Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste par département de détention

Liste pour le département Seine.
Un même individu a pu être détenu successivement dans plusieurs établissements d’un même département. Il apparaîtra alors autant de fois dans le tableau ci-dessous. Le nombre d’enregistrements correspond donc au nombre de périodes de détention et non au nombre d’individus distincts.

Pour accéder à un autre département, cliquez ci-dessous :
Finistère
Manche
Morbihan
Oise
Seine-et-Oise
Seine

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

691 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision Lieu
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation Sainte-Pélagie
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation La Force
Albert François 32 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Allaire Pierre 22 Menuisier Transportation La Force
Allaor Henry 35 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Allégot François 32 Terrassier Transportation Sainte-Pélagie
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier Transportation La Force
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation Sainte-Pélagie
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation La Force
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation Sainte-Pélagie
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation La Force
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation Sainte-Pélagie
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation La Force
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre Transportation La Force
Audier François 38 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Bacle Florentine 35 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation La Force
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation Sainte-Pélagie
Bargne Bernard 23 Journalier Transportation La Force
Baumesnil Alexandre 45 Maçon Transportation La Force
Bauvilliers ou Vauvillers Pierre 20 Garçon marchand de chevaux Transportation Sainte-Pélagie
Bazin Jean Baptiste Michel 52 Fondeur en cuivre Transportation Dépôt
Beaulieu Françoise Colas 48 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation La Force
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Bénard Louis François 44 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Corsetière Transportation Saint-Lazare
Bernard Léon 47 Couverturier Transportation Sainte-Pélagie
Bertin Alfred 23 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Berton Marie 25 Lingère Transportation Saint-Lazare
Bertrand Charles François 21 Bijoutier Transportation La Force
Bertrand Pierre François 57 Bimbelotier Transportation La Force
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation Sainte-Pélagie
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation Sainte-Pélagie
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles Transportation Saint-Lazare
Bigeon René Marie Théodore 28 Ferblantier Transportation Conciergerie
Billery Claude 47 Fabricant de limes Transportation Sainte-Pélagie
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation La Force
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Blick Pierre 25 Garçon boucher Transportation Sainte-Pélagie
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation La Force
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation La Force
Bochamp Louis Pierre 44 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Boidin Pierre Adrien 51 Imprimeur en taille douce Transportation La Force
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière Transportation Saint-Lazare
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation La Force
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Borin Jean François 48 Ebéniste Transportation Bon secours
Bossant François Pierre 54 Instituteur Transportation Sainte-Pélagie
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation La Force
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation La Force
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique Transportation Saint-Lazare
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation Sainte-Pélagie
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation La Force
Bouilly Marie Hébert 48 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers Transportation Saint-Lazare
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation La Force
Bourdet Jean Baptiste Grégoire 47 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation Sainte-Pélagie
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation La Force
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation La Force
Bourgeois Marie Adèle 36 Garnisseuse de bandage Transportation Saint-Lazare
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation La Force
Branck Marguerite 32 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation Sainte-Pélagie
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation La Force
Brière François 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation Sainte-Pélagie
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation La Force
Brunoy Suzanne Virginie 25 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation La Force
Cabarrou Jean Pierre 30 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Calayon ou Colayon Thérèse 30 Couturière Transportation Saint-Lazare
Callet ou Collet François Joseph 30 Tailleur de pierres Transportation La Force
Cambuzat Jean Louis 29 Charpentier Transportation La Force
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation Sainte-Pélagie
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Caron Marie Rambaud 53 Couturière Transportation Saint-Lazare
Carré Adélaïde Godet 32 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Castillard Benjamin 26 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation Sainte-Pélagie
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation La Force
