Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste par type de lieu de détention

Liste pour les lieux de type Prison.
Un même individu a pu être détenu successivement dans plusieurs établissements du même type. Il apparaîtra alors autant de fois dans le tableau ci-dessous. Le nombre d’enregistrements correspond donc au nombre de périodes de détention et non au nombre d’individus distincts.

Pour accéder à un autre type de lieu, cliquez ci-dessous :
Pontons
Prisons
Forts
Hospices

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

1 905 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision Lieu
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation Belle-Ile
Achille Louis 34 Terrassier Transportation Belle-Ile
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Adam Louis Jean 39 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation Sainte-Pélagie
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation La Force
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation Belle-Ile
Albert François 32 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur Transportation Belle-Ile
Aline Léopold 29 Commis épicier Transportation Belle-Ile
Allaire Pierre 22 Menuisier Transportation La Force
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Allaor Henry 35 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Allégot François 32 Terrassier Transportation Sainte-Pélagie
Allègre, dit Six Pouces Auguste 39 Maçon Transportation Belle-Ile
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier Transportation La Force
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation Sainte-Pélagie
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation La Force
Ambroise Pierre Antoine 21 Fumiste Transportation Belle-Ile
Amont Julien 38 Débardeur Transportation Belle-Ile
André François 56 Maçon Transportation Belle-Ile
André Jean Baptiste 26 Journalier Transportation Belle-Ile
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation Belle-Ile
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation Sainte-Pélagie
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation La Force
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Anne Charles Alexandre 20 Maçon Transportation Belle-Ile
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation Belle-Ile
Archambault Pierre 38 Serrurier Transportation Belle-Ile
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation Belle-Ile
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation Belle-Ile
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation Sainte-Pélagie
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation La Force
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation Belle-Ile
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre Transportation La Force
Arnould Hippolyte 17 Serrurier Transportation Belle-Ile
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation Belle-Ile
Artus Louis Alexandre 26 Charretier Transportation Belle-Ile
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Audier François 38 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Audier François 38 Chapelier Transportation Belle-Ile
Audois Joseph 20 Charretier Transportation Belle-Ile
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Bachetet Louis François 48 Menuisier en cadres Transportation Belle-Ile
Bacle Florentine 35 Fille soumise Transportation Clermont
Bacle Florentine 35 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Emballeur Transportation Belle-Ile
Badin Victor Louis 24 Imprimeur Transportation Belle-Ile
Baillard Eugène 31 Terrassier Transportation Belle-Ile
Baillargeau Jean Baptiste Charles 26 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Bailleux Pierre Alexandre 30 Portefeuilliste Transportation Belle-Ile
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation La Force
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation Belle-Ile
Barbe Alexandre Louis 31 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Barbier Jean Baptiste Eugène 30 Menuisier Transportation Belle-Ile
Barbier Louis 37 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Bardou Augustin Marie 56 Scieur de pierres Transportation Belle-Ile
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation Belle-Ile
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation Sainte-Pélagie
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Bargeron Jacques Julien 37 Chapelier Transportation Belle-Ile
Bargne Bernard 23 Journalier Transportation La Force
Barillon François Louis 32 Carrier, mineur Transportation Belle-Ile
Baron-Devesvres Claude Jean Baptiste Théodore 33 Concierge du marché des Blancs Manteaux Transportation Belle-Ile
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation Belle-Ile
Basière Louis Théodore 40 Couvreur Transportation Belle-Ile
Bastié Barthelemy 49 Journalier Transportation Belle-Ile
Bataillé Claude Joseph Amédée 25 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Bataille Jean Marie Antoine 45 Menuisier Transportation Belle-Ile
Baudron Eugène Antoine 29 Chapelier Transportation Belle-Ile
Baufond Pierre 22 Tailleur Transportation Belle-Ile
Baumesnil Alexandre 45 Maçon Transportation La Force
Bauvilliers ou Vauvillers Pierre 20 Garçon marchand de chevaux Transportation Sainte-Pélagie
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation Belle-Ile
Bazin Jean Baptiste Michel 52 Fondeur en cuivre Transportation Dépôt
Beauchet Gustave Charles 16 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Beaudoin Louis Frédéric 47 Cultivateur Transportation Belle-Ile
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Beaufrère Jean Marie 31 Commis marchand de porcelaines Transportation Belle-Ile
Beaulieu Françoise Colas 48 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Beaulieu Jean 44 Terrassier Transportation Belle-Ile
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation Belle-Ile
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation La Force
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation Belle-Ile
Bécourt Charles Joseph 43 Tailleur Transportation Belle-Ile
Beletot Etienne Dominique 35 Couvreur Transportation Belle-Ile
Belhote Joseph 38 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation Belle-Ile
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation Belle-Ile
Bénard Louis François 44 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Corsetière Transportation Saint-Lazare
Bérard Jean Baptiste 43 Tourneur en bijoux Transportation Belle-Ile
Berger Auguste Antoine 27 Marinier Transportation Belle-Ile
Bergeret Pierre 34 Porteur d'eau Transportation Belle-Ile
Bergeret Toussaint 22 Maçon Transportation Belle-Ile
Bergès Jean 30 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation Belle-Ile
Bernabotte Jean 26 Couvreur Transportation Belle-Ile
Bernard Léon 47 Couverturier Transportation Sainte-Pélagie
Bernard Louis Auguste 29 Serrurier Transportation Belle-Ile
Bernard Martin 26 Fumiste Transportation Belle-Ile
Bernier Philippe Etienne 26 Couvreur Transportation Belle-Ile
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles Transportation Belle-Ile
Bertin Alfred 23 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Bertin Jean Baptiste 50 Conducteur Transportation Belle-Ile
Berton Marie 25 Lingère Transportation Saint-Lazare
Berton Pierre 20 Terrassier Transportation Belle-Ile
Bertonet ou Berthenet Pierre 48 Fileur de laine Transportation Belle-Ile
Bertrand Charles François 21 Bijoutier Transportation La Force
Bertrand Pierre François 57 Bimbelotier Transportation La Force
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Bertrand Victor Toussaint 28 Modeleur Transportation Belle-Ile
Bessin Jean 38 Journalier Transportation Belle-Ile
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation Sainte-Pélagie
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation Belle-Ile
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Beuf Jean François 32 Mégissier Transportation Belle-Ile
Beury Joseph Antoine 36 Architecte Transportation Belle-Ile
Beury Pierre 31 Terrassier Transportation Maison de Versailles
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation Sainte-Pélagie
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation Belle-Ile
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles Transportation Saint-Lazare
Bichet ou Bechet François Gabriel 22 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Bigarel François 39 Courtier Transportation Belle-Ile
Bigeon René Marie Théodore 28 Ferblantier Transportation Conciergerie
Billery Claude 47 Fabricant de limes Transportation Sainte-Pélagie
Billois Jean Marie 48 Monteur en cuivre Transportation Belle-Ile
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation Belle-Ile
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation La Force
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation Belle-Ile
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Bivors Charles 27 Journalier Transportation Belle-Ile
Bizard Alexis 22 Domestique Transportation Belle-Ile
Bizet François Fidèle 52 Journalier Transportation Belle-Ile
Blaise Victor Antoine 25 Journalier Transportation Belle-Ile
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon Transportation Belle-Ile
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Blanchard Pierre 28 Charretier Transportation Belle-Ile
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Blick Pierre 25 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Blick Pierre 25 Garçon boucher Transportation Sainte-Pélagie
Blois Jean 25 Carrier Transportation Belle-Ile
Blondeau François Antoine 50 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Blondel Charles Pierre Arnaud 23 Sculpteur Transportation Belle-Ile
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation La Force
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos Transportation Belle-Ile
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation La Force
Bochamp Louis Pierre 44 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Bogé Jean Baptiste 37 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Boidin Pierre Adrien 51 Imprimeur en taille douce Transportation La Force
Boil Michel Victor 26 Passementier Transportation Belle-Ile
Boileau Louis Adolphe 37 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation Belle-Ile
Boistard Théodule François 24 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Boitte François Emile 27 Menuisier Transportation Belle-Ile
Boivinet ou Boinvinet Auguste Adolphe 22 Journalier Transportation Belle-Ile
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière Transportation Saint-Lazare
Boizot Florent 24 Menuisier Transportation Belle-Ile
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation La Force
Bonamy Clovis 26 Manouvrier Transportation Belle-Ile
Bonfils Léon Valérius Arthur 13 Apprenti gantier Transportation Belle-Ile
Bonin Jean 52 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Bonnefoy François Antoine 24 Fabricant de mottes Transportation Belle-Ile
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation Belle-Ile
Bonvalet Louis 28 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Bonvalet Louis Hubert 23 Serrurier Transportation Belle-Ile
Bordier Laurent Julien 34 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Bornazo Léonard 29 Garçon maçon Transportation Belle-Ile
Bossant François Pierre 54 Instituteur Transportation Sainte-Pélagie
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation Belle-Ile
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation La Force
Boucher Eugène 24 Serrurier Transportation Belle-Ile
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier Transportation Belle-Ile
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation La Force
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation Belle-Ile
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique Transportation Saint-Lazare
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation Belle-Ile
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation Sainte-Pélagie
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation La Force
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation Belle-Ile
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation Belle-Ile
Bouilly Marie Hébert 48 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins Transportation Belle-Ile
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers Transportation Saint-Lazare
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation Belle-Ile
Boulnois Jules Aimable 35 Filassier Transportation Belle-Ile
Bouque François 56 Journalier Transportation Belle-Ile
Bouquet Alexandre 28 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation Belle-Ile
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation La Force
Bourbon Léonard 27 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Bourdelat Louis 30 Maçon Transportation Belle-Ile
Bourdet Jean Baptiste Grégoire 47 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Bourdon Jean Baptiste 29 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation La Force
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation Belle-Ile
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation Sainte-Pélagie
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation La Force
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation Belle-Ile
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Bourgeois Marie Adèle 36 Garnisseuse de bandage Transportation Saint-Lazare
Bourgeron Jean Baptiste 44 Carrier Transportation Belle-Ile
Bourgogne Claude Alfred 16 Journalier Transportation Belle-Ile
Bourgoin Louis Antoine 23 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Bourlé Joseph Alexandre 30 Ouvrier en papiers peints Transportation Belle-Ile
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation Belle-Ile
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation La Force
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Bracq François 32 Monteur en cuivre Transportation Belle-Ile
Branck Marguerite 32 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Brau Jean 53 Journalier Transportation Belle-Ile
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation Sainte-Pélagie
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation La Force
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation Belle-Ile
Bresson Blaise 50 Fumiste Transportation Belle-Ile
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Breton André Marie 48 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation Belle-Ile
