Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Eure-et-Loir.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure-et-Loir / 136 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Germond François Lubin 31 Nogent-le-Rotrou Blanchisseur Liberté
Giguet François Alexis 40 Oysonville Bonnetier Liberté
Guilbert Théodore 31 Dreux Bonnetier Liberté
Boulanger Geneviève Hortense 36 Chartres Bordeuse de souliers Transportation
Cintrat Louis Désiré 27 Gersillon [?] Boulanger Liberté
Landry Alfred 19 Blévy Boulanger Liberté
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Gallardon Boulanger Transportation
Fandant Auguste Louis 26 Toury-en-Beauce Boutonnier Transportation
Desrues Pierre 35 Vert-en-Drouais Camionneur Liberté
Audy Jean 50 Bonneval Carrier Liberté
Greselle Louis 38 Theuville Carrier Liberté
Suret Louis Joseph 34 Roncourt [?] Carrier Liberté
Vallery Georges Vincent 35 Bazoche (La) Chapelier Transportation
Chrétien Louis Etienne 38 Epernon Charcutier Transportation
Navarre Stanislas 29 Oysonville Charcutier Transportation
Bertrand Alphonse 21 Laons Charpentier Liberté
Guyon Valery 19 Sancheville Charpentier Transportation
Massot Constant 42 Dommerville Charpentier Liberté
Pionnier Henri 25 Vieuvicq Charretier Transportation
Pipon François 38 Chartres Charretier Transportation
Tuffet Charles 22 Chaigny [?] Charretier Transportation
Poitrinol Charles Athanase Morancez Charron Non lieu
Barré Louis Marie 20 Bonneval Chiffonnier Liberté
Boisseau Jules 31 Anet Clerc d'huissier Liberté
Galopin Lambert Hubert 52 Prunay-le-Gillon Coiffeur Liberté
Granger Adolphe 24 Mezières Coiffeur Liberté
Boudard Alphonse Thomas 28 Morainville Commis marchand Liberté
Gromard Edouard 28 Dreux Commis marchand Liberté
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Unverre Comptable Transportation
Daubin René Florent 49 Saumeray Concierge Liberté
Petey Louis Alexandre 40 Chartres Contremaître raffineur Liberté
Bois Alexandre 17 Châteaudun Cordonnier Liberté
Lefèvre Jean François Alphonse 28 Baigneaux Cordonnier Transportation
Mineau Marie Jules Parfait 31 Neuvy-en-Beauce Cordonnier Transportation
Pecheteaux, dit Pestaud Louis 48 Châteaudun Cordonnier Liberté
Savouré Jean François 39 Haulz [?] Cordonnier Liberté
Lesieur Arcade Alphonse 27 Dangers Cordonnier et portier Transportation
Ferrand Auguste 30 Chartres Corroyeur Liberté
François Achille 34 Chartres Corroyeur Transportation
Peau Victor Toussaint 26 Dreux Corroyeur Liberté
Haran Eugène François 29 Beauvilliers Courtier en librairie Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Nogent-le-Rotrou Cuiseur d'oignons Transportation
Magard Augustin Jules 25 Lionville [?] Cuisinier Non lieu
Mangars ou Maugars Augustin Jules 25 Louville Cuisinier Liberté
Maugas Clément Narcisse 25 Denonville Cuisinier Liberté
Renard Désiré 32 Léthuin Cuisinier Transportation
Bois Anastase 34 Lanneray Cuisinier, garde républicain Liberté
Mesnil ou Mesnel Louis Sébastien 26 Chartres Doreur Liberté
Baudran Alexandre 19 Nogent-le-Roi Ebéniste Liberté
Vassort Charlemagne Désiré 29 Rouvray-Saint-Denis Ebéniste Transportation
Patoulot François 21 Saint-Symphorien Ebéniste en nécessaires Liberté
Poullain Jacques 49 Chartres Employé Transportation
Fergouthe Jules Auguste 25 Toury Employé au chemin de fer Liberté
Galliot Ferdinand 22 Charray Epicier Transportation
Cochin Georges Louis 59 Auneau Fabricant de chapeaux Liberté
Artaud Jules 32 Chartres Ferblantier Liberté
Dubois Jean Pierre 50 Garenne [?] Fileur Liberté
Lechalier Paul 42 Aunay-sous-Crécy Fileur de coton Transportation
Mulard Jean François 55 Auneau Fondeur Liberté
Barbet Louis Auguste 31 Chapelle-Fortin (La) Forgeron Transportation
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Epernon Forgeron Transportation
Saunard Eugène Alexis 37 Saint-Piat Forgeron Liberté
Pesneau Jean 54 Senonches Formier Transportation
Bornizien François 38 Challet Fourbisseur Liberté
Marc Prudent Etienne 30 Santilly Frappeur Transportation
Desgrief Désiré Auguste 28 Chartres Fumiste Transportation
Prévoteau Joseph Onésime Sours Garçon boucher Liberté
Hubert Désiré Jean Paul 29 Illiers Garçon de salle Transportation