Chabru Jean 36 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation Sainte-Pélagie
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation La Force
Chapon François Arsène 48 Fabricant de papier de verre Transportation La Force
Chardonnet Catherine Adrian 30 Frangère Transportation Saint-Lazare
Charpentier Rose Augustine Triot 43 Soigneuse Transportation Saint-Lazare
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation La Force
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Chassang Marie Nérac 33 Epicière Transportation Saint-Lazare
Chéron Marie Madeleine Virginie Flatgnier 48 Marchande de vins Transportation Saint-Lazare
Chéry Nicolas 36 Apprêteur sur métaux Transportation La Force
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Choteau Alexandre 50 Tonnelier Transportation Sainte-Pélagie
Chrétien Jean Baptiste Antoine 44 Tailleur de pierres Transportation La Force
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation Sainte-Pélagie
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation La Force
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Cirou ou Syrou, dit Sirop François 48 Marchand de vins Transportation Conciergerie
Clabot Josèphe Louise Lenfant 25 Ouvrière en bourses Transportation Saint-Lazare
Clavel d'Oisy Jules Augustin 40 Banquier Transportation Sainte-Pélagie
Clément François 33 Tailleur Transportation La Force
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation La Force
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation Sainte-Pélagie
Cochon Pierre Martin 42 Brossier Transportation Sainte-Pélagie
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation La Force
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation Sainte-Pélagie
Coffmann Jacques 58 Carrier Transportation La Force
Cohandoz Adolphe Félix 39 Cocher de remise Transportation Hospice de Bicêtre
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation La Force
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Colins Jean Guillaume César Alexandre 64 Chef d'escadron Transportation Val-de-Grâce
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation La Force
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Cormery Louise Marceline Henry 55 Couturière Transportation Saint-Lazare
Cornevin François 27 Charpentier Transportation La Force
Cornevin François 27 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles Transportation Sainte-Pélagie
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation Sainte-Pélagie
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation La Force
Couchot Louise Scholastique 38 Artiste dramatique Transportation Saint-Lazare
Couillou Jean Marie 53 Couvreur Transportation Sainte-Pélagie
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation La Force
Courtois Louis Jean Marie 44 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Crépin Catherine Hublard 31 Couturière Transportation Saint-Lazare
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Croquet, dite Sérard ou Gérard Louise 31 Lingère Transportation Saint-Lazare
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation Sainte-Pélagie
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation La Force
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation Sainte-Pélagie
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation La Force
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation Sainte-Pélagie
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation La Force
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation Sainte-Pélagie
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation La Force
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Porteuse d'eau Transportation Saint-Lazare
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation La Force
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Dambresville Jean Baptiste Léonard 59 Médecin Transportation Sainte-Pélagie
Damont Adélaïde Clément 39 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Danger Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation Hôpital Saint-Antoine
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation La Force
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation Sainte-Pélagie
Darson Pierre Joseph 46 Mécanicien Transportation La Force
Dauverney Philippe Edmond 35 Chiffonnier Transportation Hôpital Saint-Louis
Davady ou Darvedic Marie 30 Tanneur Transportation Conciergerie
David Pierre Auguste 36 Limonadier Transportation La Force
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles Transportation Saint-Lazare
Dedault, dit Laroche Louis Jules 32 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Defer Annette Simon 42 Marchande de lunettes Transportation Saint-Lazare
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation La Force
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Delaitre Etienne 42 Charretier Transportation Conciergerie
Delasalle Joséphine Françoise Bailly 42 Couturière Transportation Saint-Lazare
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation La Force
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation Sainte-Pélagie
Delbos Virginie Hourier 36 Concierge Transportation Saint-Lazare
Delhomme Louis 30 Passementier Transportation Conciergerie
Delignon Jean Baptiste 46 Gazier Transportation Conciergerie
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation La Force
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur Transportation Conciergerie
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers Transportation Saint-Lazare
Depoix Henri Louis 31 Charpentier de bateaux Transportation Sainte-Pélagie
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation Sainte-Pélagie
Descombes François 53 Commissionnaire Transportation La Force
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation La Force
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation La Force