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation Belle-Ile
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Brière François 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Brière Jean Marie 30 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation Belle-Ile
Brillault Narcisse 43 Charpentier Transportation Belle-Ile
Brisalara Pierre Eugène 31 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation Sainte-Pélagie
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation La Force
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation Belle-Ile
Brot Louis Auguste 27 Boulanger Transportation Belle-Ile
Brucker Henri Léon 27 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Bruneau Emery Bernard Léon 35 Menuisier Transportation Belle-Ile
Brunoy Suzanne Virginie 25 Fille soumise Transportation Clermont
Brunoy Suzanne Virginie 25 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Bruyn (de), dit Debreuil Jacques 26 Tailleur Transportation Belle-Ile
Buchêne ou Buchagne Symphorien 35 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Buffereau Pierre 34 Fruitier et épicier Transportation Belle-Ile
Buffet Pierre 53 Logeur Transportation Belle-Ile
Buge Henri 33 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation La Force
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Bureau Jean 37 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Cabaret Louis Montin Alexis 38 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Cabarrou Jean Pierre 30 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Caffin Etienne 39 Terrassier Transportation Belle-Ile
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation Belle-Ile
Caillois Jean Baptiste Augustin 44 Dentiste Transportation Belle-Ile
Caillot Joseph Louis 29 Serrurier Transportation Belle-Ile
Caillot Pierre François 31 Journalier Transportation Belle-Ile
Calayon ou Colayon Thérèse 30 Couturière Transportation Saint-Lazare
Callet ou Collet François Joseph 30 Tailleur de pierres Transportation La Force
Cambournac Barthélemy 30 Cocher de fiacre Transportation Belle-Ile
Cambuzat Jean Louis 29 Charpentier Transportation La Force
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation Sainte-Pélagie
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Capuran François 30 Tailleur et concierge Transportation Belle-Ile
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Caron Marie Rambaud 53 Couturière Transportation Saint-Lazare
Carpentier François Thimothée 38 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Carpentier Joseph François 49 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Carré Adélaïde Godet 32 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Carré Edme 26 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Carrée Eugène Antoine 31 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Carrière ou Corrière Pierre Eugène 17 Charpentier Transportation Belle-Ile
Cartereau François 20 Carrier Transportation Maison de Versailles
Cartier Auguste Jean Baptiste 34 Imprimeur en taille douce Transportation Belle-Ile
Cartigny Joseph Charles 30 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Cassan Auguste Jean 25 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Castillard Benjamin 26 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation Belle-Ile
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation Belle-Ile
Cauzier Louis Marie 38 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation Sainte-Pélagie
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation Belle-Ile
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation La Force
Chabru Jean 36 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Chambon Henri 20 Serrurier Transportation Belle-Ile
Champs Pierre Désiré 21 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Chanlaire Louis Edmond 33 Serrurier Transportation Belle-Ile
Chanony Balthazar 17 Voiturier et garçon de salle Transportation Belle-Ile
Chante ou Chambre Antoine 26 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation Sainte-Pélagie
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation Belle-Ile
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation La Force
Chapelon Jean Baptiste 37 Armurier Transportation Belle-Ile
Chapon François Arsène 48 Fabricant de papier de verre Transportation La Force
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Chapuy Alexis Zéphirin 47 Menuisier Transportation Belle-Ile
Chardon Barthélémy Victor 24 Marchand ambulant Transportation Belle-Ile
Chardonnet Catherine Adrian 30 Frangère Transportation Saint-Lazare
Chareaux Jean 48 Garçon de chantier Transportation Belle-Ile
Charlier Jean Edouard 18 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Charon Pierre François 40 Charpentier Transportation Belle-Ile
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton Transportation Belle-Ile
Charpentier Rose Augustine Triot 43 Soigneuse Transportation Saint-Lazare
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur Transportation Belle-Ile
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation Belle-Ile
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation Belle-Ile
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation La Force
Chassang Marie Nérac 33 Epicière Transportation Saint-Lazare
Chatel Alexis Pierre 39 Fabricant de cabas Transportation Belle-Ile
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation Belle-Ile
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation Belle-Ile
Chatron ou Chartron Joseph 32 Débardeur Transportation Belle-Ile
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation Belle-Ile
Chaumont Louis Pierre 43 Parqueteur Transportation Belle-Ile
Chautard Jean Léon Ricard 35 Teneur de livres Transportation Belle-Ile
Chéron Marie Madeleine Virginie Flatgnier 48 Marchande de vins Transportation Saint-Lazare
Chéry Nicolas 36 Apprêteur sur métaux Transportation La Force
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron Transportation Belle-Ile
Chevalier Alphonse 40 Menuisier Transportation Belle-Ile
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Chomet Léonard 47 Maçon Transportation Belle-Ile
Chopin Joseph Félix 50 Serrurier Transportation Belle-Ile
Chopinot Charles 44 Maçon Transportation Belle-Ile
Choteau Alexandre 50 Tonnelier Transportation Sainte-Pélagie
Chovel Joseph Constant 42 Journalier Transportation Belle-Ile
Chrétien Jean Baptiste Antoine 44 Tailleur de pierres Transportation La Force
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation Belle-Ile
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation Sainte-Pélagie
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation Belle-Ile
Christophe François 25 Teinturier Transportation Belle-Ile
Christy Jean Louis 23 Polisseur sur acier Transportation Belle-Ile
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation La Force
Cirou ou Syrou, dit Sirop François 48 Marchand de vins Transportation Conciergerie
Clabot Josèphe Louise Lenfant 25 Ouvrière en bourses Transportation Saint-Lazare
Clain Alexandre Mathieu 27 Ajusteur Transportation Belle-Ile
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins Transportation Belle-Ile
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier Transportation Belle-Ile
Claudon Jean Georges Claude 26 Cantonnier Transportation Belle-Ile
Clause André Louis 34 Maçon Transportation Belle-Ile
Clavel Jean 22 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Clavel d'Oisy Jules Augustin 40 Banquier Transportation Sainte-Pélagie
Clef François 36 Porteur d'eau Transportation Belle-Ile
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron Transportation Belle-Ile
Clément François 33 Tailleur Transportation La Force
Clément Jean 47 Tisserand Transportation Belle-Ile
Clément Joseph Nicolas 50 Serrurier Transportation Belle-Ile
Clépier Thomas 28 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Cléray, dit Just Eugène François 20 Tabletier Transportation Belle-Ile
Cléry Gaspard Joseph 41 Ouvrier de l'arsenal Transportation Belle-Ile
Clin Henri Thomas 28 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Clouet Jean Baptiste 33 Marchand de chevaux Transportation Belle-Ile
Cochard Jean Joseph Auguste 21 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation Sainte-Pélagie
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation La Force
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Cochon Pierre Martin 42 Brossier Transportation Sainte-Pélagie
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation Sainte-Pélagie
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation La Force
Coffmann Jacques 58 Carrier Transportation La Force
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation Belle-Ile
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation La Force
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation Belle-Ile
Cojon Valentin 30 Tisserand Transportation Belle-Ile
Colfavru Jean Claude 27 Avocat à la cour d'appel Transportation Belle-Ile
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation La Force
Collignon Nicolas 38 Fondeur Transportation Belle-Ile
Collin Pierre 37 Menuisier Transportation Belle-Ile
Communot Sylvain Joseph 29 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Conversé Louis Antoine 15 Journalier Transportation Belle-Ile
Corbenois André 34 Maçon Transportation Belle-Ile
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Cormery Louise Marceline Henry 55 Couturière Transportation Saint-Lazare
Cornevin François 27 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Cornevin François 27 Charpentier Transportation La Force
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles Transportation Belle-Ile
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles Transportation Sainte-Pélagie
Costin Stanislas Charles Marie 23 Etudiant en médecine Transportation Belle-Ile
Cottin Nicolas 33 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation Sainte-Pélagie
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation La Force
Couchot Louise Scholastique 38 Artiste dramatique Transportation Saint-Lazare
Coudert Jules 25 Marchand ambulant Transportation Belle-Ile
Couillou Jean Marie 53 Couvreur Transportation Sainte-Pélagie
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation La Force
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain Transportation Belle-Ile
Courte-Cuisse, dit Guillan Guilain Joseph 20 Domestique Transportation Belle-Ile
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Courtois Louis Jean Marie 44 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Courty Jacques 53 Ferrailleur Transportation Belle-Ile
Cousin Pierre 24 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Coustry Célestin Joseph 40 Plumassier Transportation Belle-Ile
Couton Etienne Charles 49 Expéditionnaire Transportation Belle-Ile
Crenier François Eugène 14 Formier Transportation Belle-Ile
Crépelet Valery Auguste 23 Bimbelotier Transportation Belle-Ile
Crépin Alexandre Louis 33 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien Transportation Belle-Ile
Crépin Catherine Hublard 31 Couturière Transportation Saint-Lazare
Cresson Adrien 33 Maçon Transportation Belle-Ile
Critin Charles Philibert 40 Fondeur Transportation Belle-Ile
Crocas François 34 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation Belle-Ile
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Croppi François 19 Fumiste Transportation Belle-Ile
Croquet, dite Sérard ou Gérard Louise 31 Lingère Transportation Saint-Lazare
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation La Force
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation Belle-Ile
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation Sainte-Pélagie
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation Sainte-Pélagie
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation Belle-Ile
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation La Force
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Curé Antoine Denis 26 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Curth Cléophas 44 Clerc d'huissier Transportation Belle-Ile
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation Belle-Ile
Cussat-Bouton Pierre 20 Ciseleur Transportation Belle-Ile
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation Sainte-Pélagie
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation La Force
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation Belle-Ile
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation Sainte-Pélagie
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation La Force
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Porteuse d'eau Transportation Saint-Lazare
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation La Force
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Dallet Honoré Victor 43 Voyageur de commerce Transportation Belle-Ile
Dallongeville Achille Benoist 38 Cartonnier Transportation Belle-Ile
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Dambresville Jean Baptiste Léonard 59 Médecin Transportation Sainte-Pélagie
Damont Adélaïde Clément 39 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation La Force
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Daragon Hippolyte 36 Journalier Transportation Belle-Ile
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation Sainte-Pélagie
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation Belle-Ile
Darson Pierre Joseph 46 Mécanicien Transportation La Force
Dasseville Eugène 40 Ajusteur Transportation Belle-Ile
Davady ou Darvedic Marie 30 Tanneur Transportation Conciergerie
David François Michel 48 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
David Pierre Auguste 36 Limonadier Transportation La Force
Debac Joseph 24 Chaussonnier Transportation Belle-Ile
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles Transportation Saint-Lazare
Debourge Louis 22 Fumiste Transportation Belle-Ile
Debré Charles 47 Couverturier Transportation Belle-Ile
Decaux Antoine 23 Tailleur Transportation Belle-Ile
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Fabricant de ciment Transportation Belle-Ile
Decugnières Ambroise 28 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Decugnières Désiré 20 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Dedault, dit Laroche Louis Jules 32 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Defer Annette Simon 42 Marchande de lunettes Transportation Saint-Lazare
