Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste des personnes détenues à Belle-Île

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

1 207 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Bonfils Léon Valérius Arthur 13 Apprenti gantier Transportation
Serne Nicolas 13 Tourneur en cuivre Transportation
Crenier François Eugène 14 Formier Transportation
Conversé Louis Antoine 15 Journalier Transportation
Lion Charles Léon 15 Ciseleur en argent Transportation
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation
Beauchet Gustave Charles 16 Scieur de long Transportation
Bourgogne Claude Alfred 16 Journalier Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Guyon Emile Pierre 16 Menuisier Transportation
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation
Jobert Louis 16 Journalier Transportation
Leclerc Henri Nicolas 16 Glaceur sur papier Transportation
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre Transportation
Lesage Aimable Joseph 16 Bijoutier Transportation
Triboulet Pierre Marie 16 Serrurier en voitures Transportation
Vallée Armand 16 Scieur de long Transportation
Arnould Hippolyte 17 Serrurier Transportation
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation
Carrière ou Corrière Pierre Eugène 17 Charpentier Transportation
Chanony Balthazar 17 Voiturier et garçon de salle Transportation
François Claude Isidore 17 Menuisier Transportation
Grosjean Sébastien 17 Garçon boulanger Transportation
Herbet Thierry Emile 17 Garçon marchand de vins Transportation
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation
Marouby Pierre 17 Ouvrier aux Ateliers nationaux Transportation
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Monnet Joseph 17 Layetier Transportation
Ringot Henri 17 Verrier Transportation
Thuaire Claude 17 Fumiste Transportation
Tronquet François 17 Maçon Transportation
Charlier Jean Edouard 18 Ciseleur Transportation
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation
Duboc Jean Joseph 18 Sculpteur Transportation
Dufour-Mantel Jean Baptiste 18 Journalier Transportation
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation
Gousse ou Gonsse Lucien Achille 18 Dessinateur sur étoffes Transportation
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Kopp Joseph 18 Verrier Transportation
Krier Charles 18 Sculpteur Transportation
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation
Lidière Denis Prudent 18 Ciseleur Transportation
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation
Mouton Jean Baptiste 18 Marchand des 4 saisons Transportation
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Panier Auguste 18 Imprimeur Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Roussel Alexis 18 Garçon maçon Transportation
Surirey Auguste 18 Journalier Transportation
Voiturin Georges 18 Clerc de notaire Transportation
Zechner Ernest Théophile 18 Maroquinier Transportation
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins Transportation
Croppi François 19 Fumiste Transportation
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Menuisier Transportation
Desjardins Victor 19 Ouvrier des ports Transportation
Dupont Désiré 19 Marbrier Transportation
Fournet Alexandre 19 Cordonnier Transportation
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Grosseuvres ou Grosseur Pierre Antoine 19 Serrurier Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation
Hersant Louis Nicolas 19 Serrurier Transportation
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Liberton François 19 Marbrier Transportation
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation
Marlée Antoine 19 Ouvrier des ports Transportation
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation
Mialhe Ernest 19 Pâtissier Transportation
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation
Prunier Charles 19 Boutonnier Transportation
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Rousselle Dominique Joseph 19 Maçon Transportation
Sagnolle, dit Signol Jules 19 Tailleur Transportation
Tisserand Louis 19 Serrurier Transportation
Anne Charles Alexandre 20 Maçon Transportation
Audois Joseph 20 Charretier Transportation
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation
Berton Pierre 20 Terrassier Transportation
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur Transportation
Chambon Henri 20 Serrurier Transportation
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Cléray, dit Just Eugène François 20 Tabletier Transportation
Courte-Cuisse, dit Guillan Guilain Joseph 20 Domestique Transportation
Cussat-Bouton Pierre 20 Ciseleur Transportation
Decugnières Désiré 20 Tailleur de pierres Transportation
Desnos Hippolyte 20 Corroyeur Transportation
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Monteur en cuivre Transportation
Detrée Adolphe 20 Chapelier Transportation
Girardin Pierre François 20 Maréchal ferrant Transportation
Hocdé Charles 20 Lisseur de dessins Transportation
Huvé Victor Cyrille 20 Fabricant de porte crayons Transportation
Jacquet François 20 Cordier Transportation
Jarfaut Narcisse 20 Serrurier Transportation
Jouanneau Jean Pierre 20 Architecte Transportation
Kollmann ou Colmann Victor Jean Baptiste 20 Garçon épicier Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Lassale Alfred 20 Tourneur en fer Transportation
Lebrun Jules Joseph 20 Teinturier Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation
Maillard Pierre Adolphe Joseph 20 Marchand de vins Transportation
Maillard ou Mahiard Paul 20 Chaussetier Transportation
Mauny Amédée 20 Tisseur Transportation
Miller Nicolas 20 Fondeur en cuivre Transportation
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation
Olivier François 20 Maçon Transportation
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Tailleur Transportation
Piquant Louis 20 Cartonnier Transportation
Rigaud Auguste 20 Marchand d'oignons Transportation
Roche Jean Frédéric 20 Garçon boucher Transportation
Rocquencourt Désiré Louis 20 Marinier Transportation
Rousseau Victor Félix 20 Peintre en batiments, marin en congé Transportation
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation
Vaclin Alexandre Paul 20 Marbrier Transportation
Villert Amand 20 Cordonnier Transportation
Ambroise Pierre Antoine 21 Fumiste Transportation
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins Transportation
Champs Pierre Désiré 21 Chaudronnier Transportation
Cochard Jean Joseph Auguste 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation
Dufont Louis Pierre Auguste 21 Journalier Transportation
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation
Freling Pierre Jean 21 Maçon Transportation
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Hassez Hippolyte Frédéric 21 Journalier Transportation
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur Transportation
Jeanrot Pierre 21 Maçon Transportation
Langlet Isidore 21 Tailleur de pierres Transportation
Marteau Louis 21 Journalier Transportation
Miché Eugène 21 Journalier Transportation
Pfaff Victor 21 Chapelier Transportation
Picard Sylvain 21 Maçon Transportation
Protoy Edmond Etienne Napoléon 21 Serrurier Transportation
Rhan Joseph 21 Tourneur en fer Transportation
Rivalz Virgile Antoine 21 Journalier Transportation
Thomas Clément 21 Marbrier Transportation
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation
Baufond Pierre 22 Tailleur Transportation
Bergeret Toussaint 22 Maçon Transportation
Bichet ou Bechet François Gabriel 22 Mécanicien Transportation
