Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Eure-et-Loir.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure-et-Loir / 136 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Boisseau Jules 31 Anet Clerc d'huissier Liberté
Lechalier Paul 42 Aunay-sous-Crécy Fileur de coton Transportation
Cochin Georges Louis 59 Auneau Fabricant de chapeaux Liberté
Mulard Jean François 55 Auneau Fondeur Liberté
Lefèvre Jean François Alphonse 28 Baigneaux Cordonnier Transportation
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Bazoche Journalière Transportation
Vallery Georges Vincent 35 Bazoche (La) Chapelier Transportation
Haran Eugène François 29 Beauvilliers Courtier en librairie Transportation
Landry Alfred 19 Blévy Boulanger Liberté
Auboin François 28 Boissy Tailleur Liberté
Audy Jean 50 Bonneval Carrier Liberté
Barré Gustave 26 Bonneval Garde républicain Transportation
Barré Louis Marie 20 Bonneval Chiffonnier Liberté
Bideau Denis Hilaire 25 Bouville Sabotier Liberté
Pierrieau Jean Roch 64 Brou Instituteur Liberté
Chenesseau François 44 Buelle [?] Pâtissier Liberté
Tuffet Charles 22 Chaigny [?] Charretier Transportation
Bornizien François 38 Challet Fourbisseur Liberté
Salmon Jacques Théodore 42 Challet Terrassier Liberté
Barbet Louis Auguste 31 Chapelle-Fortin (La) Forgeron Transportation
Galliot Ferdinand 22 Charray Epicier Transportation
Artaud Jules 32 Chartres Ferblantier Liberté
Boulanger Geneviève Hortense 36 Chartres Bordeuse de souliers Transportation
Candellé Adolphe 41 Chartres Marchand de vins, Traiteur Liberté
Choupay Auguste Etienne 19 Chartres Serrurier Liberté
Desgrief Désiré Auguste 28 Chartres Fumiste Transportation
Ferrand Auguste 30 Chartres Corroyeur Liberté
Fouquereau François 52 Chartres Tanneur Liberté
François Achille 34 Chartres Corroyeur Transportation
Fréon Charles Jules 35 Chartres Modeleur Liberté
Gougis Jules 15 Chartres Moleteur Liberté
Juillard André Célestin 24 Chartres Peigneur de laine Liberté
Lesage Louis 22 Chartres Journalier Transportation
Lhomme Jules François 40 Chartres Gardien de Paris Transportation
Mesnil ou Mesnel Louis Sébastien 26 Chartres Doreur Liberté
Moreau Joseph 34 Chartres Graveur Liberté
Moreau Jules Jean Baptiste Victor 44 Chartres Restaurateur Liberté
Oursel André Désiré 31 Chartres Menuisier en fauteuils Transportation
Pelletier Louis Victor 44 Chartres Maçon Transportation
Petey Louis Alexandre 40 Chartres Contremaître raffineur Liberté
Pipon François 38 Chartres Charretier Transportation
Poullain Jacques 49 Chartres Employé Transportation
Querette Henri 34 Chartres Monteur en cuivre Liberté
Robert Jean 50 Chartres Gardien de Paris Transportation
Tronson ou Transon André Amable 34 Chartres Mégissier Conseil de guerre
Vincent Louis François 26 Chartres Tailleur de pierres Conseil de guerre
Allier Louis 32 Châteaudun Serrurier Liberté
Barbet Jean Baptiste 42 Châteaudun Menuisier ébéniste Liberté
Bois Alexandre 17 Châteaudun Cordonnier Liberté
Noël Paul Jacques 40 Châteaudun Menuisier et concierge Liberté
Pecheteaux, dit Pestaud Louis 48 Châteaudun Cordonnier Liberté
Blancheland Stanislas Guillaume 32 Cloyes Journalier Liberté
Moreau Vincent François 18 Combres Ouvrier Liberté
Lesieur Arcade Alphonse 27 Dangers Cordonnier et portier Transportation
Maugas Clément Narcisse 25 Denonville Cuisinier Liberté
Massot Constant 42 Dommerville Charpentier Liberté
Doré Victor Célestin 50 Dreux Menuisier Liberté
Fromage Jean Louis 57 Dreux Maître maçon Liberté
Gromard Edouard 28 Dreux Commis marchand Liberté
Guilbert Théodore 31 Dreux Bonnetier Liberté
Ménard Jean 44 Dreux Tourneur en bois Liberté
Peau Victor Toussaint 26 Dreux Corroyeur Liberté
Pignot Etienne 28 Dreux Plombier Liberté
Truy Jean Philibert 28 Dreux Peintre en voyage Liberté
Guillet Jean Alexandre 25 Droue Pêcheur Liberté
Chrétien Louis Etienne 38 Epernon Charcutier Transportation
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Epernon Forgeron Transportation
Leroux Louis Alexandre Ferdinand 22 Epernon Menuisier Liberté
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Epinay [?] Maréchal Transportation
Albert Joseph 20 Ermenonville-la-Grande Peintre en voitures Liberté