Defferra Louis Joseph 28 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Deflotte Paul Louis François René 31 Officier de marine Transportation Belle-Ile
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur Transportation Belle-Ile
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation La Force
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Delais ou Delaitre Jean 33 Vernisseur Transportation Belle-Ile
Delaitre Etienne 42 Charretier Transportation Conciergerie
Delaitre Etienne 42 Charretier Transportation Belle-Ile
Delarue Honoré Eugène 28 Menuisier Transportation Belle-Ile
Delasalle Joséphine Françoise Bailly 42 Couturière Transportation Saint-Lazare
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation Sainte-Pélagie
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation La Force
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation Belle-Ile
Delbos Virginie Hourier 36 Concierge Transportation Saint-Lazare
Delhomme Louis 30 Passementier Transportation Conciergerie
Delhomme Louis 30 Passementier Transportation Belle-Ile
Delignon Jean Baptiste 46 Gazier Transportation Conciergerie
Deliquet Louis François 45 Employé au gaz Transportation Belle-Ile
Delit Joseph 29 Employé au Siècle Transportation Belle-Ile
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation La Force
Delorme Antoine Prosper 46 Propriétaire Transportation Belle-Ile
Delorme François 38 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur Transportation Conciergerie
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers Transportation Saint-Lazare
Depoix Henri Louis 31 Charpentier de bateaux Transportation Sainte-Pélagie
Depoix Henri Pierre 24 Tisserand Transportation Belle-Ile
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Menuisier Transportation Belle-Ile
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation Sainte-Pélagie
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation Belle-Ile
Desbled Auguste Nicolas 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation Belle-Ile
Desbonnet Narcisse 35 Peigneur de laine Transportation Belle-Ile
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Descombes François 53 Commissionnaire Transportation La Force
Descourt Louis Joseph Eugène 31 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation La Force
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Desequeville Louis Charles Auguste 50 Fabricant de cirage Transportation Belle-Ile
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation La Force
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation Sainte-Pélagie
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation Belle-Ile
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation Belle-Ile
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation Belle-Ile
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation La Force
Deshayes Charles Edmond 29 Employé Transportation Belle-Ile
Desjardins Victor 19 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Deslaef François 26 Menuisier Transportation Belle-Ile
Deslaef François 26 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Deslauriers Jean Pierre 26 Sculpteur statuaire Transportation Belle-Ile
Desnos Hippolyte 20 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Desorme Louis François 40 Maçon Transportation Belle-Ile
Desoubry César 33 Journalier Transportation Belle-Ile
Despagne Henri Martial 32 Châlier Transportation Conciergerie
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation Belle-Ile
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Monteur en cuivre Transportation Belle-Ile
Desponts Pierre François 22 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Desrosiers Jean 45 Maçon Transportation Belle-Ile
Detrée Adolphe 20 Chapelier Transportation Belle-Ile
Devienne Pierre Edouard 36 Marchand forain Transportation Belle-Ile
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation La Force
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation Belle-Ile
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments Transportation Conciergerie
Diart Jules Jean Baptiste 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Didier Jean 32 Traiteur Transportation Belle-Ile
Didier Marguerite Pauline Duplessis 35 Couturière Transportation Saint-Lazare
Didon François 36 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Didon François 36 Journalier Transportation La Force
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation Belle-Ile
Dimpre Alexandre dit André 34 Marchand de vins, Cultivateur Transportation Belle-Ile
Disclyn, dit Diselyn François 27 Tailleur Transportation Belle-Ile
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation Belle-Ile
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation Belle-Ile
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation Belle-Ile
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Doré Henri Emmanuel 24 Chapelier Transportation Belle-Ile
Dorémus Pierre 42 Tisseur Transportation Belle-Ile
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Confectionneuse Transportation Saint-Lazare
Dorgal Louis Etienne 37 Facteur de pianos Transportation Belle-Ile
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation Sainte-Pélagie
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation Belle-Ile
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation La Force
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Tonnelier Transportation Belle-Ile
Dorion Amédée Victor 30 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation Sainte-Pélagie
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation La Force
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation Belle-Ile
Doublemard Amédée Donatien 21 Statuaire Transportation La Force
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Maître d'hôtel Transportation La Force
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation Belle-Ile
Dourlet Pierre Antoine 35 Imprimeur Transportation La Force
Doussine Cyprien 31 Boulanger Transportation Belle-Ile
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation Belle-Ile
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Drevet Jean Pierre 42 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine Transportation Belle-Ile
Druet Joseph 27 Marbrier Transportation Belle-Ile
Dubaux Léopold 36 Employé Transportation Belle-Ile
Duboc Jean Joseph 18 Sculpteur Transportation Belle-Ile
Dubosq Charles Nicolas 52 Propriétaire Transportation Belle-Ile
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Duc François 55 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Duc François 55 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Duc François 55 Cordonnier Transportation La Force
Duchaine Jean Pierre 34 Menuisier en fauteuils Transportation Belle-Ile
Duchesne Simon François 33 Pianiste Transportation Sainte-Pélagie
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger Transportation Belle-Ile
Duclos Valentin 52 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Ducorps Jeanne Angélique Godard 48 Fileuse Transportation Saint-Lazare
Ducorps Louis Alexandre 46 Journalier Transportation Belle-Ile
Ducret Jean Urbain 37 Traiteur Transportation Belle-Ile
Dufays Victor Symphorien 32 Forgeron Transportation Belle-Ile
Duffet Joseph 43 Imprimeur sur étoffes Transportation Belle-Ile
Dufont Louis Pierre Auguste 21 Journalier Transportation Belle-Ile
Dufour Héloïse 18 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Dufour Joséphine Faverot 46 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Dufour Victor Appolinaire 32 Layetier Transportation Belle-Ile
Dufour-Mantel Jean Baptiste 18 Journalier Transportation Belle-Ile
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation La Force
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation Belle-Ile
Duhamel Mathias Toussaint 33 Tailleur de limes Transportation Belle-Ile
Dujardin Louis 20 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Dumas Firmin 28 Gantier Transportation Belle-Ile
Dumas Pierre 47 Gantier Transportation Belle-Ile
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Dumur Charles 47 Concierge Transportation Belle-Ile
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation Belle-Ile
Dupart Jean Marie 24 Ferblantier Transportation Belle-Ile
Duperré Rose 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Dupin Adolphe François 35 Maçon Transportation Belle-Ile
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation Sainte-Pélagie
Dupont Désiré 19 Marbrier Transportation Belle-Ile
Dupont Jacques Félix 40 Imprimeur en lettres Transportation Belle-Ile
Dupont Jean Louis 32 Menuisier Transportation Belle-Ile
Duport Alexandre 29 Agent des ponts et chaussées Transportation Belle-Ile
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Dupuis Julien Louis 32 Garçon blanchisseur Transportation Belle-Ile
Durafort François 55 Chapelier Transportation Belle-Ile
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation Belle-Ile
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation Belle-Ile
Durand Louis Marie Lucien 37 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Durchon Pierre Amédée 23 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Durier Louis Edouard 41 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Durousseau Léonard 29 Maçon Transportation Belle-Ile
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation Sainte-Pélagie
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation Belle-Ile
Durrant Jean François 34 Dessinateur Transportation Conciergerie
Durthé ou Burthé Sophie Stalm ou Halm 26 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Durville Edouard 22 Passementier Transportation Belle-Ile
Dutreuil François 24 Orfèvre Transportation Belle-Ile
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation La Force
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation Belle-Ile
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation Sainte-Pélagie
Duval Louis Marie 33 Tailleur Transportation Belle-Ile
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation Belle-Ile
Duvignaud Pierre 60 Ancien maire Transportation Belle-Ile
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation La Force
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Edet Pierre Edouard 44 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Eloy Jérôme 37 Ouvrier au chemin de fer Transportation Belle-Ile
Enguehard Toussaint François 47 Entrepreneur couvreur Transportation La Force
Enjaleric Marie Joseph 36 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Eschalier Jean 29 Porteur d'eau Transportation Belle-Ile
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation Belle-Ile
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Evertz Adam 21 Confiseur Transportation La Force
Faille Philippe 44 Ferrailleur Transportation Sainte-Pélagie
Faivre Alexandre 39 Chapelier Transportation Belle-Ile
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation Belle-Ile
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris Transportation Sainte-Pélagie
Falaise Augustine 29 Pianiste Transportation Clermont
Falaise Augustine 29 Pianiste Transportation Saint-Lazare
Falotte Joséphine Martin 50 Couturière Transportation Saint-Lazare
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation Sainte-Pélagie
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation Belle-Ile
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation Belle-Ile
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation La Force
Farnier Jean Auguste 38 Garçon boulanger Transportation Belle-Ile
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier Transportation Belle-Ile
Faugas Benjamin 43 Cuisinier Transportation Sainte-Pélagie
Fautré François Laurent 40 Journalier Transportation Belle-Ile
Fauveau Pierre Joseph 32 Cultivateur Transportation La Force
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes Transportation Belle-Ile
Favard Justin Léonard 35 Mécanicien, Ex Gardien de Paris Transportation Conciergerie
Ferat ou Féréal Joseph 35 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Fermanel Pierre Bonaventure 34 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation Sainte-Pélagie
Ferran Jean 42 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Ferrand Clément Bénigne 38 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation Belle-Ile
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation Sainte-Pélagie
Feuillois Pierre Auguste 23 Fabricant de bronze Transportation Belle-Ile
Fève Marie 51 Carrier Transportation La Force
Fèvre Jean Baptiste 27 Tourneur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Février Jules Pierre 32 Dessinateur lithographe Transportation Belle-Ile
Filleau Auguste Désiré 29 Bonnetier Transportation La Force
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur Transportation Belle-Ile
Fleury Antoine 26 Châlier Transportation Belle-Ile
Florentin Jean Baptiste 45 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Flos Toussaint Louis 38 Modeleur Transportation La Force
Fobis Etienne 55 Chiffonnier Transportation Belle-Ile
Fontaimpe François Marie 33 Marchand de futailles Transportation Belle-Ile
Foret Edouard Auguste 23 Menuisier Transportation Conciergerie
Fort Antoine 50 Maçon Transportation Belle-Ile
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère Transportation Saint-Lazare
Fortin Pierre Jean Baptiste 46 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation Belle-Ile
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation Sainte-Pélagie
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation La Force
Fouchécourt (de) Josselyn Emile Raoul Guillaume 21 Professeur d'élementaire Transportation La Force
Fouliade Jean Pierre 30 Charbonnier Transportation Belle-Ile
Fouques Henri Jacques Nicolas 36 Menuisier et Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Fournet Alexandre 19 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation Sainte-Pélagie
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation Belle-Ile
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Fousse Nicolas 47 Journalier Transportation Belle-Ile
Francart Adolphe Louis 32 Teneur de livres Transportation Belle-Ile
François Achille 34 Corroyeur Transportation Belle-Ile
François Charles Armand 40 Fondeur Transportation Sainte-Pélagie
François Claude Isidore 17 Menuisier Transportation Belle-Ile
François Félix 15 Peintre en bâtiments Transportation La Force
François Louis 28 Charpentier Transportation Belle-Ile
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain Transportation Belle-Ile
