Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Personnes non jugées

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

826 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Assert Jean Baptiste Non lieu
Balabot Jean Baptiste Non lieu
Balabot Mathurin Non lieu
Barbilla Non lieu
Barsoger Joseph 20 Non lieu
Bastien Non lieu
Bastien Joseph Non lieu
Baubier Michel
Baudran Léon Non lieu
Bellemare Non lieu
Benat Non lieu
Benoit Non lieu
Blanchard Gustave 19 Non lieu
Blaut ou Blot Non lieu
Bollard Non lieu
Bondron Jean Jacques Non lieu
Bossin Non lieu
Boucher Non lieu
Boullion Catherine 32 Liberté
Bourquelot Non lieu
Boutonnet Georges Non lieu
Bression Aymar Non lieu
Bribant Joseph 10 Liberté
Brocourt Nicolas Non lieu
Brouard Non lieu
Brulemer Non lieu
Canivet Charles Non lieu
Cantin, dit Quenteur Non lieu
Carré Non lieu
Carreras Céladonis Non lieu
Charlier Pierre Louis Non lieu
Chatene Alexis Non lieu
Chauderic Non lieu
Chauvelot Louis Pierre Non lieu
Chevilluin ou Chevillon Non lieu
Corbion Félix Non lieu
Cosse Xavier Non lieu
Crespo Jean Non lieu
Croet Victor Liberté
Damboise Non lieu
Darcos François Non lieu
David Jules Auguste Non lieu
Delagneau Non lieu
Deriau Charles Non lieu
Douvier François Non lieu
Duclos Marie Non lieu
Duhaut Charles Non lieu
Durrieu Edouard 27 Non lieu
Edgeley Henri Non lieu
Eltier Marguerite Non lieu
Felix Non lieu
Fernandès Antoine Non lieu
Fombonne Non lieu
Forge Henri 34 Non lieu
Fournier Prosper 28 Liberté
Fritz Daniel Non lieu
Gambon Charles Augustin Non lieu
Ganart Jean Olivier Non lieu
Gerard Non lieu
Gérasime, dit Leclerre Non lieu
Giraud Non lieu
Gives Louis 44 Liberté
Godbert ou Godebert Non lieu
Godefroy Non lieu
Godefroy Non lieu
Guérincourt Non lieu
Guillaumon Non lieu
Hérivaux dite la Rouscaille, La Chicane Eléonore Lamotte Non lieu
Hoguet Alexandre 18 Non lieu
Jacques 28 Non lieu
Laurent Théodore Non lieu
Leprieur Théodore Non lieu
Leroux Auguste Non lieu
Lherminier Frédéric Non lieu
Lionel Louis Non lieu
Lugeder Ange Non lieu
Luzy Jean Baptiste Non lieu
Machu Non lieu
Mallet Non lieu
Manuel Jacques 38 Liberté
Marchot Non lieu
Michel Non lieu
Monnier Non lieu
Mosges Non lieu
Ollivier Non lieu
Oussat Victor Non lieu
Painceman Adam Non lieu
Pelvilain Non lieu
Petit Non lieu
Piet Non lieu
Planchet Etienne Michel 36 Non lieu
Polin Louis 28 Non lieu
Pomper Non lieu
Possette Non lieu
Potier Non lieu
Pottier Jules 13 Liberté
Pouteau Non lieu
Pradenhes Victor 19 Liberté
Puitois Sébastien Non lieu
Rabaroust Nicolas Non lieu
Rabeyrin Laurent Liberté
Rebujet Non lieu
Renaudin Prosper Non lieu
Roland Georgette Pfeiffer 20 Liberté
Rumon Martin Pietrojuiski Non lieu
Saumur Non lieu
Sauvage Non lieu
Seigneurgens Zacharie Conseil de guerre
Senevé Auguste Non lieu
Sérard Pierre Non lieu
Sizine Thomas Non lieu
Steinheil Non lieu
Thiebaud de la Crouée Jules Non lieu
Thomas Louis 35 Non lieu
Trevette Adolphe Non lieu
Verstandt Charles Non lieu
Violard Non lieu
Vollarbière Non lieu
Velléans Laurent 47 Agent d'assurances Liberté
Bansart Pierre 34 Aide carreleur Liberté
Senne François Joseph 32 Ancien garde municipal Liberté
Trouillet Léon Ancien greffier de juge de paix Non lieu
Cabet Etienne Ancien magistrat Non lieu
Gendau Constant ancien militaire Non lieu
Paillard Jean Jules 39 Ancien négociant Non lieu
Dagiou Ancien officier d'état major Non lieu
Bouillon Eugène Julien 21 Apprenti cordonnier Non lieu
Chaumet Léon 20 Apprenti couvreur Liberté
Derre Angelus 16 Apprenti menuisier Liberté
Bergeron Gabriel Baptiste 17 Apprenti opticien Liberté
Danlos Emile 12 Apprenti passementier Liberté
Beaugeard Toussaint 13 Apprenti serrurier Liberté
Hatton Louis Alfred 17 Apprenti serrurier Liberté
Bénard Joseph Désiré 22 Architecte Liberté
Marcellin Auguste 44 Architecte Liberté
Schilder Henri 25 Artiste peintre Liberté
Esnault Pierre Louis 27 Avocat Liberté
Gaillard Gilbert 38 Avocat Liberté
Garelot ou Garlot Philibert 32 Avocat Liberté
Krauss Auguste Joseph 25 Baigneur Liberté
Barnabé Bailleur de fonds de plusieurs journaux Non lieu
Hiar Constant François 17 Batteur en grange Liberté
Besson Bijoutier Non lieu
Bonjours Vincent 21 Bijoutier Non lieu
Durand Alfred 19 Bijoutier Liberté
