphonse Nicolas 33 Mécanicien Liberté
Thierry Jean Baptiste Aimable 27 Mécanicien Transportation
Thirion Achille Joseph Etienne 16 Mécanicien Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Tholon André 25 Mécanicien
Thomas Basile 25 Serrurier mécanicien Liberté
Thouzé François 28 Mécanicien Transportation
Tison François 44 Mécanicien et concierge Transportation
Tisserand Pierre Célestin 38 Mécanicien Liberté
Traber André 29 Mécanicien Transportation
Tracol Paul Ambroise 36 Mécanicien Liberté
Trancart Louis Marie 16 Mécanicien Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Trolliet Auguste 42 Mécanicien Liberté
Trubert Georges Gabriel 26 Mécanicien ajusteur Liberté
Trusson Jules Nicolas 26 Mécanicien Transportation
Ulry Alfred François 15 Apprenti mécanicien Liberté
Vachec Théodore Stanislas 40 Mécanicien Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Alphonse 51 Serrurier mécanicien Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Vanaigue René Louis Joseph 39 Mécanicien Liberté
Vavasseur Victor 30 Mécanicien
Veinante Jean 32 Mécanicien Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Vicker Auguste 25 Mécanicien Transportation
Vincent Michel 27 Mécanicien Transportation
Vincent Raphaël 41 Mécanicien Liberté
Viray Jean Félix 28 Mécanicien Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Wisigny Florimond Désiré 38 Mécanicien Liberté
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php