Bizard Alexis 22 Domestique Transportation
Boivinet ou Boinvinet Auguste Adolphe 22 Journalier Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Clavel Jean 22 Cuisinier Transportation
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain Transportation
Debourge Louis 22 Fumiste Transportation
Desponts Pierre François 22 Tourneur en cuivre Transportation
Durville Edouard 22 Passementier Transportation
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation
Gaidot Claude Charles 22 Marbrier Transportation
Galliot Ferdinand 22 Epicier Transportation
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation
Girard Joseph 22 Marchand de bouillon Transportation
Labbé Joseph 22 Journalier Transportation
Lambert Marie Joseph 22 Serrurier Transportation
Lebeth Victor 22 Carrier Transportation
Loriot Antoine Adrien 22 Zingueur Transportation
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Millot Etienne Joseph 22 Menuisier Transportation
Monchenotte Edme 22 Jardinier Transportation
Monel Célestin Floride 22 Sapeur pompier Transportation
Passe Joseph Simon 22 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Petit Louis 22 Journalier Transportation
Pigeon Guillaume 22 Cuisinier Transportation
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier Transportation
Rhodès Joseph 22 Chapelier Transportation
Roussel Alfred Edouard 22 Menuisier Transportation
Souvrigo Louis Victor 22 Contrôleur Transportation
Tripet Louis 22 Carreleur Transportation
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur Transportation
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation
Blondel Charles Pierre Arnaud 23 Sculpteur Transportation
Bonvalet Louis Hubert 23 Serrurier Transportation
Bourgoin Louis Antoine 23 Ouvrier des ports Transportation
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation
Christy Jean Louis 23 Polisseur sur acier Transportation
Costin Stanislas Charles Marie 23 Etudiant en médecine Transportation
Crépelet Valery Auguste 23 Bimbelotier Transportation
Decaux Antoine 23 Tailleur Transportation
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation
Diart Jules Jean Baptiste 23 Maçon Transportation
Durchon Pierre Amédée 23 Gardien de Paris Transportation
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation
Feuillois Pierre Auguste 23 Fabricant de bronze Transportation
Garet Louis 23 Cuisinier Transportation
Girod Auguste 23 Commis en écritures Transportation
Haillecourt Etienne Dominique 23 Jardinier fleuriste Transportation
Laclef Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation
Lagrange Joseph 23 Maçon Transportation
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation
Lemerle Auguste 23 Maçon Transportation
Lepetit Pierre 23 Maçon Transportation
Léveillé Ambroise Louis 23 Imprimeur en musique Transportation
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Martin Louis 23 Cocher Transportation
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints Transportation
Monthierre Louis 23 Graveur Transportation
Moreau François 23 Mécanicien Transportation
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation
Peinter Jean 23 Peintre en voitures Transportation
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres Transportation
Perrier Jean Louis 23 Cocher Transportation
Quemar Louis Alexandre 23 Mécanicien Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation
Touchard Jean Baptiste 23 Marchand des 4 saisons Transportation
Touvy Jacques Paul 23 Coiffeur Transportation
Villecot Paul Théodore Ange 23 Serrurier Transportation
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Badin Victor Louis 24 Imprimeur Transportation
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation
Boistard Théodule François 24 Peintre en bâtiments Transportation
Boizot Florent 24 Menuisier Transportation
Bonnefoy François Antoine 24 Fabricant de mottes Transportation
Boucher Eugène 24 Serrurier Transportation
Chardon Barthélémy Victor 24 Marchand ambulant Transportation
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation
Cousin Pierre 24 Ebéniste Transportation
Debac Joseph 24 Chaussonnier Transportation
Depoix Henri Pierre 24 Tisserand Transportation
Doré Henri Emmanuel 24 Chapelier Transportation
Dupart Jean Marie 24 Ferblantier Transportation
Dutreuil François 24 Orfèvre Transportation
Girardot Jean Baptiste 24 Cuisinier Transportation
Giron François 24 Maçon Transportation
Hache Charles 24 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation
Huart Alfred Nicolas 24 Estampeur Transportation
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier Transportation
Léonet Noël 24 Coiffeur Transportation
Leray Charles Hyacinthe 24 Tailleur de limes Transportation
Lescot François Marie 24 Peintre en bâtiments Transportation
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Marotte Laurent Jean Baptiste 24 Serrurier Transportation
Mauffait Pierre Stanislas 24 Bijoutier Transportation
Michel Joseph 24 Charron Transportation
Muzard Lazare 24 Garçon jardinier Transportation
Nicolas Remy 24 Tailleur de pierres Transportation
Pépé Constantin Corneille 24 Commis Transportation
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation
Séjourné Adrien Jean Baptiste 24 Maçon Transportation
Teisseidre Guillaume 24 Cocher Transportation
Thieulent Charles François 24 Chaudronnier Transportation
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier Transportation
Touzeau Louis 24 Tailleur de pierres Transportation
Vallard, dit Locheron Désiré Charles 24 Journalier Transportation
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Weisskopff Jean Baptiste 24 Tailleur Transportation
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Emballeur Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bataillé Claude Joseph Amédée 25 Tailleur de pierres Transportation
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation
Blaise Victor Antoine 25 Journalier Transportation
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon Transportation
Blick Pierre 25 Garçon boucher Transportation
Blois Jean 25 Carrier Transportation
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Cassan Auguste Jean 25 Ferblantier Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Christophe François 25 Teinturier Transportation
Coudert Jules 25 Marchand ambulant Transportation
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur Transportation
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gérard François 25 Mécanicien Transportation
Gosard, dit Caron Edouard Eugène 25 Directeur d'un bureau de nourrices Transportation
Guibourg Victor 25 Tanneur Transportation
Jarrette Etienne 25 Imprimeur en toile cirée Transportation
Koechly Jean 25 Cordonnier Transportation
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation
Laurent Pierre 25 Ouvrier cordonnier Transportation
Lechene Auguste Jean 25 Peintre en bâtiments Transportation
Leneveu Frédéric 25 Tailleur Transportation
Maillard Auguste 25 Conducteur au chemin de fer Transportation
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation
Meyer Charles Alphonse 25 Typographe Transportation
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier Transportation
Ometz Emile Frédéric 25 Passementier Transportation
Petit Gustave Léger 25 Horloger Transportation
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Pujol Louis 25 Publiciste Transportation
Raisonnier François Eugène 25 Peintre en bâtiments Transportation
Ridel Hector 25 Commis voyageur Transportation