Lecomte Toussaint Octave 29 Bijoutier Liberté
Viellot Victor 27 Bijoutier Liberté
Wamant Gabriel 49 Bijoutier Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Dezy Joseph Félix 58 Blanchisseur Liberté
Guérard Jean Baptiste Jacques Pascal 45 Blanchisseur Liberté
Guibert Eugène 25 Blanchisseur Liberté
Hanau Alphonse 41 Bonnetier Liberté
Roux Pierre Désiré 42 Bonnetier Liberté
Collet Louis Désiré 32 Bottier Liberté
Sorieul Michel René 33 Bottier Liberté
Terrasse 27 Bottier Non lieu
Auger Boulanger Non lieu
Baucheron Hippolyte 19 Boulanger Liberté
Coquet Joseph 48 Boulanger Liberté
Gant ou Gaut Louis Henri 35 Boulanger Liberté
Girondeau François Henri 36 Boulanger Liberté
Hersent Joseph 15 Boulanger Liberté
Koch Marie Joseph 16 Boulanger Liberté
Plouin Charles 19 Boulanger Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Massi Isidore Edouard 15 Boutonnier Liberté
Franckauser Christian 30 Brasseur Liberté
Seitzer Louis 45 Brasseur Non lieu
Ouri René Brossier Non lieu
Sérard Marceline Désiré Croquet 21 Brunisseuse Liberté
Adam Cambreur Non lieu
Hoss Caroline Kauffmann 37 Cantinière Liberté
Blot Capitaine 8e Légion Liberté
Proust Capitaine de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Wavrechin (de) Anne Ferdinand 38 Capitaine en non activité Liberté
Henriot Théodore Louis 49 Carreleur Non lieu
Dizien Jean 21 Carrier Liberté
Meunier Jacques 33 Carrier et marchand de vin Liberté
Chauvin Jean Baptiste 42 Cartonnier Non lieu
Parent Châlier Non lieu
Villois, dit Philias Vernois Noël 28 Chandelier
Bouvier Paul 21 Chapelier Liberté
Cresson ou Kerson Pierre 33 Chapelier Non lieu
Fontaine Charles 47 Chapelier Liberté
Guérin Henri Chapelier Non lieu
Pilate Alfred Gustave Joseph 33 Chapelier Liberté
Gachet Etienne 31 Chapelier en paille Non lieu
Brieux Chapelier marchand d'habits Non lieu
Mulon Antoine 33 Charbonnier Non lieu
Viguier ou Vié Jean 18 Charbonnier Liberté
Trouillet François Honoré 34 Charcutier Non lieu
Gérard Charles Louis 31 Chargeur Liberté
Christophe Désiré 33 Charpentier Liberté
Colombel Alphonse Eugène 28 Charpentier Liberté
Coupet Charles Charpentier Non lieu
Emery Martial 48 Charpentier Liberté
Estulle François 29 Charpentier Non lieu
Giraud François 63 Charpentier Liberté
Miquau Mathieu 45 Charpentier Liberté
Schené Remy Charpentier Non lieu
Berger Pierre Charpentier au chemin de fer de Lyon Liberté
Combes Jean Charretier Non lieu
Godron André Etienne 30 Charretier
Ruelle Jean 30 Charretier Liberté
Seitz Théophile Louis 19 Charretier Liberté
Vidard François 20 Charretier Liberté
Auclair Jean 32 Charron Non lieu
Barral Jean 26 Charron Liberté
Filliatre Alfred Narcisse 25 Charron Non lieu
Poitrinol Charles Athanase Charron Non lieu
Salmon Urbain Charron Non lieu
Brulant Chaudronnier Non lieu
Mouchot François Louis 37 Chaudronnier Non lieu
Lobjois Jean Baptiste 30 Chauffeur Non lieu
Lucien Chauffeur Non lieu
Duval Joseph 30 Chaussonnier Non lieu
Chopin Madeleine 44 Chaussonnière Liberté
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Barral Jean Augustin 29 Chef de secrétariat aux Ateliers nationaux Liberté
Auty Louis François 34 Chiffonnier
Deffer Jean Chiffonnier Non lieu
Griflet 33 Chiffonnier Non lieu
Gally Jean Joseph 23 Ciseleur Non lieu
Paradis Urbain 54 Ciseleur Liberté
Gallard Louis François 22 Ciseleur en bronze Non lieu
Gelein Victor 29 Ciseleur, Garde républicain Non lieu
Amblar François Laurent 52 Cloutier Liberté
Angot Louis Théodore 45 Cocher Liberté
Desnzin Antoine Cocher Non lieu
Schlim Cocher Non lieu
Chennechau Anselme 37 Coiffeur Non lieu
Dillaire, dit Chéri Chéri 20 Coiffeur Liberté
Gaugloff François Xavier 25 Coiffeur Liberté
Schuet Auguste 26 Coiffeur Liberté
Hingray Colonel de la 10e légion Non lieu
Vincent Mathieu Etienne 39 Colporteur Liberté
Dechelput Commis Non lieu
Viennot Prosper Noël 26 Commis de bâtiments Liberté
Damotte Eugène 24 Commis en nouveautés Liberté
Boursier Elysée Victor 25 Commis marchand Liberté
Grimaud Auguste 18 Commis marchand Liberté
Taborier ou Tabourier Hippolyte 30 Commis marchand Liberté
Lavigne Henri 32 Commis voyageur Liberté
Carret Julien 37 Commissionnaire Non lieu
Ducrot Louis Casimir Commissionnaire Non lieu
Jay Louis Noël 17 Commissionnaire Liberté