Fillette François 43 Gallardon Imprimeur en papiers peints Liberté
Massot Edouard 23 Gallardon Postillon Liberté
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Gallardon Boulanger Transportation
Dubois Jean Pierre 50 Garenne [?] Fileur Liberté
Bled Jean Baptiste 35 Gasville Journalier Transportation
Cintrat Louis Désiré 27 Gersillon [?] Boulanger Liberté
Lercanier Michel Optat 30 Gouillons Jardinier Liberté
Blein Lucien Casimir 25 Gué-du-Longroi Paveur Liberté
Savouré Jean François 39 Haulz [?] Cordonnier Liberté
Blondeau Maurice 25 Illiers Tonnelier Liberté
Hubert Désiré Jean Paul 29 Illiers Garçon de salle Transportation
Bois Anastase 34 Lanneray Cuisinier, garde républicain Liberté
Bertrand Alphonse 21 Laons Charpentier Liberté
Delair Jean Etienne François 47 Lérivalle [?] Propriétaire Liberté
Renard Désiré 32 Léthuin Cuisinier Transportation
Delafoy Isidore Philémon 30 Levesville-la-Chénard Peintre en bâtiments Liberté
Magard Augustin Jules 25 Lionville [?] Cuisinier Non lieu
Hallouin Martin 32 Logron Peintre en bâtiments Liberté
Mangars ou Maugars Augustin Jules 25 Louville Cuisinier Liberté
Gagne François Claude 52 Luigny Mécanicien Liberté
Pavard Joseph Jean Arsène 35 Lumeau Porteur de journaux Liberté
Bouillot Louis Isidore 21 Marsanceux [?] Graveur sur métaux Transportation
Hervé Pierre Théodore 32 Marsauceux Marchand de vins Liberté
Lelut Jean François 40 Meaucé Scieur de long Liberté
Granger Adolphe 24 Mezières Coiffeur Liberté
Boudard Alphonse Thomas 28 Morainville Commis marchand Liberté
Poitrinol Charles Athanase Morancez Charron Non lieu
Mineau Marie Jules Parfait 31 Neuvy-en-Beauce Cordonnier Transportation
Baudran Alexandre 19 Nogent-le-Roi Ebéniste Liberté
Daguy Paul 27 Nogent-le-Rotrou Gardien de Paris Liberté
Germond François Lubin 31 Nogent-le-Rotrou Blanchisseur Liberté
Gout Mathieu 39 Nogent-le-Rotrou Marchand des 4 saisons Liberté
Haudebourg Paul 26 Nogent-le-Rotrou Menuisier Transportation
Martin Jean Alexandre 34 Nogent-le-Rotrou Journalier Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Nogent-le-Rotrou Cuiseur d'oignons Transportation
Rouzet Charles Edouard 32 Nogent-le-Rotrou Menuisier Liberté
Touzeau Louis 24 Nogent-le-Rotrou Tailleur de pierres Transportation
Giguet François Alexis 40 Oysonville Bonnetier Liberté
Navarre Stanislas 29 Oysonville Charcutier Transportation
Drude Louis Jean Baptiste 31 Pontgoin Tourneur en cuivre Transportation
Galopin Lambert Hubert 52 Prunay-le-Gillon Coiffeur Liberté
Lordonnois Henri Aimable 23 Renneville [?] Sculpteur Non lieu
Suret Louis Joseph 34 Roncourt [?] Carrier Liberté
Baillard Eugène 31 Rouvray-Saint-Denis Terrassier Transportation
Vassort Charlemagne Désiré 29 Rouvray-Saint-Denis Ebéniste Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Saint-Denis-Moronval Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Chapuisseau Jean Baptiste Florent Saint-Léger-des-Aubées Jardinier Liberté
Saunard Eugène Alexis 37 Saint-Piat Forgeron Liberté
Patoulot François 21 Saint-Symphorien Ebéniste en nécessaires Liberté
Farcot Eugène 18 Sainville Horloger Liberté
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sainville Sans profession Transportation
Guyon Valery 19 Sancheville Charpentier Transportation
Marc Prudent Etienne 30 Santilly Frappeur Transportation
Daubin René Florent 49 Saumeray Concierge Liberté
Pesneau Jean 54 Senonches Formier Transportation
Prévoteau Joseph Onésime Sours Garçon boucher Liberté
Greselle Louis 38 Theuville Carrier Liberté
Darau Louis 27 Toury Garde mobile Liberté
Fergouthe Jules Auguste 25 Toury Employé au chemin de fer Liberté
Fandant Auguste Louis 26 Toury-en-Beauce Boutonnier Transportation
Delabrouille Charles Célestin 41 Trancrainville Journalier Liberté
Lavie Prosper René 29 Tréon Modeleur en mécanique Transportation
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Unverre Comptable Transportation
Desrues Pierre 35 Vert-en-Drouais Camionneur Liberté
Pionnier Henri 25 Vieuvicq Charretier Transportation
Veniard Louis François Désiré 29 Ymonville Garde républicain Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php