Rollin Simon 25 Maçon Transportation
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation
Roynel Pierre Prosper 25 Correcteur d'imprimerie Transportation
Seigneur Jean 25 Journalier Transportation
Soisson Denis François 25 Carrier Transportation
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Toitot Pierre Frédéric 25 Marchand forain Transportation
Trébujay ou Trebuget Aimé Nicolas 25 Ouvrier des ports Transportation
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation
Vicker Auguste 25 Mécanicien Transportation
Zebulon Joseph 25 Charretier Transportation
André Jean Baptiste 26 Journalier Transportation
Artus Louis Alexandre 26 Charretier Transportation
Baillargeau Jean Baptiste Charles 26 Tailleur de pierres Transportation
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Bernabotte Jean 26 Couvreur Transportation
Bernard Martin 26 Fumiste Transportation
Bernier Philippe Etienne 26 Couvreur Transportation
Boil Michel Victor 26 Passementier Transportation
Bonamy Clovis 26 Manouvrier Transportation
Bruyn (de), dit Debreuil Jacques 26 Tailleur Transportation
Carré Edme 26 Peintre en bâtiments Transportation
Chante ou Chambre Antoine 26 Fondeur en cuivre Transportation
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron Transportation
Claudon Jean Georges Claude 26 Cantonnier Transportation
Curé Antoine Denis 26 Fondeur en cuivre Transportation
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur Transportation
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation
Deslaef François 26 Menuisier Transportation
Deslauriers Jean Pierre 26 Sculpteur statuaire Transportation
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments Transportation
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation
Fleury Antoine 26 Châlier Transportation
Gachot Louis 26 Journalier Transportation
Gesta Henri 26 Chapelier Transportation
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux Transportation
Gonin Nicolas 26 Tailleur Transportation
Grosjean Claude 26 Coutelier Transportation
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Laumier Auguste Vincent 26 Charretier Transportation
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation
Maritus Jean Baptiste 26 Voiturier Transportation
Martin Victor François Xavier 26 Courtier en chevaux Transportation
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Orry Félix 26 Tailleur Transportation
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation
Patte Florimond 26 Carrier Transportation
Petchinouk Louis 26 Tourneur en orfèvrerie Transportation
Peyront Jules François 26 Avocat Transportation
Picot Michel Augustin 26 Ouvrier satineur Transportation
Pinard Louis Hippolyte 26 Passementier Transportation
Raynal François Régis 26 Tailleur Transportation
Royer François Gabriel Christophe 26 Imprimeur en papier de fantaisie Transportation
Schneider François 26 Menuisier Transportation
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation
Sibert Léon 26 Employé Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Vilanis Jacques Louis Félix 26 Homme de peine Transportation
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation
Berger Auguste Antoine 27 Marinier Transportation
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments Transportation
Bivors Charles 27 Journalier Transportation
Boitte François Emile 27 Menuisier Transportation
Bourbon Léonard 27 Scieur de long Transportation
Brot Louis Auguste 27 Boulanger Transportation
Brucker Henri Léon 27 Ciseleur Transportation
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Clain Alexandre Mathieu 27 Ajusteur Transportation
Colfavru Jean Claude 27 Avocat à la cour d'appel Transportation
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation
Disclyn, dit Diselyn François 27 Tailleur Transportation
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation
Druet Joseph 27 Marbrier Transportation
Gallemand Louis 27 Tailleur Transportation
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation
Girard Germain 27 Charretier Transportation
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste Transportation
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Hallet Victor Alexandre 27 Garçon charpentier Transportation
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation
Jacquelin ou Jaclin Amédée 27 Cordonnier Transportation
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation
Lair Denis Théodore 27 Ouvrier menuisier Transportation
Lanteuille Louis Dominique 27 Ouvrier des ports Transportation
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier Transportation
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Marescot Charles François 27 Mécanicien Transportation
Maurer François 27 Terrassier Transportation
Naudin Pierre Victor 27 Journalier Transportation
Poitou Benjamin François 27 Peintre sur porcelaine Transportation
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Serrurier Transportation
Roustain, dit Janton Etienne 27 Boulanger Transportation
Salmon Antoine Henry 27 Garçon de magasin Transportation
Sarre François 27 Commis voyageur Transportation
Schneider Louis Jules 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Sibert Auguste 27 Employé de commerce Transportation
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation
Touche Frédéric 27 Cordonnier Transportation
Tressard Charles François 27 Bonnetier Transportation
Tricoche François 27 Maçon Transportation
Tricot Joseph Adam 27 Serrurier en voitures Transportation
Vayssié Baptiste 27 Brocanteur Transportation
Vigneron Jean Joseph 27 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation
Bertrand Victor Toussaint 28 Modeleur Transportation
Blanchard Pierre 28 Charretier Transportation
Bonvalet Louis 28 Ebéniste Transportation
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier Transportation
Bouquet Alexandre 28 Ferblantier Transportation
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien Transportation
Clépier Thomas 28 Scieur de long Transportation
Clin Henri Thomas 28 Ferblantier Transportation
Decugnières Ambroise 28 Tailleur de pierres Transportation
Defferra Louis Joseph 28 Peintre en bâtiments Transportation
Delarue Honoré Eugène 28 Menuisier Transportation
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Dumas Firmin 28 Gantier Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation
François Louis 28 Charpentier Transportation
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain Transportation
Fraud Urbain 28 Charron Transportation
Greten Antoine Joseph 28 Ebéniste Transportation
Guiton François 28 Tailleur de pierres Transportation
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste Transportation
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur Transportation
Lamorlette Eugène 28 Appareilleur au gaz Transportation
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste Transportation
Leiris Jacques Eugène 28 Employé de l'octroi Transportation
Lirot Auguste 28 Raffineur Transportation
Masson Antoine 28 Scieur de long Transportation
Nouvelet Jean Thierry Benoit 28 Couvreur Transportation
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation
Picque Alexandre 28 Layetier emballeur Transportation
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier Transportation
Quoilin Charles Jean 28 Cordonnier Transportation
Rinlo Charles Adolphe 28 Cloutier Transportation
Robert Alexandre 28 Imprimeur en taille douce Transportation
Royant Eugène Hyacinthe 28 Ciseleur Transportation