Payot Alexandre 18 Commissionnaire Liberté
Pierrelée Eugène Commissionnaire Liberté
Journeaulot Charles 19 Compositeur Non lieu
Chaumette Antoine 56 Concierge Non lieu
Gazel Concierge Non lieu
Jonnecand Charles Concierge Non lieu
Mouquet Henri Pierre Victor 29 Concierge Liberté
Cornand Maurice Jean 33 Concierge tailleur Liberté
Gillette Jules Joseph Concierge tailleur Non lieu
Bougrain Siméon Julien Jean 28 Conducteur d'omnibus Liberté
Petit, dit l'Enragé Conducteur de bestiaux Non lieu
Bruno Charles 40 Contremaître Non lieu
Delagneau Ferdinand Contremaître Non lieu
Flamand Contremaître Non lieu
Pendaris Antoine 25 Contrôleur de contributions Liberté
Angel ou Engel Auguste 18 Cordonnier Liberté
Boucher Georges 21 Cordonnier Liberté
Debard Clément 51 Cordonnier Liberté
Faribaud Jules Alphonse 15 Cordonnier Liberté
Gauvin ou Gauvoin François 34 Cordonnier Non lieu
Gouvrion Isidore 37 Cordonnier Liberté
Gros Joseph 49 Cordonnier Non lieu
Guerquin Charles Stanislas 27 Cordonnier Liberté
Jardonnet Jacques 33 Cordonnier
Lebeuf Jean 27 Cordonnier Non lieu
Lenoble Charles Ignace Cordonnier Non lieu
Maire Yves Cordonnier Non lieu
Majoie Jacques Joseph 40 Cordonnier Liberté
Mariais Constant 44 Cordonnier Liberté
Ollivier Siméon Auguste 21 Cordonnier Liberté
Pecheteaux, dit Pestaud Louis 48 Cordonnier Liberté
Radez Jacques Auguste 45 Cordonnier Non lieu
Saunier Firmin Cordonnier Non lieu
Trick Théophile David 39 Cordonnier Liberté
Wahrmann Henri 21 Cordonnier Liberté
Angel ou Engel Balthazard 35 Cordonnier et logeur Non lieu
Bouard Corroyeur Non lieu
Hunebelle François Joseph 46 Corroyeur Liberté
Hanneton Louis Amable 47 Coupeur tailleur Liberté
Dubois Louis Emile 23 Courtier d'assurances Non lieu
Laporte François Courtier de roulage Non lieu
Lefebvre Ernestine Rohart 37 Couturière Liberté
Lemaire Catherine Soubanier 29 Couturière Liberté
Masson Louis 19 Couturière Non lieu
Tiercelin Pierre 17 Couverturier Liberté
Desentre Jean Charles 18 Couvreur Liberté
Schramm Christophe 49 Crémier Liberté
Driant Cuirassier Non lieu
Cornet Edouard 20 Cuisinier Liberté
Dujardin Gratien 38 Cuisinier Liberté
Gazagne Alexandre 24 Cuisinier Liberté
Liard Pierre Edmond 29 Cuisinier Liberté
Magard Augustin Jules 25 Cuisinier Non lieu
Alexandre Jacques Jean ou Jean 18 Cultivateur Liberté
Bertrand Jean Baptiste 15 Cultivateur Liberté
Chevalier François Antoine 22 Cultivateur Liberté
Civot ou Sivot Nicolas Denis 40 Cultivateur Liberté
Collinot Edouard 18 Cultivateur Liberté
Demars Jean Baptiste 22 Cultivateur Liberté
Fleury Gardien 53 Cultivateur Liberté
Leroy, dit Carrise Jean Pierre Cultivateur Liberté
Pagneau Jean Claude 26 Cultivateur Liberté
Tetard François Jacques 40 Cultivateur Liberté
Bigot Philibert Débitant de bière Non lieu
Royant Déchargeur de charbon Non lieu
Chatet Henri 37 Découpeur en acier Non lieu
Destombes Pierre Joseph 44 Dégraisseur de laines Liberté
Humbert Eugène Jules 21 Dessinateur en architecture Liberté
Soubert Frédéric Joseph 46 Directeur de l'hospice des 15-20 Liberté
Briard Jean Baptiste Victor Marie Distillateur Liberté
Leroux François Marie Docteur en médecine Liberté
Schlund Charles Eugène 43 Docteur en médecine Liberté
Bazeler Marie 20 Domestique Liberté
Bousquet Louis 28 Domestique Non lieu
Goly Louis 27 Domestique Non lieu
Henaux François 19 Domestique Liberté
Krieger François 28 Domestique Liberté
Martinot Vincent 32 Domestique Liberté
Lherminié, dit Cornu Pierre Marie 19 Doreur Liberté
Baudran Alexandre 19 Ebéniste Liberté
Chabot François Louis 40 Ebéniste Liberté
Comte Lazare 21 Ebéniste Liberté
Deniau Jean Baptiste 29 Ebéniste Non lieu
Gabet Jean 25 Ebéniste Non lieu
Gourlet Félix Ebéniste Non lieu
Hector François Frédéric 46 Ebéniste Non lieu
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre
Lafaye Philippe Auguste 35 Ebéniste Liberté
Laplanche, dit Nono Julien 38 Ebéniste Non lieu
Loth Jean 20 Ebéniste Liberté
Pelker Antoine 52 Ebéniste Non lieu
Beaufort (de) Joseph Michel 57 Ecrivain public Non lieu
Hulin Alexandre Marie 33 Egoutier Liberté
Roux Léon 22 Elève Dentiste Liberté
Simon Eugène Alphonse 32 Elève pharmacien Liberté
Sanson André 21 Elève vétérinaire Liberté