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation Sainte-Pélagie
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation La Force
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Deslaef François 26 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Despagne Henri Martial 32 Châlier Transportation Conciergerie
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation La Force
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments Transportation Conciergerie
Didier Marguerite Pauline Duplessis 35 Couturière Transportation Saint-Lazare
Didon François 36 Journalier Transportation La Force
Didon François 36 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Confectionneuse Transportation Saint-Lazare
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation La Force
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation Sainte-Pélagie
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation Sainte-Pélagie
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation La Force
Doublemard Amédée Donatien 21 Statuaire Transportation La Force
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Maître d'hôtel Transportation La Force
Dourlet Pierre Antoine 35 Imprimeur Transportation La Force
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Duc François 55 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Duc François 55 Cordonnier Transportation La Force
Duchesne Simon François 33 Pianiste Transportation Sainte-Pélagie
Ducorps Jeanne Angélique Godard 48 Fileuse Transportation Saint-Lazare
Dufour Héloïse 18 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Dufour Joséphine Faverot 46 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation La Force
Dujardin Louis 20 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Duperré Rose 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation Sainte-Pélagie
Durier Louis Edouard 41 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation Sainte-Pélagie
Durrant Jean François 34 Dessinateur Transportation Conciergerie
Durthé ou Burthé Sophie Stalm ou Halm 26 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation Sainte-Pélagie
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation La Force
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation La Force
Edet Pierre Edouard 44 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Enguehard Toussaint François 47 Entrepreneur couvreur Transportation La Force
Enjaleric Marie Joseph 36 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Evertz Adam 21 Confiseur Transportation La Force
Faille Philippe 44 Ferrailleur Transportation Sainte-Pélagie
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Falaise Augustine 29 Pianiste Transportation Saint-Lazare
Falotte Joséphine Martin 50 Couturière Transportation Saint-Lazare
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation Sainte-Pélagie
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation La Force
Fatoux Célestin Joseph 34 Charpentier Transportation Hospice de Bicêtre
Faugas Benjamin 43 Cuisinier Transportation Sainte-Pélagie
Fauveau Pierre Joseph 32 Cultivateur Transportation La Force
Favard Justin Léonard 35 Mécanicien, Ex Gardien de Paris Transportation Conciergerie
Fermanel Pierre Bonaventure 34 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation Sainte-Pélagie
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation Sainte-Pélagie
Fève Marie 51 Carrier Transportation La Force
Fèvre Jean Baptiste 27 Tourneur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Filleau Auguste Désiré 29 Bonnetier Transportation La Force
Florentin Jean Baptiste 45 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Flos Toussaint Louis 38 Modeleur Transportation La Force
Foret Edouard Auguste 23 Menuisier Transportation Conciergerie
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère Transportation Saint-Lazare
Fortin Pierre Jean Baptiste 46 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation Sainte-Pélagie
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation La Force
Fouchécourt (de) Josselyn Emile Raoul Guillaume 21 Professeur d'élementaire Transportation La Force
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation Sainte-Pélagie
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
François Charles Armand 40 Fondeur Transportation Sainte-Pélagie
François Félix 15 Peintre en bâtiments Transportation La Force
Francoz Jean Antoine 36 Cocher Transportation La Force
Fraud Urbain 28 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Fritsche Charles Joseph 32 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Gagneux Eugène 38 Charron Transportation Conciergerie
Gaillard Gilbert 32 Concierge Transportation Conciergerie
Galbrun Auguste Athanase 34 Chauffeur Transportation La Force
Gallice Joseph 51 Tisseur Transportation Conciergerie
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation Sainte-Pélagie
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation La Force
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas Transportation Saint-Lazare
Garnier Aimé Alfred 39 Peintre en bâtiments Transportation Saint-Lazare
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation Sainte-Pélagie
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation La Force
Gaudion Jeanne Anne Pielle 37 Brocanteuse Transportation Saint-Lazare
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Journalière Transportation Saint-Lazare
Georges Jean Nicolas 41 Marchand de limes Transportation Sainte-Pélagie
Georgin Elisa 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation La Force
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation La Force
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation Sainte-Pélagie
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation La Force