Schmidt Louis 28 Tailleur Transportation
Taconnet Martial Alexandre 28 Tisserand Transportation
Tarjus Eloi 28 Tonnelier Transportation
Tournay Augustin 28 Concierge Transportation
Vandremeersch Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Vincent Pierre Anne 28 Ouvrier des ports Transportation
Aline Léopold 29 Commis épicier Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation
Baudron Eugène Antoine 29 Chapelier Transportation
Bernard Louis Auguste 29 Serrurier Transportation
Bornazo Léonard 29 Garçon maçon Transportation
Bourdon Jean Baptiste 29 Ouvrier des ports Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Caillot Joseph Louis 29 Serrurier Transportation
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation
Communot Sylvain Joseph 29 Peintre en bâtiments Transportation
Delit Joseph 29 Employé au Siècle Transportation
Deshayes Charles Edmond 29 Employé Transportation
Duport Alexandre 29 Agent des ponts et chaussées Transportation
Durousseau Léonard 29 Maçon Transportation
Eschalier Jean 29 Porteur d'eau Transportation
Freçon Jean Claude 29 Serrurier Transportation
Gillet Dominique 29 Carrier Transportation
Gromier Joseph 29 Maçon Transportation
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce Transportation
Jacquiot ou Jacquillot Eugène 29 Terrassier Transportation
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation
Leclerc François René 29 Fabricant de jouets d'enfants Transportation
Leinen Mathias 29 Marchand de vins, Logeur Transportation
Lemoine Charles 29 Peintre sur porcelaine Transportation
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation
Martin Christophe 29 Paveur Transportation
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Mazin Félix 29 Colleur de papiers Transportation
Michalet Jean François 29 Tailleur de limes Transportation
Moreau Louis Gabriel 29 Cultivateur Transportation
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur Transportation
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Toqueboeuf Pierre 29 Châlier Transportation
Traber André 29 Mécanicien Transportation
Tricot Jean François 29 Serrurier en voitures Transportation
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres Transportation
Vanier Prosper 29 Terrassier Transportation
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation
Vion Aimé 29 Journalier Transportation
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments Transportation
Bailleux Pierre Alexandre 30 Portefeuilliste Transportation
Barbier Jean Baptiste Eugène 30 Menuisier Transportation
Bergès Jean 30 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos Transportation
Bourdelat Louis 30 Maçon Transportation
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation
Bourlé Joseph Alexandre 30 Ouvrier en papiers peints Transportation
Brière Jean Marie 30 Ebéniste Transportation
Cambournac Barthélemy 30 Cocher de fiacre Transportation
Capuran François 30 Tailleur et concierge Transportation
Cartigny Joseph Charles 30 Tourneur en cuivre Transportation
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier Transportation
Cojon Valentin 30 Tisserand Transportation
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien Transportation
Delhomme Louis 30 Passementier Transportation
Dorion Amédée Victor 30 Ciseleur Transportation
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation
Fouliade Jean Pierre 30 Charbonnier Transportation
Gaillard Stéphane 30 Couvreur Transportation
Giraud Pierre 30 Frotteur Transportation
Grand Hippolyte Emile 30 Tailleur Transportation
Griffeuille Antoine Guy 30 Chaudronnier Transportation
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Jacob Sylvain 30 Raffineur Transportation
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation
Lagarde Louis Charles 30 Forgeron Transportation
Lambert Marcel 30 Teinturier Transportation
Lebland Pierre Thomas 30 Libraire Transportation
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien Transportation
Lejeune Claude 30 Maçon Transportation
Leyns Charles Félix 30 Journalier Transportation
Massu Eugène Louis 30 Tonnelier Transportation
Molinari Ange Joseph 30 Bijoutier Transportation
Monfort Antoine 30 Journalier Transportation
Mougenot Jean Joseph 30 Bijoutier Transportation
Noël Léonard 30 Maçon Transportation
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation
Petit Philibert 30 Menuisier Transportation
Royer, dit Champagne Nicolas 30 Garçon paveur Transportation
Sanche Louis Jules 30 Journalier Transportation
Schgier Jean Louis 30 Menuisier en fauteuils Transportation
Sergent Auguste 30 Coiffeur Transportation
Tassilier Théodore Louis 30 Typographe Transportation
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation
Thierry Armand 30 Tapissier Transportation
Thuillier Charles Eugène Emile 30 Propriétaire, gérant du Père Duchêne Transportation
Trepsat Benoit 30 Commissionnaire Transportation
Trouillon Jean Baptiste 30 Couvreur Transportation
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation
Vitou, dit Misère Clément Aimable 30 Tisseur et gardien de Paris Transportation
Baillard Eugène 31 Terrassier Transportation
Barbe Alexandre Louis 31 Scieur de long Transportation
Beaufrère Jean Marie 31 Commis marchand de porcelaines Transportation
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation
Brisalara Pierre Eugène 31 Homme de peine Transportation
Caillot Pierre François 31 Journalier Transportation
Carrée Eugène Antoine 31 Marchand des 4 saisons Transportation
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Deflotte Paul Louis François René 31 Officier de marine Transportation
Descourt Louis Joseph Eugène 31 Cuisinier Transportation
Doussine Cyprien 31 Boulanger Transportation
Gastal Guillaume 31 Ouvrier des ports Transportation
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation
Gounsart Auguste Gérard 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Guilleminot Gabriel 31 Artiste peintre Transportation
Halary Jean Pierre 31 Maçon Transportation
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale Transportation
Lafage Jean Prosper 31 Apprenti boulanger, ex étudiant en médecine Transportation
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation
Livière Alexandre Gabriel 31 Relieur Transportation
Marchand Julien Marie 31 Serrurier Transportation
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation
Morel Augustin François 31 Cuisinier Transportation
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier Transportation
Nourry Louis Marin 31 Raffineur Transportation
Pelletier-Didon ou Pellotier de Lorgues Donat Lucien 31 Homme de lettres Transportation
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation
Piton Léon Louis 31 Bijoutier Transportation
Pompon Léonard 31 Charpentier Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Cuisinier Transportation
Rouzier Jacques Laurent 31 Terrassier Transportation
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation
Soliman François Victor 31 Journalier Transportation
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation
Yver Gustave Eugène 31 Menuisier Transportation
Barillon François Louis 32 Carrier, mineur Transportation
Beuf Jean François 32 Mégissier Transportation
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation
Bracq François 32 Monteur en cuivre Transportation
Chatron ou Chartron Joseph 32 Débardeur Transportation
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois Transportation