Boully Ferdinand 20 Employé Liberté
Frière Etienne Employé Non lieu
Galté Charles Marie Eugène 32 Employé Liberté
Guillemin Auguste 27 Employé Non lieu
Guillon Jean Joseph 22 Employé Liberté
Maillard Eugène 52 Employé Liberté
Raoulx (de) Ernest 24 Employé Liberté
Roussel Augustin Florent 19 Employé Liberté
Javelle Jacques 60 Employé à l'hôtel de ville Liberté
Pinoit Jean Joseph 62 Employé à l'imprimerie nationale Liberté
Gonnet Alfred Florent 27 Employé à la Préfecture de Police Liberté
Giboureau Jacques 30 Employé au chemin de fer d'Orléans Liberté
Guerné Joseph Employé au chemin de fer de Lyon Non lieu
Kieffer Employé au gaz Non lieu
Chatet Edouard 30 Employé aux tabacs Liberté
Nourry Jean 50 Entrepreneur de bâtiments Non lieu
Lamy Louis Joseph 42 Entrepreneur de maçonnerie Liberté
Guillemain Jean Victor 34 Entrepreneur de pavage Non lieu
Durand Jean François Epicier Non lieu
Oudot Etienne Eléonor Epicier Non lieu
Sersy Guillaume Louis 41 Etameur Non lieu
Guyot Victor 23 Etudiant Liberté
Marcoux Charles Auguste 21 Etudiant Liberté
Louet François Henri 25 Etudiant en droit Liberté
Bauché Jean Baptiste 25 Etudiant en médecine Liberté
Enault ou Esnault Georges Constant 24 Etudiant en médecine Liberté
Gillet Auguste 23 Etudiant en médecine Liberté
Charlemagne Jean Baptiste 45 Ex Concierge Non lieu
Gilles Denis Auguste 28 Ex Employé au Comptoir national Liberté
Brouchiquan Guillaume 30 Ex Garde municipal, gendarme Liberté
Lamy Ex Sergent major 2e légion Conseil de guerre
Constant Aymon 19 Fabricant de bâtons d'ornements Non lieu
Hénault Nicolas 40 Fabricant de cadres et montures Liberté
Pottier Gustave Adolphe 34 Fabricant de casquettes
Steff Jean Philippe 39 Fabricant de chaussons Non lieu
Dupuis Noël 41 Fabricant de navettes Liberté
Leroy Théophile Stanislas 39 Fabricant de noir Transportation
Toupy Fabricant de paniers Non lieu
Fallux Chrétien 58 Fabricant de poupées Non lieu
Corneau Marie Charlotte Delorme 44 Fabricante de jouets d'enfants Liberté
Chaulon Antoine 44 Facteur aux postes Liberté
Bellen Joseph 35 Facteur d'instruments de musique Liberté
Cassedanne Philippe François 58 Faïencier Liberté
Hourdé Victor 34 Faiseur de balais Liberté
Verzani Alphonse 26 Figuriste Non lieu
Grebert Philippe 25 Fileur Non lieu
Vautier Marie Joséphine 26 Fille soumise Non lieu
Champ Antoine Fondeur Non lieu
Douillard Valentin 19 Fondeur Liberté
Gaissard Pierre 25 Fondeur Liberté
Thomas Fondeur Non lieu
Doyaux Antoine 19 Fondeur en cuivre Non lieu
Pelletier Eugène 47 Fondeur en cuivre Non lieu
Douillard Alphonse 17 Fondeur en fer Liberté
Joblin Pierre Philippe 48 Forgeron Liberté
Radoux Charles René 31 Fort de la Halle Liberté
Tessier Antoine 32 Frotteur Non lieu
Doradou Fruitier Non lieu
Dufour Joseph Eugène 25 Fruitier Liberté
Mallet Fruitier Non lieu
Damez Edouard 18 Fumiste Liberté
Ramoni Auguste 26 Fumiste Liberté
Hamelin Hippolyte 34 Garçon boucher Liberté
Pellerin Jean 33 Garçon boucher Liberté
Destas Louis 50 Garçon boulanger Non lieu
Fusibet Antoine 25 Garçon boulanger Liberté
Guillaume Garçon boulanger Non lieu
Meisner Jean 16 Garçon boulanger Non lieu
Roux Philippe 40 Garçon boulanger Liberté
Maréchal Jean 55 Garçon de chantier Liberté
Valentin Jean Baptiste 61 Garçon de déménagement Liberté
Giraldon Julien Marie 36 Garçon de librairie Liberté
Gilardon Jules Marie 26 Garçon de magasin Non lieu
Thille Jean Marie 29 Garçon de recettes Non lieu
Petit Claude François 61 Garçon farinier Liberté
Fournier Jules Achille 16 Garçon limonadier Liberté
Lavergne Valentin Garçon limonadier Non lieu
Lhiermann Charles Guillaume 52 Garçon limonadier Liberté
Lafaye Jean 22 Garçon maçon Liberté
Petry Michel 30 Garçon maçon Liberté
Waizenegger François Xavier 47 Garçon marchand de vins Non lieu
Vigneron Charles Joseph 31 Garde de bateaux
D'Héron Joseph Adrien 27 Garde marine Non lieu
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Piétri Garde national Non lieu
Blanc François 27 Garde républicain Liberté
Cousteix Jacques 39 Garde républicain Non lieu
Frottier Garde républicain Liberté
Groslong ou Grosland Garde républicain Non lieu
Loison François 28 Garde républicain Non lieu
Pénat Garde républicain Non lieu
Renard Garde républicain Non lieu