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Goden Victoire Henriette 40 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Gounit François 34 Ouvrier maçon Liberté Sainte-Pélagie
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation La Force
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Goussery Anne Marguerite Charlotte Peteau 64 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers Transportation Saint-Lazare
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation Maison de santé
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation La Force
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation Sainte-Pélagie
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession Transportation Saint-Lazare
Grosieux Jules 23 Ferblantier Transportation Sainte-Pélagie
Grosset Jean 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation Conciergerie
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce Transportation Sainte-Pélagie
Grzivacheski François 25 Tailleur Transportation La Force
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière Transportation Saint-Lazare
Gueniffet ou Deniffet Philippe 18 Tripier Non lieu Sainte-Pélagie
Guépet Cécile Catherine Broutin dite Fe Bestetti 40 Couturière Transportation Saint-Lazare
Guibal Elisabeth 27 Journalière Transportation Saint-Lazare
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Guiheneuc François Félix 41 Employé Transportation Sainte-Pélagie
Guillaudin Anne Victoire Lefèvre 32 Cantinière Transportation Saint-Lazare
Guillaume Marie Françoise Sabrus 35 Ouvrière en bourses Transportation Saint-Lazare
Guilleminault Nicolas Rose 42 Maçon Transportation Conciergerie
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation La Force
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Gunther Antoine 27 Tailleur d'habits Transportation La Force
Gutt Ferdinand 40 Médecin Transportation Conciergerie
Guyot Jean Claude 58 Bottier Transportation Sainte-Pélagie
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation La Force
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation La Force
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation Sainte-Pélagie
Hartmann Gabriel 42 Ebéniste Transportation Conciergerie
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation Sainte-Pélagie
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation La Force
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation Sainte-Pélagie
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation La Force
Hecquet Frédéric 38 Marchand de sciure Transportation Sainte-Pélagie
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation Sainte-Pélagie
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation La Force
Hennetier Pierre 18 Châlier Transportation La Force
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation Sainte-Pélagie
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation La Force
Herbette Louis Antoine Dominique 43 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre La Force
Héricourt Louis Antoine de Lhéricourt 38 Peintre en bâtiments Transportation Hospice de Bicêtre
Hervieux Aimable Louis 43 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation La Force
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Hirot Eugénie Nicole 35 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation La Force
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation La Force
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation Sainte-Pélagie
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation La Force
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation La Force
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Huet Eusèbe 18 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Hugot Célestin 21 Tisserand Transportation Dépôt
Hurbain Germain 29 Maçon Transportation Conciergerie
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation La Force
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Jacquier Louis Philippe 33 Etudiant en médecine Transportation Hospice de Bicêtre
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation La Force
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Jean Jean Baptiste 23 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Jean, dit Georges Georges 39 Forgeron Transportation La Force
Jeanjean Rose 34 Journalière Transportation Saint-Lazare
Jeannerot Pierre Félix 36 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Julien, dit Julienne Louis Michel 26 Journalier Transportation La Force
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation La Force
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation Sainte-Pélagie
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière Transportation Saint-Lazare
Kerkeisen Jean Baptiste 30 Tailleur Transportation La Force
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation La Force
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation Sainte-Pélagie
Konski ou Kinski Jean Charles 63 Journalier Liberté La Force
Krébil Nicolas 53 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Laborde Jean 46 Tailleur de pierres Transportation Conciergerie
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation La Force
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation Sainte-Pélagie
Lachaux Adèle Jarlet 38 Journalière Transportation Saint-Lazare
Lacoste Auguste 29 Ex Employé du journal La Famille Transportation La Force
Lagarde Marie Alexandrine Corneliot 32 Couturière Transportation Saint-Lazare
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation La Force
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation Sainte-Pélagie
Lamy Virginie 24 Ouvrière en linge Transportation Saint-Lazare
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation La Force
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac Transportation Sainte-Pélagie
Lardoux Emilie Joséphine Dupuis 43 Transportation Saint-Lazare
Latache Alphonse 25 Journalier La Force