Didier Jean 32 Traiteur Transportation
Dufays Victor Symphorien 32 Forgeron Transportation
Dufour Victor Appolinaire 32 Layetier Transportation
Dupont Jean Louis 32 Menuisier Transportation
Dupuis Julien Louis 32 Garçon blanchisseur Transportation
Février Jules Pierre 32 Dessinateur lithographe Transportation
Francart Adolphe Louis 32 Teneur de livres Transportation
Gardy Firmin 32 Cloutier Transportation
Goyon Antoine 32 Cordonnier Transportation
Grosbois Marie Etienne 32 Fort de la Halle Transportation
Lebègue Louis 32 Menuisier Transportation
Léclair Louis Adrien 32 Compositeur typographe Transportation
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation
Leiris Jean François 32 Menuisier Transportation
Leroyer Eugène 32 Marchand de pain d'épice Transportation
Magnan Amable Noël 32 Garde moulin Transportation
Manouby Pierre 32 Maçon Transportation
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation
Monpouet François 32 Maréchal ferrant Transportation
Mouton Philippe 32 Bottier Transportation
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine Transportation
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger Transportation
Paon Hippolyte 32 Serrurier en voitures Transportation
Pelin Louis Philippe Gabriel 32 Peintre Transportation
Renard Désiré 32 Cuisinier Transportation
Veinante Jean 32 Mécanicien Transportation
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation
Baron-Devesvres Claude Jean Baptiste Théodore 33 Concierge du marché des Blancs Manteaux Transportation
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation
Buge Henri 33 Cordonnier Transportation
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation
Chanlaire Louis Edmond 33 Serrurier Transportation
Clouet Jean Baptiste 33 Marchand de chevaux Transportation
Cottin Nicolas 33 Porteur aux Halles Transportation
Crépin Alexandre Louis 33 Ebéniste Transportation
Cresson Adrien 33 Maçon Transportation
Delais ou Delaitre Jean 33 Vernisseur Transportation
Desoubry César 33 Journalier Transportation
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Tonnelier Transportation
Duhamel Mathias Toussaint 33 Tailleur de limes Transportation
Duval Louis Marie 33 Tailleur Transportation
Fontaimpe François Marie 33 Marchand de futailles Transportation
Gaté Pierre 33 Maçon Transportation
Gilles Michel 33 Garçon boucher Transportation
Jacquemin Antoine Hippolyte 33 Peintre et cordonnier Transportation
Jacquier Louis Philippe 33 Etudiant en médecine Transportation
Jacquinet Nicolas 33 Peintre en bâtiments Transportation
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation
Linck Jacques 33 Ebéniste Transportation
Lucas Julien 33 Charron Transportation
Marin Alexis 33 Cordonnier Transportation
Martens Louis Gaspard dit Robert 33 Marbrier Transportation
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation
Merlin Jean Baptiste Louis dit Louis 33 Musicien Transportation
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Comptable Transportation
Morguet Hubert 33 Cultivateur Transportation
Nazare Paul 33 Marchand des 4 saisons Transportation
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation
Planque Eugène Joseph 33 Cordonnier Transportation
Poix Jean Frédéric Victor 33 Porteur aux Halles Transportation
Robichon Joseph 33 Marchand de vins Transportation
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation
Saché Antoine François 33 Marchand de coco Transportation
Thomas Claude 33 Taraudeur au chemin du Nord Transportation
Achille Louis 34 Terrassier Transportation
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation
Bergeret Pierre 34 Porteur d'eau Transportation
Bordier Laurent Julien 34 Peintre en bâtiments Transportation
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Buffereau Pierre 34 Fruitier et épicier Transportation
Cartier Auguste Jean Baptiste 34 Imprimeur en taille douce Transportation
Clause André Louis 34 Maçon Transportation
Corbenois André 34 Maçon Transportation
Crocas François 34 Marchand des 4 saisons Transportation
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation
Dimpre Alexandre dit André 34 Marchand de vins, Cultivateur Transportation
Duchaine Jean Pierre 34 Menuisier en fauteuils Transportation
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
François Achille 34 Corroyeur Transportation
Godmus François 34 Couvreur Transportation
Gomichon Jean 34 Maçon Transportation
Guerrier Charles Louis 34 Bijoutier Transportation
Hérissez Louis Julien Marie 34 Logeur, Mécanicien Transportation
Houzet François Théodore 34 Modèle Transportation
Huré Louis Baptiste 34 Négociant en vins Transportation
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier Transportation
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Lamblin Pierre Marie 34 Peintre en bâtiments Transportation
Langlois Prosper Nicolas 34 Peintre en bâtiments Transportation
Larondelle Alphonse François 34 Charpentier Transportation
Lefebvre Sigismond Désiré Napoléon 34 Journalier Transportation
Lelong Antoine 34 Charbonnier Transportation
Leloutre Paul Henri Michel 34 Chapelier Transportation
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation
Loirot Sylvain 34 Maçon Transportation
Macé Etienne 34 Pédicure Transportation
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation
Malerbe Pierre François 34 Gardien de Paris Transportation
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation
Mezard Michel Adolphe 34 Taillandier Transportation
Minot Nicolas 34 Vannier Transportation
Mortier Jules 34 Menuisier Transportation
Mouchot Joseph 34 Cuisinier Transportation
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation
Paitre Louis Honoré 34 Peintre en bâtiments Transportation
Perrin Augustin 34 Concierge Transportation
Rossignol Charles Alexandre Jean Baptiste 34 Cuiseur d'oignons Transportation
Sanial Louis 34 Tailleur Transportation
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation
Triboulet Joseph 34 Raffineur Transportation
Beletot Etienne Dominique 35 Couvreur Transportation
Boulnois Jules Aimable 35 Filassier Transportation
Bruneau Emery Bernard Léon 35 Menuisier Transportation
Buchêne ou Buchagne Symphorien 35 Ferblantier Transportation
Chautard Jean Léon Ricard 35 Teneur de livres Transportation
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation
Desbled Auguste Nicolas 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation
Desbonnet Narcisse 35 Peigneur de laine Transportation
Dupin Adolphe François 35 Maçon Transportation
Ferat ou Féréal Joseph 35 Ouvrier des ports Transportation
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation
Guillochin Charles Eugène 35 Ouvrier des ports Transportation
Jutot Louis 35 Serrurier ajusteur Transportation
Lafaie François 35 Typographe Transportation
Legris Louis Auguste 35 Fondeur en cuivre Transportation
Leuridan Pierre François 35 Journalier Transportation
Longcamp Louis Antoine Victor 35 Ciseleur Transportation
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation
Marcadé Jacques Alexandre 35 Manouvrier Transportation
Marchal Pierre Marie 35 Glaisier Transportation
Marminia Victor Casimir Amédée 35 Porteur aux Halles Transportation
Paillard Charles François Agricole 35 Tailleur Transportation
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation
Picheloup Pierre Philippe 35 Epicier Transportation
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste Transportation
Radenne Jean Marie 35 Menuisier Transportation
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier Transportation