Francoz Jean Antoine 36 Cocher Transportation La Force
Fraud Urbain 28 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Fraud Urbain 28 Charron Transportation Belle-Ile
Freçon Jean Claude 29 Serrurier Transportation Belle-Ile
Freling Pierre Jean 21 Maçon Transportation Belle-Ile
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation Belle-Ile
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation Belle-Ile
Fressenet, dit Fressinet Jean Baptiste 38 Terrassier Transportation Belle-Ile
Fritsche Charles Joseph 32 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain Transportation Belle-Ile
Gachot Louis 26 Journalier Transportation Belle-Ile
Gagne Louis 42 Carreleur Transportation Belle-Ile
Gagneux Eugène 38 Charron Transportation Conciergerie
Gaidot Claude Charles 22 Marbrier Transportation Belle-Ile
Gaillard Gilbert 32 Concierge Transportation Conciergerie
Gaillard Stéphane 30 Couvreur Transportation Belle-Ile
Galbrun Auguste Athanase 34 Chauffeur Transportation La Force
Gallemand Louis 27 Tailleur Transportation Belle-Ile
Gallice Joseph 51 Tisseur Transportation Conciergerie
Galliot Ferdinand 22 Epicier Transportation Belle-Ile
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation Sainte-Pélagie
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation La Force
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation Belle-Ile
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas Transportation Saint-Lazare
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation Belle-Ile
Gardy Firmin 32 Cloutier Transportation Belle-Ile
Garet Louis 23 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Garnier Aimé Alfred 39 Peintre en bâtiments Transportation Saint-Lazare
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation Clermont
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Gary Pierre 45 Bimbelotier Transportation Belle-Ile
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation Belle-Ile
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation Sainte-Pélagie
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation La Force
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation Belle-Ile
Gastal Guillaume 31 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Gaté Pierre 33 Maçon Transportation Belle-Ile
Gatelet Jean 44 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Gaucher Charles Ambroise 38 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Gaudin Jacques 46 Journalier Transportation Belle-Ile
Gaudion Jeanne Anne Pielle 37 Brocanteuse Transportation Saint-Lazare
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Gaumery Jean Louis 44 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Gauthier François 40 Boulanger Transportation Belle-Ile
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Journalière Transportation Saint-Lazare
Genissel Désiré 38 Garçon de magasin Transportation Belle-Ile
Georges Jean Nicolas 41 Marchand de limes Transportation Sainte-Pélagie
Georgin Elisa 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Gérard François 25 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Gérôme Jean Pierre 41 Homme de lettres Transportation Belle-Ile
Gesta Henri 26 Chapelier Transportation Belle-Ile
Giffard Louis Victor 49 Chapelier Transportation Belle-Ile
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation Belle-Ile
Gilet Etienne 48 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Gilles Michel 33 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Gillet Dominique 29 Carrier Transportation Belle-Ile
Girard Germain 27 Charretier Transportation Belle-Ile
Girard Joseph 22 Marchand de bouillon Transportation Belle-Ile
Girardin Pierre François 20 Maréchal ferrant Transportation Belle-Ile
Girardot Jean Baptiste 24 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Girardot Jean Louis 43 Garçon de magasin Transportation Belle-Ile
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation La Force
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation Belle-Ile
Giraud Pierre 30 Frotteur Transportation Belle-Ile
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation Sainte-Pélagie
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation La Force
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation Belle-Ile
Girault Adolphe Simon 42 Employé au chemin de fer du Nord Transportation Belle-Ile
Girod Auguste 23 Commis en écritures Transportation Belle-Ile
Giron François 24 Maçon Transportation Belle-Ile
Giroux Félix 43 Maçon Transportation Belle-Ile
Gisselbrech Joseph 51 Marchand à la halle Transportation Belle-Ile
Godard Edouard Aimé 46 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation La Force
Goden Victoire Henriette 40 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Godfrin Nicolas 48 Serrurier Transportation Belle-Ile
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation Belle-Ile
Godmus François 34 Couvreur Transportation Belle-Ile
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux Transportation Belle-Ile
Gomichon Jean 34 Maçon Transportation Belle-Ile
Gonin Nicolas 26 Tailleur Transportation Belle-Ile
Goossens Jean Martin 40 Marbrier Transportation Belle-Ile
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation Belle-Ile
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation Belle-Ile
Gosard, dit Caron Edouard Eugène 25 Directeur d'un bureau de nourrices Transportation Belle-Ile
Goujon Pierre Louis 51 Cartonnier Transportation Belle-Ile
Gounit François 34 Ouvrier maçon Liberté Sainte-Pélagie
Gounsart Auguste Gérard 31 Menuisier en fauteuils Transportation Belle-Ile
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation La Force
Gousse ou Gonsse Lucien Achille 18 Dessinateur sur étoffes Transportation Belle-Ile
Goussery Anne Marguerite Charlotte Peteau 64 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Gouttry Jean 38 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Goyon Antoine 32 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers Transportation Clermont
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers Transportation Saint-Lazare
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Grand Hippolyte Emile 30 Tailleur Transportation Belle-Ile
Grappart Louis Marie 32 Journalier Transportation Maison de Versailles
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation Belle-Ile
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation Sainte-Pélagie
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation La Force
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier Transportation Belle-Ile
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Greten Antoine Joseph 28 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Griffeuille Antoine Guy 30 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession Transportation Saint-Lazare
Gromier Joseph 29 Maçon Transportation Belle-Ile
Grosbois Marie Etienne 32 Fort de la Halle Transportation Belle-Ile
Grosieux Jules 23 Ferblantier Transportation Sainte-Pélagie
Grosjean Claude 26 Coutelier Transportation Belle-Ile
Grosjean Sébastien 17 Garçon boulanger Transportation Belle-Ile
Grosset Jean 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation Conciergerie
Grosseuvres ou Grosseur Pierre Antoine 19 Serrurier Transportation Belle-Ile
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce Transportation Belle-Ile
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce Transportation Sainte-Pélagie
Grzivacheski François 25 Tailleur Transportation La Force
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière Transportation Saint-Lazare
Guédant Daniel 42 Gazier Transportation Belle-Ile
Gueniffet ou Deniffet Philippe 18 Tripier Non lieu Sainte-Pélagie
Guépet Cécile Catherine Broutin dite Fe Bestetti 40 Couturière Transportation Saint-Lazare
Guéret, dit le Carabinier Louis 54 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Guérin Bernard Joseph 40 Machiniste Transportation Belle-Ile
Guérin Joseph Victor 40 Maçon Transportation Belle-Ile
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste Transportation Belle-Ile
Guerrier Charles Louis 34 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Guibal Elisabeth 27 Journalière Transportation Saint-Lazare
Guibourg Victor 25 Tanneur Transportation Belle-Ile
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation Belle-Ile
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation Belle-Ile
Guidez Jean 38 Chapelier Transportation Belle-Ile
Guiheneuc François Félix 41 Employé Transportation Sainte-Pélagie
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Guillaudin Anne Victoire Lefèvre 32 Cantinière Transportation Saint-Lazare
Guillaume Marie Françoise Sabrus 35 Ouvrière en bourses Transportation Saint-Lazare
Guille Louis Antoine 40 Fabricant de casquettes Transportation Belle-Ile
Guilleminault Nicolas Rose 42 Maçon Transportation Conciergerie
Guilleminot Gabriel 31 Artiste peintre Transportation Belle-Ile
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation La Force
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Guillochin Charles Eugène 35 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Guillon Gabriel 40 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Guiton François 28 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Guitton ou Quitton Philippe 43 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Gunther Antoine 27 Tailleur d'habits Transportation La Force
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes Transportation Belle-Ile
Gutt Ferdinand 40 Médecin Transportation Conciergerie
Guyardet Jules Napoléon Victor 36 Rentier Transportation Belle-Ile
Guyon Emile Pierre 16 Menuisier Transportation Belle-Ile
Guyot Jean Claude 58 Bottier Transportation Sainte-Pélagie
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation La Force
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Hache Charles 24 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation Belle-Ile
Haffen Ignace 46 Correcteur d'imprimerie Transportation Belle-Ile
Haillecourt Etienne Dominique 23 Jardinier fleuriste Transportation Belle-Ile
Halary Jean Pierre 31 Maçon Transportation Belle-Ile
Hallet Victor Alexandre 27 Garçon charpentier Transportation Belle-Ile
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation La Force
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation Sainte-Pélagie
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger Transportation Belle-Ile
Hartmann Gabriel 42 Ebéniste Transportation Conciergerie
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation La Force
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation Sainte-Pélagie
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation Belle-Ile
Hassez Hippolyte Frédéric 21 Journalier Transportation Belle-Ile
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation La Force
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation Sainte-Pélagie
Hecquet Frédéric 38 Marchand de sciure Transportation Sainte-Pélagie
Hédouin Jean Baptiste 43 Dégraisseur de laines Transportation Belle-Ile
Helvy Louis 38 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Hench Jean 38 Garçon jardinier Transportation Belle-Ile
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation La Force
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation Sainte-Pélagie
Hennetier Pierre 18 Châlier Transportation La Force
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation La Force
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation Belle-Ile
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation Sainte-Pélagie
Hérault Charles 37 Marinier Transportation Belle-Ile
Herbet Thierry Emile 17 Garçon marchand de vins Transportation Belle-Ile
Herbette Louis Antoine Dominique 43 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre La Force
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Hérissez Louis Julien Marie 34 Logeur, Mécanicien Transportation Belle-Ile
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur Transportation Belle-Ile
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Fruitier Transportation Belle-Ile
Hersant Louis Nicolas 19 Serrurier Transportation Belle-Ile
Hervieux Aimable Louis 43 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Héry Jean Louis 47 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation La Force
Hess Charles Christophe 45 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Heuplein Pollux Alexandre 49 Vernisseur en éventails Transportation Belle-Ile
Hirot Eugénie Nicole 35 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Hocdé Charles 20 Lisseur de dessins Transportation Belle-Ile
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation Belle-Ile
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation La Force
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation Sainte-Pélagie
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation La Force
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation Belle-Ile
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation La Force
Houzet François Théodore 34 Modèle Transportation Belle-Ile
Huart Alfred Nicolas 24 Estampeur Transportation Belle-Ile
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation Belle-Ile
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation Belle-Ile
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation Belle-Ile
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation La Force
Huet Eusèbe 18 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation Belle-Ile
Hugot Célestin 21 Tisserand Transportation Dépôt
Hurbain Germain 29 Maçon Transportation Conciergerie
Huré Louis Baptiste 34 Négociant en vins Transportation Belle-Ile
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation La Force
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation Belle-Ile
Huvé Victor Cyrille 20 Fabricant de porte crayons Transportation Belle-Ile
Jacob Sylvain 30 Raffineur Transportation Belle-Ile
Jacquelin ou Jaclin Amédée 27 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Jacquemin Antoine Hippolyte 33 Peintre et cordonnier Transportation Belle-Ile
Jacques Jean Louis 50 Marchand de beurre et fromage Transportation Belle-Ile
Jacquet François 20 Cordier Transportation Belle-Ile
Jacquier Louis Philippe 33 Etudiant en médecine Transportation Belle-Ile
Jacquinet Nicolas 33 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Jacquiot ou Jacquillot Eugène 29 Terrassier Transportation Belle-Ile
Jacquot Louis Joseph 50 Ingénieur civil Transportation Belle-Ile
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation Belle-Ile