Latour François 43 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation Sainte-Pélagie
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation La Force
Leblanc Simone Jeanne Catherine Chignan 49 Vernisseuse Conseil de guerre Saint-Lazare
Lecas Pierre Joseph 26 Ebéniste Transportation Conciergerie
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines Transportation Saint-Lazare
Lechalier Paul 42 Fileur de coton Transportation Conciergerie
Lechalier, dite Neuchaliez Antoinette Comtois 43 Marchande de chiffons Transportation Saint-Lazare
Leclerc Catherine Jeanne Host 36 Porteuse de pain Conseil de guerre Saint-Lazare
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation La Force
Lecomte Jean Baptiste 25 Tourneur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Lecomte ou Lecant François 33 Laboureur Transportation La Force
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Lefort Pierre 40 Maçon Transportation Hospice de Bicêtre
Légneau Marie Bonivin 36 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation Sainte-Pélagie
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation La Force
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine Transportation Sainte-Pélagie
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Lepierres Adolphe 17 Peintre sur porcelaine Transportation Sainte-Pélagie
Lequesne Félicité 36 Frangeuse Transportation Saint-Lazare
Leroy Marie 23 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Lesage Louis 22 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lescurieux Jean Baptiste Toussaint 33 Teinturier Transportation Conciergerie
Lesourd Aimé Manassé 29 Tisseur Transportation Conciergerie
Lesueur Prudence Catherine Proÿ 34 Dévideuse de laine Transportation Saint-Lazare
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation Sainte-Pélagie
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation La Force
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Levavasseur François Gabriel 30 Menuisier en voitures Transportation Sainte-Pélagie
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation La Force
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation La Force
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie Transportation Saint-Lazare
Lionnet Jean Antoine 33 Peintre en bâtiments Transportation Charité
Loquin Jacques Marie 41 Marchand des 4 saisons Transportation La Force
Lucas Louise Léonie 19 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière Transportation Saint-Lazare
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste Transportation La Force
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation La Force
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation Sainte-Pélagie
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils Transportation Sainte-Pélagie
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Malbot Jean 39 Journalier Liberté La Force
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre Transportation La Force
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation Sainte-Pélagie
Marcadé Jacques Alexandre 35 Manouvrier Transportation Conciergerie
Marcès Marie Jeanne Poinquet 48 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Marchand Julien Marie 29 Argenteur Transportation La Force
Marcq Augustin 52 Ebéniste Transportation Conciergerie
Marie Anastasie Blosier dite femme Amaury Chapelière Transportation Saint-Lazare
Marie dite Marianne Anne Marie 28 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation Sainte-Pélagie
Martin Jean Désiré 32 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Martin Louis 23 Cocher Transportation La Force
Martin Louis 23 Cocher Transportation Sainte-Pélagie
Martin Pierre François Marie 61 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Massiquet Mathias Gabriel 38 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Masson Adelaïde Neveu 24 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Mathieu Marie Mansot 55 Couturière Transportation Saint-Lazare
Mathis André 36 Corroyeur Transportation La Force
Mathis André 36 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation Sainte-Pélagie
Mauroy Constant Gabriel 17 Mécanicien Transportation La Force
Mavet Antoine 26 Terrassier Transportation La Force
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation La Force
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation La Force
Ménétrier Gratien 59 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation La Force
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation Sainte-Pélagie
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation Conciergerie
Mériguet François 40 Portier Transportation Sainte-Pélagie
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation Sainte-Pélagie
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation La Force
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation La Force
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation La Force
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation Sainte-Pélagie
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation La Force
Miloux Pierre 43 Tailleur Transportation Conciergerie
Miollane Catherine Lavrilleux 40 Femme de ménage Transportation Saint-Lazare
Mitouflet Julie Anne Moriette 28 Couturière Transportation Saint-Lazare
Moiron Charlotte 37 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Monnaers Jacques 44 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Mortuaire Jules Louis François 11 Lanceur tisserand Transportation La Roquette
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession Transportation Saint-Lazare
Mys Joseph 37 Tailleur Transportation La Force
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur Transportation Sainte-Pélagie
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation La Force
Nipert Théodore 16 Brossier Transportation La Roquette