Darau Louis 27 Toury Garde mobile Liberté
Breton Pierre Charles François 25 Saint-Denis-Moronval Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Barré Gustave 26 Bonneval Garde républicain Transportation
Veniard Louis François Désiré 29 Ymonville Garde républicain Transportation
Daguy Paul 27 Nogent-le-Rotrou Gardien de Paris Liberté
Lhomme Jules François 40 Chartres Gardien de Paris Transportation
Robert Jean 50 Chartres Gardien de Paris Transportation
Moreau Joseph 34 Chartres Graveur Liberté
Bouillot Louis Isidore 21 Marsanceux [?] Graveur sur métaux Transportation
Farcot Eugène 18 Sainville Horloger Liberté
Fillette François 43 Gallardon Imprimeur en papiers peints Liberté
Pierrieau Jean Roch 64 Brou Instituteur Liberté
Chapuisseau Jean Baptiste Florent Saint-Léger-des-Aubées Jardinier Liberté
Lercanier Michel Optat 30 Gouillons Jardinier Liberté
Blancheland Stanislas Guillaume 32 Cloyes Journalier Liberté
Bled Jean Baptiste 35 Gasville Journalier Transportation
Delabrouille Charles Célestin 41 Trancrainville Journalier Liberté
Lesage Louis 22 Chartres Journalier Transportation
Martin Jean Alexandre 34 Nogent-le-Rotrou Journalier Transportation
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Bazoche Journalière Transportation
Pelletier Louis Victor 44 Chartres Maçon Transportation
Fromage Jean Louis 57 Dreux Maître maçon Liberté
Hervé Pierre Théodore 32 Marsauceux Marchand de vins Liberté
Candellé Adolphe 41 Chartres Marchand de vins, Traiteur Liberté
Gout Mathieu 39 Nogent-le-Rotrou Marchand des 4 saisons Liberté
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Epinay [?] Maréchal Transportation
Gagne François Claude 52 Luigny Mécanicien Liberté
Tronson ou Transon André Amable 34 Chartres Mégissier Conseil de guerre
Doré Victor Célestin 50 Dreux Menuisier Liberté
Haudebourg Paul 26 Nogent-le-Rotrou Menuisier Transportation
Leroux Louis Alexandre Ferdinand 22 Epernon Menuisier Liberté
Rouzet Charles Edouard 32 Nogent-le-Rotrou Menuisier Liberté
Barbet Jean Baptiste 42 Châteaudun Menuisier ébéniste Liberté
Oursel André Désiré 31 Chartres Menuisier en fauteuils Transportation
Noël Paul Jacques 40 Châteaudun Menuisier et concierge Liberté
Fréon Charles Jules 35 Chartres Modeleur Liberté
Lavie Prosper René 29 Tréon Modeleur en mécanique Transportation
Gougis Jules 15 Chartres Moleteur Liberté
Querette Henri 34 Chartres Monteur en cuivre Liberté
Moreau Vincent François 18 Combres Ouvrier Liberté
Chenesseau François 44 Buelle [?] Pâtissier Liberté
Blein Lucien Casimir 25 Gué-du-Longroi Paveur Liberté
Guillet Jean Alexandre 25 Droue Pêcheur Liberté
Juillard André Célestin 24 Chartres Peigneur de laine Liberté
Delafoy Isidore Philémon 30 Levesville-la-Chénard Peintre en bâtiments Liberté
Hallouin Martin 32 Logron Peintre en bâtiments Liberté
Albert Joseph 20 Ermenonville-la-Grande Peintre en voitures Liberté
Truy Jean Philibert 28 Dreux Peintre en voyage Liberté
Pignot Etienne 28 Dreux Plombier Liberté
Pavard Joseph Jean Arsène 35 Lumeau Porteur de journaux Liberté
Massot Edouard 23 Gallardon Postillon Liberté
Delair Jean Etienne François 47 Lérivalle [?] Propriétaire Liberté
Moreau Jules Jean Baptiste Victor 44 Chartres Restaurateur Liberté
Bideau Denis Hilaire 25 Bouville Sabotier Liberté
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sainville Sans profession Transportation
Lelut Jean François 40 Meaucé Scieur de long Liberté
Lordonnois Henri Aimable 23 Renneville [?] Sculpteur Non lieu
Allier Louis 32 Châteaudun Serrurier Liberté
Choupay Auguste Etienne 19 Chartres Serrurier Liberté
Auboin François 28 Boissy Tailleur Liberté
Touzeau Louis 24 Nogent-le-Rotrou Tailleur de pierres Transportation
Vincent Louis François 26 Chartres Tailleur de pierres Conseil de guerre
Fouquereau François 52 Chartres Tanneur Liberté
Baillard Eugène 31 Rouvray-Saint-Denis Terrassier Transportation
Salmon Jacques Théodore 42 Challet Terrassier Liberté
Blondeau Maurice 25 Illiers Tonnelier Liberté
Ménard Jean 44 Dreux Tourneur en bois Liberté
Drude Louis Jean Baptiste 31 Pontgoin Tourneur en cuivre Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php