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation La Force
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale Transportation Belle-Ile
Jarfaut Narcisse 20 Serrurier Transportation Belle-Ile
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Jarrette Etienne 25 Imprimeur en toile cirée Transportation Belle-Ile
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation Belle-Ile
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Jean Jean Baptiste 23 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Jean, dit Georges Georges 39 Forgeron Transportation La Force
Jeanjean Rose 34 Journalière Transportation Clermont
Jeanjean Rose 34 Journalière Transportation Saint-Lazare
Jeannerot Pierre Félix 36 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Jeanrot Pierre 21 Maçon Transportation Belle-Ile
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Jobert Louis 16 Journalier Transportation Belle-Ile
Jolin François Auguste 42 Ex Instituteur et Bitumier Transportation Belle-Ile
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Jon Amand 32 Peigneur de laine Transportation Maison de Versailles
Joron Joseph Louis 50 Ancien militaire Transportation Belle-Ile
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation Belle-Ile
Jouanneau Jean Pierre 20 Architecte Transportation Belle-Ile
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur Transportation Belle-Ile
Jourdan Alexandre François 40 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation Belle-Ile
Julien, dit Julienne Louis Michel 26 Journalier Transportation La Force
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation La Force
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation Sainte-Pélagie
Jutot Louis 35 Serrurier ajusteur Transportation Belle-Ile
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière Transportation Saint-Lazare
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière Transportation Clermont
Kerkeisen Jean Baptiste 30 Tailleur Transportation La Force
Killian Jean 52 Logeur en garni Transportation Belle-Ile
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation Sainte-Pélagie
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation La Force
Klein Jacques 39 Chapelier Transportation Belle-Ile
Koechly Jean 25 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Kohler ou Koëler Etienne 41 Serrurier en voitures Transportation Belle-Ile
Kollmann ou Colmann Victor Jean Baptiste 20 Garçon épicier Transportation Belle-Ile
Konski ou Kinski Jean Charles 63 Journalier Liberté La Force
Kopp Joseph 18 Verrier Transportation Belle-Ile
Krébil Nicolas 53 Journalier Transportation Belle-Ile
Krébil Nicolas 53 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Kriéger Jean Baptiste 42 Terrassier Transportation Belle-Ile
Krier Charles 18 Sculpteur Transportation Belle-Ile
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation Belle-Ile
Labbé Joseph 22 Journalier Transportation Belle-Ile
Laborde Jean 46 Tailleur de pierres Transportation Conciergerie
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation La Force
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation Sainte-Pélagie
Lachaux Adèle Jarlet 38 Journalière Transportation Saint-Lazare
Lachaux Pierre 40 Sellier Transportation Belle-Ile
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Laclef Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation Belle-Ile
Lacoste Auguste 29 Ex Employé du journal La Famille Transportation La Force
Lacoste Jean François Xavier 41 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation Belle-Ile
Lafage Jean Prosper 31 Apprenti boulanger, ex étudiant en médecine Transportation Belle-Ile
Lafaie François 35 Typographe Transportation Belle-Ile
Lafève Edouard 46 Chapelier Transportation Belle-Ile
Lafond Eugène Victor 43 Tailleur Transportation Belle-Ile
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur Transportation Belle-Ile
Lafrance Antoine Honoré 42 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Lagarde Jean Baptiste 38 Horloger Transportation Belle-Ile
Lagarde Louis Charles 30 Forgeron Transportation Belle-Ile
Lagarde Marie Alexandrine Corneliot 32 Couturière Transportation Saint-Lazare
Lagrange Joseph 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Lahaye Jean Baptiste 39 Menuisier en bâtiments Transportation Belle-Ile
Lair Denis Théodore 27 Ouvrier menuisier Transportation Belle-Ile
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation La Force
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation Sainte-Pélagie
Lambert Antoine Thomas 42 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Lambert Marcel 30 Teinturier Transportation Belle-Ile
Lambert Marie Joseph 22 Serrurier Transportation Belle-Ile
Lamblin Pierre Marie 34 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Lamorlette Eugène 28 Appareilleur au gaz Transportation Belle-Ile
Lamy Louis Aimé 42 Serrurier Transportation Belle-Ile
Lamy Virginie 24 Ouvrière en linge Transportation Saint-Lazare
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation La Force
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation Sainte-Pélagie
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation Belle-Ile
Langlet Isidore 21 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Langlois Charles Etienne 55 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac Transportation Sainte-Pélagie
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac Transportation Belle-Ile
Langlois Prosper Nicolas 34 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Lanteuille Louis Dominique 27 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Lardoux Emilie Joséphine Dupuis 43 Transportation Saint-Lazare
Laroche Alphonse Théodore 38 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Laroche Sébastien 41 Menuisier Transportation Belle-Ile
Larondelle Alphonse François 34 Charpentier Transportation Belle-Ile
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste Transportation Belle-Ile
Lasnier Julien Pierre 36 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Lassale Alfred 20 Tourneur en fer Transportation Belle-Ile
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation Belle-Ile
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Latache Alphonse 25 Journalier La Force
Latour François 43 Charpentier Transportation Sainte-Pélagie
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation Belle-Ile
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation Belle-Ile
Laumier Auguste Vincent 26 Charretier Transportation Belle-Ile
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Laurent Pierre 25 Ouvrier cordonnier Transportation Belle-Ile
Lavarenne Denis 43 Forgeron Transportation Belle-Ile
Lebègue Louis 32 Menuisier Transportation Belle-Ile
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation Belle-Ile
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation La Force
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation Belle-Ile
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation Sainte-Pélagie
Lebeth Victor 22 Carrier Transportation Belle-Ile
Leblanc Simone Jeanne Catherine Chignan 49 Vernisseuse Conseil de guerre Saint-Lazare
Lebland Pierre Thomas 30 Libraire Transportation Belle-Ile
Lebrun Jules Joseph 20 Teinturier Transportation Belle-Ile
Lecas Pierre Joseph 26 Ebéniste Transportation Conciergerie
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines Transportation Saint-Lazare
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines Transportation Clermont
Lechalier Paul 42 Fileur de coton Transportation Conciergerie
Lechalier, dite Neuchaliez Antoinette Comtois 43 Marchande de chiffons Transportation Saint-Lazare
Lechene Auguste Jean 25 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien Transportation Belle-Ile
Léclair Louis Adrien 32 Compositeur typographe Transportation Belle-Ile
Leclerc Catherine Jeanne Host 36 Porteuse de pain Conseil de guerre Saint-Lazare
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation La Force
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Leclerc François René 29 Fabricant de jouets d'enfants Transportation Belle-Ile
Leclerc Henri Nicolas 16 Glaceur sur papier Transportation Belle-Ile
Lecomte Jean Baptiste 25 Tourneur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Lecomte Michel Adolphe 37 Chapelier Transportation Belle-Ile
Lecomte ou Lecant François 33 Laboureur Transportation La Force
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation Belle-Ile
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Lecourant Louis Victor Désiré 49 Terrassier Transportation Belle-Ile
Ledanois, dit Mayeux Auguste 36 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation Belle-Ile
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation Belle-Ile
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Lefebvre Sigismond Désiré Napoléon 34 Journalier Transportation Belle-Ile
Lefèvre Alphonse 37 Commis négociant Transportation Belle-Ile
Lefèvre Jean François René 39 Journalier Transportation Belle-Ile
Lefèvre Jean Léonor 40 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Lefort André 45 Maçon Transportation Belle-Ile
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier Transportation Belle-Ile
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit Transportation Belle-Ile
Légneau Marie Bonivin 36 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Légneau Marie Bonivin 36 Blanchisseuse Transportation Clermont
Legoff René Marie 48 Typographe Transportation Belle-Ile
Legrand Jacques Guillaume 51 Journalier Transportation Belle-Ile
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation Belle-Ile
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation Sainte-Pélagie
Legris Louis Auguste 35 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Leinen Mathias 29 Marchand de vins, Logeur Transportation Belle-Ile
Leiris Jacques Eugène 28 Employé de l'octroi Transportation Belle-Ile
Leiris Jean François 32 Menuisier Transportation Belle-Ile
Lejeune Claude 30 Maçon Transportation Belle-Ile
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation Belle-Ile
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Lelong Antoine 34 Charbonnier Transportation Belle-Ile
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation La Force
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation Belle-Ile
Leloutre Paul Henri Michel 34 Chapelier Transportation Belle-Ile
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine Transportation Sainte-Pélagie
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Lemerle Auguste 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Lemoine Charles 29 Peintre sur porcelaine Transportation Belle-Ile
Leneveu Frédéric 25 Tailleur Transportation Belle-Ile
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Léonard Jean 36 Bottier Transportation Belle-Ile
Léonet Noël 24 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Lepetit Pierre 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Lepierres Adolphe 17 Peintre sur porcelaine Transportation Sainte-Pélagie
Leprince Jean Louis 38 Vidangeur Transportation Belle-Ile
Leprovost Thierry Cosme 36 Menuisier Transportation Belle-Ile
Lequesne Félicité 36 Frangeuse Transportation Saint-Lazare
Leray Charles Hyacinthe 24 Tailleur de limes Transportation Belle-Ile
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Leroy Marie 23 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Leroyer Eugène 32 Marchand de pain d'épice Transportation Belle-Ile
Lesage Aimable Joseph 16 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Lesage Constantin 44 Tisseur Transportation Belle-Ile
Lesage Louis 22 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Lescot François Marie 24 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Lescurieux Jean Baptiste Toussaint 33 Teinturier Transportation Conciergerie
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier Transportation Belle-Ile
Lesourd Aimé Manassé 29 Tisseur Transportation Conciergerie
Lesueur Prudence Catherine Proÿ 34 Dévideuse de laine Transportation Saint-Lazare
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation Belle-Ile
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation La Force
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation Sainte-Pélagie
Letouzé Eugène Louis 39 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation Belle-Ile
Leuridan Pierre François 35 Journalier Transportation Belle-Ile
Levacher Charles 40 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Levavasseur François Gabriel 30 Menuisier en voitures Transportation Sainte-Pélagie
Léveillé Ambroise Louis 23 Imprimeur en musique Transportation Belle-Ile
Levez Louis Honoré 49 Puisatier Transportation Belle-Ile
Leyns Charles Félix 30 Journalier Transportation Belle-Ile
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation La Force
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation La Force
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation Belle-Ile
Liberton François 19 Marbrier Transportation Belle-Ile
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie Transportation Saint-Lazare
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie Transportation Clermont
Lidière Denis Prudent 18 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Linck Jacques 33 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation Belle-Ile
Lion Charles Léon 15 Ciseleur en argent Transportation Belle-Ile
Lirot Auguste 28 Raffineur Transportation Belle-Ile
Liverney Pierre Nicolas 53 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Livière Alexandre Gabriel 31 Relieur Transportation Belle-Ile
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation Belle-Ile
Loirot Sylvain 34 Maçon Transportation Belle-Ile
Longcamp Louis Antoine Victor 35 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Longeot Jacques 44 Journalier Transportation Belle-Ile
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation Belle-Ile
Loquin Jacques Marie 41 Marchand des 4 saisons Transportation La Force
Loriot Antoine Adrien 22 Zingueur Transportation Belle-Ile
Luc Nicolas 48 Polisseur en peignes Transportation Belle-Ile
Lucas Julien 33 Charron Transportation Belle-Ile
Lucas Louise Léonie 19 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Luvet Jean Louis 41 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Lyautey Jean Baptiste 37 Menuisier Transportation Maison de Versailles
Mabire André 62 Employé au chemin de fer du Nord Transportation Belle-Ile