Noiriel Jean Baptiste 30 Imprimeur en papiers peints Transportation Hôpital Saint-Antoine
Olivier Louis 38 Bijoutier Transportation La Force
Orry Félix 26 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Orry Félix 26 Tailleur Transportation La Force
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation Sainte-Pélagie
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation La Force
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Pagnac Jean 28 Homme de peine Transportation La Force
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation Sainte-Pélagie
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation La Force
Panier Joseph 27 Marbrier Transportation Conciergerie
Parent Adolphe Gabriel 14 Domestique Liberté Bon secours
Paringo Jean Baptiste 41 Tisserand Transportation Bon secours
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation La Force
Paton Achille 40 Tailleur Transportation La Force
Paton Achille 40 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Patte Florimond 26 Carrier Transportation Sainte-Pélagie
Paufard Antoine dit Eugène 25 Fabricant d'eaux minérales Transportation Conciergerie
Paulat Gilbert 39 Tailleur Transportation La Force
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation La Force
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation Sainte-Pélagie
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation La Force
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation La Force
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation Sainte-Pélagie
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation Sainte-Pélagie
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation La Force
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Perrin Marie Françoise Levasseur 38 Concierge Transportation Saint-Lazare
Petit Auguste 33 Ouvrier raffineur Liberté La Force
Petit Jacques 47 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Petit Pierre 26 Maçon Transportation La Force
Petit Pierre 26 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie Transportation Saint-Lazare
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation La Force
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation Sainte-Pélagie
Piéplu Désirée Florentine dite Rigot 17 Brodeuse Transportation Saint-Lazare
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation Sainte-Pélagie
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation La Force
Pittet Marie Obschet 36 Fileuse de laine Transportation Saint-Lazare
Poinsignon Henri Dieudonné 26 Employé au chemin de fer d'Orléans Transportation Conciergerie
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation La Force
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre Transportation Saint-Lazare
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie Transportation Saint-Lazare
Porcher Marie Euphrasie Bigot 48 Crémière Transportation Saint-Lazare
Portenseigne Jules 24 Graveur sur bois Transportation Conciergerie
Potier Pierre 25 Lunettier Liberté La Force
Pouget Lucien 19 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Poullain Jacques 49 Employé Transportation Sainte-Pélagie
Poullain Jacques 49 Employé Transportation La Force
Prégrand ou Piégrand Pierre 36 Egoutier Transportation Conciergerie
Presse François 36 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation Saint-Lazare
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation Sainte-Pélagie
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation La Force
Pujol Louis 25 Publiciste Transportation Conciergerie
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Queval Alexandre François 35 Charpentier Transportation Conciergerie
Ramette Charles 45 Tisserand Transportation Sainte-Pélagie
Ramont Charles Eugène 40 Chimiste Transportation Sainte-Pélagie
Ranseland François 30 Cordonnier Transportation La Force
Raoul Hélène Pannetier 36 Cabaretière Transportation Saint-Lazare
Ratelier François 26 Lithographe Transportation Sainte-Pélagie
Ratelier François 26 Lithographe Transportation La Force
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant Transportation Sainte-Pélagie
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation La Force
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation La Force
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Richard Michel 40 Ouvrier des ports Transportation La Force
Richard Michel Etienne 45 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Richer Adèle Blain 33 Marchande d'habits Transportation Saint-Lazare
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation Sainte-Pélagie
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation La Force
Rigol Mélanie 21 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Ringot Henri 17 Verrier Transportation Sainte-Pélagie
Ringot Henri 17 Verrier Transportation La Force
Ristrophe Joseph 31 Carrier Transportation La Force
Rivet Marie Anne Thiébaut dite Decosse 60 Logeuse en garni Transportation Saint-Lazare
Robichon Joseph 33 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation Sainte-Pélagie
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation La Force
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation Sainte-Pélagie
Robinet Philibert Joseph 24 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation La Force
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Roche Antoine 20 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Rouchet ou Bouchet Jean 32 Journalier Transportation Conciergerie
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation La Force
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation Sainte-Pélagie
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation La Force
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation Sainte-Pélagie
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation La Force
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Roussel Alexis 18 Garçon maçon Transportation Sainte-Pélagie