Venart Garde républicain Non lieu
Bardet Antoine 35 Gardien de Paris
Davignon Adolphe Joseph 26 Gardien de Paris Non lieu
Lamarche François 42 Gardien de Paris Liberté
Lespinasse Louis 27 Gardien de Paris Liberté
Marchand Pierre Victor 38 Gardien de Paris Liberté
Parent Gardien de Paris Non lieu
Sabatier Jean Baptiste Jules 34 Gardien de Paris Liberté
Vignes Auguste Victor 22 Graveur Liberté
Danzel Louis Joseph 17 Graveur sur bijoux Liberté
Monnot Charles 31 Graveur sur bois Liberté
Vittini Pascal 38 Greffier au tribunal civil d'Ajaccio Liberté
Delvigne Joseph Armand 26 Herboriste Liberté
Handenet Jacques Herboriste Non lieu
Vadé Homme d'affaires Non lieu
Collignon Jean 30 Homme d'équipe au chemin d'Orléans
Dourille Homme de lettres Non lieu
Girardin (de) Emile 43 Homme de lettres Liberté
Lachambeaudie Pierre 42 Homme de lettres Liberté
Oméara Joseph Guillaume 45 Homme de lettres Liberté
Perrot Pierre 30 Homme de lettres Non lieu
Sart Jean Baptiste 30 Homme de lettres Liberté
Masson François 47 Homme de loi Liberté
Chapatte Louis Sébastien 60 Homme de peine Liberté
Fontaine Edme Ambroise 40 Homme de peine Non lieu
Gablet Jean 45 Homme de peine Non lieu
Lecomte Jules 43 Homme de peine Liberté
Legrand François Germain 45 Homme de peine Non lieu
Cuvellier Emile Auguste Siméon 20 Horloger Liberté
Drouot François Edouard 41 Horloger Liberté
Legrand Augustin César 38 Horloger Liberté
Prével Théodore 25 Horloger Liberté
Barillot François 30 Imprimeur Liberté
Bonne François Amédée 39 Imprimeur Liberté
Bordes Louis Alphonse 45 Imprimeur Liberté
Cabut Louis François 45 Imprimeur Liberté
Carré Eugène Joseph 21 Imprimeur Liberté
Chenu Jules Lèopold 31 Imprimeur Liberté
Doney Joseph 58 Imprimeur Liberté
Ginth Eugène 15 Imprimeur Liberté
Guillois Jean Michel 52 Imprimeur Liberté
Leroy Albert 39 Imprimeur Liberté
Malmenayde Charles 30 Imprimeur Liberté
Menne Dominique 42 Imprimeur Liberté
Mosnier Joseph Prosper 52 Imprimeur Liberté
Neisse Félix 33 Imprimeur Liberté
Rinn Charles Emile 18 Imprimeur Liberté
Salières Auguste Imprimeur Non lieu
Masson Jean Louis 42 Imprimeur à l'Imprimerie nationale Liberté
Hospitalier Francis 31 Imprimeur en papiers peints Non lieu
Schmith Jules Emile 31 Imprimeur lithographe Liberté
Berkelmans Jean Imprimeur sur étoffes Non lieu
Lemaire Charles Adolphe 24 Ingénieur civil Liberté
Hippolyte 55 Instituteur Non lieu
Crénon Henri 33 Jardinier Non lieu
Fournier Noël 70 Jardinier Liberté
Nourrit Eugène 30 Jardinier Liberté
Roux Pierre 21 Joaillier Non lieu
Alexandre Jacques Louis 49 Journalier Liberté
Buteil Hippolyte 41 Journalier Non lieu
Chapeau Joseph 39 Journalier Non lieu
Chefferet Jean Célestin 38 Journalier Non lieu
Collet Jean Louis Etienne 22 Journalier
Crévaux Joseph Charles Journalier Non lieu
Dalbard Albert 35 Journalier Liberté
Durand Philippe André 53 Journalier Liberté
Frecier Jean Louis 22 Journalier Non lieu
Frerot Jean Baptiste 41 Journalier Liberté
Gaillard Joseph 24 Journalier Liberté
Genet Jean 27 Journalier Non lieu
Gerbond Jean Louis 43 Journalier Liberté
Gévrot Antides 40 Journalier Liberté
Josserand Marie Joseph Journalier Non lieu
Latache Alphonse 25 Journalier
Lecolas François 44 Journalier Liberté
Leveillé Auguste 36 Journalier Liberté
Liger Louis 31 Journalier Liberté
Malbot Jean 39 Journalier Liberté
Ravellat Louis 25 Journalier Liberté
Roblin Charles Auguste 26 Journalier Liberté
Rolland Antoine Julie 28 Journalier Liberté
Tanter François 42 Journalier Non lieu
Totain Jean Etienne Frédéric 52 Journalier Liberté
Villiot Ambroise 32 Journalier Liberté
Jumelle Victor 18 Journalier pépiniériste Non lieu
Amic Pierre Joseph 38 Libraire Liberté
Gravier Victor 20 Libraire Liberté
Lecottier Lieutenant 12e Légion 3e Cie 3e Bon Non lieu
Cloutier Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Roger Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Bressier Lieutenant de la Garde nationale Neuilly Non lieu
Lelièvre Léon Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Roye Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Sauvage Lieutenant des Ateliers nationaux Liberté
Arnoult Etienne 24 Limonadier Non lieu
Chéron Charles Nicolas 43 Limonadier Liberté