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière Transportation Saint-Lazare
Macé Etienne 34 Pédicure Transportation Belle-Ile
Magnan Amable Noël 32 Garde moulin Transportation Belle-Ile
Magnier Barthelemy 45 Maçon Transportation Belle-Ile
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation Belle-Ile
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste Transportation La Force
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation Sainte-Pélagie
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation La Force
Maillard Auguste 25 Conducteur au chemin de fer Transportation Belle-Ile
Maillard Pierre Adolphe Joseph 20 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Maillard ou Mahiard Paul 20 Chaussetier Transportation Belle-Ile
Maille Jean Baptiste 37 Journalier Transportation Belle-Ile
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils Transportation Sainte-Pélagie
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation Belle-Ile
Maisons Claude Léon Louis 37 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation Sainte-Pélagie
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Malbot Jean 39 Journalier Liberté La Force
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation Belle-Ile
Malerbe Pierre François 34 Gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre Transportation La Force
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Mallet Napoléon François 44 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Malméjat Louis Félix 41 Compositeur d'imprimerie Transportation Belle-Ile
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation Sainte-Pélagie
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Mandrou Joseph 44 Plombier Transportation Belle-Ile
Manouby Pierre 32 Maçon Transportation Belle-Ile
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation Belle-Ile
Marcadé Jacques Alexandre 35 Manouvrier Transportation Conciergerie
Marcadé Jacques Alexandre 35 Manouvrier Transportation Belle-Ile
Marcès Marie Jeanne Poinquet 48 Marchande des 4 saisons Transportation Saint-Lazare
Marchal Charles 41 Glaisier Transportation Belle-Ile
Marchal Pierre Marie 35 Glaisier Transportation Belle-Ile
Marchand Julien Marie 31 Serrurier Transportation Belle-Ile
Marchand Julien Marie 29 Argenteur Transportation La Force
Marchety Antoine Charles François 52 Scieur de pierres Transportation Belle-Ile
Marcq Augustin 52 Ebéniste Transportation Conciergerie
Maréchal Louis Charles François 37 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Marescot Charles François 27 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Marie Anastasie Blosier dite femme Amaury Chapelière Transportation Saint-Lazare
Marie dite Marianne Anne Marie 28 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Marin Alexis 33 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Maritus Jean Baptiste 26 Voiturier Transportation Belle-Ile
Marlée Antoine 19 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation Belle-Ile
Marminia Victor Casimir Amédée 35 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Marotte Laurent Jean Baptiste 24 Serrurier Transportation Belle-Ile
Marouby Pierre 17 Ouvrier aux Ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Marteau Louis 21 Journalier Transportation Belle-Ile
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation Sainte-Pélagie
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation Belle-Ile
Martens Louis Gaspard dit Robert 33 Marbrier Transportation Belle-Ile
Martin Christophe 29 Paveur Transportation Belle-Ile
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation Belle-Ile
Martin Grégoire 45 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Martin Jean Désiré 32 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Martin Louis 23 Cocher Transportation Belle-Ile
Martin Louis 23 Cocher Transportation Sainte-Pélagie
Martin Louis 23 Cocher Transportation La Force
Martin Louis Pascal 36 Blanchisseur Transportation Belle-Ile
Martin Pierre François Marie 61 Marbrier Transportation Sainte-Pélagie
Martin Théodore 46 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Martin Victor François Xavier 26 Courtier en chevaux Transportation Belle-Ile
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation Belle-Ile
Massiquet Mathias Gabriel 38 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Masson Adelaïde Neveu 24 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Masson Antoine 28 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Masson Antoine 28 Scieur de long Transportation Maison de Versailles
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation Belle-Ile
Massu Eugène Louis 30 Tonnelier Transportation Belle-Ile
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation Belle-Ile
Mathieu Marie Mansot 55 Couturière Transportation Saint-Lazare
Mathieu Pierre 58 Fabricant de meubles Transportation Belle-Ile
Mathis André 36 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Mathis André 36 Corroyeur Transportation La Force
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Mauffait Pierre Stanislas 24 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Mauny Amédée 20 Tisseur Transportation Belle-Ile
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation Belle-Ile
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation Sainte-Pélagie
Maurer François 27 Terrassier Transportation Belle-Ile
Mauroy Constant Gabriel 17 Mécanicien Transportation La Force
Mavet Antoine 26 Terrassier Transportation La Force
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation La Force
Mazin Félix 29 Colleur de papiers Transportation Belle-Ile
Mazuy Claude 37 Tisseur Transportation Belle-Ile
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation La Force
Ménétrier Gratien 59 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation Belle-Ile
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation Sainte-Pélagie
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation La Force
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation Belle-Ile
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation Conciergerie
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation Belle-Ile
Mériguet François 40 Portier Transportation Sainte-Pélagie
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation Belle-Ile
Merlin Jean Baptiste Louis dit Louis 33 Musicien Transportation Belle-Ile
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation Sainte-Pélagie
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation Belle-Ile
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation La Force
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation La Force
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation La Force
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation Belle-Ile
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation La Force
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation Sainte-Pélagie
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Meyer Charles Alphonse 25 Typographe Transportation Belle-Ile
Meyer, dit Mariesean dit Julien Adolphe Julien 48 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Mezard Michel Adolphe 34 Taillandier Transportation Belle-Ile
Mialhe Ernest 19 Pâtissier Transportation Belle-Ile
Michalet Jean François 29 Tailleur de limes Transportation Belle-Ile
Miché Eugène 21 Journalier Transportation Belle-Ile
Michel Joseph 24 Charron Transportation Belle-Ile
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation Belle-Ile
Miller Nicolas 20 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Millot Désiré Ferdinand 44 Passementier Transportation Belle-Ile
Millot Etienne Joseph 22 Menuisier Transportation Belle-Ile
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation Belle-Ile
Miloux Pierre 43 Tailleur Transportation Belle-Ile
Miloux Pierre 43 Tailleur Transportation Conciergerie
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Minot Nicolas 34 Vannier Transportation Belle-Ile
Miollane Catherine Lavrilleux 40 Femme de ménage Transportation Saint-Lazare
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Comptable Transportation Belle-Ile
Mitouflet Julie Anne Moriette 28 Couturière Transportation Clermont
Mitouflet Julie Anne Moriette 28 Couturière Transportation Saint-Lazare
Moiron Charlotte 37 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Molinari Ange Joseph 30 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation Sainte-Pélagie
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation Belle-Ile
Mollier Ambroise 43 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier Transportation Belle-Ile
Monchenotte Edme 22 Jardinier Transportation Belle-Ile
Monel Célestin Floride 22 Sapeur pompier Transportation Belle-Ile
Monfort Antoine 30 Journalier Transportation Belle-Ile
Monnaers Jacques 44 Forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Monnet Joseph 17 Layetier Transportation Belle-Ile
Monpouet François 32 Maréchal ferrant Transportation Belle-Ile
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Monthierre Louis 23 Graveur Transportation Belle-Ile
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation Belle-Ile
Moreau François 23 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Moreau Louis Gabriel 29 Cultivateur Transportation Maison de Versailles
Moreau Louis Gabriel 29 Cultivateur Transportation Belle-Ile
Moreau Victor 54 Fabricant de chaises Transportation Belle-Ile
Morel Augustin François 31 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Morguet Hubert 33 Cultivateur Transportation Belle-Ile
Morice Louis Henri 41 Marchand ambulant Transportation Belle-Ile
Morisot Jacques Prairial 55 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier Transportation Belle-Ile
Mortier Jules 34 Menuisier Transportation Belle-Ile
Mortuaire Jules Louis François 11 Lanceur tisserand Transportation La Roquette
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession Transportation Saint-Lazare
Mouchot Joseph 34 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Mougenot Jean Joseph 30 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Moullin Eugène Adolphe 48 Ecrivain Transportation Belle-Ile
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Mouton Jean Baptiste 18 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Mouton Philippe 32 Bottier Transportation Belle-Ile
Mulot Pierre Honoré 48 Journalier Transportation Belle-Ile
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation Belle-Ile
Muzard Lazare 24 Garçon jardinier Transportation Belle-Ile
Mys Joseph 37 Tailleur Transportation La Force
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur Transportation Sainte-Pélagie
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur Transportation Belle-Ile
Naudin Pierre Victor 27 Journalier Transportation Belle-Ile
Nazare Paul 33 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Néret Joseph Louis Théodore 39 Tailleur Transportation Belle-Ile
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation Sainte-Pélagie
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation Belle-Ile
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation La Force
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine Transportation Belle-Ile
Nicolas Remy 24 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Nipert Théodore 16 Brossier Transportation La Roquette
Noël Léonard 30 Maçon Transportation Belle-Ile
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Nourry Louis Marin 31 Raffineur Transportation Belle-Ile
Noury René 37 Tailleur Transportation Belle-Ile
Nouvelet Jean Thierry Benoit 28 Couvreur Transportation Belle-Ile
Olivier François 20 Maçon Transportation Belle-Ile
Olivier Louis 38 Bijoutier Transportation La Force
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation Belle-Ile
Ometz Emile Frédéric 25 Passementier Transportation Belle-Ile
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger Transportation Belle-Ile
Orry Félix 26 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Orry Félix 26 Tailleur Transportation Belle-Ile
Orry Félix 26 Tailleur Transportation La Force
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation Sainte-Pélagie
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation Belle-Ile
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation La Force
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation Belle-Ile
Pacot Etienne François 39 Journalier Transportation Belle-Ile
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Pagnac Jean 28 Homme de peine Transportation La Force
Paillard Charles François Agricole 35 Tailleur Transportation Belle-Ile
Paillard Philippe Charles Louis Marie 45 Chanfrettier Transportation Belle-Ile
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation Sainte-Pélagie
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation La Force
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation Belle-Ile
Paitre Louis Honoré 34 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Panier Auguste 18 Imprimeur Transportation Belle-Ile
Panier Joseph 27 Marbrier Transportation Conciergerie
Paon Hippolyte 32 Serrurier en voitures Transportation Belle-Ile
Papelart Joseph Adolphe 37 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Parent-Aubert Philippe Joseph 45 Médecin Transportation Belle-Ile
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation Belle-Ile
Passe Joseph Simon 22 Employé aux ateliers nationaux Transportation Belle-Ile
Passet Jean 40 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation Belle-Ile
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation La Force
Paton Achille 40 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Paton Achille 40 Tailleur Transportation La Force
Patte Florimond 26 Carrier Transportation Sainte-Pélagie
Patte Florimond 26 Carrier Transportation Belle-Ile
Paufard Antoine dit Eugène 25 Fabricant d'eaux minérales Transportation Conciergerie
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Paulat Gilbert 39 Tailleur Transportation La Force
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation Belle-Ile
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation Sainte-Pélagie
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation La Force
Pedeau Jean Baptiste 42 Journalier Transportation Belle-Ile
Peinter Jean 23 Peintre en voitures Transportation Belle-Ile
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation Belle-Ile
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation La Force
Pelin Louis Philippe Gabriel 32 Peintre Transportation Belle-Ile