Roussel Jean Louis 34 Porteur aux Halles Transportation La Force
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation La Force
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Rousselet Sébastien 40 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Rousselot Henri 48 Peintre en voitures Transportation Hospice de Bicêtre
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation La Force
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation Sainte-Pélagie
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation Sainte-Pélagie
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation Sainte-Pélagie
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation La Force
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation La Force
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation La Force
Saint-Martin Bertrand 31 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation Sainte-Pélagie
Samson Jean Jacques André 54 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Savagnier François Charles Frédéric Auguste 40 Professeur Transportation Maison de santé
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation La Force
Savoie Jean Baptiste 27 Cordonnier Transportation La Force
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation Sainte-Pélagie
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation La Force
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation La Force
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation La Force
Schmitt Mathias 36 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Schneider Joseph 62 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation Sainte-Pélagie
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation La Force
Schons Paul 37 Maçon Transportation La Force
Scoissart Benoit 48 Marchand de vins Transportation La Force
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation La Force
Seguin Henri 51 Raffineur Transportation Sainte-Pélagie
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation Sainte-Pélagie
Sénique Auguste 19 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Sensey Jean 50 Charpentier Transportation Dépôt
Sérard Marceline Désiré Croquet 21 Brunisseuse Liberté Saint-Lazare
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation La Force
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation Sainte-Pélagie
Sizler Gaspard Louis 32 Serrurier en voitures Transportation Conciergerie
Souchette Auguste François 40 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation La Force
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation La Force
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation Sainte-Pélagie
Stinger Victoire 40 Fille publique Transportation Saint-Lazare
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation La Force
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation La Force
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation La Force
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Thabouillot Antoine 36 Cordonnier Transportation La Force
Thevenot François Philippe 35 Mécanicien Transportation La Force
Thiebault Françoise Sapin 22 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Thierry Joseph Edmond 30 Cambreur Transportation La Force
Thomas Jean Joseph Louis 32 Piqueur de dessins Transportation La Force
Thomas Jean Marie 31 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Thomas Marie 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Thuillier Marie Adélaïde Blatier 46 Rempailleuse Transportation Saint-Lazare
Tison Jeanne Bernardine Vergeyle 39 Concierge Transportation Saint-Lazare
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets Transportation Sainte-Pélagie
Tourgon-Montbart Philibert Alphonse 49 Officier de cavalerie Transportation Sainte-Pélagie
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Scieur de long Transportation Sainte-Pélagie
Tribout Hubert 27 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Tronquet François 17 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation La Force
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Urban ou Urbain Denis dit Denis 22 Châlier Transportation La Force
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation La Force
Valot Joséphine Pernot 57 Couturière Transportation Saint-Lazare
Varin Claude Emile 34 Teneur de livres Transportation La Force
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation La Force
Vautier Jacqueline Virginie Landry 41 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Vautier Michel 39 Garçon boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Vayssières Pierre Jean 36 Porteur d'eau Transportation La Force
Vegel Joseph 33 Poelier Transportation Sainte-Pélagie
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation Sainte-Pélagie
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation Sainte-Pélagie
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation La Force
Verrot Alexandrine Joindot 41 Couturière Transportation Saint-Lazare
Viannet Marie Thérèse Chauvin 43 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Brodeuse Transportation Saint-Lazare
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation La Force
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation Sainte-Pélagie
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation La Force
Vigneron Michel 18 Marchand de vins Sainte-Pélagie
Vigneron Michel 18 Marchand de vins La Force
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation La Force
Voinier Henriette Sibrachet 38 Fruitière Transportation Saint-Lazare
Warnaque François 49 Taillandier Transportation Sainte-Pélagie
Weismann Adam 26 Terrassier Transportation La Force
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Zender Hubert 33 Journalier Transportation Sainte-Pélagie



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php