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation
Saint-Lanne Jean François 35 Imprimeur en papiers peints Transportation
Terme Antoine 35 Passementier Transportation
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets Transportation
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien Transportation
Beury Joseph Antoine 36 Architecte Transportation
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation
Clef François 36 Porteur d'eau Transportation
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
Daragon Hippolyte 36 Journalier Transportation
Devienne Pierre Edouard 36 Marchand forain Transportation
Dubaux Léopold 36 Employé Transportation
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Fouques Henri Jacques Nicolas 36 Menuisier et Gardien de Paris Transportation
Guyardet Jules Napoléon Victor 36 Rentier Transportation
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Lasnier Julien Pierre 36 Imprimeur en papiers peints Transportation
Ledanois, dit Mayeux Auguste 36 Marchand des 4 saisons Transportation
Léonard Jean 36 Bottier Transportation
Leprovost Thierry Cosme 36 Menuisier Transportation
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier Transportation
Martin Louis Pascal 36 Blanchisseur Transportation
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation
Pivel Jean Baptiste 36 Commis négociant Transportation
Poirée Jean Baptiste 36 Maréchal ferrant Transportation
Renoult Pierre François 36 Maréchal ferrant Transportation
Robin Gaspard 36 Menuisier Transportation
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation
Seguin Jean Charles 36 Chaussonnier Transportation
Barbier Louis 37 Garçon boucher Transportation
Bargeron Jacques Julien 37 Chapelier Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation
Bogé Jean Baptiste 37 Garçon boucher Transportation
Boileau Louis Adolphe 37 Gardien de Paris Transportation
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation
Bureau Jean 37 Marchand de vins Transportation
Chapelon Jean Baptiste 37 Armurier Transportation
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur Transportation
Collin Pierre 37 Menuisier Transportation
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation
Dorgal Louis Etienne 37 Facteur de pianos Transportation
Ducret Jean Urbain 37 Traiteur Transportation
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation
Durand Louis Marie Lucien 37 Ouvrier des ports Transportation
Eloy Jérôme 37 Ouvrier au chemin de fer Transportation
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation
Hérault Charles 37 Marinier Transportation
Lecomte Michel Adolphe 37 Chapelier Transportation
Lefèvre Alphonse 37 Commis négociant Transportation
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation
Maille Jean Baptiste 37 Journalier Transportation
Maisons Claude Léon Louis 37 Peintre en bâtiments Transportation
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation
Maréchal Louis Charles François 37 Commissionnaire Transportation
Mazuy Claude 37 Tisseur Transportation
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation
Noury René 37 Tailleur Transportation
Papelart Joseph Adolphe 37 Scieur de long Transportation
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Homme de lettres Transportation
Poucet ou Poussot Joseph 37 Journalier Transportation
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste Transportation
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier Transportation
Trousselier Claude 37 Terrassier Transportation
Zott Jacques 37 Cordonnier Transportation
Amont Julien 38 Débardeur Transportation
Archambault Pierre 38 Serrurier Transportation
Audier François 38 Chapelier Transportation
Belhote Joseph 38 Porteur aux Halles Transportation
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation
Bessin Jean 38 Journalier Transportation
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation
Cabaret Louis Montin Alexis 38 Cordonnier Transportation
Carpentier François Thimothée 38 Chaudronnier Transportation
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation
Cauzier Louis Marie 38 Ferblantier Transportation
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation
Collignon Nicolas 38 Fondeur Transportation
Dallongeville Achille Benoist 38 Cartonnier Transportation
Delorme François 38 Marchand des 4 saisons Transportation
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Farnier Jean Auguste 38 Garçon boulanger Transportation
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes Transportation
Ferrand Clément Bénigne 38 Ebéniste Transportation
Fressenet, dit Fressinet Jean Baptiste 38 Terrassier Transportation
Gaucher Charles Ambroise 38 Commissionnaire Transportation
Genissel Désiré 38 Garçon de magasin Transportation
Gouttry Jean 38 Commissionnaire Transportation
Guidez Jean 38 Chapelier Transportation
Helvy Louis 38 Corroyeur Transportation
Hench Jean 38 Garçon jardinier Transportation
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Lagarde Jean Baptiste 38 Horloger Transportation
Laroche Alphonse Théodore 38 Porteur aux Halles Transportation
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste Transportation
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien Transportation
Leprince Jean Louis 38 Vidangeur Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Potel Arthur Sénateur 38 Coiffeur Transportation
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation
Renard Hubert Louis 38 Peintre en bâtiments Transportation
Ringeval Pierre 38 Poelier en fayence Transportation
Rivière Gaspard 38 Terrassier Transportation
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation
Saguet Pierre 38 Couvreur Transportation
Adam Louis Jean 39 Commissionnaire Transportation
Allègre, dit Six Pouces Auguste 39 Maçon Transportation
Bigarel François 39 Courtier Transportation
Caffin Etienne 39 Terrassier Transportation
Chatel Alexis Pierre 39 Fabricant de cabas Transportation
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation
Faivre Alexandre 39 Chapelier Transportation
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur Transportation
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain Transportation
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation
Klein Jacques 39 Chapelier Transportation
Lahaye Jean Baptiste 39 Menuisier en bâtiments Transportation
Lefèvre Jean François René 39 Journalier Transportation
Letouzé Eugène Louis 39 Mécanicien Transportation
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation
Néret Joseph Louis Théodore 39 Tailleur Transportation
Pacot Etienne François 39 Journalier Transportation
Plusieurs Louis Adolphe 39 Grainetier Transportation
Renout Louis Auguste 39 Fruitier Transportation
Rochette Bernard 39 Menuisier Transportation
Stoupy Guillaume 39 Fabricant de paniers de paille Transportation
Basière Louis Théodore 40 Couvreur Transportation
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles Transportation
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation
Charon Pierre François 40 Charpentier Transportation
Chevalier Alphonse 40 Menuisier Transportation
Coustry Célestin Joseph 40 Plumassier Transportation
Critin Charles Philibert 40 Fondeur Transportation
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation
Dasseville Eugène 40 Ajusteur Transportation
Desorme Louis François 40 Maçon Transportation
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation