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation Belle-Ile
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation Sainte-Pélagie
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation Belle-Ile
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation La Force
Pelletier-Didon ou Pellotier de Lorgues Donat Lucien 31 Homme de lettres Transportation Belle-Ile
Pépé Constantin Corneille 24 Commis Transportation Belle-Ile
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres Transportation Belle-Ile
Pernet Michel 48 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Perny Laurent 46 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation Sainte-Pélagie
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation Belle-Ile
Perrier Jean Louis 23 Cocher Transportation Belle-Ile
Perrin Augustin 34 Concierge Transportation Belle-Ile
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation La Force
Perrin Marie Françoise Levasseur 38 Concierge Transportation Saint-Lazare
Persil Jean Ferdinand 40 Serrurier mécanicien Transportation Belle-Ile
Petchinouk Louis 26 Tourneur en orfèvrerie Transportation Belle-Ile
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Journalier Transportation Belle-Ile
Petit Auguste 33 Ouvrier raffineur Liberté La Force
Petit Gustave Léger 25 Horloger Transportation Belle-Ile
Petit Jacques 47 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Petit Louis 22 Journalier Transportation Belle-Ile
Petit Philibert 30 Menuisier Transportation Belle-Ile
Petit Pierre 26 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Petit Pierre 26 Maçon Transportation La Force
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie Transportation Clermont
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie Transportation Saint-Lazare
Petou Isidore Frédéric 48 Tailleur d'habits Transportation Belle-Ile
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Petteix Pierre Marie 42 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Peuchel Henri 47 Menuisier Transportation Belle-Ile
Peyront Jules François 26 Avocat Transportation Belle-Ile
Pfaff Victor 21 Chapelier Transportation Belle-Ile
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Tailleur Transportation Belle-Ile
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation Belle-Ile
Picard Sylvain 21 Maçon Transportation Belle-Ile
Picheloup Pierre Philippe 35 Epicier Transportation Belle-Ile
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Picot Michel Augustin 26 Ouvrier satineur Transportation Belle-Ile
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation Belle-Ile
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation Sainte-Pélagie
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation La Force
Picque Alexandre 28 Layetier emballeur Transportation Belle-Ile
Piéplu Désirée Florentine dite Rigot 17 Brodeuse Transportation Saint-Lazare
Pigeon Guillaume 22 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Pinard Louis Hippolyte 26 Passementier Transportation Belle-Ile
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation Belle-Ile
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation Belle-Ile
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation Sainte-Pélagie
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation La Force
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation Belle-Ile
Piquant Louis 20 Cartonnier Transportation Belle-Ile
Pissis Louis 40 Terrassier Transportation Belle-Ile
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Homme de lettres Transportation Belle-Ile
Piton Léon Louis 31 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Pittet Marie Obschet 36 Fileuse de laine Transportation Saint-Lazare
Pivel Jean Baptiste 36 Commis négociant Transportation Belle-Ile
Pivert Jacques Martin 42 Vendeur de contremarques Transportation Belle-Ile
Planque Eugène Joseph 33 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Plusieurs Louis Adolphe 39 Grainetier Transportation Belle-Ile
Poinsignon Henri Dieudonné 26 Employé au chemin de fer d'Orléans Transportation Conciergerie
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation Belle-Ile
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation La Force
Poirée Jean Baptiste 36 Maréchal ferrant Transportation Belle-Ile
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre Transportation Saint-Lazare
Poitou Benjamin François 27 Peintre sur porcelaine Transportation Belle-Ile
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie Transportation Saint-Lazare
Poix Jean Frédéric Victor 33 Porteur aux Halles Transportation Belle-Ile
Pompon Léonard 31 Charpentier Transportation Belle-Ile
Porcher Marie Euphrasie Bigot 48 Crémière Transportation Saint-Lazare
Portenseigne Jules 24 Graveur sur bois Transportation Conciergerie
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation Belle-Ile
Potel Arthur Sénateur 38 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Potier Pierre 25 Lunettier Liberté La Force
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur Transportation Belle-Ile
Poucet ou Poussot Joseph 37 Journalier Transportation Belle-Ile
Pouget Lucien 19 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier Transportation Belle-Ile
Poullain Jacques 49 Employé Transportation La Force
Poullain Jacques 49 Employé Transportation Belle-Ile
Poullain Jacques 49 Employé Transportation Sainte-Pélagie
Pourat Jean 43 Mégissier Transportation Belle-Ile
Prégrand ou Piégrand Pierre 36 Egoutier Transportation Conciergerie
Presse François 36 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation Belle-Ile
Prin Louis Pierre 42 Carrier Transportation Belle-Ile
Protoy Edmond Etienne Napoléon 21 Serrurier Transportation Belle-Ile
Prunier Charles 19 Boutonnier Transportation Belle-Ile
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation Clermont
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation Saint-Lazare
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation La Force
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation Belle-Ile
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation Sainte-Pélagie
Pujol Louis 25 Publiciste Transportation Conciergerie
Pujol Louis 25 Publiciste Transportation Belle-Ile
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier Transportation Belle-Ile
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Quemar Louis Alexandre 23 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Queulin ou Gueulin Jean Baptiste 51 Journalier Transportation Belle-Ile
Queval Alexandre François 35 Charpentier Transportation Conciergerie
Quoilin Charles Jean 28 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Rabelle Edmond Emile 49 Tourneur en fer Transportation Belle-Ile
Rabillon Etienne 52 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Raboulin Edme 44 Menuisier Transportation Belle-Ile
Radenne Jean Marie 35 Menuisier Transportation Belle-Ile
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Raisonnier François Eugène 25 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Ramette Charles 45 Tisserand Transportation Sainte-Pélagie
Ramont Charles Eugène 40 Chimiste Transportation Sainte-Pélagie
Ranseland François 30 Cordonnier Transportation La Force
Raoul Hélène Pannetier 36 Cabaretière Transportation Saint-Lazare
Ratelier François 26 Lithographe Transportation Sainte-Pélagie
Ratelier François 26 Lithographe Transportation La Force
Raynal François Régis 26 Tailleur Transportation Belle-Ile
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant Transportation Belle-Ile
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant Transportation Sainte-Pélagie
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Serrurier Transportation Belle-Ile
Régnier François Jérôme 50 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation La Force
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation Belle-Ile
Renard Désiré 32 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Renard Hubert Louis 38 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Renaud François 40 Tanneur Transportation Belle-Ile
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation La Force
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation Belle-Ile
Renaut Justin Martin 49 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Renoult Pierre François 36 Maréchal ferrant Transportation Belle-Ile
Renout Louis Auguste 39 Fruitier Transportation Belle-Ile
Rhan Joseph 21 Tourneur en fer Transportation Belle-Ile
Rhodès Joseph 22 Chapelier Transportation Belle-Ile
Ribon Jean François 40 Fabricant de meubles Transportation Belle-Ile
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Richard Michel 40 Ouvrier des ports Transportation La Force
Richard Michel Etienne 45 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Richard Michel Etienne 45 Maçon Transportation Belle-Ile
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation Belle-Ile
Richer Adèle Blain 33 Marchande d'habits Transportation Saint-Lazare
Ridel Hector 25 Commis voyageur Transportation Belle-Ile
Ridou de la Bonnerie Paul Marie 46 Brocanteur Transportation Belle-Ile
Rigaud Auguste 20 Marchand d'oignons Transportation Belle-Ile
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation Sainte-Pélagie
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation La Force
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation Belle-Ile
Rigol Mélanie 21 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons Transportation Belle-Ile
Ringeval Pierre 38 Poelier en fayence Transportation Belle-Ile
Ringot Henri 17 Verrier Transportation Belle-Ile
Ringot Henri 17 Verrier Transportation Sainte-Pélagie
Ringot Henri 17 Verrier Transportation La Force
Rinlo Charles Adolphe 28 Cloutier Transportation Belle-Ile
Riquier Louis Alexandre 44 Instituteur Transportation Belle-Ile
Ristrophe Joseph 31 Carrier Transportation La Force
Rivalz Virgile Antoine 21 Journalier Transportation Belle-Ile
Rivet Marie Anne Thiébaut dite Decosse 60 Logeuse en garni Transportation Saint-Lazare
Rivière Gaspard 38 Terrassier Transportation Belle-Ile
Rivière Gaspard 38 Terrassier Transportation Maison de Versailles
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation Belle-Ile
Robert Alexandre 28 Imprimeur en taille douce Transportation Belle-Ile
Robert Jean 46 Charbonnier Transportation Belle-Ile
Robert Jean 40 Teinturier dégraisseur Transportation Belle-Ile
Robichon Joseph 33 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Robichon Joseph 33 Marchand de vins Transportation Belle-Ile
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation Sainte-Pélagie
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation Sainte-Pélagie
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation La Force
Robin Gaspard 36 Menuisier Transportation Belle-Ile
Robinet Philibert Joseph 24 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation La Force
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation Belle-Ile
Roche Antoine 20 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Roche Jean Frédéric 20 Garçon boucher Transportation Belle-Ile
Rocher Auguste Thomas 48 Cordonnier Transportation Maison de Versailles
Rocher Auguste Thomas 48 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Rochette Bernard 39 Menuisier Transportation Belle-Ile
Rocquencourt Désiré Louis 20 Marinier Transportation Belle-Ile
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre Transportation Sainte-Pélagie
Rollin Simon 25 Maçon Transportation Belle-Ile
Rommeron Jean Jacques 66 Journalier Transportation Belle-Ile
Rondeau Lucien 40 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Rossignol Charles Alexandre Jean Baptiste 34 Cuiseur d'oignons Transportation Belle-Ile
Rouchet ou Bouchet Jean 32 Journalier Transportation Conciergerie
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation Sainte-Pélagie
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation La Force
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation Sainte-Pélagie
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation La Force
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation Belle-Ile
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation Sainte-Pélagie
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation La Force
Rousseau Victor Félix 20 Peintre en batiments, marin en congé Transportation Belle-Ile
Roussel Alexis 18 Garçon maçon Transportation Belle-Ile
Roussel Alexis 18 Garçon maçon Transportation Sainte-Pélagie
Roussel Alfred Edouard 22 Menuisier Transportation Belle-Ile
Roussel Jean Louis 34 Porteur aux Halles Transportation La Force
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation Sainte-Pélagie
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation La Force
Rousselet Sébastien 40 Marchand de vins Transportation Sainte-Pélagie
Rousselle Dominique Joseph 19 Maçon Transportation Belle-Ile
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Cuisinier Transportation Belle-Ile
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation Belle-Ile
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation Sainte-Pélagie
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation La Force
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation Sainte-Pélagie
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation Belle-Ile
Roustain, dit Janton Etienne 27 Boulanger Transportation Belle-Ile
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation Belle-Ile
Rouzier Jacques Laurent 31 Terrassier Transportation Belle-Ile
Royant Eugène Hyacinthe 28 Ciseleur Transportation Belle-Ile
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation Belle-Ile
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation Sainte-Pélagie
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation La Force
Royer François Gabriel Christophe 26 Imprimeur en papier de fantaisie Transportation Belle-Ile
Royer, dit Champagne Nicolas 30 Garçon paveur Transportation Belle-Ile
Roynel Pierre Prosper 25 Correcteur d'imprimerie Transportation Belle-Ile
Saché Antoine François 33 Marchand de coco Transportation Belle-Ile
Sagnolle, dit Signol Jules 19 Tailleur Transportation Belle-Ile
Sagot Joseph 52 Terrassier Transportation Belle-Ile
Saguet Pierre 38 Couvreur Transportation Belle-Ile
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation Sainte-Pélagie
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation La Force
Saint-Lanne Jean François 35 Imprimeur en papiers peints Transportation Belle-Ile
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation La Force
