Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Eure-et-Loir.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure-et-Loir / 136 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Albert Joseph 20 Peintre en voitures Liberté
Allier Louis 32 Serrurier Liberté
Artaud Jules 32 Ferblantier Liberté
Auboin François 28 Tailleur Liberté
Audy Jean 50 Carrier Liberté
Baillard Eugène 31 Terrassier Transportation
Barbet Jean Baptiste 42 Menuisier ébéniste Liberté
Barbet Louis Auguste 31 Forgeron Transportation
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Barré Louis Marie 20 Chiffonnier Liberté
Baudran Alexandre 19 Ebéniste Liberté
Bertrand Alphonse 21 Charpentier Liberté
Bideau Denis Hilaire 25 Sabotier Liberté
Blancheland Stanislas Guillaume 32 Journalier Liberté
Bled Jean Baptiste 35 Journalier Transportation
Blein Lucien Casimir 25 Paveur Liberté
Blondeau Maurice 25 Tonnelier Liberté
Bois Alexandre 17 Cordonnier Liberté
Bois Anastase 34 Cuisinier, garde républicain Liberté
Boisseau Jules 31 Clerc d'huissier Liberté
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière Transportation
Bornizien François 38 Fourbisseur Liberté
Boudard Alphonse Thomas 28 Commis marchand Liberté
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Candellé Adolphe 41 Marchand de vins, Traiteur Liberté
Chapuisseau Jean Baptiste Florent Jardinier Liberté
Chenesseau François 44 Pâtissier Liberté
Choupay Auguste Etienne 19 Serrurier Liberté
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation
Cintrat Louis Désiré 27 Boulanger Liberté
Cochin Georges Louis 59 Fabricant de chapeaux Liberté
Daguy Paul 27 Gardien de Paris Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Daubin René Florent 49 Concierge Liberté
Delabrouille Charles Célestin 41 Journalier Liberté
Delafoy Isidore Philémon 30 Peintre en bâtiments Liberté
Delair Jean Etienne François 47 Propriétaire Liberté
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Desrues Pierre 35 Camionneur Liberté
Doré Victor Célestin 50 Menuisier Liberté
Drude Louis Jean Baptiste 31 Tourneur en cuivre Transportation
Dubois Jean Pierre 50 Fileur Liberté
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Forgeron Transportation
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation
Farcot Eugène 18 Horloger Liberté
Fergouthe Jules Auguste 25 Employé au chemin de fer Liberté
Ferrand Auguste 30 Corroyeur Liberté
Fillette François 43 Imprimeur en papiers peints Liberté
Fouquereau François 52 Tanneur Liberté
François Achille 34 Corroyeur Transportation
Fréon Charles Jules 35 Modeleur Liberté
Fromage Jean Louis 57 Maître maçon Liberté
Gagne François Claude 52 Mécanicien Liberté
Galliot Ferdinand 22 Epicier Transportation
Galopin Lambert Hubert 52 Coiffeur Liberté
Germond François Lubin 31 Blanchisseur Liberté
Giguet François Alexis 40 Bonnetier Liberté
Gougis Jules 15 Moleteur Liberté
Gout Mathieu 39 Marchand des 4 saisons Liberté
Granger Adolphe 24 Coiffeur Liberté
Greselle Louis 38 Carrier Liberté
Gromard Edouard 28 Commis marchand Liberté
Guilbert Théodore 31 Bonnetier Liberté
Guillet Jean Alexandre 25 Pêcheur Liberté
Guyon Valery 19 Charpentier Transportation
Hallouin Martin 32 Peintre en bâtiments Liberté
Haran Eugène François 29 Courtier en librairie Transportation
Haudebourg Paul 26 Menuisier Transportation
Hervé Pierre Théodore 32 Marchand de vins Liberté
Hubert Désiré Jean Paul 29 Garçon de salle Transportation
Juillard André Célestin 24 Peigneur de laine Liberté
Landry Alfred 19 Boulanger Liberté
Lavie Prosper René 29 Modeleur en mécanique Transportation
Lechalier Paul 42 Fileur de coton Transportation
Lefèvre Jean François Alphonse 28 Cordonnier Transportation
Lelut Jean François 40 Scieur de long Liberté
Lercanier Michel Optat 30 Jardinier Liberté
Leroux Louis Alexandre Ferdinand 22 Menuisier Liberté
Lesage Louis 22 Journalier Transportation
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier Transportation
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation
Lordonnois Henri Aimable 23 Sculpteur Non lieu
Magard Augustin Jules 25 Cuisinier Non lieu
Mangars ou Maugars Augustin Jules 25 Cuisinier Liberté
Marc Prudent Etienne 30 Frappeur Transportation
Martin Jean Alexandre 34 Journalier Transportation
Massot Constant 42 Charpentier Liberté
Massot Edouard 23 Postillon Liberté
Maugas Clément Narcisse 25 Cuisinier Liberté
Ménard Jean 44 Tourneur en bois Liberté
Mesnil ou Mesnel Louis Sébastien 26 Doreur Liberté
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Comptable Transportation
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Boulanger Transportation
Moreau Joseph 34 Graveur Liberté
Moreau Jules Jean Baptiste Victor 44 Restaurateur Liberté
Moreau Vincent François 18 Ouvrier Liberté
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession Transportation
Mulard Jean François 55 Fondeur Liberté
Navarre Stanislas 29 Charcutier Transportation
Noël Paul Jacques 40 Menuisier et concierge Liberté
Oursel André Désiré 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Patoulot François 21 Ebéniste en nécessaires Liberté
Pavard Joseph Jean Arsène 35 Porteur de journaux Liberté
Peau Victor Toussaint 26 Corroyeur Liberté
Pecheteaux, dit Pestaud Louis 48 Cordonnier Liberté
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Maréchal Transportation
Pelletier Louis Victor 44 Maçon Transportation
Pesneau Jean 54 Formier Transportation
Petey Louis Alexandre 40 Contremaître raffineur Liberté
Pierrieau Jean Roch 64 Instituteur Liberté
Pignot Etienne 28 Plombier Liberté
Pionnier Henri 25 Charretier Transportation
Pipon François 38 Charretier Transportation
Poitrinol Charles Athanase Charron Non lieu
Poullain Jacques 49 Employé Transportation
Prévoteau Joseph Onésime Garçon boucher Liberté
Querette Henri 34 Monteur en cuivre Liberté
Renard Désiré 32 Cuisinier Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons Transportation
Robert Jean 50 Gardien de Paris Transportation
Rouzet Charles Edouard 32 Menuisier Liberté
Salmon Jacques Théodore 42 Terrassier Liberté
Saunard Eugène Alexis 37 Forgeron Liberté
Savouré Jean François 39 Cordonnier Liberté
Suret Louis Joseph 34 Carrier Liberté
Touzeau Louis 24 Tailleur de pierres Transportation
Tronson ou Transon André Amable 34 Mégissier Conseil de guerre
Truy Jean Philibert 28 Peintre en voyage Liberté
Tuffet Charles 22 Charretier Transportation
Vallery Georges Vincent 35 Chapelier Transportation
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain Transportation
Vincent Louis François 26 Tailleur de pierres Conseil de guerre



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php