Dupont Jacques Félix 40 Imprimeur en lettres Transportation
Fautré François Laurent 40 Journalier Transportation
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation
Gauthier François 40 Boulanger Transportation
Goossens Jean Martin 40 Marbrier Transportation
Guérin Bernard Joseph 40 Machiniste Transportation
Guérin Joseph Victor 40 Maçon Transportation
Guille Louis Antoine 40 Fabricant de casquettes Transportation
Guillon Gabriel 40 Ouvrier des ports Transportation
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes Transportation
Jourdan Alexandre François 40 Cordonnier Transportation
Lachaux Pierre 40 Sellier Transportation
Lefèvre Jean Léonor 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Levacher Charles 40 Homme de peine Transportation
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation
Passet Jean 40 Cordonnier Transportation
Persil Jean Ferdinand 40 Serrurier mécanicien Transportation
Pissis Louis 40 Terrassier Transportation
Renaud François 40 Tanneur Transportation
Ribon Jean François 40 Fabricant de meubles Transportation
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation
Robert Jean 40 Teinturier dégraisseur Transportation
Rondeau Lucien 40 Cordonnier Transportation
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation
Savagnier François Charles Frédéric Auguste 40 Professeur Transportation
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation
Cléry Gaspard Joseph 41 Ouvrier de l'arsenal Transportation
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation
Gérôme Jean Pierre 41 Homme de lettres Transportation
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation
Kohler ou Koëler Etienne 41 Serrurier en voitures Transportation
Lacoste Jean François Xavier 41 Cordonnier Transportation
Laroche Sébastien 41 Menuisier Transportation
Luvet Jean Louis 41 Ouvrier des ports Transportation
Malméjat Louis Félix 41 Compositeur d'imprimerie Transportation
Marchal Charles 41 Glaisier Transportation
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation
Morice Louis Henri 41 Marchand ambulant Transportation
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur Transportation
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur Transportation
Sar Claude Nicolas 41 Mécanicien Transportation
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Chovel Joseph Constant 42 Journalier Transportation
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron Transportation
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Fabricant de ciment Transportation
Delaitre Etienne 42 Charretier Transportation
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Dorémus Pierre 42 Tisseur Transportation
Drevet Jean Pierre 42 Mécanicien Transportation
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier Transportation
Ferran Jean 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation
Gagne Louis 42 Carreleur Transportation
Girault Adolphe Simon 42 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Guédant Daniel 42 Gazier Transportation
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation
Jolin François Auguste 42 Ex Instituteur et Bitumier Transportation
Kriéger Jean Baptiste 42 Terrassier Transportation
Lafrance Antoine Honoré 42 Chaudronnier Transportation
Lambert Antoine Thomas 42 Cuisinier Transportation
Lamy Louis Aimé 42 Serrurier Transportation
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac Transportation
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit Transportation
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation
Pedeau Jean Baptiste 42 Journalier Transportation
Petteix Pierre Marie 42 Commissionnaire Transportation
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation
Pivert Jacques Martin 42 Vendeur de contremarques Transportation
Prin Louis Pierre 42 Carrier Transportation
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation
Stokleit Charles Adelphe 42 Bijoutier en or Transportation
Trisconi François Marie 42 Tourneur en cuivre Transportation
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation
Woirin Jacques Alexis Toussaint 42 Tourneur Transportation
Bécourt Charles Joseph 43 Tailleur Transportation
Bérard Jean Baptiste 43 Tourneur en bijoux Transportation
Brillault Narcisse 43 Charpentier Transportation
Chaumont Louis Pierre 43 Parqueteur Transportation
Dallet Honoré Victor 43 Voyageur de commerce Transportation
Duffet Joseph 43 Imprimeur sur étoffes Transportation
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation
Girardot Jean Louis 43 Garçon de magasin Transportation
Giroux Félix 43 Maçon Transportation
Guitton ou Quitton Philippe 43 Cuisinier Transportation
Hédouin Jean Baptiste 43 Dégraisseur de laines Transportation
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation
Lafond Eugène Victor 43 Tailleur Transportation
Lavarenne Denis 43 Forgeron Transportation
Miloux Pierre 43 Tailleur Transportation
Mollier Ambroise 43 Ebéniste Transportation
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation
Pourat Jean 43 Mégissier Transportation
Souchard Joseph 43 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Talriche Eude 43 Commis négociant Transportation
Théry Constant Jean Nicolas 43 Garçon limonadier Transportation
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation
Beaulieu Jean 44 Terrassier Transportation
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation
Bourgeron Jean Baptiste 44 Carrier Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Caillois Jean Baptiste Augustin 44 Dentiste Transportation
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton Transportation
Chopinot Charles 44 Maçon Transportation
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation
Curth Cléophas 44 Clerc d'huissier Transportation
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation
Gatelet Jean 44 Homme de peine Transportation
Gaumery Jean Louis 44 Ouvrier des ports Transportation
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation
Lesage Constantin 44 Tisseur Transportation
Longeot Jacques 44 Journalier Transportation
Mallet Napoléon François 44 Cordonnier Transportation
Mandrou Joseph 44 Plombier Transportation
Millot Désiré Ferdinand 44 Passementier Transportation
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation
Raboulin Edme 44 Menuisier Transportation
Riquier Louis Alexandre 44 Instituteur Transportation
Salle Louis 44 Cordonnier Transportation
Terson Jean 44 Homme de lettres Transportation
Tison François 44 Mécanicien et concierge Transportation
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation
Bataille Jean Marie Antoine 45 Menuisier Transportation
Deliquet Louis François 45 Employé au gaz Transportation
Desrosiers Jean 45 Maçon Transportation
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger Transportation
Gary Pierre 45 Bimbelotier Transportation
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Hess Charles Christophe 45 Cordonnier Transportation
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation
Lefort André 45 Maçon Transportation
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation
Magnier Barthelemy 45 Maçon Transportation
Martin Grégoire 45 Marchand de vins Transportation
Paillard Philippe Charles Louis Marie 45 Chanfrettier Transportation
Parent-Aubert Philippe Joseph 45 Médecin Transportation
Richard Michel Etienne 45 Maçon Transportation
Tonnelier Nicolas 45 Journalier Transportation
Vauthrin Jean Claude 45 Journalier Transportation