Noël Pierre François 55 Liquoriste Liberté
Leroux Léon Pierre 13 Lithographe Liberté
Morel Pierre Lithographe Non lieu
Olivier Jérôme 18 Lithographe Non lieu
Petit Emile Etienne 26 Lithographe Liberté
Lemonnier Jean 37 Logeur Liberté
Nottelet Logeur Non lieu
Dréano Michel 34 Loueur de cabriolets Liberté
Douillon Marie Louise Adélaïde Lambert 62 Lunettière Liberté
Cassiano Charles 31 Maçon Liberté
Chapeine Maçon Non lieu
D'Héron Prudent Louis 31 Maçon Non lieu
Dejoit Antoine 22 Maçon Liberté
Doucet Pierre 32 Maçon Liberté
Gaspart François 52 Maçon Liberté
Gourdon Nicolas François 58 Maçon Non lieu
Guérard Alexis 21 Maçon Liberté
Guérin Joseph 37 Maçon Liberté
Johns Paul 37 Maçon Liberté
Juste Jacob 23 Maçon Non lieu
Marotte Armand 25 Maçon Liberté
Hartel Nicolas Alexandre 31 Maître couvreur Liberté
Pallu-Duparc Auguste 18 Maître d'études Liberté
Hérail Auguste 24 Maître d'études au Lycée Descartes Liberté
Hamelot Claude Hubert Maître d'hôtel garni Non lieu
Lemaire Hermand dit Armand 30 Maître nageur Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Bailly Adrien 33 Marbrier Liberté
Gaignot Nicaise 20 Marbrier Liberté
Pouart Honoré 29 Marbrier Non lieu
Warion Eugène 23 Marbrier Liberté
Bouillon Jacques 47 Marchand Liberté
Petit Baptiste Marchand d'habits Non lieu
Sérier Marchand de bas Non lieu
Noiville Casimir 26 Marchand de beurre Liberté
Miotte Jean Nicolas 43 Marchand de casquettes Non lieu
Buisson Modeste Benoît 42 Marchand de meubles Liberté
Mazier Ferréol 35 Marchand de rubans Liberté
Cousin Adolphe 27 Marchand de vins Liberté
Emard Louis François 41 Marchand de vins Non lieu
Forgeron Antoine Auguste 44 Marchand de vins Liberté
Gonnet Marchand de vins Non lieu
Guérin Lazare Louis 39 Marchand de vins Non lieu
Mismaque Théodore 44 Marchand de vins Non lieu
Poirier Alphonse François 30 Marchand de vins Liberté
Sorbier Claude Louis Arthur 54 Marchand de vins Non lieu
Verbeck Charles Marchand de vins Non lieu
Vigneron Michel 18 Marchand de vins
Emonnot Frédéric 27 Marchand de vins, Chimiste Liberté
Buchot Charles Eugène 24 Marchand de vins, Tailleur de pierres Liberté
Candellé Adolphe 41 Marchand de vins, Traiteur Liberté
Dizangremel Joseph 19 Marchand des 4 saisons Liberté
Launay Jacques Antoine 50 Marchand des 4 saisons Non lieu
Bontems Astrée Gésime 43 Marchand épicier Liberté
Coffmann Caroline 35 Marchande d'eau-de-vie Non lieu
Sérier Marchande de bas Non lieu
Barregui Eulalie née Sarviat 64 Marchande de linge Liberté
Lebret Françoise Delort 37 Marchande des 4 saisons Liberté
Berdoulet Dominique 30 Maréchal ferrant Liberté
Bouillier Elie 26 Maréchal ferrant Non lieu
Foucart Pierre Antoine 29 Maréchal ferrant Liberté
Greffier Charles 22 Maréchal ferrant Liberté
Louis, dit Maramont Félix 39 Marinier Liberté
Roussel Joseph Philippe 35 Marinier Non lieu
Schmidt Marguerite 33 Matelassière Non lieu
Boudinot Mécanicien Non lieu
Brisset Armand 49 Mécanicien Liberté
Busson Pierre Louis 21 Mécanicien Liberté
Chadras-Pardoux 35 Mécanicien Liberté
Greger Mécanicien Non lieu
Mataigne Jean Baptiste Alexis 52 Mécanicien Liberté
Rigondeau Pierre Gabriel 44 Mécanicien Liberté
Vincent Raphaël 41 Mécanicien Liberté
Viray Jean Félix 28 Mécanicien Liberté
Descombres Auguste Mécanicien au chemin de fer Non lieu
Guénée Médecin Non lieu
Brossel Antoine 39 Menuisier Liberté
Calette ou Caleste Pierre Menuisier Non lieu
Leroux Louis Alexandre Ferdinand 22 Menuisier Liberté
Leroy Jacques Parfait 43 Menuisier Liberté
Poirier Victor 32 Menuisier Non lieu
Ives ou Hyve Jean Baptiste 46 Menuisier ébéniste Non lieu
Boyer Paul Joseph 26 Menuisier en fauteuils Liberté
Godefroy Pierre Marie Menuisier en fauteuils Non lieu
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Morell Moïse 29 Mercier ambulant Liberté
Cense Pierre 34 Modeleur Liberté
Gougis Jules 15 Moleteur Liberté
Bailly Auguste Gabriel 28 Monteur en cuivre Liberté
Lamy Louis Athanase 37 Monteur mécanicien Liberté
Lafeuillade-Lespinasse Léon Louis Auguste 26 Musicien
Marx Alfred 26 Musicien Liberté
Siberboër Négociant Non lieu
Renard Etienne Edouard 36 Négociant commissionnaire Non lieu
Duhamel Auguste 15 Opticien
Thomas Ouvrier au chemin de fer d'Orléans Non lieu