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation Sainte-Pélagie
Saint-Martin Bertrand 31 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Salle Louis 44 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Salmon Antoine Henry 27 Garçon de magasin Transportation Belle-Ile
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation Sainte-Pélagie
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation Belle-Ile
Samson Jean Jacques André 54 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Sanche Louis Jules 30 Journalier Transportation Belle-Ile
Sanglé Antoine 51 Garçon de chantier Transportation Belle-Ile
Sanial Louis 34 Tailleur Transportation Belle-Ile
Sar Claude Nicolas 41 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Sarrazin Jean Pierre Antoine 46 Serrurier Transportation Belle-Ile
Sarre François 27 Commis voyageur Transportation Belle-Ile
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Savagnier François Charles Frédéric Auguste 40 Professeur Transportation Belle-Ile
Savart Louis 46 Aide maçon Transportation Belle-Ile
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation La Force
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation Belle-Ile
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation Sainte-Pélagie
Savoie Jean Baptiste 27 Cordonnier Transportation La Force
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation Sainte-Pélagie
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation La Force
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation Sainte-Pélagie
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation La Force
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation Belle-Ile
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation Sainte-Pélagie
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation La Force
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation Belle-Ile
Schgier Jean Louis 30 Menuisier en fauteuils Transportation Belle-Ile
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation Belle-Ile
Schmidt Louis 28 Tailleur Transportation Belle-Ile
Schmitt Mathias 36 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Schneider François 26 Menuisier Transportation Belle-Ile
Schneider Joseph 62 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation Sainte-Pélagie
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation La Force
Schneider Louis Jules 27 Menuisier en fauteuils Transportation Belle-Ile
Schons Paul 37 Maçon Transportation La Force
Scoissart Benoit 48 Marchand de vins Transportation La Force
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation La Force
Seguin Henri 51 Raffineur Transportation Sainte-Pélagie
Seguin Jean Charles 36 Chaussonnier Transportation Belle-Ile
Seigneur Jean 25 Journalier Transportation Belle-Ile
Séjourné Adrien Jean Baptiste 24 Maçon Transportation Belle-Ile
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation Sainte-Pélagie
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation Belle-Ile
Sénéchal Louis Pierre 57 Coutelier Transportation Belle-Ile
Sénique Auguste 19 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Sensey Jean 50 Charpentier Transportation Dépôt
Sérard Marceline Désiré Croquet 21 Brunisseuse Liberté Saint-Lazare
Sergent Auguste 30 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Serne Nicolas 13 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Serre Modeste Pierre 51 Charbonnier Transportation Belle-Ile
Sibert Auguste 27 Employé de commerce Transportation Belle-Ile
Sibert Léon 26 Employé Transportation Belle-Ile
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation Belle-Ile
Simon Prosper 60 Serrurier Transportation Belle-Ile
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation Sainte-Pélagie
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation La Force
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation Belle-Ile
Sizler Gaspard Louis 32 Serrurier en voitures Transportation Conciergerie
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Soisson Denis François 25 Carrier Transportation Belle-Ile
Soliman François Victor 31 Journalier Transportation Belle-Ile
Souchard Joseph 43 Marchand de vins, Traiteur Transportation Belle-Ile
Souchette Auguste François 40 Menuisier Transportation Sainte-Pélagie
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation Sainte-Pélagie
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation La Force
Souvrigo Louis Victor 22 Contrôleur Transportation Belle-Ile
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation Sainte-Pélagie
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation La Force
Stinger Victoire 40 Fille publique Transportation Saint-Lazare
Stokleit Charles Adelphe 42 Bijoutier en or Transportation Belle-Ile
Stoupy Guillaume 39 Fabricant de paniers de paille Transportation Belle-Ile
Surirey Auguste 18 Journalier Transportation Belle-Ile
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation Belle-Ile
Taconnet Martial Alexandre 28 Tisserand Transportation Belle-Ile
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation Sainte-Pélagie
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation La Force
Talriche Eude 43 Commis négociant Transportation Belle-Ile
Tarjus Eloi 28 Tonnelier Transportation Belle-Ile
Tassilier Théodore Louis 30 Typographe Transportation Belle-Ile
Teisseidre Guillaume 24 Cocher Transportation Belle-Ile
Terme Antoine 35 Passementier Transportation Belle-Ile
Terson Jean 44 Homme de lettres Transportation Belle-Ile
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation La Force
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation Belle-Ile
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation Sainte-Pélagie
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation La Force
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation Belle-Ile
Thabouillot Antoine 36 Cordonnier Transportation La Force
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur Transportation Belle-Ile
Théry Constant Jean Nicolas 43 Garçon limonadier Transportation Belle-Ile
Thevenot François Philippe 35 Mécanicien Transportation La Force
Thiebault Françoise Sapin 22 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Thierry Armand 30 Tapissier Transportation Belle-Ile
Thierry Joseph Edmond 30 Cambreur Transportation La Force
Thieulent Charles François 24 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation Belle-Ile
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation Belle-Ile
Thomas Claude 33 Taraudeur au chemin du Nord Transportation Belle-Ile
Thomas Clément 21 Marbrier Transportation Belle-Ile
Thomas Jean Joseph Louis 32 Piqueur de dessins Transportation La Force
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation Belle-Ile
Thomas Jean Marie 31 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Thomas Marie 30 Fille soumise Transportation Saint-Lazare
Thomeret Pierre Nicolas 46 Peintre en bâtiments Transportation Belle-Ile
Thuaire Claude 17 Fumiste Transportation Belle-Ile
Thuillier Charles Eugène Emile 30 Propriétaire, gérant du Père Duchêne Transportation Belle-Ile
Thuillier Marie Adélaïde Blatier 46 Rempailleuse Transportation Saint-Lazare
Tison François 44 Mécanicien et concierge Transportation Belle-Ile
Tison Jeanne Bernardine Vergeyle 39 Concierge Transportation Saint-Lazare
Tisserand Louis 19 Serrurier Transportation Belle-Ile
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets Transportation Sainte-Pélagie
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets Transportation Belle-Ile
Toitot Pierre Frédéric 25 Marchand forain Transportation Belle-Ile
Tonnelier Nicolas 45 Journalier Transportation Belle-Ile
Toqueboeuf Pierre 29 Châlier Transportation Belle-Ile
Touchard Jean Baptiste 23 Marchand des 4 saisons Transportation Belle-Ile
Touche Frédéric 27 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Tourgon-Montbart Philibert Alphonse 49 Officier de cavalerie Transportation Sainte-Pélagie
Tournay Augustin 28 Concierge Transportation Belle-Ile
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier Transportation Belle-Ile
Touvy Jacques Paul 23 Coiffeur Transportation Belle-Ile
Touzeau Louis 24 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Scieur de long Transportation Sainte-Pélagie
Traber André 29 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Trébujay ou Trebuget Aimé Nicolas 25 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Trepsat Benoit 30 Commissionnaire Transportation Belle-Ile
Tressard Charles François 27 Bonnetier Transportation Belle-Ile
Triboulet Joseph 34 Raffineur Transportation Belle-Ile
Triboulet Pierre Marie 16 Serrurier en voitures Transportation Belle-Ile
Tribout Hubert 27 Homme de peine Transportation Sainte-Pélagie
Tricoche François 27 Maçon Transportation Belle-Ile
Tricot Jean François 29 Serrurier en voitures Transportation Belle-Ile
Tricot Joseph Adam 27 Serrurier en voitures Transportation Belle-Ile
Tripet Louis 22 Carreleur Transportation Belle-Ile
Trisconi François Marie 42 Tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Tronquet François 17 Maçon Transportation Belle-Ile
Tronquet François 17 Maçon Transportation Sainte-Pélagie
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation Belle-Ile
Trouillon Jean Baptiste 30 Couvreur Transportation Belle-Ile
Trousselier Claude 37 Terrassier Transportation Belle-Ile
Trusson ou Truchon Jean Baptiste 55 Colporteur Transportation Belle-Ile
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation Sainte-Pélagie
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation La Force
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres Transportation Belle-Ile
Urban ou Urbain Denis dit Denis 22 Châlier Transportation La Force
Vaclin Alexandre Paul 20 Marbrier Transportation Belle-Ile
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation Belle-Ile
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation Sainte-Pélagie
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation La Force
Vallard, dit Locheron Désiré Charles 24 Journalier Transportation Belle-Ile
Vallée Armand 16 Scieur de long Transportation Belle-Ile
Vallois François 49 Jardinier Transportation Belle-Ile
Valot Jean François 49 Forgeron Transportation Belle-Ile
Valot Joséphine Pernot 57 Couturière Transportation Saint-Lazare
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation Belle-Ile
Vandremeersch Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Vanier Prosper 29 Terrassier Transportation Maison de Versailles
Vanier Prosper 29 Terrassier Transportation Belle-Ile
Varin Claude Emile 34 Teneur de livres Transportation La Force
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation Belle-Ile
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation Belle-Ile
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation Sainte-Pélagie
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation La Force
Vauthrin Jean Claude 45 Journalier Transportation Belle-Ile
Vautier Jacqueline Virginie Landry 41 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Vautier Michel 39 Garçon boulanger Transportation Sainte-Pélagie
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation Belle-Ile
Vayssié Baptiste 27 Brocanteur Transportation Belle-Ile
Vayssières Pierre Jean 36 Porteur d'eau Transportation La Force
Vedegrain Nicolas 49 Charron Transportation Belle-Ile
Vegel Joseph 33 Poelier Transportation Sainte-Pélagie
Veinante Jean 32 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Vellicus Antoine Marie 47 Tailleur Transportation Belle-Ile
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation Belle-Ile
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation Belle-Ile
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation Sainte-Pélagie
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation Belle-Ile
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation Belle-Ile
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation La Force
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation Belle-Ile
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation Sainte-Pélagie
Verrot Alexandrine Joindot 41 Couturière Transportation Saint-Lazare
Vetzel François 47 Cocher Transportation Belle-Ile
Viannet Marie Thérèse Chauvin 43 Blanchisseuse Transportation Saint-Lazare
Vicker Auguste 25 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Brodeuse Transportation Saint-Lazare
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation La Force
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation Sainte-Pélagie
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation La Force
Vigneron Jean Joseph 27 Employé au chemin de fer du Nord Transportation Belle-Ile
Vigneron Michel 18 Marchand de vins La Force
Vigneron Michel 18 Marchand de vins Sainte-Pélagie
Vilanis Jacques Louis Félix 26 Homme de peine Transportation Belle-Ile
Villecot Paul Théodore Ange 23 Serrurier Transportation Belle-Ile
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation La Force
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation Belle-Ile
Villert Amand 20 Cordonnier Transportation Belle-Ile
Vincent François 52 Voiturier Transportation Belle-Ile
Vincent Pierre Anne 28 Ouvrier des ports Transportation Belle-Ile
Vion Aimé 29 Journalier Transportation Belle-Ile
Vitou, dit Misère Clément Aimable 30 Tisseur et gardien de Paris Transportation Belle-Ile
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation Belle-Ile
Voinier Henriette Sibrachet 38 Fruitière Transportation Saint-Lazare
Voiturin Georges 18 Clerc de notaire Transportation Belle-Ile
Warnaque François 49 Taillandier Transportation Sainte-Pélagie
Weismann Adam 26 Terrassier Transportation La Force
Weisskopff Jean Baptiste 24 Tailleur Transportation Belle-Ile
Welterre Jean Baptiste 45 Perruquier Transportation Belle-Ile
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation Belle-Ile
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation Sainte-Pélagie
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation Belle-Ile
Woirin Jacques Alexis Toussaint 42 Tourneur Transportation Belle-Ile
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien Transportation Belle-Ile
Yver Gustave Eugène 31 Menuisier Transportation Belle-Ile
Zebulon Joseph 25 Charretier Transportation Belle-Ile
Zechner Ernest Théophile 18 Maroquinier Transportation Belle-Ile
Zender Hubert 33 Journalier Transportation Sainte-Pélagie
Zott Jacques 37 Cordonnier Transportation Belle-Ile



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php