Welterre Jean Baptiste 45 Perruquier Transportation
Delorme Antoine Prosper 46 Propriétaire Transportation
Ducorps Louis Alexandre 46 Journalier Transportation
Gaudin Jacques 46 Journalier Transportation
Godard Edouard Aimé 46 Peintre en bâtiments Transportation
Haffen Ignace 46 Correcteur d'imprimerie Transportation
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Fruitier Transportation
Lafève Edouard 46 Chapelier Transportation
Martin Théodore 46 Garçon boucher Transportation
Perny Laurent 46 Cordonnier Transportation
Ridou de la Bonnerie Paul Marie 46 Brocanteur Transportation
Robert Jean 46 Charbonnier Transportation
Sarrazin Jean Pierre Antoine 46 Serrurier Transportation
Savart Louis 46 Aide maçon Transportation
Thomeret Pierre Nicolas 46 Peintre en bâtiments Transportation
Beaudoin Louis Frédéric 47 Cultivateur Transportation
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation
Chapuy Alexis Zéphirin 47 Menuisier Transportation
Chomet Léonard 47 Maçon Transportation
Clément Jean 47 Tisserand Transportation
Debré Charles 47 Couverturier Transportation
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine Transportation
Dumas Pierre 47 Gantier Transportation
Dumur Charles 47 Concierge Transportation
Fousse Nicolas 47 Journalier Transportation
Héry Jean Louis 47 Corroyeur Transportation
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur Transportation
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Journalier Transportation
Peuchel Henri 47 Menuisier Transportation
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Vellicus Antoine Marie 47 Tailleur Transportation
Vetzel François 47 Cocher Transportation
Bachetet Louis François 48 Menuisier en cadres Transportation
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier Transportation
Bertonet ou Berthenet Pierre 48 Fileur de laine Transportation
Billois Jean Marie 48 Monteur en cuivre Transportation
Breton André Marie 48 Tourneur en bois Transportation
Chareaux Jean 48 Garçon de chantier Transportation
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins Transportation
David François Michel 48 Peintre en bâtiments Transportation
Gilet Etienne 48 Scieur de long Transportation
Godfrin Nicolas 48 Serrurier Transportation
Legoff René Marie 48 Typographe Transportation
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Luc Nicolas 48 Polisseur en peignes Transportation
Meyer, dit Mariesean dit Julien Adolphe Julien 48 Peintre en bâtiments Transportation
Moullin Eugène Adolphe 48 Ecrivain Transportation
Mulot Pierre Honoré 48 Journalier Transportation
Pernet Michel 48 Marchand de vins Transportation
Petou Isidore Frédéric 48 Tailleur d'habits Transportation
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant Transportation
Rocher Auguste Thomas 48 Cordonnier Transportation
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation
Bastié Barthelemy 49 Journalier Transportation
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation
Carpentier Joseph François 49 Cordonnier Transportation
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Couton Etienne Charles 49 Expéditionnaire Transportation
Giffard Louis Victor 49 Chapelier Transportation
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger Transportation
Heuplein Pollux Alexandre 49 Vernisseur en éventails Transportation
Lecourant Louis Victor Désiré 49 Terrassier Transportation
Levez Louis Honoré 49 Puisatier Transportation
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation
Poullain Jacques 49 Employé Transportation
Rabelle Edmond Emile 49 Tourneur en fer Transportation
Renaut Justin Martin 49 Homme de peine Transportation
Vallois François 49 Jardinier Transportation
Valot Jean François 49 Forgeron Transportation
Vedegrain Nicolas 49 Charron Transportation
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Bertin Jean Baptiste 50 Conducteur Transportation
Blondeau François Antoine 50 Peintre en bâtiments Transportation
Bresson Blaise 50 Fumiste Transportation
Chopin Joseph Félix 50 Serrurier Transportation
Clément Joseph Nicolas 50 Serrurier Transportation
Desequeville Louis Charles Auguste 50 Fabricant de cirage Transportation
Fort Antoine 50 Maçon Transportation
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation
Jacques Jean Louis 50 Marchand de beurre et fromage Transportation
Jacquot Louis Joseph 50 Ingénieur civil Transportation
Joron Joseph Louis 50 Ancien militaire Transportation
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation
Régnier François Jérôme 50 Marchand des 4 saisons Transportation
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins Transportation
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation
Gisselbrech Joseph 51 Marchand à la halle Transportation
Goujon Pierre Louis 51 Cartonnier Transportation
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier Transportation
Legrand Jacques Guillaume 51 Journalier Transportation
Queulin ou Gueulin Jean Baptiste 51 Journalier Transportation
Sanglé Antoine 51 Garçon de chantier Transportation
Serre Modeste Pierre 51 Charbonnier Transportation
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Bizet François Fidèle 52 Journalier Transportation
Bonin Jean 52 Cordonnier Transportation
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation
Dubosq Charles Nicolas 52 Propriétaire Transportation
Duclos Valentin 52 Chaudronnier Transportation
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation
Killian Jean 52 Logeur en garni Transportation
Marchety Antoine Charles François 52 Scieur de pierres Transportation
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Rabillon Etienne 52 Cordonnier Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons Transportation
Sagot Joseph 52 Terrassier Transportation
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier Transportation
Vincent François 52 Voiturier Transportation
Brau Jean 53 Journalier Transportation
Buffet Pierre 53 Logeur Transportation
Courty Jacques 53 Ferrailleur Transportation
Krébil Nicolas 53 Journalier Transportation
Liverney Pierre Nicolas 53 Marchand de vins Transportation
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation
Guéret, dit le Carabinier Louis 54 Homme de peine Transportation
Moreau Victor 54 Fabricant de chaises Transportation
Duc François 55 Cordonnier Transportation
Durafort François 55 Chapelier Transportation
Fobis Etienne 55 Chiffonnier Transportation
Langlois Charles Etienne 55 Ebéniste Transportation
Morisot Jacques Prairial 55 Ouvrier des ports Transportation
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation
Trusson ou Truchon Jean Baptiste 55 Colporteur Transportation
André François 56 Maçon Transportation
Bardou Augustin Marie 56 Scieur de pierres Transportation
Bouque François 56 Journalier Transportation
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles Transportation
Sénéchal Louis Pierre 57 Coutelier Transportation
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation
Mathieu Pierre 58 Fabricant de meubles Transportation
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste Transportation
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation
Duvignaud Pierre 60 Ancien maire Transportation
Simon Prosper 60 Serrurier Transportation
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation
Mabire André 62 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier Transportation
Rommeron Jean Jacques 66 Journalier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php