Bordeaux Frédéric Ouvrier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Delpêche Guillaume Ouvrier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Droit Grambart Ouvrier au chemin de fer de Lyon Liberté
Gentilhomme Casimir Ouvrier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Remy Jean Ouvrier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Huet Gabriel Ouvrier au chemin de fer de Paris à Lyon Non lieu
Chazard Charles 28 Ouvrier bottier
Berger Jean Ouvrier charpentier au chemin de fer Non lieu
Potzon Napoléon 48 Ouvrier des ports Liberté
Dubut Alphonse 27 Ouvrier en corne Non lieu
Cornu Alexis 18 Ouvrier en plaqué Liberté
Louquet Ouvrier forgeron
Gounit François 34 Ouvrier maçon Liberté
Laisné Rémy 34 Ouvrier mécanicien Non lieu
Jaquet Pierre 23 Passementier Non lieu
Vintugeol Augustin 14 Passementier Liberté
Mouflet Pâtissier Non lieu
Goujat Pierre Jean 60 Paveur Liberté
Nevilly Paveur Non lieu
Nicaud Mathurin 26 Paveur Liberté
Chéron Désiré 30 Peigneur de laine Non lieu
Curbert Marie 68 Peintre Non lieu
Filder Henri Peintre Non lieu
Philippe Etienne François 45 Peintre Non lieu
Angel ou Engel Charles 22 Peintre en bâtiments Liberté
Camus Charles François 28 Peintre en bâtiments Liberté
Combe Pierre Auguste 52 Peintre en bâtiments Liberté
Faucon Pierre Aimé 40 Peintre en bâtiments Liberté
Lhuillier Edouard 30 Peintre en bâtiments Liberté
Michaud Auguste dit Alexandre 17 Peintre en bâtiments Non lieu
Poiteau Emile 39 Peintre en bâtiments Liberté
Requer Auguste 30 Peintre en bâtiments Non lieu
Parcevant Jacques 26 Peintre en bâtiments et portier Non lieu
Dréés Pierre 31 Peintre en voitures Liberté
Desvignes Isidore Hippolyte 22 Peintre sur porcelaine Liberté
Nicolas Eugène 14 Peintre sur porcelaine Liberté
Bataillé François Perruquier Non lieu
Beaufillot-Dumesnil Charles 49 Petit rentier Liberté
Bossu Pharmacien Non lieu
Ramiotte Jean Pierre 42 Piqueur de grès
Travigné Jean 44 Placeur de verrerie Liberté
Dubois Jean Louis 28 Plombier Liberté
Mottin Pierre Gilles 48 Porcelainier Liberté
Tasté ou Tassé Louis François Antoine Portefeuilliste
Genty Claude Guillaume Paul Porteur aux Halles Liberté
Hamon 48 Porteur aux marchés Non lieu
Brioude Jean Antoine 25 Porteur d'eau Liberté
Legal Malry 45 Porteur d'eau Non lieu
Girard Martial Alphonse 45 Porteur de journaux Liberté
Pavard Joseph Jean Arsène 35 Porteur de journaux Liberté
Gremilli Abel 31 Porteur de sables Non lieu
Jassogne Jean Louis 69 Portier Liberté
Robert 69 Portier Non lieu
Jet, dit Rose Jean Nicolas 40 Portier et marchand de coco Non lieu
Petit Jean Pierre 43 Poseur de rails au chemin d'Orléans Liberté
Caron Auguste Etienne 28 Président du Club Saint-Ambroise Non lieu
Loysel Jean Baptiste 44 Prêtre Liberté
Ainswood ou Heinswood James 29 Professeur d'anglais Liberté
Morel Emile 30 Professeur de lettres Liberté
Bourgogne Jean Baptiste Propriétaire
Carot Jean 34 Propriétaire Liberté
Charbonnier de la Guesnerie Charles 64 Propriétaire
Deriquehem François Auguste 60 Propriétaire Liberté
Joffrin Jean Baptiste 63 Propriétaire Liberté
Meugnot Pierre 37 Propriétaire Liberté
Papier Etienne Louis Adrien 37 Propriétaire Liberté
Régnier, dit Reyniez Edmond 27 Propriétaire Liberté
Chavanot Jean Baptiste 19 Quincaillier Non lieu
Amrhein Jean Baptiste 16 Raffineur Liberté
Gérard Jacques 58 Régisseur Liberté
Grosset Alphonse 29 Relieur Liberté
Gournay Adrien Emmanuel 58 Rempailleur de chaises Liberté
Allard Louis Auguste 50 Rentier Liberté
Dutoit Pierre Henri Louis 53 Rentier Liberté
Fournier Jean Félix 59 Rentier Liberté
Cazalis 27 Rentière Non lieu
Marillier Jean Baptiste 33 Restaurateur Liberté
Berdé Jules 14 Sans profession Liberté
Fraenkel Joseph 42 Sans profession Non lieu
Mazières Eugène 12 Sans profession Liberté
Bussenet Georges 53 Scieur de long Liberté
Chenelle Jacques 59 Scieur de long Non lieu
Darfeuille Léonard 43 Scieur de long Liberté
Fouquet René 54 Scieur de long Liberté
Launay Jules Magloire 29 Scieur de long Non lieu
Pallais Pierre 28 Scieur de long Liberté
Ballaud Charles François Victor 37 Scieur de pierres Liberté
Bellenger Pierre Joseph 44 Scieur de pierres Liberté
Payatout Jean 33 Scieur de pierres Liberté
Belac Sculpteur Non lieu
Clairet Paul Jacques dit Amant 20 Sculpteur Liberté
Donastan Ernest Sculpteur Non lieu
Lepaire Charles 23 Sculpteur Liberté
Lordonnois Henri Aimable 23 Sculpteur Non lieu
Mallet Sculpteur Non lieu
Marquel ou Morquel Félix 39 Sculpteur Non lieu
Dubois Secrétaire du club des Quinze-Vingt Liberté
Pleté Pierre Sellier Non lieu
Pichon Auguste 25 Sellier carrossier Liberté
Tillement Sergent de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Pencet Sergent major à la Garde républicaine Non lieu
Coussignot Serrurier Non lieu
Deckmyn Rémy François 48 Serrurier Liberté
Doyen Albert Théodore 48 Serrurier Non lieu
Goix Victor 28 Serrurier Non lieu
Kandapain Auguste 45 Serrurier Liberté
Tribouillard Pierre Serrurier Non lieu
Vallée Alphonse 51 Serrurier mécanicien Liberté
Grain Laurent Joseph Alexandre 28 Sous chef au chemin du Nord Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Rilard François Tabletier Non lieu
Bellevand Joseph Tailleur Non lieu
Destiévan Louis Gabriel Tailleur Non lieu
Gent Antoine 27 Tailleur Non lieu
Grostephan Laurent 26 Tailleur Liberté
Lebreton Amand Pierre 25 Tailleur Liberté
Lecerf Joseph Jean Marie 37 Tailleur Liberté
Péron Dieudonné 44 Tailleur Liberté
Pierret Jules Alexandre 27 Tailleur Liberté
Ruelle Louis Alfred 36 Tailleur Non lieu
Samey Jacques 30 Tailleur Liberté
Vandenkercof ou Venvenkerkove Henri 32 Tailleur Liberté
Ziégler Hippolyte 40 Tailleur Liberté
Foucault Jean Baptiste 23 Tailleur de limes Liberté
Baquey Joachim 38 Tailleur de pierres Liberté
Chaffotte Jean Baptiste 30 Tailleur de pierres Liberté
Forestier Etienne 26 Tailleur de pierres Liberté
Hennuyer Jules 20 Tailleur de pierres Non lieu
Mansard Jean Pierre 35 Tailleur de pierres Liberté
Ozane Isaac 34 Tailleur de pierres Liberté
Simon Jean Louis 29 Tailleur de pierres Non lieu
Beucher Lucien 29 Tailleur et concierge Liberté
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Coeurderoy Adrien Pierre Tambour de la garde républicaine Non lieu
Roux Jean Baptiste 35 Tanneur Liberté
Verneuil François 45 Tanneur Liberté
Charles Ferdinand 27 Tapissier Non lieu
Hug Jules 18 Tapissier Liberté
Boison Alexandre Teinturier Non lieu
Harroust Henry 21 Teinturier Non lieu
Brigadier Tenant maison de tolérance Non lieu
Capron Désiré Magloire 33 Teneur de livres Liberté
Losières Pierre Félix 32 Teneur de livres Liberté
Billiard Jean Louis 50 Terrassier Liberté
Boucher Jean 29 Terrassier Liberté
Brocard François 22 Terrassier Liberté
Claudet Hippolyte 33 Terrassier Liberté
Courtois Louis 40 Terrassier Liberté
Gout François Terrassier Liberté
Lallemand François 40 Terrassier Liberté
Legendre Auguste 35 Terrassier Liberté
Nicaise Auguste Frédéric Terrassier Non lieu
Prévost Jules Jean Baptiste 19 Terrassier Liberté
Rigobert Clier 44 Terrassier Liberté
Rongeot Pierre 41 Terrassier Liberté
Vautier Nicolas Terrassier Non lieu
Millot Philippe Terrassier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Rioffrois Léon Terrassier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Tollier Nicolas Terrassier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Zeggert Jean Jules Terrassier au chemin de fer de Lyon Non lieu
Guérin Achille 15 Tireur de chassis Liberté
Bourdet Pierre Jean 35 Tisseur Liberté
Jeanpierre Barthélémy 43 Tisseur en châles Liberté
Petieux Antoine 24 Tôlier Non lieu
Chameroy, dit Chamarrois François 21 Tonnelier Non lieu
Fournier Jean Baptiste 59 Tonnelier Liberté
Guérin Laurent 49 Tonnelier Liberté
Lemaire Louis Jean 26 Tourneur Liberté
Petrus Tourneur Non lieu
Sorton Jean 29 Tourneur Liberté
Maupetit Achille 27 Tourneur en bois Liberté
Barbier Auguste 20 Tourneur en optique
Bohnet Gustave 21 Tourneur tablettier Liberté
Bonnaud Henri 14 Tripier Liberté
Doudan Edouard 33 Tripier Liberté
Gueniffet ou Deniffet Philippe 18 Tripier Non lieu
Clausel Eugène 31 Typographe Non lieu
Gilbert Jules Adolphe 42 Typographe Liberté
Thevenot Typographe Non lieu
Deplanque Joseph 33 Valet de chambre Liberté
Jacot Louis 20 Valet de chambre Liberté
Robigot Alexandre Vérificateur Non lieu
Bigot Alexandre Antoine 23 Vérificateur en bâtiments Liberté
Hangard 47 Zingueur Non lieu



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php